Руководства, Инструкции, Бланки

руководство по эксплуатации опн-220 кв img-1

руководство по эксплуатации опн-220 кв

Категория: Руководства

Описание

Ограничители перенапряжений ОПНП 220 кВ в наличии

Ограничители перенапряжений ОПНП 220 кВ

Ограничители перенапряжения ОПНП от производителя со складов в Москве и Южноуральске. Ограничитель ОПНП 220 кВ - цены и характеристики, гарантии, скидки.

Ограничители перенапряжения ОПНП 220 кВ - описание

Ограничители ОПНП предназначены для защиты изоляции электроустановок сетей класса напряжения 220 кВ переменного тока частотой 50 Гц, работающих с эффективно заземленной нейтралью, от коммутационных и грозовых перенапряжений.

Ограничители ОПНП на 220 кВ предназначены для эксплуатации в районах с умеренным и холодным климатом в условиях, предусмотренных для климатического исполнения УХЛ, категории размещения 1 по ГОСТ 15150, и должны удовлетворять в части климатических воздействий требованиям ГОСТ 15150 и ГОСТ 15543.1. Предельные рабочие значения температуры окружающей среды: верхнее – плюс 45°С, нижнее – минус 60°С.

Ограничители перенапряжений на класс напряжения 220 кВ выполнены в виде двух последовательно соединенных модулей, состоящих из полимерного корпуса с изоляционным ребристым покрытием их кремнийорганической резины, внутри которого размещена колонка варисторов, соединенных последовательно; корпус оконцован металлическими фланцами.

Для обеспечения равномерного распределения напряжения ограничители снабжены экранами.

Ограничители ОПНП 220 кВ соответствуют требованиям ТУ 3414-002-15207362-2003.

Технические характеристики ограничителей перенапряжения ОПНП 220 кВ

Другие статьи

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ОГРАНИЧИТЕЛЕЙ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ НЕЛИНЕЙНЫХ (ОПН) 220 кВ - Разрядники и ОПН

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ОГРАНИЧИТЕЛЕЙ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ НЕЛИНЕЙНЫХ (ОПН) 220 кВ

1. Общие положения

1.1. Настоящая инструкция предназначена для организации эксплуатации ограничителей перенапряжений 220 кВ. Знание инструкции обязательно для оперативного и производственного персонала подстанций.
1.2. Инструкция составлена на основании следующих нормативных материалов:
1.2.1. Правила устройства электроустановок. 6-е изд. М. 1985г.
1.2.2. Техническая эксплуатация электрических станций и сетей. Правила.
1.2.3. ДНАОП 1.1.10-1.01.97. Правила безопасной эксплуатации электроустановок. 2-е изд. Киев. 2000г.
1.2.4. Средства защиты от перенапряжений в электроустановках 6-750 кВ. Инструкция по монтажу и эксплуатации. ГКД 24.25.512-2002.

2. Назначение, техническое описание и работа

2.1. Ограничители перенапряжений нелинейные (ОПН) предназначены для защиты от грозовых и коммутационных перенапряжений изоляции электрооборудования электроустановок 6-220 кВ переменного тока промышленной частоты 50 Гц.
2.2. ОПН 220 кВ выполняются в виде двух последовательно соединенных элементов.
2.3. Каждый элемент выполнен в виде блока последовательно соединенных оксидно-цинковых варисторов (нелинейных элементов), заключенных в герметичную полимерную покрышку. Зазор между варисторами и покрышкой заполнен полимерной теплопроводящей композицией.
2.4. Покрышка представляет собой стеклопластиковую трубу нанесенной на нее защитной ребристой оболочкой и из кремнийорганической резиной.
2.5. Для выравнивания напряжения вдоль ОПН 220 кВ применяется экранная система, состоящая из кольца и держателей.
2.6. Защитное действие ограничителей обусловлено тем, что при возникновении перенапряжения в сети через ОПН протекает значительный импульсный ток вследствие высокой нелинейности варисторов, в результате чего величина перенапряжения снижается.

3. Указания по эксплуатации

3.1. Техническое обслуживание ОПН заключается в проведении осмотров (при проведении осмотра электрооборудования электроустановки), очистке изоляции (при необходимости) и профилактических испытаний.
3.2. При проведении осмотров ОПН необходимо проверить отсутствие повреждений изоляционной покрышки, нарушений защитного покрытия металлических узлов и деталей, наличие загрязнений покрышек элементов.
3.3. В процессе эксплуатации специальная очистка изолирующей поверхности не требуется. Допускается промывка водопроводной водой без напряжения на ОПН.
3.4. Профилактические испытания включают в себя:
- измерение тока проводимости (утечки) под рабочим напряжением проводится 1 раз в год до начала грозового сезона (апрель) для всех ОПН.

4. Меры безопасности

4.4. Установка ОПН на металлоконструкциях электроустановок должна исключать возможность случайного прикосновения обслуживающего персонала к токоведущим частям, находящимся под напряжением. Необходимо избегать длинных заземлений.
4.5. Подъем и перемещение ОПН производить за верхний контактный вывод. Для обеспечения надежности монтажа ОПН все резьбовые соединения следует тщательно затянуть.
4.6. При осмотре ОПН после монтажа необходимо проверить правильность электрических соединений и затяжку болтовых соединений.
4.4. При проведении осмотров, испытаний, контроля тока проводимости в процессе эксплуатации соблюдать требования ПБЭЭ.

Всего комментариев: 0

По эксплуатации оборудования опн 220 кв инструкция

По эксплуатации оборудования опн 220 кв инструкция

Зависимость между напряжением, приложенным к образцу такого материала, и током в нем определяется общей для рассматриваемых материалов формулой. Коэффициент не линейности растет с увеличением значения тока, а при больших напряжениях начинает увеличиваться активная.масса составляющего тока через оксидно-цинковый нелинейный рабочий резистор (НРР). Вольт-амперная характеристика НРР из металлооксидной керамики зависит от температуры окружающей среды: при повышении температуры остаточное напряжение уменьшается, температурный коэффициент тока и коэффициент не линейности увеличиваются. Уменьшение остаточного напряжения при коротких импульсах несколько меньше, чем при длинных, например, отношение остаточного напряжения при длительности воздействия, равной одной микросекунде, к остаточному напряжению при длительности воздействия, равной восьми микросекундам, составляет 1,07. Параметры материала. Поэтому, реальная величина тока проводимости, замеренная под рабочем напряжении, может отличаться от величин токов, указанных. Гарантия на все изделия составляет от трех до шести лет плюс качественный сервис для всех заказчиков, в том числе и по истечении срока гарантийного обслуживания. Если Вам необходимы любые энергозащитные устройства, то наш Завод станет лучшим Вашим партнером. Завод энергозащитных устройств построен для производства ОПН. Все усилия наших конструкторов, исследователей, проектантов, технологов, испытателей направлены на создание лучших защитных аппаратов. Мы максимально сосредоточены на защите от перенапряжений, охватывая при этом все аспекты - свойства нелинейных материалов, режимы работы сетей, опыт эксплуатации электрооборудования, безопасность и надежность конструкций, долговечность изоляции. Достижения специалистов подтверждены множеством патентов в аппаратостроении и электрокерамике. В то же время.

Нижеприведенная таблица разработана на основании указанных основных нормативных документов с целью упрощения их изучения и применения в практике эксплуатации ограничителей. Анализ данных таблицы показывает, что для данных документов виды испытаний ОПН совпадают и ограничиваются: 1) измерением сопротивления ограничителей - перед вводом в эксплуатацию и при выводе защищаемого оборудования из работы; 2) измерением тока проводимости перед вводом в эксплуатацию, а в процессе эксплуатации - только для ОПН 110 кВ и выше. Таблица Смотрите так же.

Разрядники и ОПН - Оборудование, войти на сайт, главная. Новости, оборудование, выключатели, инструкции, статьи, каталог предприятий, объявления. Металлоксидные варисторы представляют собой агломератные «таблетки состоящие в основном из ZnO (90) и др. Веществ (более 1 Bi2O3, Sb2O3, NiO, Cr2O3. Металлоксидные варисторы покрыты слоем тонкого стекла ( 0,1 веса содержащим РbО. Силиконовая резина, используемая для внешней изоляции, обладает значительно более по эксплуатации оборудования опн 220 кв высокой гидрофобностью и стойкостью к воздействию ультрафиолетовой радиации, чем фарфоровая изоляция. Кроме того, применение полимерной изоляции снижает массогабаритные параметры ОПН, что расширяет возможность их применения. ОПН «ABB» серии pexl). ОПН 3, 6 и 10 кВ. ОПН-П машины УХЛ1 для сетей 3, 6 и 10 кВ. Зависимость между напряжением, приложенным к образцу такого материала, и током в нем определяется общей для.

Инструкция по эксплуатации ограничителей перенапряжения (ОПН)

Эксплуатация ограничителей перенапряжений нелинейных (ОПН) осуществляется на основании следующих основных документов: 1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ).

Инструкция по ремонту ОПН 6, 110, 150, 330 кВ

Инструкция по ремонту ОПН 6, 110, 150, 330 кВ

Инструкция по ремонту ограничителей перенапряжения 6, 110, 150, 330 кВ электростанции

1. Введение. 1.1 Назначение документа, классификация технологии.

Настоящая технологическая инструкция на ремонт ограничителей перенапряжения (далее по тексту - ОПН) описывает отдельные операции и процесс ремонта ОПН в целом с указанием возможных для применения при выполнении операций видов оборудования, технологической оснастки и предназначена для ремонтного персонала энергетического предприятия при организации и проведении ремонта ОПН.

1.2 Перечень документов, на основании которых составлена инструкция.

– Правила организации технического обслуживания и ремонта систем и оборудования атомных станций. РДЭО 0069.

– Стандарт организации. Основные правила обеспечения эксплуатации атомных станций (ОПЭ АС). СТО 1.1.1.01.0678-2007.

– Программа обеспечения качества технического обслуживания и ремонта систем и оборудования энергетического предприятия. ПОКАС (рем). Техническое обслуживание и ремонт систем и оборудования. Книга 2. № 0-18-02ПОКАС (рем).

– Объем и нормы испытаний электрооборудования. РД 34.45-51.300-97.

– Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Издание шестое 1998г. (переработанное и дополненное с изменениями).

– Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. ПОТ Р М-016-2001. РД 153-34.0-03.150-00. (с изменениями и дополнениями).

– Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями. РД 34.03.204-93.

– Нормы периодичности планово-предупредительного ремонта силового электрооборудования электроцеха энергетического предприятия.

– Общие положения обеспечения безопасности атомных станций. ПНАЭ Г-01-011-97. ОПБ-88/97.

– Инструкция по эксплуатации средств защиты от перенапряжений. И 34-70-021-85.

– Ограничители перенапряжений нелинейные для защиты вращающихся машин 6 кВ типа ОПНпВМ-6/400-III-УХЛ. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. 1999.

– Ограничители перенапряжений нелинейные типов ОПН-110УХЛ1, ОПН-150У1, ОПН-220УХЛ1, ОПН-330У1, ОПН-500УХЛ1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. 1996.

– Должностная инструкция мастера участка главной схемы службы ремонта. № 0-03-126ИД.

– Должностная инструкция мастера группы по высоковольтным испытаниям и измерениям. № 0-03-125ИД.

– Должностная инструкция инженера группы высоковольтных испытаний и измерений ЭЦ энергетического предприятия. № 0-03-109ИД.

– Инструкция по охране труда электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств. № 0-03-136ИОТ.

– Инструкция по охране труда электромонтера по испытаниям и измерениям. № 0-03-135ИОТ.

– Классификация компонентов и деятельности по категориям качества. № 0-48-54ИП.

– Инструкция по входному контролю оборудования, основных материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, поступающих на электроэнергетическое предприятие. № 0-18-02ИП.

1.3 Назначение ОПН, технические данные.

1.3.1 Назначение ОПН.

ОПН-110, 150, 330 кВ предназначены для защиты электрооборудования сетей с эффективно заземленной нейтралью номинальным напряжением 110, 150, 330 кВ переменного тока частоты 50 Гц от атмосферных и коммутационных перенапряжений.

ОПН-6 кВ предназначены для защиты изоляции вращающихся машин и другого электрооборудования сетей с изолированной или компенсированной нейтралью номинальным напряжением 6 кВ переменного тока частоты 50 Гц от коммутационных и грозовых перенапряжений в пределах своей вольт-амперной характеристики и пропускной способности.

1.3.2 Технические данные ОПН.

1.3.2.1 Для ОПН-110, 150, 330 кВ.

1.4 Виды и периодичность ремонтов.

Для ОПН установлены следующие виды ремонта:

текущий ремонт для ОПН-6, 110, 150, 330 кВ 1 раз в год.

В зависимости от неудовлетворительных результатов измерений, испытаний и состояния производится замена ОПН.

1.5 Область применения.

Настоящая технологическая инструкция распространяет свое действие только на ремонт ОПН и описывает ремонтные операции, необходимые и достаточные для поддержания ОПН 1 и 2 очереди энергетического предприятия в работоспособном состоянии.

1.6 Требования к персоналу, квалификация.

1.5.1 К ремонту допускается персонал, прошедший обучение и имеющий достаточный опыт, а также квалификацию электрослесаря по ремонту и обслуживанию электрооборудования, изучивший данную инструкцию и допущенный к работе в установленном порядке.

1.5.2 Производителем работ по наряду может быть электрослесарь по ремонту и обслуживанию электрооборудования не ниже 4-го разряда и иметь группу по электробезопасности не ниже IV.

1.7 Периодичность пересмотра технологии.

Технологическая инструкция подлежит пересмотру 1 раз в 3 года. При изменении требований технологии работ, оснастки, организации труда и т.п. технологическая инструкция подлежит внеочередному пересмотру.

1.8 Принятые сокращения.

ОПН-220 УХЛ1

Ограничители выдерживают без повреждения воздействия:

а) 20 прямоугольных импульсов тока длительностью 2000 мкс с амплитудой пропускной способности, указанной в обозначении ограничителя; при этом удельная поглощаемая энергия одного импульса на 1 кВ наибольшего длительно допустимого рабочего напряжения (Uнр). указана в таблице;

б) 20 импульсов номинального разрядного тока — 10 кА;

в) 2 импульса большого тока 4/10 мкс с амплитудой 100 кА

Ограничители эксплуатируются при температуре окружающего воздуха от минус 60 до плюс 45 о С и высоте над уровнем моря не более 1000 м.

Уровень частичных разрядов на ограничителе, находящемся под напряжением 1,05 наибольшего длительно допустимого рабочего напряжения, не выше 10 пКл.

Ограничители снабжены предохранительным устройством, обеспечивающим взрывобезопасность аппарата при максимальном установившемся значении периодической составляющей большого тока короткого замыкания 40 кА действ. длительностью (0,2±0,02)c и малого тока короткого замыкания (800±80) А действ. длительностью (2±0,2) с.

Ограничители перенапряжений выдерживают механическую нагрузку от тяжения проводов в горизонтальном направлении не менее 1000 Н.