Руководства, Инструкции, Бланки

образец гражданско-правового договора днр img-1

образец гражданско-правового договора днр

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Гражданско-правовой договор с гражданином Украины

Гражданско-правовой договор с гражданином Украины

Любое предприятие, действующее на территории Российской Федерации, имеет право заключить с иностранцем (к коим относятся и граждане Украины) обычный трудовой договор или гражданско-правовой договор. При этом имеет значение, какой статус получил гражданин, приехавший в поисках трудоустройства в Россию.

Из этой статьи вы узнаете:

  • что представляет собой гражданско-правовой договор с гражданином Украины;
  • можно ли заключить гражданско-правовой договор с гражданином Украины;
  • каков порядок заключения гражданско-правового договора с гражданином Украины;
  • список документов для заключения гражданско-правового договора с гражданином Украины;
  • требуется ли гражданину Украины подтверждать уровень владения русским языком при заключении гражданско-правового договора.

Для временно пребывающих и имеющих вид на жительство или разрешение на постоянное проживание существуют некоторые отличия, влияющие на порядок заключения гражданско-правового или обычного трудового договоров.

Можно ли заключить гражданско-правовой договор с гражданином Украины?

С гражданином Украины любой предприниматель, нуждающийся в дополнительной рабочей силе, может заключить гражданско-правовой документ, который должен содержать всю информацию, указываемую по требованиям Законодательства. При этом потенциальный соискатель, приехавший из Украины, должен получить разрешение на осуществление трудовой деятельности, а сам работодатель может не получать разрешение на привлечение иностранных граждан, если планирует сотрудничать с гражданином Украины. Данное правило обусловлено тем, что граждане Украины относятся к категории иностранцев, имеющих возможность посещать РФ без получения визы.

Соискатель, получивший разрешение на работу, не может сотрудничать с организациями, находящимися за пределами региона, где он зарегистрирован.

Порядок заключения гражданско-правового договора с гражданином Украины

Для заключения гражданско-правового договора с гражданином Украины необходимо пройти следующие этапы:

  • собеседование с потенциальным работником;
  • получение от соискателя необходимых для трудоустройства документов;
  • подписание самого договора;
  • составление директором фирмы приказа о начале сотрудничества с указанием точных дат начала и окончания работы;
  • формирование карточки сотрудника.

Следует помнить, что при приеме на работу граждан Украины, имеющих разрешение на временное пребывание на территории РФ, работодатели обязаны уведомить службу ФМС о факте начала сотрудничества с иностранцем. В то же время украинцы, получившие вид на жительство или имеющие право постоянно находиться в России, могут начинать сотрудничество без каких-либо ограничений и наниматели могут не ставить в известность о данном факте органы ФМС.

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Основные полномочия и задачи ГИТ. Виды проверок
  2. Кадровые документы: на что стоит обратить особое внимание
  3. Ответственность за нарушения или сколько это в цифрах
  4. Охрана труда - почему теперь это важно
Читайте по теме в электронном журнале Список документов для заключения гражданско-правового договора с гражданином Украины

Для начала сотрудничества с гражданином Украины и заключения гражданско-правового договора каждый работодатель обязан получить от потенциального соискателя перечень определенных документов, позволяющих лицу осуществлять трудовую деятельность в российских компаниях. Но количество требуемых бланков отличается от специфики трудоустройства по обычному трудовому договору.

К документам, требуемым при заключении гражданско-трудового бланка, относятся:

  • паспорт или любой другой документ, подтверждающий личность работника;
  • сертификаты, дипломы, грамоты и прочие бланки, подтверждающие квалификацию и полученное соискателем образование;
  • разрешение на работу для граждан Украины, не имеющих вида на жительство или статуса постоянно проживающего на территории РФ иностранного лица;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

В качестве ситуативных документов соискателям из Украины так же может потребоваться медицинская справка, если вакансия подразумевает оказание медицинских, образовательных или юридических услуг. Так же в таких случаях потребуется прохождение специальных тестовых оценок, которые докажут профессиональную пригодность соискателя и подтвердят или опровергнут ранее полученный опыт. Такой подход используется даже с учетом того, что, в большинстве случаев, полученные в образовательных учреждениях Украины документы об образовании признаются на территории РФ.

Требуется ли гражданину Украины подтверждать уровень владения русским языком при заключении гражданско-правового договора?

Согласно заключенному Соглашению между несколькими государствами – бывшими членами СССР, граждане Украины приравниваются в правах к гражданам России, и им доказывать уровень владения русским языком требуется лишь при получении российского гражданства.

Проходить определенные экзамены и тесты граждане Украины должны в случаях, когда они претендуют на какие-либо специальные вакансии, как то: работа в службах, оказывающих услуги по обслуживанию водопроводных систем; в юридических организациях, консультирующих клиентов по вопросам Законодательства; в медицинской сфере; в области оказания преподавательских услуг и так далее.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям

  • Форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ с иностранным гражданином.xls
  • Акт об оказании услуг по гражданско-правовому договору, заключенному с гражданином.doc

Доступно только подписчикам

  • Акт об оказании услуг по гражданско-правовому договору, заключенному с гражданином (образец).doc

Другие статьи