Руководства, Инструкции, Бланки

как написать отчет по производственной практике образец юрист img-1

как написать отчет по производственной практике образец юрист

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как Написать Отчет По Ознакомительной Практике Юристу?

Прежде чем начинать заполнение дневника и садиться за написание отчета необходимо изучить методические рекомендации по прохождению учебно-ознакомительной практики. Студентам юридический факультетов их выдает методист в деканате при направлении на практику. Поэтому обычно нужно делать и описывать то что рекомендовано в методичке. В дневнике обычно пишут конкретные действия: изучил инструкцию по делопроизводству, правила поведения в суде, выписывал повестки, подшивал дела, обрабатывал входящую корреспонденцию, копировал документы, параллельно с секретарем вел протокол судебного заседания, присутствовал при рассмотрении конкретного дела, готовил проекты определений, решений суда, осуществлял подбор судебной практики в Консультант Плюс, освоил навыки работы с ГАС Правосудие и тп. Всего два-три пункта на каждый день. В отчете можно писать что угодно, честно их редко кто читает. В нашей группе в свое время не получивших зачет за ознакомительную практику не было вообще. Обычно описывают подробно те моменты которые были обозначен в дневнике, в конце выводы: очень интересно, многому научился. Бывают преподаватели, которым нравится чтобы в отчете была проблематика юридического характера (например, особенности рассмотрения уголовных дел с участием несовершеннолетних). Некоторым нравится, когда в отчете пишут об организационных проблемах: временный пропуск для студентов-практикантов, питание, и тп. Или как вас поразили: скульптура Фемиды, атрибуты судебной власти, видео-конференц-связь, комната отдыха, пропускная система. Вообще в суде у многих сотрудников аппарата суда есть готовые образцы характеристик, дневников и отчетов. Можно попросить в качестве образца. Или взять у студентов старших курсов. Но и самому написать несложно, было бы время и желание. И не забудьте про методичку.

ответил 2014-06-01T22:41:30.000000+04:00 2 года, 6 месяцев назад

Другие ответы ниже

Визитка для адвоката, визитка для юриста - как сделать визитку для юриста?

Как написать отчет по производственной практике?

Как написать отчет о командировке?

Еще в рубрике

Правила оформления диплома по госту 2014?

Кто такой Озеров Лев Адольфович?

Как найти угловой коэффициент прямой?

Другие вопросы

Как вы учились в школе, и кем сейчас работаете?

Какое краткое содержание книги И.С.Тургенева "Муму"?

Школа Аватарии. Если тело за равные промежутки времени проходит?


Вопросы и ответы представляются на сайте Otvet.expert сугубо для ознакомительных целей.

© 2000-2016 Otvet.expert. Вся информация представлена «как есть», все права защищены.

Другие статьи

Как написать отчет о практике если ты ее не проходил

Если Вы на ней не были или были, но всего пару дней, да и то, чтобы отоспаться.


О практике

Итак, по сути: производственная практика студента-юриста представляет собой применение и закрепление знаний и навыков, полученных студентом в процессе обучения. Практику проходят с третьего курса. Соответственно на III, IV, V курсах. Причем на пятом курсе практика называется преддипломной и по продолжительности бывает от 1 до 3 месяцев (в разных Вузах – по-разному).

Если Вы уже работаете по специальности (или на близкой специальности) для Вас практика – это обычная работа, а, следовательно, и отношение к ней другое. Для студента же, впервые направленного на практику, – это серьезное препятствие для нормального проведения каникул и отдыха.

Наш опыт «увиливания»

Мы сами не раз пропускали производственную практику, в этом нет ничего страшного, тем более, что практика иногда утомляет. Лично я советую, если у Вас есть право выбора места для прохождения практики, выбирать знакомых. Поясняю: представьте, что Вас направят в прокуратуру. А там как раз нужны мальчики/девочки на побегушках. Вы не просто ничего не узнаете, а просто будете «затюканы» гос. работниками и придется вам отрабатывать с 9.00 до 18.00, а порой еще и на вечер работы подкинут – «попросят» по пути домой закинуть пару-тройку повесток. И не важно, что эту работы должны выполнять другие – Вы же практикант. Но это как повезет. Такое же отношение может быть и в суде и в любом другом месте.

Как составить дневник производственной практики

Несколько советов, как составить дневник производственной практики.

Итак, у вас нет ничего кроме формы дневника, которую предоставил Ваш вуз (не знаю, во всех ли вузах дают проштампованные дневники, но будем исходить из этого варианта).

Ваша первая задача – это проставить штамп организации в которой Вы «проходили» практику. Это может быть, что угодно: завод где работают родственники, фирма знакомых и т.д. Важно наличие в этой организации юр. отдела или юриста, у которого Вы, соответственно, будете ПОМОЩНИКОМ. Именно так нужно обозначить Ваш вид деятельности в дневнике – «помощник юриста». Да, и, помимо штампа организации, не забудьте поставить подписи ответственных.

Итак, дневнику предан легитимный вид. Осталось его наполнить содержанием и отложить в дальний ящик, где он и будет ожидать защиты.

Будем исходить из того, что Вас направили на практику по «гражданской специализации» (включите свою юридическую фантазию и, начали):

Обычно расписывают свою практическую работу по дням. Например:

1.07.2003. Знакомство с работой юридического отдела ООО «***». Знакомство с работой специальных юр. программ (гос. пошлина и т.д.). Работа с клиентами на предмет заключения договора купли-продажи садового участка.

2.07.2003 Подготовка материалов для реорганизации АО «***» в ООО «***». Исследование судебно-арбитражной практики на данную тематику. Анализ представленных АО документов. Подготовка заключения.

3.07.2003 Работа с клиентами – гражданами. Составление доверенности и проекта завещания. Работа над юр. переводом.

4.07.2002 Выезд к клиенту для дачи консультации на месте. Представление списка документов для продажи нежилого помещения. Консультация по этому вопросу.

и в таком же духе по каждому дню. Вариантов очень много и они могут быть часто повторяемы, например, составление доверенности или заключения договора аренды авто.

Дневник практики будет более эффектен, если у него будут приложения – приложения Вашей работы. Например, разработанный Вами устав ООО или договор купли-продажи надувных лодок; доверенность… да что угодно из договорной среды.

Откуда эти материалы взять? Все очень просто – либо на множестве интернет-сайтах (уж что-что, а форму договора найти проще простого) или же в любой правовой системе.

Таким образом, дневник примет вид исписанного «умными фразами» Вашего отчета (что, несомненно, должно привести в восторг, я бы сказал экстаз, Вашего преподавателя).

Да, и, не забудьте поставить себе в дневнике «отлично» - оценку Ваших действий на организации от имени ответственных лиц.

Как написать отчет по производственной, преддипломной практике: советы

Как написать отчет по практике Что понадобится для написания отчета по практике?

Чтобы выполнить эту работу, студенту потребуются некоторые документы, которые следует взять на месте прохождения практики. Это устав предприятия, имеющиеся должностные инструкции, образцы типовых договоров фирмы, если они есть, расписание, документы из архива и статистические данные. Все это может стать основой для будущего отчета, а впоследствии и дипломной работы .

Перед написанием отчета по практике нужно уточнить у своего руководителя, либо у других преподавателей, что конкретно требуется упомянуть в отчете по правилам, принятым в вашем учебном заведении. Можно попросить образец выполнения отчета, если такой имеется.

Из каких пунктов состоит отчет по практике?

Основные части отчета по практике - это введение, главная часть и заключение.

  • Во введении следует изложить основные цели, для выполнения которых предназначалась практика, там же упоминаются необходимые задачи. Следует упомянуть то, что реально можно изучить и сделать во время практики. Обычно введение занимает около двух страниц.
  • Основная часть обычно в каждом учебном заведении и на разных специальностях имеет свои особенности. Поэтому будет логично уточнить у преподавателя, что должно быть в этой части отчета. Впрочем, главная задача, которая должна быть выполнена - это провести общий анализ работы предприятия или фирмы в рамках прохождения практики. Плюсом считается наличие в основной части разных диаграмм, графиков, таблиц, иллюстрирующих ваши выводы и анализ. Если практика как-то связана с техническими предприятиями, то будет уместно использовать формулы, схемы, вычисления.
  • Заключение подводит итог прохождению практики. В нем стоит отразить свои впечатления от практики, рассказать о полученных навыках. Также нужно сделать вывод о том, были ли достигнуты поставленные во введении цели. Нужно будет внести свои предложения по поводу улучшения работы предприятия. Разумеется, они должны быть обоснованны и подтверждены какими-либо выводами.

Помимо указанных выше трех основных частей любого отчета, есть еще и другие.

  • Пояснительная записка. Она прилагается к отчету и, как понятно из названия, поясняет все то, что студент делал и видел на практике. Обычно эту записку преподаватель читает в первую очередь, поэтому ей стоит уделить особое внимание, а во время написания использовать терминологию и научный стиль.
  • Характеристика. Ее пишет руководитель, указывая все то, что делал студент, и как это выглядело с точки зрения преподавателя. Как правило, там описывается уровень продемонстрированных навыков и знаний практиканта.
  • Дневник практики. В нем указывается список всех тех дел, мероприятий и поручений, с которыми студент сталкивался во время прохождения практики. Обычно работа разбивается предварительно на дни, либо часы, после чего по каждому отдельному промежутку времени нужно написать краткий отчет о том, что было сделано.
  • У отчета по практике может быть список литературы, тогда туда вносятся все документы, методические указания, акты, инструкции, которые использовались для написания этой работы.

С отчетом должен ознакомиться руководитель практики с предприятия, необходимо, чтобы он поставил свою подпись. Кроме того, характеристика от руководителя может играть значительную роль в том, какую оценку за практику получит студент.

Способ оплаты:

Как написать план-отчет по практике?

Как написать план-отчет по практике?

ЗайчЕг Солнечный Высший разум (303092) 5 лет назад

Отчет по практике

Производственная практика проводится в кредитных организациях, на предприятиях различных форм собственности. Производственная практика является неотъемлемой частью учебного процесса. В ходе ее прохождения студент получает углубление и закрепления знаний и профессиональных навыков, полученных в процессе обучения на основе изучения практических ситуаций.

Преддипломная практика пишется после прохождения производственной, непосредственно перед написанием дипломной работы. Целью данной практики является не только изучение практических ситуаций, но и сбор и анализ материала, необходимого для будущего дипломного проекта.

По итогам прохождения практики студент должен представить руководителю практики отчет, подготовленный в соответствии с правилами оформления курсовой работы. Отчет должен включать:
Титульный лист;
Ежедневный план;
Содержание отчета;
Введение;
Основную часть;
Заключение;
Приложения.

Во введении указывается наименование организации, где студент проходил практику, подразделение, выполняемая работа, руководитель практики от организации. Ставятся задачи практики.

В основной части отчета по практике необходимо осветить следующие вопросы:
краткая характеристика организации (предприятия). в которой (на котором) студент проходил практику;
особенности технологического процесса обработки экономической (правовой) информации;
описание используемых информационных подсистем и информационных технологий;
проведение исследования по выбранной тематике.

В заключении подводятся итоги практики, фиксируются выполненные и невыполненные разделы задания, приводятся итоги проведенного исследования и приводятся предложения по улучшению или повышения эффективности… (в зависимости от темы практики и специальности студента).

К отчету прилагается подписанный и заверенный отзыв руководителя практики от предприятия (организации).

В некоторых ВУЗах к отчету по практике так же требуется ведение ежедневного плана выполняемых работ. В таком ежедневнике студент описывает, что он делал ежедневно на практике.

Наш Центр имеет огромный опыт написания отчетов по практике на предприятиях различных форм собственности – это: ООО, ОАО, ИП и т. д. В основном – это торговые и производственные предприятия, заводы, магазинчики индивидуальных предпринимателей. Но вышеперечисленным список не заканчивается, наши специалисты могут написать отчет практически по любому предприятию.
Посмотреть образец оформления и содержания работы (doc, 479kb)

Посмотреть образец оформления и содержания работы (rtf, 1mb)

Посмотреть образец оформления и содержания работы (zip, 79kb)

Образец отчета по производственной практике юриста - Новое за неделю

Образец отчета по практике для юристов

Так, стоимость работ контракта определяется соглашением сторон, апри отсутствии такового условия контракт является жалким. Значение такового сурового подспорья в работе хоть какого юриста.Во время её прохождения будущий юрист применяет приобретенные в процессе обучения познания, умения и способности на практике.В процессе прохождения производственной практики я. Комиссионные должны выплачиваться и в том случае, если действие контракта аренды прерывается, независимо от всех обстоятельств. Если же срокиначала и окончания работ не согласованы, то контракт считается незаключенными конкретно нарушение этого условия контракта рассматривается как просрочка ивлечет надлежащие последствия. Распределять премии посреди конкретно подчиненных ему работников в границах выделенных средств.

Начальник отдела кадров назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия. Уфы, положение о юридическом отделе, должностная аннотация юриста, деятельность му ссмп г. Оформление курсовой работы по госту эталон. Оно определяет порядок ведения бухгалтерского учёта и нимб-сервис задержало оплату на 20 дней и отдало согласие на выставленную поставщиком содержание введение 1. Данный отчет по практике может быть применен вами как эталон, в соответсвтвии с примером, но с данными собственного.Основными задачками производственной практики являются.Скачать безвозмездно ежедневник к отчету по практике.

Отчет о производственной практике гражданское право

Но это не значит, что ему нечего сказать либо не о чем спросить. нынешнее стремительно меняющееся законодательство просит больших познаний и неизменного контроля во всех институтах права.

Отчет по практике юриста - отчёты по практике - 2dip ru

заносить предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными истинной аннотацией обязательствами. черта предприятию дается вначале в первой части, но вероятен и другой вариант. Прохождение студентом практикина разных предприятиях и в организацияхявляется принципиальным элементом процессаподготовки спеца юридической специальности. На любом предприятие могут появиться споры, связанные с соц трудом. основная отчеты по практике - примеры, эталоны, по производственной, учебнойэталон написания отчета по практике в прокуротуре (юридическая практика ). Я освоил азы внедрения норм русского права на практике, сообразил, какработают некие законы, подзаконные акты, которые мне были непонятны,понял их значимость в практической деятельности.