Руководства, Инструкции, Бланки

хлорфенамин инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Хлорфенамин - это

Хлорфенамин это:

Хлорфенамин (Chlorphenamine) — сильнодействующий антигистаминный лекарственный препарат, применяемый для лечения таких аллергических проявлений, как сенная лихорадка. ринит и крапивница .

Назначается внутрь или при очень сильных аллергических проявлениях в инъекциях .

В настоящий момент (декабрь 2009) в России не зарегистрировано ни одно лекарственное средство где хлорфенамин является единственным действующим веществом. Однако, есть несколько комбинированных препаратов содержащих хлорфенамин в качестве одной из составляющих:

Категории:
  • Лекарственные средства по алфавиту
  • Препараты и действующие вещества, не зарегистрированные в России как лекарственные средства
  • Пиридины

Wikimedia Foundation. 2010 .

Смотреть что такое "Хлорфенамин" в других словарях:

Комбинированные анальгетики на основе парацетамола — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете … Википедия

Антигриппин — Действующее вещество ›› Парацетамол* + Хлорфенамин* + Аскорбиновая кислота* (Paracetamol* + Chlorphenamine* + Ascorbic acid*) Латинское название Antigrippin АТХ: ›› N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)… … Словарь медицинских препаратов

Колдакт Флю Плюс — Действующее вещество ›› Парацетамол* + Фенилэфрин* + Хлорфенамин* (Paracetamol* + Phenylephrine* + Chlorphenamine*) Латинское название Coldact Flu Plus АТХ: ›› N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)… … Словарь медицинских препаратов

АТХ код R06 — Раздел Анатомо Терапевтическо Химической классификации лекарственных средств. Антигистаминные препараты для системного применения (R06) Группа: R Препараты для лечения заболеваний респираторной системы Содержание 1 R06A Антигистаминные препараты… … Википедия

HL-Колд — Действующее вещество ›› Ацетилсалициловая кислота + Хлорфенамин* + Фенилпропаноламин* (Acetylsalicilic acid + Chlorphenamine* + Phenylpropanolamine*) Латинское название HL Cold АТХ: ›› R01BA51 Фенилпропаноламин в комбинации с другими препаратами… … Словарь медицинских препаратов

Аспирин Комплекс — Действующее вещество ›› Ацетилсалициловая кислота + Хлорфенамин* + Фенилэфрин* (Acetylsalicilic acid + Chlorphenamine* + Phenylehhrine*) Латинское название Aspirin Complex АТХ: ›› R05X Другие комбинированные препараты, применяемые при простудных… … Словарь медицинских препаратов

Гриппостад С — Действующее вещество ›› Кофеин + Парацетамол* + Хлорфенамин* + Аскорбиновая кислота* (Caffeine + Paracetamol* + Chlorpheniramine* + Ascorbic acid*) Латинское название Grippostad C АТХ: ›› N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками… … Словарь медицинских препаратов

Детский Тайленол от простуды — Действующее вещество ›› Декстрометорфан* + Парацетамол* + Псевдоэфедрин* + Хлорфенамин* (Dextromethorphan* + Paracetamol* + Pseudoephedrine* + Chlorphenamine*) Латинское название Children s Tylenol cold АТХ: ›› N02BE01 Парацетамол… … Словарь медицинских препаратов

  • Комбинированные средства для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» на основе парацетамола, фенилэфрина и хлорфенамина. Джесси Рассел. Эта книга будет изготовлена в соответствии с Вашим заказом по технологии Print-on-Demand. High Quality Content by WIKIPEDIA articles! Комбинированные средства для устранения симптомов ОРЗ… Подробнее Купить за 1254 руб
  • Комбинированные средства для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» на основе парацетамола, фенилэфрина, хлорфенамина и кофеина. Джесси Рассел. Эта книга будет изготовлена в соответствии с Вашим заказом по технологии Print-on-Demand. High Quality Content by WIKIPEDIA articles! Комбинированные средства для устранения симптомов ОРЗ… Подробнее Купить за 1125 руб

хлорфенамин инструкция по применению:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Ринза - официальная инструкция по применению

    Ринза - официальная инструкция по применению

    Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин

    Лекарственная форма:

    1 таблетка содержит:

    Кофеин ………………………. ……………. 30 мг
    Парацетамол ………………….……………. 500 мг
    Фенилэфрина гидрохлорид………..………. 10 мг
    Хлорфенамина малеат .…….………..…..……..2 мг

    и вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый [Понсо 4R].

    Описание: Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

    Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (психостимулирующее средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1 - гистаминовых рецепторов блокатор).

    Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

    Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

    Выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия (тяжелое течение); сахарный диабет (тяжелое течение), повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Ринзы; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет).

    При артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной форме глаукомы, гиперплазии предстательной железы.

    Способ применения и дозы

    Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым - по 1 таблетке 3 - 4 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения не более 5 дней.

    Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

    Обусловленная, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов, этанола.

    Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств. Хлорфенамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

    При одновременном назначении с барбитурами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

    В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

    Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами

    В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Таблетки. 10 таблеток в блистер АЛ/АЛ или в блистер АЛ/ПВХ. 1 или 2 блистера (10 или 20 таблеток) вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

    Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом, защищенном от света месте.
    Хранить в местах, недоступных для детей.

    3 года.
    Не использовать после истечения срока годности.

    Условия отпуска из аптек:

    «Юник Фармасьютикал Лабораториз»
    (Отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд»)

    Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

    Представительство в России

    Риностоп: инструкция, описание

    Фармакологические свойства

    Риностоп — комбинированный препарат, содержащий парацетамол. псевдоэфедрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее, антигистаминное, седативное, противокашлевое и бронходилатирующее действие, устраняет симптомы простудных заболеваний.

    Парацетамол — ненаркотический анальгетик, помимо анальгезирующего, оказывает жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие.

    Псевдоэфедрин — симпатомиметик с умеренно выраженным действием на α1 -адренорецепторы, вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки, околоносовых пазух, местные экссудативные проявления.

    Хлорфенамин — блокатор Н1 -рецепторов. Помимо антигистаминного, оказывает антисеротониновое, слабовыраженное антихолинергическое, седативное действие, уменьшает выраженность аллергических реакций, опосредованных действием гистамина, проницаемость капилляров, сужает сосуды слизистой оболочки полости носа, уменьшает местные экссудативные проявления, угнетает симптомы аллергического ринита: чихание, ринорею, зуд носа, глаз. Начало действия — через 20–30 мин, продолжительность действия — 4–4,5 ч.

    Грипп и простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой, головной болью, ринитом с отеком слизистой оболочки полости носа; аллергический ринит.

    Применение

    Таблетки: взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 таблетке через каждые 6 ч, детям в возрасте 6–12 лет — по 1 /2 т аблетки каждые 6 ч. Продолжительность применения — не более 3–5 дней.

    Сироп: детям в возрасте 2–5 лет назначают по 1 чайной ложке каждые 12 ч, 6–12 лет — по 2 чайные ложки каждые 12 ч. Продолжительность применения — не более 3–5 дней.

    При почечной недостаточности (клиренс креатинина ≤10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 ч.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, повышение АД и внутриглазного давления, заболевания сердца, пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки, одновременное применение ингибиторов МАО, дети в возрасте младше 6 лет.

    Побочные эффекты

    Побочные эффекты парацетамола обычно умеренно выражены. Возможны нарушения со стороны пищеварительного тракта и аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, отека Квинке; сухость во рту, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия. панцитопения, нефротоксическое действие.

    Псевдоэфедрин может обусловить повышение АД, тахикардию, беспокойство, повышенную возбудимость.

    Хлорфенамин иногда вызывает сонливость, анорексию, тошноту, рвоту, диарею или запор.

    Особые указания

    В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

    С осторожностью назначают препарат лицам с БА, нарушенной функцией печени и почек, гипертиреозом, эпилепсией, аритмией, глаукомой, обструкцией желчных протоков, нарушением эвакуаторной функции желудка, доброкачественной гипертрофией предстательной железы, сахарным диабетом.

    В период лечения препаратом возможны ложные результаты лабораторных тестов по определению концентрации глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    Во время терапии следует избегать употребления алкогольных напитков.

    Опыта применения препарата в период беременности и кормления грудью нет, поэтому его назначение возможно только лишь в том случае, когда ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

    В период применения препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами.

    Взаимодействия

    Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). ГКС повышают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Хлорфенамин при одновременном приеме с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к развитию гипертонического криза, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное применение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает α-адреномиметический эффект псевдоэфедрина.

    Передозировка

    Первые клинические симптомы интоксикации — тошнота, рвота, анорексия. Передозировка приводит к развитию судорог, галлюцинаций, лихорадки, озноба, сухости во рту, гиперемии кожи, мидриаза, тахикардии, повышению АД и аритмии, гепатотоксическому действию, в тяжелых случаях — вплоть до некроза печени.

    В случае передозировки необходимо принять неотложные меры на протяжении 4 ч. Следует вызвать рвоту или промыть желудок. В первые 10 ч в качестве антидота парацетамола применяют N-ацетилцистеин. При необходимости назначают противосудорожные средства (диазепам в/в медленно).

    Условия хранения

    При температуре до 25 °С.

    Лорейн - инструкция по применению, 5 аналогов

    Лорейн - инструкция по применению Групповая принадлежность

    Средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды"

    Описание действующего вещества (МНН) Лекарственная форма

    Капсулы пролонгированного действия, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, суспензия для приема внутрь, таблетки, таблетки покрытые оболочкой

    Фармакологическое действие

    Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы "простуды". Парацетамол блокирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния парацетамола на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.
    Фенилэфрин - альфа-адреномиметик, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявлениях. Хлорфенамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа, горла. Начало действия - 20-30 мин, длительность - 4-4.5 ч.

    Лихорадочный синдром ("простудные" и инфекционные заболевания).
    Синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

    Противопоказания

    Гиперчувствительность; беременность, период лактации; детский возраст (до 6 лет).C осторожностью. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови, печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит).

    Побочные действия

    Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.
    При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

    Применение и дозировка

    Внутрь. Взрослым - по 2 таблетки с интервалом 4 ч. Максимальная суточная доза - 12 таблеток. Детям старше 6 лет - 1 таблетка с интервалом 4 ч; максимальная суточная доза - 5 таблеток в течение не более 7 дней.

    Особые указания

    При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.
    Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
    Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
    В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.
    В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Взаимодействие

    Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС. Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС. Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

    • Анаколд
    • АнтиФлу
    • Колдакт Флю Плюс
    • Лорейн плюс
    • ТераФлю Экстратаб

    Отзывов о лекарстве Лорейн: 0

    Хлорфенамин инструкция по применению

    Хлорфенамин/парацетамол

    комбинированный препарат: H1 -блокатор + ненаркотический анальгетик

    Характеристика вещества [ править ] Фармакология [ править ]

    Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

    Хлорфенамин - блокатор Н1 - гистаминовых рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Обладает подавляющим влиянием на ЦНС.

    Применение [ править ]

    Заложенность носа, головная боль и миалгия при простуде и гриппе.

    Хлорфенамин/парацетамол: Противопоказания [ править ]

    Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата; выраженные нарушения функции печени или почек, фенилкетонурия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 3-х лет.

    Применение при беременности и кормлении грудью [ править ] Хлорфенамин/парацетамол: Побочные действия [ править ]

    Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль.

    Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость слизистой оболочки полости рта, носа, горла; задержка мочи.

    При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

    Взаимодействие [ править ]

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин. этанол, барбитураты, рифампицин. фенилбутазон. трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

    Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

    Этанол способствует развитию острого панкреатита.

    Ингибиторы микросомального окисления (циметидин ) снижают риск гепатотоксического действия.

    Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повышает эффект непрямых антикоагулянтов.

    Длительное совместное использование парацетамола и других НПВС повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

    Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

    Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

    Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Хлорфенамин/парацетамол: Способ применения и дозы [ править ]

    Внутрь, детям в возрасте 3-5 лет - по 5 мл 2 раза/сут; детям 6-10 лет - по 5 мл 3-4 раза/сут, детям 10-15 лет - по 10 мл 3 раза/сут, подросткам с 16 лет и взрослым - по 10 мл 4-6 раз/сут. Курс лечения - 5 дней.

    Меры предосторожности [ править ]

    Следует избегать избыточного употребления чая, кофе и других продуктов, содержащих метилксантины.

    При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

    Из-за возможного седативного действия хлорфенамина не рекомендуется при применении препарата выполнять работу, требующую повышенного внимания (вождение автотранспорта, управление механизмами и др.).

    Условия хранения [ править ] Торговые наименования [ править ]

    Флюколдекс: сироп для детей; Nabros Pharma (Индия)

    МКБ-10 [ править ]