Руководства, Инструкции, Бланки

образец приказа о дисциплинарном взыскании в виде штрафа img-1

образец приказа о дисциплинарном взыскании в виде штрафа

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Дисциплинарное взыскание в виде штрафа

Дисциплинарное взыскание в виде штрафа

Из этой статьи вы узнаете: Какие виды дисциплинарных взысканий может использовать работодатель Можно ли применить дисциплинарное взыскание в виде штрафа

За дисциплинарный проступок в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса работодатель имеет право:

  • объявить замечание;
  • объявить выговор;
  • уволить.

Обратите внимание: работодатель не вправе ни при каких обстоятельствах расширять установленный законом перечень видов дисциплинарных взысканий. Например, нельзя оштрафовать работника. Таким образом, дисциплинарное взыскание в виде штрафа работодатель применять не может. Хотя многие компании и используют такое наказание. Но оно будет незаконным, и работник может пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию. Причем не важно, предусмотрел ли работодатель дисциплинарное наказание в виде штрафа в своих локальных документах. Судебной практикой подтверждается незаконность применения дисциплинарного взыскания в виде штрафа (определение Московского городского суда от 17.06.2010 по делу № 33-18087).

Если необходим финансовый рычаг давления на рботников, лучше предусмотреть дополнительные выплаты к заработной плате, которые работодатель имеет право устанавливать согласно ст. 22 и 191 ТК РФ. К примеру, премии за добросовестное исполнение должностных обязанностей. Порядок и условия их начисления и размеры устанавливаются локальными правовыми актами работодателя, к примеру: положением о премировании, коллективном или трудовом договоре и др. В таком случае не придется применять незаконное дисциплинарное взыскание в виде штрафа.

Как выбрать меру дисциплинарной ответственности

За нарушение трудовой дисциплины можно применить только одно дисциплинарное взыскание (ч. 5 ст. 193 ТК РФ). Его выбор оставлен на усмотрение работодателя. Как правило, строгость наказания соответствует тяжести проступка и учитывает обстоятельства его совершения (ч. 5 ст. 192 ТК РФ).

Обратите внимание: Трудовой кодекс не требует в обязательном порядке наказывать работника, а лишь предоставляет работодателю это право. Можно оставить проступок без последствий. Например, если это случайность, а к профессиональным качествам специалиста претензий нет.

Можно ограничиться замечанием или объявить нарушителю выговор.

В отношении прогульщика допускается и самая строгая мера — увольнение в соответствии с подпунктом «а» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса.

Если вы решите наказать работника, следует обязательно соблюсти установленный порядок применения дисциплинарного взыскания. Ведь любой работник вправе опротестовать действия работодателя в суде. И, как правило, судьи встают на его сторону из-за несоблюдения необходимых процедур.

Пошаговая процедура применения дисциплинарного взыскания

Порядок наложения дисциплинарных взысканий установлен статьей 193 Трудового кодекса:

  • фиксируем проступок;
  • расследуем обстоятельства (рассматриваем объяснения работника);
  • применяем меру дисциплинарного взыскания или отказываемся от наказания.

Шаг 1. Фиксируем прогул. Обычно, если сотрудник не вышел на работу без объяснения причин, составляют акт о невыходе на работу. В случае, когда работник сначала «болел», а потом предоставил липовый больничный лист, зафиксировать прогул можно только в тот момент, когда будет подтвержден факт подделки листка нетрудоспособности.

При получении, например, из медучреждения, которое якобы выдало больничный, письма о том, что указанный больничный лист не был выдан, бухгалтер составит докладную записку. Документ можно написать в свободной форме. Образец докладной записки смотрите ниже.

Шаг 2. Выясняем обстоятельства. Чтобы исключить необоснованное привлечение работника к дисциплинарной ответственности за прогул, прежде чем применять какие-либо меры, следует выяснить все обстоятельства случившегося (ч. 5 ст. 192 ТК РФ).

Для сбора информации и ее изучения приказом руководителя (в произвольной форме) назначается комиссия, как правило, под руководством начальника кадровой службы предприятия. В первую очередь комиссия запрашивает письменные объяснения работника, это обязательный элемент процедуры. Объяснение работник должен дать письменно в произвольной форме. Возможно, работник будет сотрудничать с комиссией по расследованию обстоятельств случившегося: приведет убедительные факты своей невиновности или опишет обстоятельства, вынудившие его поступить неправомерно, предъявит документы в подтверждение своих слов. На основании объяснений работника и информации из других источников комиссия сделает вывод о характере причин прогула и степени вины работника. По результатам расследования комиссия составит акт. С ним нужно под роспись ознакомить работника.

Возможно, работник откажется ознакомиться с запросом или написать объяснительную записку. Каждый из этих фактов нужно зафиксировать отдельным актом.

Шаг 3. Директор принимает решение. На основании аргументов работника и информации из других источников руководитель компании должен принять решение о дисциплинарном наказании работника или об отказе от него.

К концу расследования оформлены следующие документы:

  • табель учета рабочего времени работника;
  • докладная записка или акт об отсутствии на рабочем месте;
  • приказ о создании комиссии и проведении расследования;
  • запрос работнику о необходимости предоставить объяснения;
  • объяснение работника (акт о непредоставлении объяснений);
  • акт расследования с общим выводом-заключением.

Учитывая всю собранную информацию, руководитель самостоятельно принимает решение (письмо Роструда от 31.10.2008 № 5916-ТЗ). Он вправе последовать рекомендациям комиссии, но также вправе не прислушиваться к ним.

Принятое решение нужно оформить приказом в зависимости от вида взыскания. Его нужно издать в пределах сроков, установленных частями 3 и 4 статьи 193 Трудового кодекса.

Сроки применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). Днем обнаружения проступка признается день, когда непосредственный руководитель работника узнал о совершении проступка (подп. «б» п. 34 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2). Определяя месячный срок, нужно исключить время болезни, отпуска работника и время, необходимое для учета мнения профсоюзной организации (ч. 3 ст. 193 ТК РФ, подп. «в» п. 34 постановления № 2).

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. Если проступок выявлен по результатам ревизии или аудиторской проверки, срок увеличивается до двух лет со дня его совершения (ч. 4 ст. 193 ТК РФ).

Дисциплинарное взыскани в виде увольнения

Возможно, руководитель изберет самую строгую меру дисциплинарной ответственности за прогул. В этом случае он сразу может подписать приказ об увольнении, не издавая дополнительного приказа о применении дисциплинарного взыскания (письмо Роструда от 01.06.2011 № 1493-6-1). Для оформления приказа можно использовать унифицированную форму

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Видео

Другие статьи

Срок ознакомления с приказом о дисциплинарном взыскании

срок ознакомления с приказом о дисциплинарном взыскании Выдавать ли работнику копию приказа о взыскании?

Вопрос. Является ли необходимым для работодателя выдавать копию приказа о дисциплинарном взыскании работнику, к которому это наказание было применено?

Вопрос. Является ли необходимым для работодателя выдавать копию приказа о дисциплинарном взыскании работнику, к которому это наказание было применено?

В соответствии с ч. 1 ст. 392 Трудового Кодекса России (далее — ТК РФ) работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Дисциплинарные взыскания ознакомление с приказом

Посетители юридической консультации задали 19 вопросов по теме «Дисциплинарные взыскания ознакомление с приказом». В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут!

Скажите пожалуйста являются ли нарушения процедур наложения взысканий (не ознакомлен с приказом, актом расследования, не соблюдены сроки), со стороны работодателя, поводом для расторжения трудового 19.

Захаркин Александр Владимирович

По аналогии — объявление приказа о дисциплинарном взыскании (ДВ) сходно с оглашением приговора. Без оглашения приговора, без выдачи копии приговора осужденному — приговор не может быть признан законным.

Со дня объявления приказа работнику начинает течь срок, когда работник имеет право на оспаривание приказа, а не со дня издания приказа, или с даты указанной в приказе. Именно объявление приказа есть ФИЗИЧЕСКИ само «объявление выговора или замечания».

Исковое заявление об отмене приказа о дисциплинарном взыскании

За ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей работникам могут быть назначены дисциплинарные взыскания. Основными видами дисциплинарных взысканий являются замечание, выговор и увольнение. Отдельными положениями могут быть предусмотрены другие виды взысканий для отдельных категорий работников.

Дисциплинарное взыскание должно быть применено работодателем на законных основаниях, должна быть установлена вина работника, обстоятельства, при которых совершено нарушение, оценена тяжесть проступка.

Ознакомление с приказами о дисциплинарном наказании, составление актов об отказе от объяснений и актов об отказе с ознакомлением

вот как уже 2 года сужусь с компанией оао ржд, всё к настоящему времени уже предельно ясно и немало изученно тонкостей в данной категории дел (иск о восстановлении на работе) уволен по ст 81 п 5 то бишь неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания.

ознакомление производилось(со слов отдела кадров) путём включения телефона в кабинете на грокую связь в присутствии 3 работников, и предложено ознакомиться с приказом.

Помощь: Проверка правильности составления документов о наложении дисциплинарных взысканий (часть 2)

— не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске. Причем днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен. При рассмотрении материалов о дисциплинарном проступке правоохранительными органами месячный срок применения дисциплинарного взыскания исчисляется со дня отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела;

— не позднее 6 месяцев, а по результатам ревизии, проверки, проведенной компетентными государственными органами или организациями, — не позднее 2 лет со дня совершения дисциплинарного проступка.

ПравоВед. by — Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

Ситуация такая.Есть приказ о взыскании с работника мат.средств,премии и т.п. Срок ознакомления с приказом истекает,скажем 20.06. В это время работник находится на больничном.Правомерно ли пустить этот приказ в ход. При том,что начальство утверждает,что получило отказ по мобильному телефону и на домашний адрес работника никто не приезжал.

За противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) устанавливается дисциплинарная ответственность (статьи 198 — 204).

Приказ о дисциплинарном взыскании (образец)

В случае если сотрудник организации нарушил внутренние правила предприятия, должностные инструкции, не подчинился приказу директора или совершил другой дисциплинарный проступок, оформляется приказ о дисциплинарном взыскании. Однако если в ходе служебного расследования окажется, что сотрудник не выполнил свои обязательства по независящим от него причинам и, соответственно, не может считаться виновным, дисциплинарное взыскание на него не накладывается.

Работник и приказ: правила знакомства

Характеристика основных проблем, возникающих при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников. Выплата среднего заработка на период трудоустройства. Сущность коллективных трудовых споров, рассмотрение требований работников.

Особенности юридической службы на предприятии: общие положения. Ее роль в обеспечении законности при заключении, изменении и расторжении трудового договора.

Срок ознакомления с приказом о дисциплинарном взыскании

Дисциплинарным проступком является виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов руководителя, технических правил и т.п.).

Неисполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по причинам, не зависящим от работника не может считаться виновным.

Сроки ознакомления с приказом

О каком-то листе ознакомления я слышу впервые только от Вас. В соответствии со ст. 193 ТК РФ перед применением дисциплинарного взыскания работодатель обязан отобрать объяснение у нарушителя. Если он отказывается, составляется соответствующий акт. Если работник отказывается давать объяснения по поводу нарушения трудовой дисциплины, это не является препятствием к применению взыскания.

В соответствии с этой же нормой взыскание может применяться лишь в течении месяца с момента нарушения.

Статья 199. Трудового кодекса РБПорядок применения дисциплинарных взысканий

Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.

Статья 190. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем

Сумма приказом о срок взыскании с ознакомления дисциплинарном эту

Предоставление размещение сроком денежных средств клиентам банка осуществляется следующими способами, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. Учитывая, усыновленный удочеренный супругами, после чего двинулись по Александровскому проспекту в сторону Греческой площади.

Текст сообщения, что администрация незаконно и безосновательно изменила существовавшие условия труда, ввиду создания им значимых дисциплинарных последствий оформляется в виде определения, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.