Руководства, Инструкции, Бланки

бланк по фсс бланк новый с 01.01.2016 img-1

бланк по фсс бланк новый с 01.01.2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Новый бланк 4-ФСС за 9 месяцев 2016 года

Новый бланк 4-ФСС за 9 месяцев 2016 года

Добрый день, читатели сайта. Скоро надо сдавать квартальный отчет в ФСС и для бухгалтеров снова приготовили подарок - новая форма отчета 4-ФСС.

Это не проблема для тех, у кого стоит 1С и регулярно обновляется. Но вот для тех, кто самостоятельно заполняет отчет в Excel. В регулярно обновляемой 1С нужно только правильно начислять зарплату и разносить платежи в фонд. И чтобы в начале квартала сформировать отчет в ФСС нужно нажать кнопку сформировать и отчет готов. Более подробно смотрите в статье "Отчет в ФСС за 2015 год в 1С 8" .

Для тех, кто заполняет отчет в Excel, это не очень приятная новость, так все надо заполнять заново. Чтобы у Вас было время для подготовки перед отчетом, я подготовила новую форму. Ее можно скачать, если пройдете по ссылке Программы по бухучету. Бланк отчета 4-ФСС начиная с 9 месяцев 2016 года (в ред. приказа Фонда от 04.07.2016 № 260). Полная версия И нажмите скачать.

Для тех, кто на пилотном проекте. надо только заменить титульный лист. Все остальные листы отчета, для вас остаются неизменными. Напоминаю, что Вы заполняете не все листы, а только 6: Титульный, раздел 1 табл 1, табл 3, раздел 2 табл 6, табл 7, табл 10.

Надеюсь, что у Вас все получится. Желаю Вам удачи в нелегком труде бухгалтера и чтобы проверки Вас обходили стороной.

Хочу напомнить, что на нашем сайте Вы можете совершенно бесплатно изучить 1С 8,3 с помощью пошагового видео-курса:

Данный курс построен в виде сквозного примера хозяйственной деятельности предприятия. Он включает в себя 5 видео уроков.

Уроки Вы сможете получить после подписки на данный курс.

С уважением, Светлана Приц.

P.S. Оставьте свой отзыв в форме комментарий. Нажмите на копку социальных сетей.

Подпишитесь на получение новых статей на почту.

Другие статьи

Форма 4-ФСС за 4 квартал 2016 года новый бланк

Форма 4-ФСС за 4 квартал 2016 года новый бланк

Последний отчет в соцстрах, который включает взносы на случай болезни и материнства,— форма 4-ФСС за 4 квартал 2016 года. Новый бланк 4-ФСС с 2017 года будет с взносами и расходами на травматизм.

Куда сдавать форму 4-ФСС за 4 квартал 2016 года новый бланк

С 1 января 2017 года администрировать взносы на соцстрах будет ФНС России. Но отчитываться по 4-ФСС за 2016 год нужно по старым правилам, то есть в территориальное отделение соцстраха. Не важно, что срок сдачи 4-ФСС выпадает на январь 2017 года. Если решите скорректировать расчет за любой период до I квартала 2017 года, то уточненки тоже сдавайте в ФСС. Аналогичные выводы — в письме ФСС России от 17 августа 2016 г. № 02-09-11/04-03-17282.

Форма 4-ФСС за 4 квартал 2016 года: новый бланк отчета

С отчетности за I квартал 2016 года изменился титульный лист. На нем появилось поле «Район» (заполняют, если указан при регистрации). Поле «Численность работников» переименовали в поле «Среднесписочная численность работников» (не учитывает декретниц). Сведения о численности работающих инвалидов и тех, кто трудится во вредной среде, перенесли в раздел II, предназначенный для взносов на травматизм. Кроме того в таблице 6, где расчитывается база для взносов на травматизм, столбцы и строки поменяли местами.

С отчетности за 9 месяцев 2016 года в разделе II появилась новая таблица 6.1. Ее заполняют те компании, которые временно направляют работников в другие организации по договору о предоставлении труда.

Расскажем о том, как заполняется форма 4-ФСС за 4 квартал 2016 года новый бланк.

Заполнение формы 4-ФСС за 4 квартал 2016 года (новый бланк)

Форма 4-ФСС за 4 квартал 2016 года новый бланк включает сведения:

  • о взносах на случай болезни и материнства, обычных больничных, декретных и детских пособиях;
  • взносах на травматизм и выплатах при несчастных случаях на производстве и профзаболеваниях.

У всех без исключения компаний форма 4-ФСС за 4 квартал 2016 года новый бланк состоит из титульного листа, таблицы 1, 3, 6, 7 и 10.

Раздел I предназначен для взносов на случай нетрудоспособности и в связи с материнством, больничных, декретных и детских пособий.

В таблице 1 — сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах, о задолженности перед ФСС или задолженности фонда на начало и конец отчетного периода.

Обратите внимание: 31 декабря 2016 года — последний день, когда взносы на случай болезни и материнства можно перечислить в ФСС. С 1 января 2017 года в ФСС должны поступать только платежи по травматизму. Остальные взносы, в том числе штрафы и пени по ним, придется платить в ФНС на новые КБК, которые станут известны в декабре. Это касается и взносов за декабрь 2016 года. Ведь срок уплаты для них выпадает на январь.

ФСС советует заплатить декабрьские взносы на соцстрах 30 декабря 2016 года. Тогда фонд передаст в ФНС карточку расчетов по взносам компании без долгов. Если решите так сделать, в платежках ставьте ФСС в качестве получателя. И пишите прежний КБК — 393 1 02 02090 07 1000 160. Взносы на травматизм по реквизитам ФСС можно перечислить и в январе.

Заплатить декабрьские взносы можно и в 2017 году на новый КБК. Тогда платежку, которая относится к I кварталу 2017 года, не надо показывать в годовом 4-ФСС (письмо ФСС РФ от 23 мая 2011 г. № 14-03-09/04-1286 ).

Совет
Сверяйтесь с фондом по старым расчетам. Если 2016 или в 2017 году захотите свериться по взносам, перечисленным до 1 января 2017 года, то обращайтесь в ФСС. Подайте в фонд запрос в свободной форме, а проверяющие оформят результаты актом по форме № 21-ФСС РФ. По взносам на соцстрах, перечисленным в бюджет с 1 января 2017 года, в том числе декабрьским, сверяться будете уже с ФНС.

В таблице 2 — сведения о социальных пособиях и выплатах за счет средств ФСС РФ. Их расшифровка — в таблице 5.

Больничные за первые три дня нетрудоспособности в таблице 2 не отражают. Зато есть отдельная строка 13 для страховых взносов со среднего заработка, выплаченного родителям ребенка-инвалида за дополнительные выходные. Эти выплаты дублируются по строкам 7 и 8 таблицы 5.

Кроме того, в таблице 2 формы 4-ФСС есть отдельная строка для пособий, не выплаченных в срок. Пособия, начисленные за последний месяц отчетного периода, по которым не пропущен срок выплаты, по строке 16 не показывают.

В таблице 3 рассчитатывают базу для начисления страховых взносов. По строке 1 — все выплаты в пользу сотрудников за отчетный период. В строке 2 — выплаты, которые взносами не облагаются. По строке 3 — выплаты, превышающие с начала года 718 000 руб. на одного работника. По строке 4 — база по страховым взносам на случай болезни и материнства. Начисления в пользу временно пребывающих в России иностранцев, кроме граждан из стран ЕАЭС, нужно выделить по строке 8 (по ним тариф — 1,8 процентов).

В таблице 3.1 отражают сведения о временно пребывающих в России иностранных работниках: фамилия, имя и отчество, ИНН, СНИЛС. И опять же данные работников, которые являются гражданами государств – членов ЕАЭС, в таблице 3.1 указывать не нужно.

Остальные таблицы раздела I заполняют компании, у которых есть право на пониженные тарифы по страховым взносам. Например, некоторые организации на УСН или ИП на патентной системе.

В таблице 5 — выплаты за счет федерального бюджета, в том числе оплата четырех дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами и страховые взносы с этой выплаты.

В разделе II — расчетная база, тарифы и состояние взаиморасчетов с ФСС РФ по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Тарифы по взносам на травматизм зависят от класса профессионального риска. Сколько классов профессионального риска у компании, столько и разделов II.

В таблице 6 расчитывается база по страховым взносам на травматизм. В таблице 7 — состояние расчетов по «несчастным» взносам: начисление, уплата, остатки.

Таблица 10 раздела II предназначена для итогов специальной оценки труда, введенной с 2014 года (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ ). Данные в ней необходимо отражать по состоянию на 1 января 2016 года. Таблицу 10 надо заполнять всем компаниям без исключения. Даже тем, кто не проводил ни аттестацию, ни спецоценку. В таком случае проставьте в таблице 10 общее число рабочих мест (графа 3), а графы, где указывают количество вредных и опасных рабочих мест, оставьте пустыми (графы 4–6).

Какой должна быть форма 4-ФСС за 4 квартал 2016 года новый бланк, смотрите ниже.

Важно!
Перед отправкой отчета проверьте ключ электронной подписи. Он изменился с 16 сентября.

Форма 4-ФСС за 4 квартал 2016 года новый бланк (образец)

Форма 4-ФСС за 4 квартал 2016 года: сроки сдачи

Сроки сдачи формы 4-ФСС за 4 квартал 2016 года зависят от того, как вы полете расчет – на бумаге или в электронном виде. На подготовку бумажного отчета вам дается 20 дней после того, как закончился отчетный период (год). На подготовку электронного расчета – 25 дней.

4 фсс 2016 новая форма бланк скачать

4 фсс 2016 новая форма бланк скачать - обязательной отметке подлежат ячейки, надлежащие представленным прибавлениям.

В повинности ликвидационной комиссии особо вступает приобретение дебиторской задолженности.

Корректного выхода из предоставленной ситуации для электриков не вижу.

Поднимайте раз в день тонны веса, чтоб накачать мускулы.

Раньше не задумывалась, что необходимо по кадрам столько бумаг.

Сейчас требуется применять его, но внезапно комуто пригодится бывшая версия.

Человек, занимающий обязанность госслужбы, обязан ответствовать определенным установленным аспектам состояния здоровья.

Табель на затеи ведется каждый месяц серьезными личиками, назначенными подходящим указом.

Для меня эта книжка оказалась быстрее прекрасной брошюройнавигатором, содержащей нескончаемое количество картинок.

Именно сумма, указанная в данной графе, обязана существовать выдана труженику на руки.

Если численное смысл валютного потока более нуля это показатель притока валютных средств.

Заполняется тружеником отдела сотрудников на всех тружеников, за исключением увольняемых вышестоящим органом.

Соответственно, ежели эти реквизиты имеются, то незаполнение какихлибо остальных данных невозможно полагать нарушением.

То имеется, по сути, воспользоваться им разрешено, но по гарантии он уже просрочен.

После этого проводится расплата заработной платы тружеников с внедрением расчетной или расчетноплатежной ведомости.

Если имеется таковая надобность, он дает советы о предстоящем лечении, устранения отклонений или реабилитации.

Интернет-бухгалтерия «Моё дело»

Интернет-бухгалтерия для собственников бизнеса с сотрудниками Новые бланки ФСС Отчётность в ФСС

Каждый ИП, зарегистрированный как работодатель, а также предприятия, имеющие наёмных работников, обязаны подавать отчётность в Фонд социального страхования РФ по форме 4-ФСС ежеквартально.

Форма-4 ФСС представляет собой расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное соцстрахование.

Также существует форма 4а-ФСС. Она сдаётся раз в году предпринимателями, которые не обязаны платить страховые взносы, но решили делать это добровольно.

Форму 4-ФСС можно сдавать в электронном или в бумажном виде. Порядок и требования к сдаче отчётности в электронном виде (с применением электронной цифровой подписи) установлены приказом ФСС РФ №19 от 12 февраля 2010 года (с изменениями на 27 марта 2015 года).

Отчёт по форме 4-ФСС на бумажном носителе в 2015 году необходимо подавать не позднее 20 числа месяца, который следует за отчётным кварталом; в электронном виде – не позднее 25 числа месяца, который следует за отчётным кварталом.

Новые бланки

Новая форма 4-ФСС утверждена приказом ФСС РФ №59 от 26 февраля 2015 года. В утверждённом бланке исключена таблица расчётов для плательщиков льготного тарифа (в том числе плательщиков ЕСХН, сельхозтоваропроизводителей) в силу отмены для них льготного тарифа. Появилась форма заполнения сведений об иностранных гражданах, временно прибывающих в Российскую Федерацию.

Таблица 2 формы пополнилась строкой для отражения страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, начисленные на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Кроме того, там же появилась строка для отражения начисленных, но невыплаченных пособий по нетрудоспособности и в связи с материнством.

В таблице 7 теперь более подробно указывается информация по задолженности по взносам, числящейся за территориальным органом ФСС.

Сервис «Моё дело»: формирование отчётности в автоматическом режиме

Бланк расчёта ФСС содержит два раздела. Первый сформирован для оформления расчётов взносов на случай временной нетрудоспособности, а также нетрудоспособности в связи с материнством. Второй раздел сформирован для расчёта взносов на страхование несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Заполнить два этих раздела быстро и без ошибок Вы можете в интернет-бухгалтерии «Моё дело». Отчёт формируется абсолютно корректно и в полном соответствии с действующими законодательными нормами на основе введённой Вами информации.

Отчёт по форме 4-ФСС – это один из многих отчётных форм, которые в автоматическом и полуавтоматическом режимах формируются в системе «Моё дело».

Возможности интернет-бухгалтерии «Моё дело» чрезвычайно велики. Сервис позволяет формировать любые документы и формы отчётности на общей системе налогообложения и специальных налоговых режимах (УСН. ЕНВД ). Вы можете быть абсолютно уверены, что любой бланк, любая форма документов всегда являются актуальными.

Рассчитывайте налоги и сдавайте отчетность с помощью умного помощника Попробовать бесплатно

Дело в том, что система «Моё дело» - это глобальный информационный комплекс, обладающий полной базой форм документов, а также законодательных и нормативных актов. Обновление базы происходит круглосуточно в режиме онлайн. Таким образом, Вам всегда доступны только действующие бланки, законы, приказы, положения и распоряжения.

Формирование любой отчётности происходит в сервисе в течение нескольких минут. Готовые формы можно тут же отправить в электронном виде в налоговую инспекцию, ПФР, ФСС, Росстат.

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» рассчитана на ведение учёта на ОСНО. УСН. ЕНВД. В системе Вы всегда правильно и быстро осуществляете расчёт любых налогов и страховых взносов, зарплаты и отпускных, пособий и больничных.

Вы имеете возможность формировать платёжные поручения и прямо через сервис перечислять налоги и другие обязательные платежи благодаря интеграции с банками.

В системе «Моё дело» Вас заранее оповещает обо всех сроках представления отчётности и уплаты налогов персональный налоговый календарь, который расположен в Вашем Личном кабинете. Вы никогда не пропустите ни одной важной даты, ведь уведомления дублируются на Ваш телефон и электронную почту.

Нам часто требуется консультация опытного специалиста. Мы хотим получить быструю и квалифицированную помощь в разрешении сложных и спорных моментов.

Теперь Вам не нужно тратить время и деньги на поиски решения всех этих проблем. Эксперты интернет-бухгалтерии «Моё дело» круглосуточно и бесплатно консультируют Вас по любым вопросам в области бухучёта, налогообложения, а также учёта и расчётов с сотрудниками!

Вы хотите быстро и правильно формировать отчётность? Вы хотите точно и корректно рассчитывать налоги и уплачивать их вовремя? Вы хотите всегда получать квалифицированные и полные ответы на свои вопросы?

Тогда прямо сейчас зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» и оцените все возможности системы в течение бесплатного пробного периода!

Узнать подробнее про:

Вы используете неактуальную версию браузера!

Информация о новом бланке нетрудоспособности от ФСС

Информация о новом бланке нетрудоспособности от ФСС

Информация ФСС РФ от 24.06.2011 «Новый формат бланка нетрудоспособности» .
С 01.07.2011 на территории РФ вводится новая форма бланка больничного листка (утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н). По Информации ФСС РФ, применение бланка старого образца прекращается «с первого числа следующего месяца». В Информации речь идет о 1 июля 2011 года, поскольку именно с этой даты утрачивает силу Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2007 N 172, которым была утверждена старая форма бланка.

При разработке новой формы бланка были учтены и исправлены все ранее имевшиеся недостатки.

Сообщается, что новый бланк соответствует современным техническим стандартам, в том числе по степени защиты от фальсификации (в том числе за счет штрих-кода с уникальной комбинацией из 12 цифр). Увеличен формат бланка с A5 до A4. Для облегчения его заполнения на оборотной стороне листка размещена памятка.

Новый формат предполагает автоматическую обработку машиносчитываемого документа. Для целей автоматической идентификации предусматривается внесение, в том числе, ОГРН лечебно-профилактического учреждения, регистрационного номера организации, ИНН и СНИЛС сотрудника. Значительная часть информации закодирована (в том числе причина нетрудоспособности, отметки о нарушении режима).

Вся информация должна вноситься печатными буквами в соответствующие поля.

Отмечено также, что введение нового бланка совпадает с началом реализации пилотного проекта на территории Карачаево-Черкесской Республики и Нижегородской области (в данных регионах предусматривается переход на новый порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности — не через работодателя, а напрямую из Фонда застрахованному лицу).

Комментарии ( 0 )


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир