Руководства, Инструкции, Бланки

бланк расписки в получении денег за долю в квартире img-1

бланк расписки в получении денег за долю в квартире

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как оформить расписку при покупке квартиры?

Как оформить расписку при покупке квартиры?

Одним из документов, который может подтверждать, что передача денежных средств одной из сторон во время сделки купли-продажи квартиры имела место, может являться расписка.

Правильно оформленная расписка в получении денег продавцом может стать доказательством на случай судебного разбирательства, защищая права стороны, вносящей ту или иную сумму денежных средств под расписку при покупке квартиры/комнаты/доли, впрочем, как и при купле-продаже загородного дома, дачи или гаража.

  • Как правильно оформить расписку?
  • Что содержит расписка при покупке квартиры

Как правильно оформить расписку?

Наряду с такими видами расписок, как вексельная, кредитная и сохранная, существует вид расписок для оформления сделок с недвижимостью. Правильное оформление расписки становится необходимостью и дополнительной гарантией безопасности сделки купли/продажи жилья.

Во время подписании договора купли-продажи квартиры, сторонами, заключающими договор, принимаются на себя определенные обязательства, при которых продавец обязуется передать квартиру в собственность покупателя, а покупатель оплатить покупку недвижимости в оговоренный срок по утвержденной сторонами цене. Однако, переход прав собственности происходит лишь в момент государственной регистрации прав на недвижимое имущество. При этом регистрации в Росреестре не подтверждается факта внесения покупателем необходимой сумму в счет уплаты за приобретаемое жилье. В связи с этим, мошенники или не очень честные продавцы могут попытаться вторично взыскать оплату за проданную ими квартиру, либо применить указанные в договоре штрафные санкции. Во избежание подобных неприятностей, покупателю стоит подстраховываться, оформляя расписку. В нашей публикации мы постараемся рассказать, как правильно оформить расписку.

В юридической практике существует несколько правил, согласно которым необходимо оформить расписку при покупке квартиры, чтобы она имела юридическую силу и помогла отстоять ваши права в суде в случае претензий со стороны продавца.

  1. Обязательное оформление расписки в письменной форме! Термин расписка; имеет общий корень со словом «писать», т.е. все совершенные действия должны быть зафиксированы на бумаге (чернильной или шариковой ручкой, никаких карандашей, фломастеров или любых пишущих принадлежностей с пастой не стойкой к влаге). Аудиозапись разговоров или устные показания свидетелей сделки, конечно, могут быть заслушаны судом, но во внимание вряд ли будут взяты.
  2. Личная подпись и заполнение расписки от руки в случае заявления продавца, что он не получал денег за квартиру, заполненная от руки расписка позволит вам в суде довольно легко доказать факт получения денежных средств продавцом с помощью почерковедческой экспертизы. Если же расписка будет напечатана, а рукописным текстом будет только подпись продавца, это затруднит экспертизу, поэтому для доказательства подлинности расписки лучше, чтобы продавец получая от вас деньги составил её от руки.
  3. Нотариальное заверение расписки если вы еще и заручитесь нотариальным подтверждением расписки в получении денежных средств продавцом, то ее доказательная способность резко возрастет. Такое неопровержимое доказательство, как подпись и печать нотариуса, сведет на нет все попытки недобросовестного продавца оставить вас с носом, без квартиры и без денег.
Что содержит расписка при покупке квартиры

Определенного законодательством образца для оформления расписки не существует, такой документ составляется в произвольной форме на чистом листе бумаги, и хотя строгих требований к формату листа нет, мы не советуем писать расписку на салфетке например. Не забудьте, чтобы оформить расписку при покупке квартиры правильно, она должна содержать:

  • Заголовок расписки при написании вам обязательно необходимо указать заголовок, он должен отображать суть документа, например: «Расписка о внесении залога за квартиру».
  • Указание сторон в тексте расписки необходимо указать наименование сторон, то есть расшифровать, кто является продавцом квартиры, а кто покупателем жилья, немаловажно отразить в документе всех собственников продаваемой недвижимости (если их больше одного) и добиться, чтобы все они расписались в получении денег за квартиру. Мало того, лучше будет когда в расписке стороны не просто перечисляются, но и вносятся их паспортные данные.
  • Реквизиты договора купли-продажи в расписке вам необходимо указать реквизиты договора, на основании которого вы передаете денежные средства продавцу квартиры (не забудьте проследить, чтобы был описан предмет договора, то есть продаваемая квартира, метраж, этаж, адрес).
  • Сумма и валюта сделки крайне важно указать в расписке размер передаваемой денежной суммы, а также валюту оплаты
  • Назначение платежа за квартиру важно указать в расписке, за что передается сумма от покупателя продавцу, будь-то аванс, залог, или окончательная оплата всей суммы за квартиру. Не пытайтесь идти на поводу у продавца и указать заниженную сумму сделки. Во-первых, если дойдет до суда, то вы не сможете оспорить в суде сумму большую, чем указана в расписке, а во-вторых, помните про налоговый имущественный вычет, который положен покупателю квартиры в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.
  • Подпись продавца расписку в получении денежных средств продавцом обязательно должна завершать подпись продавца, получившего деньги, а также дата получения денежных средств. Если собственников, продающих приобретаемую вами квартиру несколько, то на расписке должны быть подписи каждого из них!

Если придерживаться вышеописанных правил и правильно оформить расписку при покупке квартиры, то сделка по приобретению жилья пройдет для вас гораздо безопаснее. Желаем удачи!

More from my site
  • Когда возникает право собственности на недвижимость?
  • Квартира по социальной ипотеке виды, правила покупки, условия и требования
  • Купля-продажа квартиры с обременением: ипотека, дети вопросы-ответы
  • Выписка из квартиры при продаже жилья процедура снятия с регистрационного учета
  • Санитарные нормы жилых домов
  • Особенности покупки квартиры с прописанным человеком
Сочетание пар по цвету волос

2 месяца назад автором admin менее 1 мин чтения Нет комментариев

Есть косвенные признаки, по которым можно заранее просчитать, какими будут будущие взаимоотношения. Одним из тестов на совместимость характеров будущих супругов является цвет их волос. ШАТЕНКА + ШАТЕН. Из-за нежелания обоих партнеров разрешить споры рассудительно, вашим…

Любви все возрасты покорны

4 месяца назад автором admin менее 1 мин чтения Нет комментариев

Существует мнение, что люди старше шестидесяти лет в сексе не нуждаются. Есть даже такой термин – «агеизм», который создали американские психологи и сексопатологи, он обозначает отрицательное отношение общества к сексу и любви у пожилых людей….

Другие статьи