Руководства, Инструкции, Бланки

сог-913к инструкция по эксплуатации img-1

сог-913к инструкция по эксплуатации

Категория: Инструкции

Описание

СОГ-913К1М и СОГ-913КТ1М

Стенды очистки жидкостей СОГ–913К1М и СОГ–913КТ1М
очистка отработанных масел


[Увеличить] Стенды СОГ–913К1М и СОГ–913КТ1М — предназначены для очистки масел, СОЖ, рабочих жидкостей гидросистем и других жидкостей на нефтяной основе (кроме легковоспламеняющихся) от механических римесей и нерастворенной воды при небольшой ее концентрации.
По эффективности очистки от механических загрязнений стенды СОГ эквивалентны 5-микронному авиационному фильтру, но на два порядка выше по грязеемкости. Также, удаляют нерастворенную воду. Затраты на эксплуатацию стенда СОГ несоизмеримо малы по сравнению с использованием авиационного фильтра, за счет большей грязеемкости и отсутствия проблем, связанных со сменой и утилизацией фильтроэлементов. Это важнейшее конкурентное преимущество по сравнению с традиционными способами очистки.
Стенды очистки жидкостей СОГ–913К1М является частью линии очистки трансформаторных масел УВМ-03.

Область применения:
  • на самолетостроительных, моторных и авиаремонтных предприятиях для очистки рабочих жидкостей в испытательных стендах, технологическом оборудовании и гидросистемах самолетов, вертолетов;
  • на машиностроительных заводах и в ремонтных мастерских для поддержания чистоты гидравлики станков, прессов, автоматических линий, литейных машин и другого оборудования, а также для удаления продуктов обработки из СОЖ на масляной и водной основе;
  • на предприятиях электроснабжения для очистки масел в баках турбин и питающих электронасосов ТЭЦ, а также как предварительная ступень очистки от нерастворенной воды и механических примесей в вакуумных и адсорбционных установках регенерации трансформаторных масел;
  • на газоперекачивающих станциях для очистки масел в системах смазки и уплотнения газоперекачивающих агрегатов;
  • на железнодорожных предприятиях для периодической очистки масел гидравлики путеремонтных машин, станков для обработки колесных пар, для удаления воды и мехпримесей из моторных масел в состоянии поставки;
  • на пунктах обслуживания автотракторной, дорожной и строительной техники для заправки и периодической очистки масел гидросистем тракторов, экскаваторов и других машин;
  • на нефтеперекачивающих станциях для очистки масел систем смазки насосных агрегатов;
  • на молочных и хладокомбинатах для очистки масел холодильного оборудования.

Компактность и мобильность стендов СОГ позволяют применять их непосредственно на рабочих местах около оборудования. Использование в конструкции сверхтвердых антифрикционных материалов для подшипников быстро вращающихся центрифуг обеспечивает высокую эксплуатационную надежность стендов.
СОГ–913КТ1М оборудован непрерывным отводом нерастворенной воды из ротора центрифуги.

Принцип работы:

В роторе центрифуги–насоса со спиральной или тарельчатой вставкой осаждаются находящиеся в жидкости даже мельчайшие твердые и жидкие загрязнения, которые нерастворимы и обладают большей, чем очищаемая жидкость, плотностью.
За один проход жидкости через стенд, концентрация частиц загрязнений снижается в сотни раз.
Выделенные жидкие примеси (например, вода из масел) при остановке центрифуги стекают из ротора в отстойный грязесборник стенда. Туда же сползает не очень липкий и неуплотненный осадок из твердых примесей, который извлекается при открывании люка отстойника.
Несползающий осадок удаляется при разборке центрифуги. Разборка занимает менее 10 мин и возможна неограниченное число раз без снижения ресурса стенда.
При значительной обводненности топлив и масел применяют модели стендов с непрерывным отводом воды из ротора центрифуги, которые оснащены простой и удобной системой регулировки водоотделения.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТКИ:

Другие статьи

Оборудование для промышленной очистки жидкостей

ОСОБЕННОСТИ СТЕНДОВ СОГ

Стенды (кроме нескольких моделей специального исполнения) предназначены для очистки масел с вязкостью от 3 до 350 мм ² /с от твердых и жидких загрязнений, плотность которых превышает плотность масел.

По качеству очистки стенды СОГ при оптимальной производительности эквивалентны 5 мкм авиационному фильтру. Производительность регулируется до оптимальных значений вентилем стенда по данным анализа проб масла приборами оперативного контроля типа ПКЖ. Оптимальная производительность повышается с уменьшением вязкости масла и при увеличении плотности частиц загрязнений.

Для эксплуатации на газоперекачиваюших станциях мы предлагаем следующие модели стендов:

СОГ-913К - производительность до 35 л/мин, потребляемая мощность 3 кВт, габариты 815х420х970 мм/ масса 120 кг.

СОГ-918, 918-1 - производительность для маловязких масел (до 10 мм ² /с) увеличена до 60 л/мин/ потребляемая мощность 5/5 кВт, габариты 785х410х1120 мм/ масса 160 кг.

СОГ-918Т, 918Т1 - при таких же параметрах/ как у СОГ-918/ в этих моделях предусмотрена возможность непрерывного вывода (до 3 л/мин) выделенной воды из ротора центрифуги.

СОГ-922 - аналог СОГ-918Т1, но имеет взрывозашишенное электрооборудование и может эксплуатироваться во взрывоопасных помещениях класса В1 а с I и НА категориями взрывоопасной смеси.

Модели СОГ-913К, 918 и 918Т оснащены встроенным вибратором, позволяющим периодически "стряхивать" малоадгезионный осадок из ротора центрифуги в грязесборник стенда, вмещающий от 10 (СОГ-913К) до 40 (СОГ-918) кг абразивного шлама. Осадок, выделяемый из масел ГПА и накапливаемый (до 2 кг) в роторе центрифуги обычно достаточно липкий. Он удаляется при разборке центрифуги, которая легко осуществима и возможна неограниченное число раз без снижения ресурса стенда.

Наши специалисты помогут Вам правильно выбрать модель стенда и рациональную схему подключения, а также окажут содействие в запуске стендов в эксплуатацию и обучении обслуживающего персонала.

Очистка моторных индустриальных масел сепараторы центрифуги СЦ ТМО СОГ УМЦ

Очистка моторных индустриальных масел сепараторы центрифуги СЦ ТМО СОГ УМЦ Назначение
  • тонкая очистка масел
  • рабочих жидкостей гидросистем
  • других жидкостей на нефтяной основе от механических примесей и воды с целью повышения ресурса гидроагрегатов в 4-8 раз, уменьшения отказов гидросистем на 50-70%
  • увеличение срока службы масел и рабочих жидкостей в 2-6 раз
  • уменьшение экологического загрязнения окружающей среды
Области применения:
  • на самолетостроительных, моторных и авиаремонтных предприятиях;
  • на машиностроительных заводах и в ремонтных мастерских;
  • на предприятиях тепло- и электроснабжения;
  • на газоперекачивающих станциях;
  • на железнодорожных предприятиях;
  • на пунктах обслуживания автотракторной, дорожной и строительной техники;
  • при изготовлении и эксплуатации синтетических гидравлических жидкостей;
  • на нефтеперекачивающих станциях;
  • на молочных и хладокомбинатах;
  • на пунктах подготовки питьевой воды;
  • в фермерских хозяйствах
  • используются везде, где необходимы чистые жидкости!

Стенды имеют сертификаты соответствия.

По желанию заказчиков стенды СОГ могут укомплектовываться приборами контроля чистоты жидкостей типа ПКЖ

ООО «НПП Технопарк» - ООО «НПП Технопарк»

Cтанция масляная мобильная для обработки трансформаторного, индустриального и других масел СММ-0,6, СММ-1,7, СММ-4,0

Предназначена для очистки от механических примесей и термовакуумной очистки от воды и газов смазочных и электроизоляционных масел. Используется при монтаже, ремонте, эксплуатации маслонаполненного, высоковольтного оборудования как герметичного, так и не герметичного напряжением до 1150 кВ включительно (силовые трансформаторы, высоковольтные выключатели и др.).

Мобильность в эксплуатации; Фильтрация; Сепарация;

Вакуумная очистка от воды и механическая очистка - от частиц;

Обслуживание подстанций с фазным напряжением 220 и 380 Вольт;

Очистка масел без демонтажа оборудования;

Приоритетная область применения – очистка трансформаторных и других масел.

Климатическое исполнение УХЛ категория размещения – 4 по ГОСТ 15150-69.

Применяются при производстве, ремонте и обслуживании летательных аппаратов, турбин ТЭЦ, газоперекачивающих агрегатов, строительно-дорожной техники, двигателей, станков, технологического и другого оборудования.

Стенды очистки жидкостей СОГ-913 предназначены для очистки:

1. индустриальных и энергетических масел, рабочих жидкостей гидросистем, СОЖ, дизельного топлива и керосина - от механических примесей и воды;

2. синтетических масел и воды - от механических примесей;

3. растительных масел - от взвесей белкового, фосфолипидного, воскового и нежирового характера.

ПРИМЕНЕНИЕ СТЕНДОВ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ СОГ-913 ПОЗВОЛЯЕТ:
  • повысить ресурс гидроагрегатов в 4-8 раз;
  • уменьшить отказы гидросистем на 50-70%;
  • увеличить срок службы масел и рабочих жидкостей в 2-6 раз;
  • уменьшить экологическое загрязнение окружающей среды.
ПРЕДЛАГАЕМЫЕ МОДЕЛИ СТЕНДОВ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ СОГ-913 :
  • СОГ-913К1М для очистки масел, СОЖ, рабочих жидкостей гидросистем и других жидкостей на нефтяной основе (кроме легковоспламеняющихся) от механических примесей и нерастворенной воды при небольшой ее концентрации.
  • СОГ-913КТ1М, обладая теми же характеристиками, что и СОГ-913К1М, имеют возможность непрерывного удаления из ротора центрифуги выделенной воды.
  • СОГ-913К1ВЗ, СОГ-913КТ1ВЗ, взрывозащищенное исполнение стендов СОГ-913К1М, СОГ-913КТ1М, для очистки масел и дизельных топлив. Могут эксплуатироваться во взрывоопасных помещениях класса В1а с I и IIА категориями взрывоопасной смеси.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТЕНДА ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ СОГ-913

Сог-913к инструкция по эксплуатации

Стенды очистки гидросмесей серии СОГ - СОГ-914, СОГ-933К1, СОГ-933КТ1, СОГ-932К1, СОГ-932КТ1, СОГ-933КН1, СОГ-933С1 СОГ-933КТН1, СОГ-934КР1, СОГ-913В1, СОГ-933В1, СОГ-933Н1

Высокоэффективные малогабаритные центробежные установки

Удобные габариты установки, мобильность, высокий уровень эффективности и лёгкость в эксплуатации стендов СОГ станут гарантией качественного обслуживания станков, литейных машин, турбин, дорожно-строительной техники и иного оборудования непосредственно на рабочих местах при минимальных затратах. Производятся разнообразные модификации малогабаритных стендов очистки гидросмесей, разработанные по центробежному принципу. Они являются специализированными в широком спектре очищаемых технических жидкостей.

Преимущества центробежных установок
  • Увеличение ресурса гидроагрегатов в 4 – 8 раз. Обеспечение экономии при покупке новой техники.
  • Уменьшение отказа различных гидросистем на 50 – 70%. Обеспечение экономии при ремонте оборудования.
  • Увеличение срока службы масел, а также рабочих жидкостей в 2 – 6 раз. Обеспечение экономии на приобретение масел (за год эксплуатации экономия составит 50 – 65% от стоимости масла).
  • Уменьшение загрязнения окружающей среды.

Принцип работы очистительных установок

За один проход жидкости через стенд в роторе центрифуги-насоса со спиральной или тарельчатой вставкой происходит снижение концентрации нерастворимых мельчайших частиц загрязнения жидкости в 2 – 5 тысяч раз. Выделяемая при этом вода сливается из центрифуги в отстойный грязесборник малогабаритного стенда. Весь несползающий осадок удаляется после разборки центрифуги. Процесс разборка занимает около 10 мин и возможен неограниченное количество раз без какого-либо снижения ресурса данного стенда. При существенной обводненности топлив или масел используются модели очистительных стендов со специальным непрерывным отводом воды из ротора центрифуги. Они оснащены весьма удобной системой контроля эффективности водоотделения.

Эффективность очистительных малогабаритных стендов СОГ эквивалентна качественному 5-микронному авиационному фильтру. При этом они способны удалять нерастворенную воду и обеспечивать минимальные затраты на эксплуатацию за счет большой грязеемкости и отсутствия проблем, которые связаны со сменой и утилизацией фильтроэлементов стенда.

Стенды СОГ применяются:

  • на предприятиях теплоснабжения и электроснабжения;
  • на машиностроительных заводах и в разнообразных ремонтных мастерских;
  • на моторных, самолетостроительных и авиаремонтных предприятиях;
  • на железнодорожных предприятиях;
  • на нефтеперекачивающих станциях;
  • на газоперекачивающих станциях;
  • на пунктах обслуживания дорожной и строительной техники;
  • при эксплуатации синтетических гидравлических жидкостей;
  • на молочных и хладокомбинатах;
  • на пунктах подготовки питьевой воды;
  • в различных фермерских хозяйствах.
Виды очистительных стендов

СОГ-914
Стенд очистки гидросмесей СОГ-914 применяется при тонкой очистке масел или рабочих жидкостей гидросистем машин и оборудования от различных механических примесей. Используется в машиностроительной, авиационной и иных отраслях промышленности для повышения качества, надежности и срока службы гидросистем. Они увеличивают срок службы жидкостей, а также применяются при получении эталонных жидкостей для фильтров.
Преимущества стенда СОГ-914:

  • Отличается высокой грязеемкостью и производительностью в сравнении с другими моделями стендов очистки. Значительно уменьшает расход фильтров. Не требует к данному очистительному элементу центрифуги сменных технологических материалов.
  • Стенд имеет вибратор, который позволяет за 2 - 8 минут выполнить сброс накопленного остатка из центрифуги без произведения разборки. Вибратор функционирует от воздушной пневмосети, имеющей давление 5 атм и расход не менее 0,5 кв.м/мин.
  • Значительно увеличивает ресурс гидросистем, при этом сокращая отказы оборудования.
  • Увеличивает срок службы масел, сохраняя первичные химические свойства масел.
  • Неограниченное количество выгрузок осадка.

СОГ-933К1 (полный аналог - СОГ-913, модель СОГ-913К1М)
Применяется при очистке масел, рабочих жидкостей каких-либо гидросистем и других жидкостей (за исключением легковоспламеняющихся), механических примесей и нерастворённой воды при относительно небольшой концентрации.
СОГ-933КТ1 (полный аналог - СОГ-913, модель СОГ-913КТ1М)
Используется для очистки масел с универсальной возможностью непрерывного удаления из ротора центрифуги воды. Стенд обладает такими же характеристиками, как и СОГ-933К1, за исключением возможности непрерывного удаления из ротора центрифуги выделенной воды.
СОГ-932К1, СОГ-932КТ1 (полный аналог — СОГ-913 с маркировкой ВЗ)
Специальное взрывозащищенное исполнение стендов СОГ-933К1 и СОГ-933КТ1, используемое для очистки различных масел и дизельных топлив.
СОГ-933КН1, СОГ-933КТН1 (полный аналог - СОГ-913)
Используются при очистке жидкости с возможностью её подачи с глубины до 3 м. Применяются для очистки жидкостей на различной нефтяной основе от нерастворённой воды и механических примесей. Отличаются дополнительную магистралью для отвода газов из центрифуги при помощи специального откачивающего насоса. Это гарантирует более качественную очистку жидкостей, уровень которых расположен на 3 м ниже уровня пола, а также каких-либо загазованных жидкостей. Мобильные очистительные стенды способны работать в режиме накопления воды в роторе центрифуги, а стенд СОГ-933КТН1 способен также работать в специальном режиме непрерывного вывода воды.
СОГ-934КР1 (или полный аналог - СОГ-913)
Используется при очистке растительных масел от разнообразных нежировых примесей, нерастворённых фосфатов и белковых взвесей с производительностью до 5 л/мин.
СОГ-913В1, СОГ-933В1
Используется при очистке воды от механических примесей (как технической, так и питьевой), а также жидкостей на водной основе.
СОГ-933Н1
Используется при очистке синтетических гидравлических жидкостей, созданных на основе фосфорной кислоты.

Технические характеристики

Максимальная производительность, л/мин: