Руководства, Инструкции, Бланки

глицирфит инструкция по применению img-1

глицирфит инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Глицин: способ применения, действие на организм, показания

Действие Глицина на организм и способы применения

Глицин – важнейшая аминокислота в организме человека, принимающая активное участие в обеспечении нормального функционирования головного мозга. В первую очередь, глицин обладает слабо выраженным тормозящим действием на нейроны, что позволяет препарату стабилизировать работу мозга. Помимо этого, действие глицина на организм отличается мягкостью и низким риском развития побочных эффектов.

Показания к назначению Глицина

Глицин широко используется в неврологической и психиатрической практике. Для его назначения существуют определенные показания:

  • снижение умственной работоспособности у детей и взрослых;
  • неадекватное поведение в детском и подростковом возрасте;
  • частое психоэмоциональное напряжение, хронический стресс (конфликты, периоды важных событий в жизни – экзамены, новая работа и т.д.);
  • инсульт ишемического характера;
  • различные заболевания центральной нервной системы органического и функционального характера, проявляющиеся эмоциональной лабильностью, чрезмерной возбудимостью, бессонницей. снижением интеллектуальных способностей: неврозы, дисциркуляторная дистония, черепно-мозговые травмы, опухолевые заболевания.

Очень редко, Глицин противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов лекарственного препарата. Других противопоказаний к его назначению нет.

Применение Глицина

Способов применения Глицина существует два: препарат в таблетированной форме помещается или под язык, или за щеку для полного рассасывания. Стандартная терапевтическая дозировка препарата 100 мг. Как пить Глицин взрослым? В случаях поражения центральной нервной системы любого происхождения, глицин используют в дозе 100 мг по 2-3 раза в день.

Лечение курсовое в течение 3-4 недель. Если после завершения курса появляется необходимость в повторном назначении лекарства, то необходимо подождать один месяц до очередного курсового приема глицина.

Многих родителей волнует вопрос, как принимать Глицин детям? В этом случае, к назначению данного лекарственного средства стоит подойти с максимальной серьезностью. Дозировку препарата для малышей до 3 лет должен рассчитывать лечащий врач с учетом возраста, веса ребенка и сопутствующих заболеваний. Если возраст ребенка старше 3 лет, то ему подходит обычная взрослая терапевтическая доза – 100 мг по 1-2 раза в день.

В случаях назначения Глицина здоровым людям на фоне хронического стресса, тяжелых жизненных ситуаций – дозировка препарата 100-200 мг в день. При этом, важно ответить на вопрос: сколько можно принимать Глицин? Средний срок назначения лекарственного средства – 2-4 недели в зависимости от тяжести ситуации.

Если Глицин назначает при бессоннице или других видах нарушения сна, то его необходимо принять за полчаса до отбоя или же перед сном по 1 таблетке (рассчитывается на возраст). Имеются данные об успешном применении Глицина у больных с алкогольной интоксикацией. Препарат позволяет более быстро купировать нарушения сознания и снизить уровень психоэмоционального напряжения. В данной ситуации, Глицин назначает по 1-2 таблетке 3 раза в сутки на протяжении 3-4 недель.

Как применять Глицин в таблетках? Очень важно правильно принимать Глицин. Таблетированный препарат нельзя разжевывать или проглатывать, запивая ее водой. Необходимо поместить препарат под язык или за щеку, что бы обеспечить всасывание лекарства через тонкую слизистую оболочку. Только в этом случае, возможен хороший лечебный эффект препарата. При приеме таблетки ребенком, ее можно тщательно истолочь. Это позволит легко поместить лекарственное средство в необходимое место и облегчит его всасывание.

Важно! Побочные эффекты при применении глицина возникают очень редко, и главным образом, представляют собой аллергические реакции на компоненты препарата, протекающие в виде кожного зуда, или высыпаний по типу «крапивницы».

Стоит ли принимать Глицин?

Стоит ли принимать Глицин? В случаи развития у человека органических или функциональных поражений нервной системы, Глицин позволяет улучшить работу головного мозга и снизить проявление ряда симптомов, что делает его незаменимым препаратом в неврологической практике.

Способность Глицина стабилизировать работу центральной нервной системы и у здоровых людей, позволяет последним легко справляться со стрессовыми и негативными ситуациями в своей жизни. Важно, перед назначением Глицина обратиться к своему лечащему врачу, который должен оценить показания и противопоказания к его назначению. Помимо этого, специалист подберет индивидуальную дозировку, наиболее подходящую в данной ситуации.

Другие статьи