Руководства, Инструкции, Бланки

можно ли обрезать сим карту старого образца под нано сим img-1

можно ли обрезать сим карту старого образца под нано сим

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Простой способ обрезки SIM-карт до Nano-SIM - ФотоКто

Простой способ обрезки SIM-карт до Nano-SIM

Обрезка SIM-карты – дело рискованное. Так что, действуем с осторожностью. Сначала нужно распечатать чертеж на листе А4 в масштабе 100%. Затем, выбрав нужный шаблон, наклеить на него SIM-карту двусторонним скотчем и с помощью фломастера и линейки проложить на ней линии, по которым будет производиться обрезка. Теперь обрезаем карту ножницами, а края обрабатываем наждачной бумагой.

Nano-SIM немного тоньше других SIM-карт, но эта разница незначительна и в крайнем случае лишнюю толщину можно убрать наждачной бумагой. Только не забывайте, что нельзя тереть карту наждаком с той стороны, где находится чип.

Для тех же, кто захочет использовать полученную Nano-SIM во всех типах устройств, сайт iClarified предлагает обратить внимание на набор адаптеров для Nano-SIM, который можно приобрести через Amazon за $6,49. С помощью этих адаптеров можно превратить Nano-SIM в Micro-SIM или в стандартную SIM-карту.

Другие статьи

Как Nano-SIM сделать самому - Как обрезать сим карту для iPhone? айВики - Энциклопедия Apple

Как Nano-SIM сделать самому — Как обрезать сим карту для iPhone?

Пользователи пятого айфона не так давно были удивлены новостью о потребности перехода на nano-SIM. Дело в том, что нужный формат можно вполне получить из обычной сим-карты. Для этого необходимо лишь удалить ненужный пластик. На самом деле это вполне реально выполнить самостоятельно.

Сегодня nano-SIM стал новым форматом, который ориентирован на уменьшение размеров. Держатель у айфона пятого поколения тоже крайне маленький. То есть, никакая другая карточка туда просто не уместится. Поэтому работа с обычной карточкой необходима, если есть желание ею пользоваться. Разница между nano-SIM и обычным – лишь в количестве пластика, который окружает контакты. Но так как формат касается ещё и объёмов, то сделать из большего – меньший так просто не получится.

Количество пластика меньше на 40%, то есть, почти в 2 раза. Отличаются они по габаритам, хотя функциональность совершенно одинаковая. Если есть адаптеры, то взаимозамена совершенно спокойно возможна. Площадь контактов у моделей 2007 года, а также модели, которая вышла через 3 года и потом уже в 2012 – одинаковы. Убедиться в этом можно легко, стоит лишь посмотреть на снимки или же на сами модели. Компактность достигается за счёт урезания пластика в карточках.

Для того, чтобы своими руками сделать nano-SIM, нужны острые ножницы, наждак и штангенциркуль цифрового типа. Наждачная бумага помогает убирать толщину карты. Нужно обрабатывать модель не с той стороны, с которой идут контакты, чтобы их не повредить. В итоге модель для пятого айфона – это толщина 0,67 миллиметров и 12,3 на 8,8 миллиметров.

Как вырезать карточку под Nano SIM в «Билайн»

Nano SIM – это недавно введенный стандарт для закрепления карточек в телефоне. Если у вас простой моноблок (телефон с кнопками), беспокоиться вам не о чем, поскольку стандарт nano применяется только в новых, современных устройствах (например, в смартфонах фирм Apple iPhone или новых моделей марки Samsung) [Подробнее…]

Если вы обладатель такого модного современного устройства, то, приобретя стандартную симку, вы не сможете вставить ее в ваш смартфон без дополнительной обработки, о которой и пойдет речь в нашей статье. Дело в том, что, поскольку nano-разъем для симки был утвержден недавно, в продажу еще не поступили специально предназначенные для таких устройств карточки (но есть все основания полагать, что в ближайшем будущем они появятся на мобильном рынке). Не беспокойтесь, вы сможете использовать и базовый формат сим-карты, надо будет только обрезать ее под новый стандарт. Работать она будет как и любая другая, поэтому при выпуске карточек специального формата у вас не будет никакой необходимости менять свой номер.

Правила обрезки Nano SIM

Вы можете обрезать карточку вручную или обратиться за помощью к сотрудникам салона оператора. Если вы решили сделать это самостоятельно, возьмите такие предметы: ножницы, карандаш (можно взять ручку), линейку и наждачную бумагу (если вы женского пола, вам будет легче работать с пилочкой для ногтей). Далее идем пошагово, следуя инструкции:

  1. Нарисуйте «выкройку» нужного размера (12,3 на 8,8 мм) на старой сим-карточке. В интернете можно найти и распечатать уже готовую выкройку нано-стандарта, распечатайте ее и приложите как шаблон. Здесь важно не ошибиться размером, иначе карточка войдет в телефон некорректно и не будет работать.
  2. Аккуратно, чтобы не повредить специальное электронное покрытие, отрежьте ножницами лишний пластик.
  3. При помощи наждачной бумаги выровняйте отрезанные края и уберите оставшийся пластик с внешней стороны карточки. Нужная вам толщина стандарта равна 0,67 мм.

При обработке карточки наждачной бумагой или пилочкой для ногтей будьте предельно осторожны, чтобы не задеть чип, иначе симка станет бесполезна.

Другие варианты обрезки

Если первый способ вам не понравился или не подошел, вы можете воспользоваться другим вариантом обрезки. Если у вас в хозяйстве имеется специальный инструмент – резак (или степплер), вы можете использовать его. Вы просто вкладываете в него карточку, нажимаете – и в одно мгновение перед вами лежит карточка нужного вам размера (или, выражаясь другим языком – нано-стандарта).

Именно таким способом обрезки воспользуется любой оператор в сервисном центре провайдера. Вы можете и вовсе обойтись без этой процедуры. Просто зайдите в сервисный центр, напишите заявление и получите комплект с уже готовой симкой нужного объема. Такие симки изготавливаются сотрудниками заранее и всегда есть в наличии.

Использование адаптера

В современном мире специально для использования стандартных сим-карт по новому, нано-стандарту, продается так называемый адаптер для Nano SIM. Это устройство вставляется в разъем вашего смартфона, а уже в него вы помещаете вашу обыкновенную карточку.

Вы можете пользоваться ею неограниченное количество времени, не обрезая и не заменяя ее в случае появления на рынке карточек нового стандарта. Она будет работать как в обычном моноблоке, так и в современных смартфонах, если использовать ее с адаптером. Сам адаптер стоит совсем недорого, и приобрести его можно как в интернет-магазине оператора, так и в любом сервисном центре в вашем городе.

Это важно знать

Помните, что самым главным в работе карточки, и в тоже время самым уязвимым ее местом является специальное покрытие золотистого цвета – электронный чип, который принимает и запускает сигналы мобильных вышек.

Он находится на внутренней стороне карточки, поэтому, если уж вы взялись ее обрезать (особенно используя первый способ уменьшения), то постарайтесь не поцарапать и не повредить чип, иначе придется покупать другую симку. Если у вас завалялась старая и ненужная вам больше карточка, испытайте свое мастерство на ней, а после принимайтесь за настоящую работу. В большинстве случаев клиенты предоставляют такое дело операторам – это недорогая услуга, которая будет выполнена качественно и быстро.

Как вырезать карточку под Nano SIM в «Билайн» - 5.0 out of 5 based on 1 vote

Как я из микросим сделал наносим карту

Как я из микросим сделал наносим карту

Приобретя новый смартфон, столкнулся с тем, что мои микросимки не подходят в лоток карточек нового устройства. Бежать в магазин электроники и отдавать за обрезку двух карт около 100 грн. (около 4 USD) небыло желания, и хотелось поскорее начать полноценно пользоваться новым смартфоном уже сейчас.

"Погуглил" и нашел точные размеры NanoSim карты, после чего нашел старую сим-карту, которую не жалко испортить и попробовал вырезать пример при помощи обычных ножниц и штангельциркуля. Это оказалось не сложно.

Как оказалось на практике, подобные тренировки даже были лишними и можно с легкостью сделать это самому за 5 минут. Сделать из микросим наносим карту оказалось не сложнее, чем подстричь ровно ногти на руке.

Что может понадобится для того, чтобы вырезать СИМ-карту:

  • линейка или штангельциркуль;
  • обычные ножницы (маникюрные не подойдут);
  • мелкая "наждачка" или точильный камень для ножей.

Режется пластик легко. Хочу посоветовать для начала отрезать с запасом по миллиметру или два, а потом подпилить каждый торец на наждачной бумаге или точильном камне. Так, в ходе подтачивания, вы сможете проверять карту, вставляя ее в лоток или слот для наносимки.

В последующем описании ориентируйтесь на картинку ниже:

  1. Можете смело отрезать нижнюю часть карты под самый чип.
  2. С правой стороны оставьте запас пару миллиметров "на глаз".
  3. С левой стороны оставьте 1,5 миллиметра.
  4. Сверху оставьте миллиметр.
  5. Косой уголок режьте аккуратно, не задев сам чип. С градусом угла можете особо не заморачиваться, главное чтобы он находился на том же месте, что и на микросим или минисим-карте.

Если у вас вынимаемый лоток под сим-карты, то можете подгонять их под нужный размер, подтачивая "наждачкой". Если же слот, то размер должен соответствовать 8,8 x 12.3 мм.

В результате у вас должны быть примерно следующие рамки из пластика, вокруг чипа:

Все эти размеры условные, и одна доля миллиметра роли не сыграет. В результате должно получится что-то вроде этого:

Был случай, когда неудачно обрезали SIM-карту и она не ловила интернет. Так же существует старый формат Микро-сим, в котором чип больше, чем обычно (как на фото ниже).

Этот чип тоже можно обрезать, но нужно знать, что если вы заденете один из контактов, то испортите карту и придется идти ее восстанавливать.

Всего в SIM-карте есть 6 контактов, но бывают и старые форматы с 8 контактами, где два из них чаще всего не использовались и были "землей". Ниже на фото показано, за что отвечает каждый из контактов.

Надеюсь мой материал был полезен и вы, как и я, с легкостью из микросим сделаете наносим-карту.

Nano SIM: можно ли обрезать своими руками?

Nano SIM: можно ли обрезать своими руками?

Теоретически — да, но на практике лучше этого не делать. Давайте посмотрим почему так, а также поговорим о различиях карточек SIM, Micro SIM и Nano SIM.

На фото представлены карты SIM и Nano SIM. Обратите внимание на их различия в размерах. Карта Nano SIM имеет размеры меньше, чем площадка контактов у обычной карты. Таким образом, если резать карту, то придется делать это прямо по контактам.

Останется ли она «жива» после этого?

Сам чип внутри у SIM-карточек крохотный и расположен в центре под контактной площадкой, во всяком случае в моей карте так было:

Следовательно, при обрезке карты по контуру чип пострадать не должен. Однако, есть другие факторы из-за которых карта может перестать работать, а что еще хуже, вывести из строя и телефон.

Во-первых, фольга на контактах в месте разреза может задраться или деформироваться. Обратите внимание на снимок разрезанной карты. На нём место разреза (ножницами) вовсе не такое ровное, как хотелось бы. При деформации могут произойти какие-то повреждения внутри карты, либо она просто не вставится потом в аппарат.

Во-вторых, контакты контактной площадки могут замкнуть из-за деформации или образования заусенцев.

Наверное, то и другое можно постараться предотвратить, проявляя при обрезке особую аккуратность, ну и запилив после этого надфилем или шкуркой (с мелким зерном) возникшие заусенцы и шероховатости. Конечно же, после всего не помешает и внимательный осмотр SIM-карты на предмет возникших замыканий.

Но, теперь главный вопрос! Смысл? Поменять SIM-карту у мобильного оператора — это дело 5 минут. Плату за это не берут. Поэтому я настоятельно рекомендую не экспериментировать, а просто пойти в ближайший офис или точку продаж вашего оператора и поменять карту.

Ещё про различия

Новые SIM-карты, в частности у Мегафона, идут 2-в-1. На фото как раз такая. На ней можно видеть продавленный контур Micro SIM. Предполагается, что любой желающий может вооружится ножницами и своими руками сделать из большой карты маленькую. В данном случае «маленькая» — это карта средних размеров и для её изготовления не придётся резать по контактам, соответственно риск каких-либо неблагоприятных последствий минимален.

  • SIM (Mini SIM) – 25*15*0,76 мм.
  • Micro SIM – 15*12*0,76 мм.
  • Nano SIM – 12,3*8,8*0,67 мм.

Привычная сейчас нам SIM – это на самом деле Mini SIM. До неё первая SIM-карта имела размеры 86*54*0,84 мм. Это размеры кредитной карты! Операторы до сих пор выдают SIM-карты в таком формате. Вспомните, «симку» надо выломать из такой довольно большой пластиковой «обёртки». Так вот, если не выламывать, то это и есть формат той самой первой SIM-карты.

Ещё, в списке размеров самые внимательные наверное заметили, что Nano SIM немного тоньше по сравнению с другими картами. И хотя отличие толщины весьма маленькое, даже эта разница может оказаться ещё одним препятствием при использовании обрезанной карты (ну, если кто-то всё-таки соберётся резать Nano SIM).