Руководства, Инструкции, Бланки

образец ответа на требование налоговой о предоставлении пояснений по ндфл img-1

образец ответа на требование налоговой о предоставлении пояснений по ндфл

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Что делать, если пришло требование о предоставлении пояснений из налоговой инспекции в ходе камеральной проверки налоговых деклараций?

Что делать, если пришло требование о предоставлении пояснений из налоговой инспекции в ходе камеральной проверки налоговых деклараций?

В рамках своей профессиональной деятельности мы проводим ежедневный мониторинг информации среди наших клиентов на предмет получения «писем счастья» в адрес налогоплательщиков из ИФНС. Особенно когда налоговая просит предоставить пояснения по налоговым декларациям.

Что делать, если Вы получили такое уведомление из ИФНС?

Если в адрес организации, находящейся у нас на бухгалтерском обслуживании. пришло именно такое требование, то мы в первую очередь информируем об этом своего клиента.

Выгружаем с сервера специального оператора связи (СКБ-Контур) данный документ и перенаправляем его в электронном виде по электронной почте непосредственному адресату.

Второй наш шаг при работе с требованиями о предоставлении пояснений – в обязательном порядке в течение шести календарных дней с момента получения отправляем по телекоммуникационным каналам связи квитанцию о получении в налоговую инспекцию во избежание блокировки расчетного счета предприятия.

Далее алгоритм действий зависит от того, какую именно информацию необходимо пояснить. В том случае, если требуется пояснить сведения в каких-либо налоговых декларация, то мы анализируем следующие данные: за какой налоговый период нужно уточнить; была ли в этот период организация у нас на бухгалтерском обслуживании; была ли действительно допущена ошибка в первичном отчете; по чьей вине произошла неточность в формировании налоговой декларации.

После того, как на все вопросы получены ответы, готовим совместно с нашим клиентом письменный ответ.

В зависимости от ситуации – пояснения по требованию инспекции тоже разные

Если после проведенного анализа первичных налоговых деклараций выяснено что ошибок нет, просто описываем ситуацию и отправляем по ТКС через оператора связи в налоговую инспекцию письмо о том что нет необходимости корректировать декларации, все данные отражены верно в соответствии с первичной документацией в рамках действующего законодательства (сканированный документ с печатью и подписью организации - нашего клиента). При допущении неточностей, ошибок (технических, экономических) в предоставленных первичных отчетах – вносим соответствующие исправления путем корректировки данных за требуемый период по конкретному налогу.

Затем в подтверждение нашей работы – выгружаем электронную квитанцию об отправке файла и высылаем нашему клиенту на электронную почту, указанную в контактной информации в карточке клиента.

Задать вопрос специалисту
  • Кадровое обслуживание
  • Инициативный аудит
  • Подготовка первичных документов
  • Расчет зарплаты и начисления с ФОТ
  • Годовое обслуживание ИП
  • Подбор и тестирование работников бухгалтерии
  • Бухгалтерский учет
  • Заявка на бухгалтерское обслуживание
  • Расчет больничных листов и пособий
  • Квартальное обслуживание
  • Защита прав участников ООО
  • Судебное представительство
  • Вступление в СРО
  • Трудовое право и споры
  • Защита от поглощений и рейдерства
  • Заявка на юридическое обслуживание
  • Банкротство физических лиц
  • Корпоративное право
  • Защита прав акционеров
  • Исполнение решений судов
  • Юридические услуги при наследовании
  • Вычеты на обучение
  • Сроки подачи декларации 3 НДФЛ в инспекцию
  • Инструкция по возврату 3НДФЛ
  • Вычет с полиса ДМС
  • Вычеты при покупке квартиры
  • Вычет на благотворительность
  • Вычеты по договорам с НПФ
  • Вычеты с лечения
  • Как взыскать проценты с инспекции за задержку возврата вычета 3 НДФЛ
  • Как подать жалобу на отказ в вычете 3 НДФЛ
  • Способы подачи декларации 3 НДФЛ в инспекцию
  • Заполнение 3 НДФЛ он-лайн (без посещения офиса)

© ООО “ТЭРРА-Консалтинг”, 2003 – 2016.

Видео

Другие статьи

Форум: Уведомление-вызов по камералке 6-НДФЛ Форум Главбух

А нам прислали требование о предоставлении пояснений "о нарушении сроков перечисления в бюджет удержанной суммы НДФЛ

А вы перечисляли НДФЛ действительно позже, чем должны были. т.е. с задержкой. в строке 120 срок уплаты указан, он должен быть на следующий день после выплаты зарплаты работникам или дохода по дог ГПХ, а вы его перечисляли с задержкой. Они вам пени посчитают, а интересно, штраф тоже выставят.

Помогите, какие пояснения я им должа дать.

Если вы позже установленного срока перечисляли, то какая у вас реальная была причина перечислить его позже. Для того, чтобы здесь помогли ответить на требование, так вы нам то объясните, по какой причине вы перечислили его с опозданием.

__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее. " или так. чем спокойней зверь, тем он сильнее.

и мы зависим от Администрации, у нас дотационные маршруты, а админ. дотацию платит не в срок,

А зарплату вы платите из каких денег. дотацию Администрация вам перечисляет только по НДФЛ или за выполненные услуги. Или зарплату вы платите из своих каких-то средств. и этих средств хватает только на выплату зарплаты, а чтобы заплатить налоги не хватает.
Эти пени вам Администрация будет возмещать. что вам мешает выплачивать зарплату тогда, когда вам деньги перечислила Администрация. или у себя в бухгалтерии выплату зарплаты проводить за день до того, как вы перечислили НДФЛ. Ведь если вы будете делать так как делаете, то у вас ежеквартально налоговая будет начислять пени.

Сейчас в пояснительной так и пишите, что так как у вас дотационные маршруты, администрация дотацию перечисляет не в срок, на р/счете недостаточно средств, чтобы уплатить НДФЛ вовремя.

Хорошо еще, что штраф не выставили, хотя возможно еще, после вашего пояснения и выставят, потому что :

В настоящее время избежать штрафов налоговому агенту, перечислившему НДФЛ с нарушением срока, уже не получится.

Задержка уплаты налога даже на один день (по сравнению с установленными сроками) позволяет налоговым органам наложить штраф по статье 123 НК РФ. А это 20 процентов от суммы недоплаты (несвоевременно уплаченного налога).

__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее. " или так. чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Ответ на требование о предоставлении документов образец - База информации

Как ответить на требование о предоставлении документов

Инспекторы при проверках ндс запрашивают документы по необлагаемым операциям. В документе необходимо будет написать определенную дату, когда компания сдаст документы. Копия заявления о переходе на облегченную систему налогообложения с отметкой налогового органа на 1 л. Документы, запрошенные налоговым органом в требовании, должны быть представлены в течение срока.Так как речь не идет об истребовании документов (ст. В орган фнс ответ на требование пояснений по ндс к декларации.позжеу в ответ на требование налоговой можно обходительно отказать в представлении.Ниже приведена объяснительная записка в налоговую по убыткам (эталон).В запросе изложено требование о предоставлении заверенных копий документов о финансово-хозяйственных.

Нк рф) и при проведении встречной проверки контрагента и других лиц, располагающих документами, касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (п. От ндфл высвободят часть доходов в виде процентов по облигациям русских организаций любые мероприятии налогового контроля, проводимые налоговиками противная для налогоплательщика процедура. Проверить наличие в поручении и требовании нужных реквизитов (подписей должностных лиц, дат, оснований истребования документов и пр. Решение о продлении срока представления документов по требованию может быть принято.позжеу при подготовке документов налогоплательщикам приходится управляться.

Образец ответа на требование налоговой о предоставлении

эталон ответ на требование о предоставлении документов. Направляем в ваш адресок, согласно требованию о предоставлении документов от 31. Обществом с ограниченной ответственностью рога и копыта инн, кпп. Если какое-или из критерий инспекторы нарушают, организация (бизнесмен) вправе не предоставлять документы, но собственный отказ необходимо навести в письменной форме и обосновать. Ответ в налоговую на требование о предоставлении документов эталон. Сроки предоставления документов по требованию налоговой документы в течение 10 дней со денька получения соответственного требования (п. Ходатайство о продлении сроков представления документов подается в налоговый орган по месту учета лица, у которого истребованы документы. Примите во внимание совет lucky напишите письмо в налоговую, а позже предоставьте нужные документы по требованию.В неприятном случае вы не можете обосновать, какие документы и когда у вас запрашивали, а как следует, не получится и оспорить деяния инспекции, если они будут противоречить закону.Заместителю начальника гос налоговой инспекции в районе г.

Налоговая прислала требование о предоставлении разъяснений: предоставьте разъяснения по субсидии (в том числе принеся КУДИР и бизнес-план), ЛИБО ВНЕСИ

налоговая прислала требование о предоставлении разъяснений: предоставьте разъяснения по субсидии (в том числе принеся КУДИР и бизнес-план), ЛИБО ВНЕСИТЕ ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ, вот, хотелось бы понять, как стоит поступить.

У вас УСН доходы или доходы-расходы?
И вообще позиция Минфина (которая высказана позже чем позиция ФНС по вашей ссылке): С субсидии налоги не платятся, она не считается доходом.
Письмо Минфина России от 27.08.10 №03-11-11/224

Вопрос задан в 2012 году.

Это нужно знать наизусть! Регистрация ИП

Регистрация ИП производится только по месту постоянной прописки (регистрации).

Работать ИП может где угодно на территории РФ.

ИП может сам себя оформить на работу но это совершенно не зачем. ИП может свободно распоряжаться доходом.

В декларации УСН указываются только НАЧИСЛЕННЫЕ суммы налога. Платежи и штрафы не указываются

При УСН используется кассовый метод признания доходов. Таким образом доход это то, что фактически поступило в кассу и на р/с.

Можно уменьшить налог УСН социальными платежами, но не более чем на 50%(до 2012).

Пример: налогооблагаемая база - 100 000 р. налог - 6 000 р. социальные платежи(ПФР, ФОМС, ФСС) - 20 000 р. Налог уменьшаем всего на 3 000. Итоговый налог 3 000 р.

Пример: налогооблагаемая база - 1 000 000 р. налог - 60 000 р. социальные платежи(ПФР, ФОМС, ФСС) - 20 000 р. Налог уменьшаем на все 20 000. Итоговый налог 40 000 р.

Пример для ИП без НР с 2012: налогооблагаемая база - 100 000 р. налог - 6 000 р. социальные платежи(ПФР, ФОМС, ФСС) - 20 000 р. Налог уменьшаем всего на 6 000. Итоговый налог 0 р.

ЕНВД подается и платится в налоговую по месту деятельности

На ЕНВД становятся в течение пяти дней ПОСЛЕ начала деятельности

За время пока не началось ЕНВД нужно отчитаться по УСН или ЕНВД.

Можно уменьшить налог ЕНВД, также как УСН(см. выше) социальными платежами, но не более чем на 50%. Платежи тогда лучше платить поквартально.

Возможно совмещение ЕНВД и УСН.

За себя ИП платит страховые взносы как хочет(каждый месяц, квартал, раз в год). Подает расчет РСВ-2 раз в год до 1 марта.

За работников(если есть) ИП и ООО платят страховые взносы как хочет раз в месяц. Подает расчет РСВ-1 раз в квартал до 15 мая, 15 августа, 15 ноября, 15 февраля.

Требование о предоставлении пояснений

Вопросы и ответы Требование о предоставлении пояснений (#12060)

Здравствуйте. Была куплена квартира в общую долевую собственность в ипотеку. Собственники я и родители. Я подала документы на возврат налогового вычета первый раз за два года. Все прошло успешно - выплатили. Собрала точно такой же пакет документов для отца: справка 2-НДФЛ, декларация 3-НДФЛ, копия свидетельства о регистрации имущества, копия договора купли-продажи, копия кредитного договора. Сдали 19.02.2016, ровно через три месяца 19.05.2016 пришло письмо из налоговой с требованием о предоставлении пояснений: не подтверждена сумма фактически произведенных расходов на приобретение объекта. Вопрос: как не подтверждена. если есть кредитный договор и договор купли-продажи, в которых все указано. И почему мне не пришло такое письмо, а ему пришло. Пакеты документов были сданы одинаковые, но в разные отделы по месту прописки.Как быть? И какие документы еще нужно предоставить?

Марина 31 неделя 2 дня 14 часов назад

А чему вы удивляетесь? Традиционный бардак.

Пишите жалобу от имени отца на имя начальника инспекции. Укажите, что все документы, подтверждающие расходы были предоставлены. А в требовании не указаны документы, которые должны быть предоставлены дополнительно. Поэтому вы очень огорчены создавшимся положением. И требуете провести служебное расследование проишествия и привлечь должностных лиц налоговой инспекции, виновных в необоснованном отказе в вычете к дисциплинарной ответственности. А если он не примет надлежащих мер вы будете вынуждены жаловаться на него в налоговое управление вашего региона.

Жалобу в конверт и на почту с уведомлением о вручении. Они ОБЯЗАНЫ вам письменно ответить.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии Авторские права