Руководства, Инструкции, Бланки

образец договора дарения доли квартиры между близкими родственниками 2015 img-1

образец договора дарения доли квартиры между близкими родственниками 2015

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Оформления договора дарения целой или доли квартиры

Оформления договора дарения целой или доли квартиры

Дарственная на квартиру принципиально отличается от договора купли-продажи. В первую очередь этот документ не поддаётся оспариванию в суде.

Так как по своей сути представляет безвозмездную передачу части движимого или недвижимого имущества в собственность другой стороне.

Основы закона о дарении недвижимости

Оформить дарственную на долю квартиры можно двумя способами. Первый — это пойти к нотариусу, заплатить деньги и поставить подпись.

Второй — заняться этим самостоятельно. Документ не особо сложный с юридической точки зрения, но есть определённые нюансы, которые необходимо знать.

Подпись нужно ставить только непосредственно перед сотрудником регистрационного органа. В противном случае документ считается недействительным.

Регистрацией дарственных занимаются следующие государственные учреждения:

  • Регистрационная Палата,
  • Кадастровая Палата,
  • МФЦ.

Основной задачей обеих сторон договора является сбор необходимого пакета документов, которые должны засвидетельствовать правомерность акта:

  1. паспорта,
  2. договора дарения,
  3. свидетельства о праве собственности,
  4. доверенности (в случае представления одной из сторон третьим лицом),
  5. письменного разрешения от опекуна и органов опеки, если одной из сторон является несовершеннолетнее или недееспособное лицо.

Количество необходимых копий чётко регламентируется соответствующими законодательными актами и сопроводительными документами.

К договору дарения необходимо прикрепить столько дубликатов, сколько сторон. Плюс одна копия регистрационному органу. Также нужно учесть, что консультант может потребовать дополнительные справки.

Поэтому лучше заранее съездить в учреждение и прояснить все нюансы. Если передаваемая доля была нажита общим трудом двух супругов, то необходимо разрешение от их двоих.

Есть и другие ситуации, при которых необходимо предъявлять дополнительные заявки и справки.

Размер государственной пошлины составляет 1000 рублей на данный момент. Но может изменяться согласно закону и Гражданскому Кодексу. Регистратор обязан составить 2 заявления и отдать их на подпись сторонам.

Все документы отдаются под расписку. В течение дней договор должен быть зарегистрирован. Регистратор вправе запросить оригиналы всех документов, кроме паспортов.

Если стороны договора не являются близкими родственниками — необходимо оплатить подоходный налог в размере 13% от кадастровой стоимости объекта дарения.

Интересным является сам процесс. Согласно действующему законодательству даритель может отдать определённую часть своего имущества одариваемому.

Но это необязательно должна быть комната. Можно подарить половину квартиры, одну треть или даже одну четвёртую.

Допустим, дедушка хочет в равных частях разделить свою жилую площадь между внуками и не желает, чтобы его решение кто-либо смог потом оспорить.

Обратите внимание! Как правильно составляется договор

Требования к составлению договора дарения очень жесткие. Поэтому большинство людей предпочитают обращаться за этой услугой к юристу.

Если же вы не желаете переплачивать лишние деньги, то начать нужно с реквизитов.

Необходимо правильно указать паспортные данные, а также всю информацию о сторонах договора, включая пол, возраст, гражданство семейное положение и так далее.

Нельзя оставить без внимания дату и место оформления, без этой информации договор легко признается недействительным.

Каждый человек должен понимать, что оформляя подобный документ, он гарантирует надёжную защиту для выполнения своей воли. Но если в теле договора допущена хотя бы малейшая ошибка, любой юрист сможет признать его недействительным.

Данные по передаваемой в дар недвижимости необходимо заполнять крайне внимательно. Нужно написать, сколько этажей в доме, какова общая площадь помещения.

Указать наличие балкона, лоджии и других нежилых объектов. С особой тщательностью нужно отнестись к возможным претензиям третьих сторон. В договоре должна быть также специальная приписка о том, что недвижимость не находится в залоге.

Важное условие легитимности договора — отсутствие каких-либо компенсаторных механизмов. Владелец одаривает человеку на безвозмездной основе. Только в таком случае документ может быть признан.

Как оформить договор дарения на ребёнка?

Оформить дарение на несовершеннолетнего — это верный способ обеспечить его будущее. Стандартный бланк договора в данном случае такой же.

Только нужно более конкретно описать размер доли и её расположение в квартире, если это комната, то какая и где. Интересным фактом является то, что согласно закону, нет необходимости утверждать данный договор нотариально.

Исключением является ситуация совместного владения. Тогда услуги нотариуса необходимы для удостоверения согласия.

В случае когда одаряемый сам является совладельцем, нотариально заверенное согласие не требуется. Акт подписания должен осуществляться непосредственно родителями ребёнка.

После регистрации право собственности переходит к несовершеннолетнему.

Оформление факта дарения на родственников

В случае оформления дарственной на часть недвижимости родственнику НДФЛ со сделки не берётся. Согласно 14 статье Семейного Кодекса под это определение попадают дедушки, бабушки, внуки, родители, братья и сёстры.

Даже если у них лишь один общий родитель. В противном случае, основываясь на данных БТИ, НДФЛ придётся заплатить для дарения доли квартиры родственнику или супругу.

Передача права на имущество супругу или супруге

Подобные сделки противоречат действующему законодательству. Так как собственность, нажитая в браке, считается совместной. Главное чтобы квартира была приобретена после заключения брачного союза.

Если же вы хотите таким образом обезопасить своё имущество от мошенников, то можно прописать соответствующее положение в брачном договоре или же заключить соглашение о разделении квартиры.

Оформление договора дарения по всем правилам

Вот образец договора дарения документа 2012 года: http://propertyexperts.ru/blanki/29.doc. С новым типом бланка можно ознакомиться ниже. Особых изменений в процессуальной части нет, разве что появилось более чёткое разделение на пункты.

Важный момент заключается в том, что все цифры нужно дополнительно писать прописью.

В договоре согласно законодательству должны быть законы, на которые опираются стороны и ссылки на правоустанавливающие документы собственности.

Как выглядит стандартный бланк договора дарения?

Типичный договор по образцу 2014 года состоит из шести пунктов:

  1. Предмет договора. Здесь нужно во всех деталях описать, что и кому передаётся. Бланк сделан таким образом, что просто нужно заполнить пробелы в нужных местах и документ будет готов к подаче в регистрационные органы.
  2. Переход прав. Ничего писать не нужно. Достаточно внимательно прочитать условия и сроки перехода прав.
  3. Передача квартиры. В пункте указано на основе каких актов реализуется процедура дарения, а также сроки.
  4. Заключительные положения. Дополнительные сведения и положения, которые регламентируют заключение договора.
  5. Адреса, банковские реквизиты сторон.
  6. Подписи.

С самим документом можно ознакомиться по ссылке: http://pravo-na-dom.net/upload/iblock/e01/Договор%20дарения%20квартиры.doc.

В случае возникновения каких-либо вопросов по материалам статьи воспользуйтесь полями комментария. Наши специалисты в ближайшее время предоставят точный ответ.

По поводу договоров дарения консультирует практикующий адвокат:

More from my site
  • Как рассчитать неустойку по договору долевого участия?
  • Жилищный сертификат чернобыльцам как получить чернобыльский сертификат?
  • Продажа квартиры без посредников
  • Квартира по социальной ипотеке виды, правила покупки, условия и требования
  • Выписка из квартиры при продаже жилья процедура снятия с регистрационного учета
  • Правильное написание объявления о продаже квартиры
Сочетание пар по цвету волос

2 месяца назад автором admin менее 1 мин чтения Нет комментариев

Есть косвенные признаки, по которым можно заранее просчитать, какими будут будущие взаимоотношения. Одним из тестов на совместимость характеров будущих супругов является цвет их волос. ШАТЕНКА…

Любви все возрасты покорны

4 месяца назад автором admin менее 1 мин чтения Нет комментариев

Существует мнение, что люди старше шестидесяти лет в сексе не нуждаются. Есть даже такой термин – «агеизм», который создали американские психологи и сексопатологи, он обозначает…

Другие статьи