Руководства, Инструкции, Бланки

образец приказа об утверждении положения по охране труда на предприятии img-1

образец приказа об утверждении положения по охране труда на предприятии

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец приказа об утверждении положения о службе охраны труда предприятия - Скачать в разных форматах: txt jar fb2 doc rtf

Скачать Образец приказа об утверждении положения о службе охраны труда предприятия

Все права на все книги на этом сайте безусловно принадлежат их правообладателям. Если публикация книги на сайте нарушает чьи-либо авторские права, сообщите нам об этом и она будет немедленно убрана из публичного доступа


Добро пожаловать к нам на портал. У нас имеется можество книг разных жанров. В нашей электронной библиотеке вы можете скачать книгу "Образец приказа об утверждении положения о службе охраны труда предприятия" в форматах fb2, txt, PDF, EPUB, doc, rtf, jar, djvu, lrf себе на телефон, андроид, айфон, айпад, а так же читать онлайн и без регистрации. Ниже вы можете оставить отзыв о прочитанной или интересующей вас книге.

К денежным эквивалентам относятся, например, депозиты организации до востребования в банках. В отчете о движении денежных средств организации отражаются: Платежи и поступления денежных средств, а так же денежных эквивалентов (далее - денежные потоки организации). Остатки денежных средств и денежных эквивалентов на начало и конец отчетного периода.

Комментарии к Книге Образец приказа об утверждении положения о службе охраны труда предприятия:

Другие статьи

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 августа 2016 г

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 августа 2016 г. N 438н "Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда"

Объем данного документа превышает нормы публикации материалов на страницах нашего сайта. Воспользуйтесь текстом в прилагаемом файле (формат RTF).

Минтруд России разработал типовое положение о системе управления охраной труда.
Разработано типовое положение о системе управления охраной труда (СУОТ). Цель – оказание содействия работодателям по созданию системы и ее функционированию. Установлена рекомендуемая структура и примерное содержание положения о СУОТ у конкретного работодателя.
Структура СУОТ у работодателей с численностью работников менее 15 человек может быть упрощенной при условии соблюдения государственных нормативных требований охраны труда.
Основой организации и функционирования СУОТ является положение о СУОТ, утверждаемое приказом работодателя с учетом мнения работников (представительного органа).
В указанном положении должны быть определены политика и цели работодателя в области охраны труда; обеспечение функционирования СУОТ (распределение обязанностей и ответственности в сфере охраны труда между должностными лицами работодателя); процедуры, направленные на достижение целей работодателя в области охраны труда. Предусмотрены планирование процедур; контроль функционирования СУОТ и мониторинг реализации процедур; планирование улучшений функционирования СУОТ. Рассмотрены вопросы реагирования на инциденты, аварийные ситуации, несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 октября 2016 г. Регистрационный № 44037.

Министерство труда и социальной защиты РФ: Проект приказа Минтруда России от 18 сентября 2012 г

Загрузить документ Проект приказа Минтруда России от 18 сентября 2012 г. «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3; 2006, № 27, ст. 2878; 2008, № 30, ст. 3616), подпунктом 5.2.23 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 26, ст. 3528), п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда согласно приложению.

2. Ввести в действие Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда с 1 июля 2013 года.

3. Признать утратившим силу постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (зарегистрировано Минюстом России 12 февраля 2003 г. № 4209).

Министр
М.А. Топилин

Образец приказа об утверждении инструкции об охране труда - Интересное на портале

Приказ о введении в действие инструкций по охране труда

Начнем наверняка с такового приказапро розподіл обовязків з питань охоронипраці між керівництвом управління. Введение новейшей, разработанной аннотации в силу делается с помощью издания приказа об утверждении аннотации по охране труда, эталон которого предлагаем скачать безвозмездно в данной статье (word). А там уж сами пусть определяют кого по какой инструктировать, а я приду проверю, при необходимости поправлю, подскажу, расскажу.

В наставлениях представлены эталоны приказов по охране труда 1. Разработка инструкций по охране труда для профессий. А список на каждое подразделение создано в помощь начальнику подразделению, чттоб знал кого и по какой аннотации инструктировать и какой номер заносить в журнальчик инструктажа. Этот приказ можно и год делать, так как срок не указан) и кто будет вас держать под контролем по этому приказу?

Сборник приказов по охране труда для - vobkom ru

Персоналу школы обязательно исполнять аннотации, согласно приложения 1, 2, вовремя заполнять журнальчикьчики регистрации инструктажей обучающихся. Инженеру по охране труда оказать методическую помощь при разработке, пересмотре программ и инструкций по охране труда на рабочем месте. А если не выдадите - то что?(кстати, а в какой срок? Приказ о разработке инструкций по охране труда. N 170н о признании утратившим силу приказа министерства денег русской федерации от г.

Приказ об утверждении инструкций по охране труда - знак

В целях обеспечения безопасности при проведении образовательного процесса, в согласовании с постановлением министерства труда и и. собственный компьютер в формате ms word (ms excel) бланки, шаблоны и примеры приказов, эталон предприятия. 1-ая страничка аннотации по охране труда сывается управляющим структурного подраз.Персоналу школы обязательно исполнять аннотации. Виконання організаційних робіт повязаних з охороною праці в управлінні доручити головному інженеру хххххххх який повинен 2. Межотраслевые типовые аннотации по охране труда. Утвердить аннотации по охране труда, ранее согласованные протоколом профсоюзного комитета по прилагаемому.3)что будете делать с новыми инструкциями? аннотация 2 по охране труда для работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах.

Примеры конкретных формулировок для вашего положения о СУОТ

Примеры конкретных формулировок для вашего положения о СУОТ

У каждого работодателя должна быть разработана система управления охраной труда (ст. 212 ТК РФ). Она может полноценно работать, если локальным актом установлены ее структура, процедуры управления, обязанности работников и работодателя и пр. Однако подзаконного акта, который опреде­лял бы необходимость создания такого документа, до настоящего времени не было.

У каждого работодателя должна быть разработана система управления охраной труда (ст. 212 ТК РФ). Она может полноценно работать, если локальным актом установлены ее структура, процедуры управления, обязанности работников и работодателя и пр. Однако подзаконного акта, который опреде­лял бы необходимость создания такого документа, до настоящего времени не было.



Директор Департамента охраны и условий труда
Минтруда России


Поэтому Минтруд России приказом от 18 апреля 2016 г. № 170н утвердил Типовое положение о системе управления охраной труда. После регистрации в Минюсте России приказ будет опубликован и станет нормативно-правовым актом. Теперь тем работодателям, у которых еще нет положения о СУОТ, придется его разработать. Из этой статьи вы узнаете, какие подготовительные шаги необ­ходимо сделать, чтобы создать положение о СУОТ для конкретной организации.

СТРУКТУРА ПОЛОЖЕНИЯ О СУОТ


Приказ Минтруда России определяет типовую структуру положе­ния о СУОТ. Предлагаем вам готовые формулировки названий разделов:

– политика и цели по охране труда;
– функциональные обязанности руководителей, специалистов и работников;
– планирование процедур по охране труда;
– контроль за системой управления охраной труда;
– мероприятия по улучшению СУОТ;
– регламент расследования инцидентов, аварийных ситуаций, несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.



Количество целей в охране труда, которые будут заяв­лены в разделе «Политика»,
зависят от вида деятельно­сти работодателя

ПОЛИТИКА И ЦЕЛИ РАБОТОДАТЕЛЯ В ОХРАНЕ ТРУДА

В первом разделе нужно заявить о целях, которых стремится до­стичь работодатель. Их количество зависит от вида деятельности организации. Например, на электроэнергетическом предприятии поставили цель: уменьшить в текущем году количество несчастных случаев. Для этого предполагается внедрить трехступенчатый контроль, обеспечить работников новыми, более совершенными средствами защиты работников, снизить класс вредности на рабочих местах.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

Для оформления второго раздела проверьте, каким образом среди работников распределены обязанности по охране труда. Уточните:

– какими документами закреплены полномочия специалистов;
– имеются ли приказы о назначении ответственных за охрану тру­да на том или ином участке;
– что сказано в их должностных инструкциях и трудовых договорах.

В положении о СУОТ нужно указать, какие в организации введены уровни управления охраной труда. Всего их может быть шесть (Таблица 1). Обязанности и ответственность работников нужно закрепить в трудовых договорах и должностных инструкциях.

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОЦЕДУР ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Прежде чем приступить к разработке данного раздела, уточните, какие процедуры, связанные с охраной труда, у вас выполнены. Все необходимые процедуры и связанные с ним действия мы объеди­нили в Таблицу 2.

Конечным результатом должен стать план мероприятий. Его не включают в положение, а оформляют отдельным документом. В плане указывают перечни мероприятий, сроки их выполнения, ожидаемые результаты, работников, ответственных за выполнение, и источники финансирования.

План необходимо пересматривать по следующим основаниям:

– изменения в деятельности работодателя, в трудовом законода­тельстве, целях и задачах в области охраны труда;
– предписания и рекомендации инспектора ГИТ.

КОНТРОЛЬ ЗА СИСТЕМОЙ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

Для оформления данного раздела необходимо проверить, налажен ли у работодателя контроль за охраной труда:

– ведется ли журнал выявленных нарушений;
– какой порядок и сроки установлены для устранения выявлен­ных нарушений;
– с какой периодичностью проводится контроль на рабочих местах.

Один из ключевых моментов Типового положения – офици­альное возрождение трехступенчатого контроля за охраной тру­да. Он был обязательной процедурой до 1996 года, когда Указом Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763 были установлены правила вступления в силу нормативных актов. С этого момента подзакон­ные акты, введенные в действие приказами и распоряжениями различных ведомств, без регистрации в Минюсте России теряли юридическую силу.

Для учета и анализа проявившихся инцидентов, аварий, несчастных случаев, профессиональ­ных заболеваний нужно ввести реагирующий контроль.

Таблица 1. Возможные уровни управления охраной труда в организации

Руководитель организации,
его заместители, специалист по охране
труда (руководитель службы
охраны труда)

Теперь работодатели будут вновь обязаны его организовать.

Для каждого уровня управления нужно прописать в положении трехступенчатый контроль. На первой ступени ведется постоян­ный контроль. Его выполняют как сами работники, так и мастера, бригадиры и пр. Вторая ступень предполагает еженедельный контроль комиссией во главе с руководителем структурного подразделения. Третья ступень – ежемесячный контроль комиссией, которую возглавляет работодатель. При этом не исключено проведение об­щественного контроля профсоюзом или другим представительным органом работников, уполномоченным по охране труда. Для малых предприятий предусмотрена поблажка. Им можно огра­ничиться двухступенчатым контролем: проводить только постоянный контроль на рабочих местах и ежемесячный комиссией работодателя.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ СУОТ

Перед тем как планировать мероприятия по улучшению системы управления охраной труда, нужно выяснить, проводился ли ранее аудит по охране труда. Проверьте, какие были получены результаты, какие рекомендации дали аудиторы. Изучите результаты проводившихся ранее расследований несчаст­ных случаев и других инцидентов. Уточните, какие нормативные акты по охране труда действуют в настоящее время.

Таблица 2. Процедуры по охране труда, которые должны
быть проведены в организации


Подготовка
работников
в сфере охраны
труда


Разработайте:
журналы инструктажей и проверки знаний по охране труда;
протоколы проверки знаний работников;
график обучения и проверки знаний
приказ о создании комиссии по проверке
знаний по охране труда.

Подготовка и
проведение
спецоценки


Проверьте наличие:
карт аттестации рабочих мест или карт спецоценки;
декларации соответствия условий труда
требованиям охраны труда.


Организация и наблюдение
за соc­тоянием здоровья работников


Проверьте наличие:
договора с медицинской организацией;
списков контингентов;
графика проведения медосмотров.
лицензии на проведение предрейсовых
медосмотров.

Выдача работникам средств
инди­видуальной защиты,
лечебно-про­филактического питания


Проверьте:
все ли сотрудники обеспечены СИЗ;
все ли сотрудники, занятые на вредном производстве,
получают молоко или другие равноценные пищевые
продукты; получают ли сотрудники, занятые на работах с
особо вредными условия­ ми труда,
лечебно-профилактическое питание.


Информирование работников
об условиях труда,
уровне
про­фессиональных рисков, гарантиях
и компенсациях


Проверьте наличие:
информации в трудовых договорах работников;
подписи работников в картах спецоценки;
сведений об условиях труда в коллективном
договоре (при его наличии);
информации об условиях труда на
официальном сайте организации.


Выявление опасности травмирования работников
и оценка уровня
профессиональных
рисков

проведите при штатной
работе оборудования;
проведите в аварийных ситуациях.


Устранение вредных производственных факторов
и опасности
на конкретных
рабочих местах

оградите опасные зоны;
разместите информационные таблички и знаки;
установите вытяжную вентиляцию

Рациональное использование режима рабочего времени
и отдыха


снизьте продолжительность работы сотрудников
на вредных рабочих местах в зависимости
от класса вредности;
предоставьте работникам перерывы
для отдыха и питания;
предоставьте работникам междусменные перерывы.


Организация
санитарно-бытового
и медицинского обслуживания

организуйте медпункты;
разместите аптечки первой помощи.

Затем проанализируйте эффективность имеющейся системы охраны труда.

Объем исходных данных для анализа эффективности СУОТ и количество оцениваемых показателей работодатель устанавливает самостоятельно. При этом учитывают особенности деятельности предприятия, форму собственности и организационно-правовую форму.

Нужно закрепить виды документов, которыми будут оформлены результаты анализа, и их структуру. Например, в виде протоко­лов, актов и отчета, которые утверждает руководитель компании. Мероприятия, направленные на улучшение СУОТ, необходимо ре­гулярно пересматривать. Периодичность должна быть закреплена в положении о СУОТ.

Регламент расследования инцидентов, аварийных ситуаций, несчастных случаев на производстве и профзаболеваний
Для подготовки данного раздела нужно выяснить, имеются ли на предприятии планы действий в чрезвычайных ситуациях и при ликвидации последствий аварий. Также уточните, проводятся ли практические занятия персонала по действиям в аварийных ситуациях.

Проверьте, утвержден ли работодателем порядок расследования инцидентов, несчастных случаев и профзаболеваний? Если такой документ есть, сопоставьте его содержание с требованиями трудового законодательства. Для оформления результатов расследований должны быть ис­пользованы документы, утвержденные постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73.

В регламент расследо­вания несчастных слу­чаев и аварий придется включить действия даже по мелким происшествиям и упущениям.

Если все перечисленные документы в наличии, проверьте их на ак­туальность. При необходимости подготовьте документы с описанием внеплановых процедур реагирования на аварийные ситуации. Когда вы проделаете всю подготовительную работу, можно при­ступить к оформлению положения о СУОТ. В следующих номерах журнала мы дадим вам готовые формулировки для каждого раз­дела этого документа. Присылайте свои вопросы, делитесь опытом подготовки положения о СУОТ.

Источник публикации: «Справочник специалиста по охране труда», № 9, сентябрь, 2016;
электронный ресурс:e.otruda.ru.