Руководства, Инструкции, Бланки

образец заявления о присвоении почтового адреса жилому дому img-1

образец заявления о присвоении почтового адреса жилому дому

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Присвоение почтового адреса – особенности для жилых домов

Как присваивается почтовый адрес жилому дому

Присвоение отдельного почтового адреса напрямую связано с оформлением права собственности на недвижимость. Эта процедура может потребоваться как новому жилому строению, недавно введённому в эксплуатацию, так и дому, уже имеющему почтовый адрес. В последнем случае необходимость смены адреса связана с разделом имущества и сменой собственника.

Все вопросы, касающиеся присвоения или аннулирования адресов, регулируются Постановлением правительства РФ №1221 от 19 ноября 2014 года.

Условия и уполномоченные органы

Обязательным условием получения адреса служит разрешение, выданное на строительство конкретного объекта недвижимости. Важно также, чтобы адрес жилого строения соответствовал адресу земельного участка, на котором он был возведён. Невозможно получить адрес для временного строения, не имеющего капитальный фундамент.

Решением вопросов в этой юридической области занимаются местные органы самоуправления. А именно, специалисты из градостроительного и архитектурного управления.

Также присвоение адреса может быть произведено с разрешения префектуры округа или поселения

Сроки и документы

Как правило, вопрос с адресом решается в течение восемнадцати дней с момента обращения физического или юридического лица в местную администрацию или муниципалитет.

  • автомобильной парковке, гаражному кооперативу и любым комплексам (например, спортивному);
  • отдельным зданиям;
  • земельным участкам, предназначенным для строительства.

Адрес жилому дому в обязательном порядке присваивается без уплаты государственной пошлины.

Для обращения в городскую администрацию (муниципалитет, префектуру) понадобятся следующие документы:

  • паспорт собственника или его доверенного представителя (при личном обращении);
  • доверенность. выданная в письменной или электронной форме (только для представителя!);
  • заявление, написанное собственником или его представителем (в случае подачи документов в электронном виде, документ заверяется электронной подписью).
  • кадастровый паспорт;
  • разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию (либо один из документов);
  • документы на недвижимость. подтверждающие право собственности.

Эти три вида документов чаще всего запрашиваются уполномоченным органом самостоятельно и поэтому их включать в общий пакет не нужно

Алгоритм действий

Получение адреса включает в себя:

  • сбор пакета документов;
  • обращение в уполномоченный орган с предъявлением всех собранных документов;
  • ожидание результата в течение 18 дней.
  • в электронном виде, воспользовавшись порталом государственных услуг (www.gosuslugi.ru);
  • через один из Многофункциональных центров (их перечень указан на сайтах уполномоченных органов);
  • через почту (отправляется письмо с описью и уведомлением о вручении);
  • лично собственником или его представителем.

В случае отправки почтой или подачи лично заявителю выдаётся расписка, в которой указана дата приёма пакета документов и их полный перечень. Для электронных документов предусмотрено уведомление через почту, в котором указываются документы (перечисляются полученные файлы и их объём) и сообщается регистрационный номер заявления.

Как поступать с передачей жилья детям, какие документы нужно для корректной работы вы узнаете в нашей тематической статье .

Жилищный фонд и и его варианты описаны в нашем материале по http://zakonometr.ru/arenda/fond ссылке.

Результаты

Решение, принятое на основании рассмотрения представленных документов, сообщается в течение восемнадцати дней (а для электронных бумаг девятнадцати), но не позже этого срока.

Получить его должен собственник либо его представитель, подававший документы

  • В электронном – максимум через девятнадцать дней после обращения в уполномоченный орган. Пересылается через общественные телекоммуникационные сети.
  • В бумажном – выдаётся лично под расписку либо отсылается через почту с уведомлением о получении. Обычно результат становится известен заявителю спустя один рабочий день после подачи пакета документов.

Нет похожих статей.

Другие статьи

Как присвоить почтовый адрес жилому дому?

Как присвоить почтовый адрес жилому дому?

Необходимо предоставить текст заявления на присвоение почтового адреса жилому дому, а также перечень документов, которые необходимо приложить.

Жилой дом построен без разрешения на строительство (зарегистрирован в упрощенной форме), на земельном участке категории "земли населенных пунктов", вид разрешенного использования "для ведения личного и подсобного хозяйства".

25 Марта 2015, 09:31 Алексей Федотов, г. Уфа

Ответы юристов (4)

Здравствуйте, Алексей Федотов! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

25 Марта 2015, 09:34

Есть вопрос к юристу?

Жилой дом построен без разрешения на строительство (зарегистрирован в упрощенной форме)
Алексей Федотов

Вы можете выложить свидетельство о праве собственности на дом?

25 Марта 2015, 09:40

Уточнение клиента

25 Марта 2015, 10:28

В соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» Минфином РФ утверждена унифицированная форма заявления на присвоение адреса (форма 146).

Указанную форму прилагаю к ответу с образцом заполнения именно по г. Уфе

к данному заявлению необходимо приложить копию паспорта, копии свидетельств о праве собственности на земельный участок и на дом, копию договора купли-продажи, технический план строения и топографическую съемку земельного участка в масштабе 1:500

Госпошлиной присвоение почтового адреса не облагается

25 Марта 2015, 10:58

Уточнение клиента

Обязательно ли иметь разрешение на строительство?

25 Марта 2015, 17:29

Обязательно ли иметь разрешение на строительство?
Алексей Федотов

нет, так как у Вас уже дом введен в эксплуатацию

25 Марта 2015, 20:14

Заявление на присвоение адреса жилому дому - Новые архивы

Образец заявления на присвоении подтверждении

Только по-моему, требуют кадастровую выписку с привязкой углов (400 руб), а не кадастровый паспорт? Москве решение о присвоении почтового адресокока принимается департаментом городского имущества г. Так делается присвоение адресокока жилому дому, зарегистрированному по дачной амнистии. С данным решением я не согласен, считаю его нелегальным по последующим основаниям.

Через месяц получаете новое свидетельство на дом, в котором будет обычный адресокок, и в котором вы сможете прописаться в обыкновенном порядке, как в доме, который был сдан эксплуатацию по полной программке. Документы, представляемые в уполномоченный орган в форме электрических документов, удостоверяются заявителем (представителем заявителя) с внедрением усиленной квалифицированной электрической подписи. эталон заявления на присвоении, доказательстве почтового адресокока жилому дому, земляному.

Заявление на присвоение адреса жилому дому -

Кадастровый паспорт дома - в случае присвоения адресокока дому, поставленному на кадастровый учет. Доверенность в письменной форме либо в форме электрического документа - если заявление подает представитель. Заявление (о присвоение почтового адресокока жилому дому, другим строениям и земляным.). Москве присвоение объекту адресококации адресокока, изменение и аннулирование адресокока объекта адресококации регламентируются непременное условие присвоения адресокока дому - наличие разрешения на строительство. Так делается присвоение адресокока жилому дому.

список таких мфц публикуется на официальных веб-сайтах уполномоченных органов в сети веб. чтоб избавиться от такового корявого адресокока и иметь возможность прописаться в нём без излишних вопросов и судебных разбирательств, необходимо присвоить обычный адресокок с заглавием улицы и номером дома. О присвоении почтового адресокока построенному жилому дому в деревне. Документ, удостоверяющий личность собственника дома либо его представителя, - в случае личного воззвания. Заявления на присвоении, доказательстве почтового. Органы гос власти и органы местного самоуправления поощряют жлибощное строительство, делают условия для воплощения права на жилье. Признать решение администрации об отказе в присвоении адресокока жилому дому, расположенному на местности уч. После получения кадастрого паспорта, берёте 2 экземпляра кадастрового паспорта, 2 экземпляра постановления о присвоении адресокока жилому дому и сдаёте эти документы на регистрацию в регпалату. непременное условие присвоения адресокока дому.

Юридические услуги

Заявление о признании недействительным отказа в присвоении адреса жилому дому, обязании принять решение о присвоении адреса жилому дому

о признании недействительным отказа в присвоении адреса жилому дому, обязании принять решение о присвоении адреса жилому дому

Я, _____________________ 17.08.2011 г. обратился в Администрацию сельского поселения Чулковское Раменского муниципального района Московской области с заявлением о присвоении адреса жилому дому, принадлежащему мне на праве собственности на основании Свидетельства о государственной регистрации права от 27 января 2011 г. р/з ______________________, расположенному на территории _____________, уч. 7 в сельском поселении Чулковское Раменского района Московской области.

Ответом от 07.03.2012 г. за № 586 за подписью Главы сельского поселения Чулковское было сообщено, что необходимо обратится в СНТ для получения справки об адресе, что является фактическим отказом поскольку СНТ в соответствии с законодательством не наделено правом присвоения адреса жилому дому, а адрес садового участка не может служить основанием для реализации моих конституционных прав.

Действующее законодательство Российской Федерации не содержит запрета на присвоение адреса пригодному для проживания жилому дому, расположенному на территории садового товарищества. Присвоение адреса данному домовладению мне необходимо для регистрации по месту проживания и получения возможности пользования предусмотренными законом мерами защиты. С данным решением я не согласен, считаю его незаконным по следующим основаниям.

Часть 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации гласит: каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

При этом ст. 40 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

Местом жительства на основании п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Статья 2 Федерального закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" при этом предусматривает, что место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое…

Прямого запрета на возведение жилых строений на садовых земельных участках действующее законодательство не содержит. Гражданское законодательство не предполагает введение ограничений, касающихся предельных размеров жилых строений, возводимых на садовых земельных участках, однако требует при этом от собственника земельного участка соблюдения строительных норм и правил.

Часть 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ определяет понятие жилого помещения - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

В соответствии с п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 к месту жительства, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, относится жилой дом.

Для меня Трофимова Николая Геннадиевича, моей жены ________________ и моих несовершеннолетних детей ________________ данный жилой дом является единственным и постоянным местом проживания.

Исходя из указанного свидетельства о государственной регистрации права и Решения мирового судьи судебного участка № 114 Люберецкого судебного района Московской области по делу № 2-1/09 от 18.11.2009 г. правовой статус указанного дома определён как жилой и соответствует критерию фактической пригодности для постоянного проживания, так как не противоречит санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от от 14.04.2008 г. № 7-П признан не соответствующим Конституции Российской Федерации абзац второй статьи 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в каком им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке. который относится к землям населенных пунктов, отказ в присвоении адреса жилому дому, расположенному на садовом участке, нарушает мое право на регистрацию по месту жительства.

Таким образом, на основании вышеизложенного указанному домовладению в силу норм жилищного законодательства Российской Федерации, должен быть присвоен индивидуальный адрес.

В силу п. 1 ст. 254 ГПК РФ «Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 254 – 258, ГПК РФ

  1. Признать решение Администрации об отказе в присвоении адреса жилому дому, расположенному на территории _______ уч. № __ в сельском поселении Чулковское Раменского района Московской области незаконным.
  1. Обязать Администрацию района присвоить адрес указанному жилому дому и определить срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
  1. Заявление о признании недействительным отказа в присвоении почтового адреса, обязании принять решение о присвоении адреса жилому дому – для ответчика;
  2. Решение Администрации (письмо) от отказе 03.2012 г. за № 589- 2 экз.;
  3. Свидетельство о государственной регистрации права от ____________ № _________________;
  4. Решение мирового судьи судебного участка № 114 Люберецкого судебного района Московской области по делу № __________ – 2 экз.;
  5. Квитанция об оплате государственной пошлины.

«__» марта 2012 г.

По вопросам составления исковых заявлений. договоров, дополнительных соглашений, других документов рекомендуем, обратится к нашим юристам по

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании возмещения расходов на переезд работника и его семьи, провоз имущества в другую местность, а также расходов по обустройству на новом месте жительства в размере, предусмотренном трудовым договором

Исковое заявление о признании брака недействительным

Исковое заявление о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства (на приусадебный земельный участок)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении отцовства и взыскании алиментов

ПОНЯТИЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Заявление о признании недействительным отказа в присвоении адреса жилому дому, обязании принять решение о присвоении адреса жилому дому

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании денежных средств по договору займа между физическими лицами (физлицами)

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ СУПРУГАМИ об уплате алиментов

Исковое заявление о взыскании денежных средств в возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры при тушении пожара

ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении договора

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании авторских прав

Исковое заявление о возврате сумм, удержанных из заработной платы для возмещения аванса, выданного в счет зарплаты

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании выходного пособия

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании завещания недействительным (в связи с нарушением порядка оформления)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о снижении размера алиментов

Присвоение почтовых адресов

Присвоение почтовых адресов

Мы обратили внимание на то, что вы очень активно регистрируете право собственности на свои жилые дома, хотите успеть до 1 марта (зарегистрировать по упрощенной системе). Для этого вам нужны технические и правоустанавливающие документы на дома (декларация, кадастровый паспорт, договор купли-продажи земельного участка).

Также вам потребуется постановление о присвоении почтового адреса. Как его получить?

Обратите внимание: у ваших участков есть почтовые адреса, но правильней считать это не адресами, а местоположением, а вот жилым домам уже будут присвоены адреса. Обратитесь в администрацию Петушинского или Пекшинского (к какому относится ваша деревня) сельского поселения с заявлением на имя главы, и глава администрации вынесет постановление о присвоении почтового адреса вашему жилому дому. В заявлении нужно будет указать вашу фамилию, имя, отчество, адрес, телефон и электронную почту. В самом заявлении сформулировать просьбу о присвоении почтового адреса, указать, что земельный участок принадлежит на праве собственности, отдельной строкой написать о вашем согласии на обработку персональных данных. К заявлению приложить копию свидетельства о регистрации права на землю, копию своего паспорта. Также будет очень хорошо, если вы приложите и кадастровый паспорт на дом, тогда специалисты администрации не будут выезжать к вам на участок, а просто присвоят вашему дому почтовый адрес.

Адрес будет совпадать с местоположением земельного участка, но номер будет не участка, а дома (ул. Заречная, дом № 1). Если на вашем участке два дома, то каждому из них будет присвоен номер с литерой (№ 1А, № 1Б).

Образец заявления прикреплен к этой новости, можно скачать, внести свои данные, распечатать и подписать. А можно взять за образец и написать от руки. Точно слово в слово можно не переписывать, это заявление пишется в свободной форме, главное - правильно передать смысл, зачем вы обращаетесь. Готовое заявление вы можете подать лично, приехав в соответствующую администрацию, но мы рекомендуем вам отправить его по электронной почте. Подписанное заявление в этом случае нужно отсканировать, прикрепить к письму, также прикрепить сканы остальных указанных документов. Заполнить тему письма, кратко – содержание вложений и отправить на электронный адрес администрации. После этого нужно позвонить делопроизводителю и уточнить входящий номер вашего письма.

Контакты Администрации Петушинского сельского поселения:
Сайт: http://www.petushkisp.ru/
E-mail: pos_pet@mail.ru
Телефон, факс Главы администрации: 8 (49243) 2-17-70;

Факс, секретариат 8 (49243) 2-26-49 (звонить сюда).

Контакты Администрации Пекшинского сельского поселения:
Сайт: http://peksha.info/
E-mail: pos_peksha@mail.ru
Телефон, факс Главы администрации: 8(49243) 5-72-16;

Факс, секретариат 8(49243) 5-72-17 (звонить сюда).

Присвоение почтового адреса исполняется в течение 10 рабочих дней, но можно и ускорить этот процесс, т.к. никаких сложностей это не вызывает.

После 1 марта 2015 порядок присвоения почтовых адресов не изменится.

С уважением, компания "Удачная Земля™"