Руководства, Инструкции, Бланки

как пользоваться виномером-сахаромером инструкция img-1

как пользоваться виномером-сахаромером инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Отзыв о Ареометр стеклянный Калибр Виномер бытовой

Отзыв: Ареометр стеклянный Калибр "Виномер бытовой" -. Можно увидеть три звездочки. четыре звездочки. но лучше, конечно, пять звездочек. (Х/ф "Карнавальная ночь")

Достоинства:
Исправен. Годится для определения небольшого содержания сахара и спирта в жидкости.

Недостатки:
Отсутствует инструкция.

У меня на работе в препараторской этих приборов, устройств. как гуталина на гуталиновой фабрике. А вот дома - сапожник без сапог. Поставила домашнее вино - и нет ареометра! (для бытовых нужд пригодятся его вариации: солемер, сахаромер, спиртомер и проч). И как же мне определить крепость продукта? На глаз (язык), что ли? Нет уж, тут бы поточнее знать, такие вещи "с кандачка" не определяются.
В хозяйственном магазине мне предложили виномер - это еще одна вариация на тему:

По сути своей - это то же спиртомер, только шкала его, скажем так, "лайтовая", т. е. не рассчитанная на работы с крепкими напитками:

Но! в пределах заявленной шкалы прибор должен работать исправно, ибо - внимание!:

Тройной контроль каКчества! Ну, к этой троице я еще вернусь, уж больно мне поинтересоваться хочется кой-чем, а пока небольшие ликбезы:

В этом году я первый раз ставила вино, переживала ужасно, как оно получится, не перевела ли я продукты почем зря. Рецепт выбирала очень долго и тщательно, поэтому, конечно. меня обрадовала вот такая запись:

Ну, думаю, лишний проверенный рецептик не помешает.
Конечно, как же он может помешать, когда его нет? Т. е. нет самой инструкции. То, что написано на коробке, я вам уже показала, а внутри ничего, кроме виномера, нет! И поверьте, очень трудно не заметить бумажку в коробочке как для термометра. Итак, либо кто-то из той самой контролирующей троицы руку приложил, либо в магазине стибрили, либо мне досталась пересортица. Какая. жаль.
Виномер действительно внешне ничем не отличается от ареометра:

Запаянная стеклянная колба с дробинками (с ртутью не хотелось бы):

Очень важно, чтобы при измерении соблюдался температурный режим, поэтому надпись на шкале - не для красного словца:

Столбик тоненький, поэтому шкала (собственно говоря, там две шкалы) разделена цветом.

Розовая - это "спиртовая":

В основе. работы. синхрофазатрона. лежит. ускорение. тьфу ты, в основе работы ареометра леди закон Архимеда.

А вот мое вино. Виномер никак не хотел успокаиваться, крутился, как заведеный. Может, у меня под домом руда какая залегает, а я и не знаю?

Вино оказалось очень слабеньким:

А вот и сахарок:

Сравнивать мне не чем, поэтому верю показаниям виномера и своему вкусу, в принципе, они совпадают. Слабенькое женское вишневое вино - что может быть лечше? И пусть мужики плюются. )
Насчет погрешности - а куда ж без нее? Я больше чем уверена, что прибор подвирает, но я ж не на экспорт, я ж чисто для себя. Поэтому и вам могу смело рекомендовать этот винометр, только убедитесь, что инструкцию не вытащили.

Время использования:полтора месяца

Стоимость:100 руб.

Год выпуска/покупки:2015


Общее впечатление. . Можно увидеть три звездочки. четыре звездочки. но лучше, конечно, пять звездочек. (Х/ф "Карнавальная ночь")

mnjak · 2016-04-07 22:29:35

Обратите все внимание: на этом виномере ноль спиртомера внизу, а ноль сахарометра вверху! Если этот виномер опустить в чистую дистиллированную воду, то что он должен показать? Правильно - ноль! А какой - спирта или сахара? Представьте такую ситуацию - у Вас имеется абсолютно сухое вино (нет сахара), крепостью 10%об. Допустим описываемый виномер показывает эту крепость. Сахара должно быть ноль, а он против 10-ти спирта показывает примерно пять сахара. Теперь возьмем и в это вино добавим N-ное количество сахара. Что станет с виномером? Он всплывет из-за увеличения плотности жидкости. Вывод: у виномера должно быть две шкалы - одна от ноля вверх, а другая от ноля вниз и мерить он может либо спирт, либо сахар, но не то и другое одновременно. Поэтому описываемый здесь виномер - туфта. Может я не прав? Обоснуйте. Я хотел написать изготовителю об этом, но такового не нашел.
С уважением ко всем, Михаил. ответить

Тория · 2016-04-07 22:50:50

ну конечно правы. А то, что я там что-то почувствовала - туфта. Что-нибудь еще? Я так люблю, когда появляется эдакий капитан Америка и наконец-то мне все объясняет! День прожит не зря, ура! Ищите производителя и внедряйте новый Гост, а еще лучше - шкалу. Может, в Вас второй Ремер спит…А меня все устраивает, адьес. ответить

mnjak · 2016-04-07 23:20:44

Тория, Вы пишите, что я прав, но в тоже время в письме проскальзывает какая-то язвительность. Зачем она нужна? Я писал без язвительности и может я ошибаюсь в доводах, ну не доезжаю - имею право? Так укажите на мою неправоту! Адьес. ответить

Тория · 2016-04-07 23:24:49

о. уловили, здорово. Что ж, следующий шаг: покупка аналогового прибора, замеры, написание отзыва. Ну принят тут такой алгоритм, понимаете? А гипотетическое словоблудие - нет. Свои аргументы я привела в тексте отзыва, опровергнуть их Вы можете в своем. За сим откланиваюсь, не могу уделять время беспредметному разговору. ответить

mnjak · 2016-04-07 23:34:39

Очень жаль! - остался неприятный холодок на душе. Всего доброго. ответить

Ну почему практически во всех отзывах присутствует кандидат скучных наук со своими лекциями (ср…т в комментах)? ответить

"Слабенькое женское вишневое вино - что может быть лечше? И пусть мужики плюются…)"

Как-то от избытка садовой клубники поставили вино и благополучно забыли о нем. Как-то пришли гости, а поставить на стол нечего, случайно вспомнили о вине. В общем, накидались в зюзю все))) Так что домашнее вино - что домашний самогон, натуральное и алкогольное))) ответить

Тория · 2016-04-23 08:02:04

а рецепт сохранился? Клубничное я бы тоже попробовала.
насчет кандидатов - они от теории пишут, и некандидаты - от практики. и последним я доверяю больше ответить

А я умников считаю за м…даков. Не по тоиу,что глупые,а по тому, что м…даки.

Рецепт прост донельзя.

Берется свежая спелая немытая малина, перемешивается с сахаром, разбавляется небольшим количеством воды из-под фильтра или из колодца. Оставляется в банке на подоконнике, забродит через несколько минут. После появления конкретно забродившего запаха закваска готова.
Далее берется свежая клубника (любая ягода), спелая, переспелая, но без плесени и грязи. Не моется ни в ком случае. Мнется с сахаром и разбавляется водой. Добавляется закваска. Переливается все это в большую бутыль из-под воды, изготавливается примитивный гидрозатвор, помещается в темную прохладную комнату. Все. Пропорции можно глянуть в тырнете. Ни в коем случае не добавлять спирт/водку и не добавлять магазинные дрожжи. ответить

Тория · 2016-04-23 16:45:35

Другие статьи

Виномер - сахаромер 0-25 %

Виномер - сахаромер 0-25 %

• Материал: стекло, свинец;
• Длина: 15 см;
• Диапазон измеряемых концентраций спирта: от 0 до 18 % об.;
• Диапазон измеряемых концентраций сахара: от 0 до 25 % об.;
• Страна-производитель: Россия.

• Стеклянный виномер-сахаромер;
• Высококачественный картонный футляр.

Виномер-сахаромер – удобный прибор для измерения содержания сахара в браге, вине, коньяке и других алкогольных напитках, а также для измерения крепости любой спиртосодержащей жидкости (не только вина, браги и коньяка). Данный прибор ОЧЕНЬ упрощает приготовление браги и вина в домашних условиях, так как с ним вы можете легко определит конец брожения (по остаточному содержанию сахара в сусле).

Преимущества данноговиномера-сахаромера:

  • Быстрое измерение содержания сахара в вине, коньяке и т.д. а также крепости этих напитков.
  • Не содержит ртути или других токсичных металлов, полностью экологичен.
  • Очень легкий, комплектуется специальным футляром, который защищает от механических воздействий.
  • Очень полезен при производстве алкоголя дома, так как позволяет контролировать процесс брожения ЛЮБОГО сырья.
  • Очень прост в применении. Для определения просто опустите прибор в измеряемую жидкость.
  • Виномер-сахаромер - отличный и нужный подарок любому самогонщику и виноделу!
  • Интернет-магазин "САМОГОНОВ.РФ" работает ТОЛЬКО непосредственно с производителями, поэтому мы предлагаем ТОЛЬКО самые выгодные и честные цены на свой товар!
  • Мы предоставляем ЛЮБЫЕ виды доставки по России и странам СНГ. Специально для Вас мы подберем самый выгодный способ доставки.
Сопутствующие товары

Как определить крепость вина в домашних условиях

Что нужно для определения крепости вина?

Угощая своих дорогих гостей собственноручно приготовленным вином, каждый хозяин стремится показать, что разбирается относительно сортов вина. Вопрос о содержании спирта напитка это не праздное любопытство. Крепость алкогольных домашних напитков определяет его принадлежность к тем или иным сортам вина.

Удельное содержание спирта измеряется в процентах от общего количества жидкости. Разные сорта вина имеют разный показатель. Уровень от 9 до 12 процентов содержат напитки, относящиеся к сухим и полусухим. От 15 до 18 процентов спирта уже в креплёных и десертных винах, может достигать даже 24 процентов, например, в хересе. Для полусладких вин характерны 18 до 22 % спирта. Крепость (ещё в народе называют градусами) находится в прямой зависимости от изначального содержания сахара. Чем выше содержание сахара, тем крепче и слаще будет вино.

Все это отлично выглядит, если уже написано на этикетке. А если мы держим в руках бутылку домашнего вина? Что предпринять, чтобы определить количество алкоголя, то есть крепость собственного вина?

Способы определения

Существует несколько наиболее доступных способов проверить насколько крепок напиток. К наиболее распространённым из них относятся: рефрактометрический способ; определение количества градусов с помощью виномера и ареометра.
к содержанию ^

Рефрактометрический способ

Как показала практика, крепость изготовляемого напитка зависит от количества сахара в рецепте или от уровня его содержания в изначальном сырье. Связь это прямая, имеет известное математическое выражение. Если узнать, сколько содержится сахара, то подсчитать какова будет крепость вина, не составит труда.

Количество полученных при брожении градусов соотносится с уровнем сахаристости изначального сусла следующим образом: 1 к 0,6.

Таким образом, получаем, что один процент сахара даст в конечном продукте примерно 0,6 процентов или градусов алкоголя.

Следовательно, для того чтобы готовить в домашних условиях винные напитки, относящиеся к сухим, необходимо добиться содержания сахара в сусле не менее 24 процентов.

Но определить уровень сахаристости сусла можно только с помощью сложного рефрактометрического метода, который требует не только квалификации химика, но и наличия прибора – рефрактометра. На практике домашнего виноделия применяется другой, очень доступный способ определения крепости напитков.

Определение виномером

Можно приобрести недорогой, несложный, но достаточно точный прибор виномер, который представляет из себя стеклянный капилляр с мерными делениями, заканчивающийся на одном конце воронкой. Для того, чтобы измерить крепость, необходимо налить вино в воронку. При этом надо соблюдать несколько несложных требований:

  • Наливать медленно, не образуя пузырьков и пенистости напитка;
  • Наполнять капилляр через воронку до тех пор, пока с противоположного конца не выльется несколько капель;
  • Постараться не нагреть прибор теплом рук, то есть делать все манипуляции надо относительно быстро.

После того, как виномер заполнился, надо перевернуть его воронкой вниз и установить на ровной поверхности. Ещё немного вина может вылиться из сосуда. Цифра на капилляре, напротив которой остановился нижний мениск жидкости и есть количество спиртовых градусов нашего напитка.

Определение ареометром

Спиртометр является разновидностью ареометра. Количество процентов алкоголя определяет по показателю плотности. Бытовые стеклянные спиртометры доступны по цене и широко представлены в хозяйственных магазинах. Процесс измерения достаточно несложен.

Вино наливается в мерный цилиндр, количество не менее 200 мл. Нижний мениск (уровень жидкости) должен находиться на уровне глаз измеряющего. Осторожно опустить прибор в жидкость широкой частью, для стабилизации колебаний должно пройти несколько секунд, примерно 20 –30 секунд. Если не получается снять показания, следовательно, прибор неисправен или не рассчитан на ту крепость, которая есть в измеряемом напитке.

Именно по этой причине необходимо покупать несколько приборов различного диапазона измерений. Хранить ареометры нужно очень аккуратно и бережно, так как любые, даже самые незначительные повреждения, сказываются на точности измерений в сторону увеличения погрешности.

Существуют ещё цифровые ареометры, которые дают наиболее точную картину содержания спирта в вине. Показывает цифры содержания спирта из расчёта на температуру измеряемого напитка. Это очень важно, так как для получения самых точных данных следует соблюдать требование, чтобы температура измеряемого напитка была не ниже 20 градусов по Цельсию. Но у цифрового прибора есть один очень существенный недостаток. Это их высокая цена по сравнению с остальными приборами для измерения крепости.

Заключение

Рассмотрев все перечисленные способы определения крепости вина, каждый выберет именно свой, который наиболее удобен. Возможно применение нескольких вариантов вычисления и измерения уровня алкоголя в том или ином напитке. Каждый уважающий себя любитель домашнего виноделия стремится довести свою технологию до совершенного уровня и производить напитки с определёнными фирменными характеристиками, в том числе и крепостью.

Готовим вино Ликбез по теме Популярные сегодня вопросы: Лучший самогонный аппарат Свежие комментарии Также интересно

Купить виномер-сахаромер для определения содержания спирта и сахара

Виномер-сахаромер

Виномер-сахаромер предназначен для контроля процесса брожения при приготовлении вина в домашних условиях. Позволяет определить плотность и сахаристость изготавливаемого продукта.

Преимущества виномера-сахаромера

Позволяет быстро и качественно определять готовность браги (за счет измерения доли сахара в сусле на разных этапах приготовления) и крепость слабоалкогольных напитков.

Эта модель имеет две шкалы позволяющих измерить процентное содержание спирта и сахара.

Изготовлен из экологичных, безопасных материалов.

Очень легкий и компактный, не занимает много места при хранении.

Прибор прост в использовании.

Технические характеристики

Диапазон измерений: сахар: 0-25% спирт: 0-12% об.

Температура измерений: +20 ±2 °C

Как пользоваться виномером-сахаромером

Наполните мерный цилиндр суслом, в который не внесены дрожжи.

Опустите виномер-сахаромер в сусло и дождитесь момента пока он полностью не остановится. Остановившись в ёмкости, запишите показания виномера.

Необходимо повторить замер ещё два раза с интервалом 2-3 минуты. Сложив все полученные значения и разделив на три, мы получим среднее показание ареометра.

* Емкость для измерений должны быть чистой, чтобы не заразить сусло вредоносными бактериями и дикими дрожжами.

* Для получения наиболее точных показаний, температура сусла должна быть +20°С.

Видео как пользоваться виномером Виномер-сахаромер: отзывы

Как пользоваться виномером? Опускаю в вино, никакой реакции

Как пользоваться виномером? Опускаю в вино, никакой реакции.

Виктор Искусственный Интеллект (375801) 3 года назад

Как определить крепость вина по ВИНОМЕТРУ.

1.Прополосните прибор перед применением теплой водой и выдуйте всю воду из канала.

2.Влейте вино (температура вина должна быть 20 градусов или ниже) в прибор с более широкого конца и подождите, пока оно не начнет капать с узкого конца винометра. Лейте вино до тех пор, пока все пузырьки воздуха в канале не исчезнут.

3.Закройте пальцем узкий конец и вылейте лишнее вино из широкой части прибора.

4.Поставьте прибор широким концом вниз.

5.Снимите палец с узкого конца. Оставшееся в канале вино потечет вниз и в какой-то момент остановится.

6.Показатель крепости снимается с верхнего края остановившейся капли вина.

7.Прибор указывает содержание алкоголя в объемных процентах.

8.После применения вымойте прибор водой и следите, чтобы в канале не оставалось ничего, что могло бы там засохнуть и препятствовать дальнейшему использованию.

Михаил Федосеев Оракул (55874) 3 года назад

Что за девайс такой? У разного вина разная плотность, определить крепость никаким прибором невозможно.