Руководства, Инструкции, Бланки

трисоль капельница инструкция img-1

трисоль капельница инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Трисоль: применение, показания, цена - Лечение поноса

Трисоль: применение, показания, цена

В статье представлена полное описание(инструкция) по препарату Трисоль, показаниям по его применению и дозировке, а также информация о ценах и отзывах.

Препарат Трисоль

Препарат Трисоль является восстанавливающим средством для электролитного баланса.

Трисоль состав

Действующим веществом препарата Трисоль выступает альянс компонентов Натрия гидрокарбоната /Натрия хлорида / Калия хлорида. Дополнен состав препарата водой для инъекций.

Форма выпуска

Препарат Трисоль имеет единственную форму выпуска и представляет собой раствор для инфузий.

Условия хранения

Хранение препарата допускается в обычных условиях. Температура в помещении может быть комнатной.

Фармакология

Трисоль является препаратом, который пациент получает посредством внутривенного вливания в виде солевого раствора. Препарат своим воздействием на организм способен оказывать следующее влияние:

  • Уменьшать гиповолемию;
  • Способствовать усилению диуреза;
  • Ослаблять сгущаемость крови;
  • Способствовать уменьшению метаболического ацидоза;
  • Способствовать улучшению капиллярного кровообращения;
  • Увеличивать способность организма к дезоинтоксикации.
Трисоль инструкция

Препарат показан к применению только в условиях стационара и под наблюдением медицинского персонала, поэтому инструкция по его применению пациенту не потребуется. Хотя в ознакомительных целях прочитать ее все-таки можно, поскольку к препарату в качестве сопроводительного документа она прилагается обязательно.

Трисоль показания

Солевой раствор Трисоль показан к применению при заболеваниях, которые связаны с такими состояниями организма как обезвоживание и интоксикация. Также он может быть назначен при лечении острой дизентерии, любых разновидностях пищевых токсикоинфекций и при холере Эль-Тора.

Противопоказания

Хотя препарат и является восстанавливающим средством, ряд противопоказаний у него все же имеется. Таким образом, применение препарата Трисоль крайне нежелательно:

  • При гиперчувствительности;
  • При гиперкалиемии;
  • При почечной недостаточности;
  • При наличии хронической сердечной недостаточности.

Трисоль применение

Применение препарата Трисоль осуществляется внутривенно как струйно так и капельно причем лабораторные показатели состояния пациента должны находиться под постоянным контролем.

Когда имеют место особо тяжелые формы заболевания, например:

  • Развитие гиповолемического инфекционно-токсического шока или декомпенсированного метаболического ацидоза, а также анурии

Лечение с использованием препарата начинают струйным введением раствора и затем переходят постепенно на капельный способ введения.

При легкой форме заболевания, например:

  • Интоксикации и обезвоживании организма, а также метаболическом ацидозе и олигурии

Целесообразно лишь капельное введение препарата.

Основным требованием по применению является соотношение жидкостей. Ввести необходимо такое количество препарата, которое будет соответствовать потерянному организмом объему жидкостей.

Притом следует через равные промежутки времени (6 часов) определять соотношение количества введенного препарата с диурезом. Положенное количество введения раствора составляет не более 10 процентов от массы тела пациента за 60 минут струйным введением. Впоследствии которое, можно заменить на капельное со скоростью введения от 40 до 120 капель в минуту. Время введения раствора не более двух суток.

Трисоль при беременности

Допускается применение препарата при сильно выраженном токсикозе у беременных женщин.

Побочные действия

Когда применение препарата осуществляется по всем правилам, как правило, осложнений не возникает, однако если допустить передозировку могут возникнуть следующие состояния:

  • Отек;
  • Тахикардия;
  • Озноб;
  • Состояния алкалоза, гипергидратации;
  • Гиперкалиемию;
Особые указания

В том случае если имеет место развитие гиперкалиемии препарат Трисоль подлежит замене на растворы натрия ацетат / натрия хлорид до того как нормализуется электролитный баланс.

Трисоль цена

Препарат очень дешевый, поэтому приобретение его не затруднит ни одного пациента. Его стоимость в различных аптеках колеблется от 30 до 50 рублей за упаковку.

Трисоль отзывы

Пациенты, применявшие препарат отзываются о нем, как о недорогом и достаточно эффективном восстанавливающем средстве. К сожалению, отзывов не так много вот, последний из них:

"При беременности у меня был сильный токсикоз, и врач назначил мне несколько капельниц Трисоли. Помогло надо сказать даже быстрее, чем я ожидала. Препаратом довольна и хорошо, что стоит недорого. Говорят, можно и детям применять при неотложных ситуациях. Буду иметь ввиду."

Другие статьи

Трисоль инструкция

УТВЕРЖДЕНО
Приказ Министерства
здравоохранения Украины
28.04.12 № 318
Регистрационное удостоверение
№ UA/12137/01/01
Изменения утверждены приказом МЗ Украины
№ 902 от 09.11.12

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата
Трисоль
(TRISOLUM)

Состав лекарственного средства.
Действующие вещества: натрия хлорид, калия хлорид, натрия гидрокарбонат;
100 мл раствора содержит натрия хлорида 0,5 г, калия хлорида 0,1 г, натрия гидрокарбоната 0,4 г;
ионный состав на 1000 мл препарата: Na+ – 133 ммоль, К+ – 13 ммоль, Cl- -99 ммоль,
HCO3

-48 ммоль;
вспомогательные вещества: вода для инъекций.

Лекарственная форма.

Раствор для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа.

Растворы, применяемые для коррекции нарушений электролитного баланса. Электролиты. Код АТС В05В В01.

Клинические характеристики.
Показания.

Коррекция нарушений водно – электролитного баланса при острых кишечных инфекциях и других состояниях, вызванных изо – и гипотонической дегидратации и интоксикациями различного генеза.

Противопоказания.

Гиперчувствительность, гиперкалиемия, тяжелые заболевания почек, гипергидратация.

Пприменение.

Раствор Трисоль вводить внутривенно струйно или капельно. Перед применением раствор подогреть до 36-38 ° С. При тяжелых формах патологических процессов вводить струйно, а затем перейти на внутривенное капельное введение (40-120 капель в минуту в течение 24-48 часов). При неотложной регидратационной терапии в случае гиповолемического шока раствор Трисоль вводить струйно в течение 1-3 часов. Общее количество вводимого раствора, должен соответствовать объему потерянной жидкости. Но, как правило, в течение часа следует вводить в количестве, равном 7-10 % массы тела.
Препарат применять под контролем лабораторных показателей и параметров гемодинамики. Высшая суточная доза – 3 л.
Детям вводят внутривенно (струйно или капельно) в количестве, необходимом для восстановления утраченного объема жидкости.

Побочные реакции.

При индивидуальной непереносимости какого-либо компонента препарата возможны реакции гиперчувствительности. Гиперкалиемия, алкалоз, диспепсические расстройства, гиперволемия.

Передозировка.

Гиперкалиемия, гипернатриемия, гипергидратация, алкалоз.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Опыт применения препарата в период беременности и кормления грудью отсутствует.

Дети.
Применяют в педиатрической практике.

Особенности применения.

Перед применением раствор подогреть до 36-38 ° С. Препарат применять под контролем лабораторных исследований электролитного баланса. При развитии гиперкалиемии препарат Трисоль заменить препаратом Дисоль к нормализации электролитного баланса. Баланс потерянной жидкости и введенного раствора Трисоль определять каждые 6 часов. Общее количество вводимого раствора должно соответствовать степени обезвоживания.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.
Данные о влиянии препарата на способность управлять автотранспортом или другими механизмами отсутствуют, поскольку препарат применяют исключительно в условиях стационара.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Негативных последствий при взаимодействии с другими лекарственными средствами не выявлено, за исключением препаратов не совместимых с натрием хлоридом как раствором.

Фармакологические свойства.
Фармакодинамика.

Солевой плазмозамещающий раствор, имеет дезинтоксикационное действие. Предотвращает сгущение крови и развития метаболического ацидоза, уменьшает гиповолемию, улучшает микроциркуляцию, функциональное состояние сердца и почек, усиливает диурез.

Фармакокинетика.
Препарат недолго находится в сосудистом русле, быстро переходит в интерстициальное пространство. Выводится почками, усиливая диурез.

Фармацевтические характеристики.
Основные физико – химические свойства: прозрачная, бесцветная жидкость; теоретическая осмолярность 293 мосмоль/л рН 8,1-8,9.

Несовместимость.
Не установлено.

Срок годности.
2 года.

Условия хранения.
Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте. Несмачиваемость внутренней поверхности бутылки не является противопоказанием к применению препарата.

Упаковка.
По 200 или 400 мл в бутылках.

Категория отпуска.
По рецепту.

Производитель.
Закрытое акционерное общество «Инфузия».

Местонахождение.
Украина, 04073, г. Киев, Московский пр-т, д. 21- А.

Дата пересмотра.

Трисоль инструкция, отзывы, цена, описание

Наименование: Фармакологическое действие:

Уменьшает сгущение крови, метаболический ацидоз (закисление при нарушении обмена веществ), улучшает капиллярное (по мельчайшим сосудам) кровообращение, функциональную способность сердца и почек, оказывает дезинтоксикационное действие (выводит из организма вредные вещества).

Показания к применению:

При холере Эль-Тор (Ина-ба), острой дизентерии и пищевой токсикоинфекции (пищевом отравлении) в качестве средства, устраняющего или уменьшающего явления обезвоживания и интоксикации (отравления) организма.

Методика применения:

Внутривенно (струйно или капельно). При тяжелых формах заболевания (гиповолемический /протекающий на фоне резкого падения объема циркулирующей крови/, инфекционно-токсический /вызванный попаданием в кровь вредных продуктов жизнедеятельности бактерий/ шок, неадекватная капиллярная перфузия /недостаточное кровоснабжение органов и тканей по мельчайшим сосудам/, декомпенсированный метаболический ацидоз (закисление крови вследствие нарушения обмена веществ), анурия /отсутствие образования мочи/) начинают со струйного введения препарата с последующим переходом к капельному.

При более легких формах заболевания (интоксикация и обезвоживание организма, метаболический ацидоз, олигурия /резкое уменьшение объема выделяемой мочи/) можно ограничиться капельным введением препарата.

Неотложная регидратационная (восстанавливающая водный баланс) терапия для выведения больных из гиповолемического шока заключается в 1 -3 часовом струйном введении раствора, подогретого до +38-+40 °С. В течение 1-го часа вводят раствор в количестве, соответствующем 7-10 % массы тела больного. В дальнейшем струйное введение раствора заменяют капельным в течение 24-48 ч со скоростью 40-120 капель в минуту. Препарат применяют под контролем лабораторных исследований.

Общее количество вводимого раствора должно соответствовать объему жидкости, потерянной с рвотными массами, калом, мочой и потом.

Баланс введенной и потерянной жидкости определяется каждые 6 ч. При развитии гиперкалиемии (повышении содержания калия в крови) и ее последствиях раствор •трисель заменяют временно раствором “дисоль” до нормализации электролитного (ионного) баланса.

Нежелательные явления: Противопоказания: Форма выпуска препарата:

Флаконы по 400 мл.

Условия хранения:

При комнатной температуре.

Натрия хлорида - 5 г, калия хлорида - 1 г, натрия гидрокарбоната - 4 г, воды для инъекций - до 1 л.

Препараты аналогичного действия:

“лактасол” раствор (Solutio “Lactasolum”) Цитраглюкосолан (Citraglucosolanum) “ацесоль” - солевой раствор для инъекций (Solutio “Acesolum” pro injectionibus) Хлосоль (Chlosolum) “дисоль” - солевой раствор для инъекций (Solutio “Disolum” pro injectionibus)

Не нашли нужно информации?
Еще более полную инструкцию к препарату «трисоль» можно найти здесь:

Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам -- поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.

Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите -- было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему -- прочитать остальным будет нечего.

Провизор Онлайн

Трисоль - инструкция по применению, 1 аналог

Трисоль - инструкция по применению Международное наименование

Натрия гидрокарбонат+Натрия хлорид+Калия хлорид (Sodium hydrocarbonate+Sodium chloride+Potassium chloride)

Групповая принадлежность

Электролитов баланс восстанавливающее средство

Описание действующего вещества (МНН)

Натрия гидрокарбонат+Натрия хлорид+Калия хлорид

Лекарственная форма

Раствор для инфузий

Фармакологическое действие

Плазмозамещающее средство, уменьшает гиповолемию, усиливает диурез, уменьшает сгущение крови и метаболический ацидоз, улучшает капиллярное кровообращение, оказывает дезинтоксикационное действие.

Заболевания, связанные с обезвоживанием и интоксикацией организма (в т.ч. острая дизентерия, пищевая токсикоинфекция, холера Эль-Тор (Инаба) и др.).

Противопоказания

Гиперчувствительность, гиперкалиемия, почечная недостаточность, ХСН.

Побочные действия

Отеки, тахикардия. В некоторых случаях возможно возникновение озноба, при развитии гиперкалиемии заменяют раствором натрия ацетат/NaCl.

Применение и дозировка

В/в (струйно и капельно) под контролем лабораторных показателей. При тяжелых формах заболеваний (гиповолемический инфекционно-токсический шок, декомпенсированный метаболический ацидоз, анурия) начинают со струйного введения препарата с последующим переходом к капельному.
При более легких формах заболеваний (интоксикация и обезвоживание организма, метаболический ацидоз, олигурия) можно ограничиваться капельным введением препарата.
Общее количество вводимого раствора должно соответствовать объему потерянной жидкости.
Соотношение введенной жидкости и диуреза определяют каждые 6 ч. В течение 1 ч вводят раствор в количестве, соответствующем 7-10% массы тела больного; затем струйное введение заменяют капельным, в течение 24-48 ч, со скоростью 40-120 кап/мин.

Особые указания

В случае развития гиперкалиемии необходимо заменить препарат на раствор натрия ацетат/NaCl до нормализации электролитного баланса.
Перед введением раствор подогреть до 36-38 град.С.

  • Трисоль-Синко

Отзывов о лекарстве Трисоль: 0

Трисоль капельница инструкция

Фармакологическое действие
Уменьшает сгущение крови, метаболический ацидоз (закисление при нарушении обмена веществ), улучшает капиллярное (по мельчайшим сосудам) кровообращение, функциональную способность сердца и почек, оказывает дезинтоксикационное действие (выводит из организма вредные вещества).

Показания к применению
При холере Эль-Тор (Ина-ба), острой дизентерии и пищевой токсикоинфекции (пищевом отравлении) в качестве средства, устраняющего или уменьшающего явления обезвоживания и интоксикации (отравления) организма.

Способ применения
Внутривенно (струйно или капельно). При тяжелых формах заболевания (гиповолемический /протекающий на фоне резкого падения объема циркулирующей крови/, инфекционно-токсический /вызванный попаданием в кровь вредных продуктов жизнедеятельности бактерий/ шок; неадекватная капиллярная перфузия /недостаточное кровоснабжение органов и тканей по мельчайшим сосудам/; декомпенсированный метаболический ацидоз (закисление крови вследствие нарушения обмена веществ); анурия /отсутствие образования мочи/) начинают со струйного введения препарата с последующим переходом к капельному.
При более легких формах заболевания (интоксикация и обезвоживание организма, метаболический ацидоз, олигурия /резкое уменьшение объема выделяемой мочи/) можно ограничиться капельным введением препарата.
Неотложная регидратационная (восстанавливающая водный баланс) терапия для выведения больных из гиповолемического шока заключается в 1 -3 часовом струйном введении раствора, подогретого до +38-+40 °С. В течение 1-го часа вводят раствор в количестве, соответствующем 7-10% массы тела больного. В дальнейшем струйное введение раствора заменяют капельным в течение 24-48 ч со скоростью 40-120 капель в минуту. Препарат применяют под контролем лабораторных исследований.
Общее количество вводимого раствора должно соответствовать объему жидкости, потерянной с рвотными массами, калом, мочой и потом.
Баланс введенной и потерянной жидкости определяется каждые 6 ч. При развитии гиперкалиемии (повышении содержания калия в крови) и ее последствиях раствор •трисель заменяют временно раствором “дисоль” до нормализации электролитного (ионного) баланса.

Побочные действия
Не отмечено.

Противопоказания
Не выявлены.

Форма выпуска
Флаконы по 400 мл.