Руководства, Инструкции, Бланки

селенобел инструкция img-1

селенобел инструкция

Категория: Инструкции

Описание

СЕЛЕНОБЕЛ (Selenobel)

1) Белмедпрепараты РУП (Республика Беларусь)

Форма выпуска препарата Селенобел:

1) таблетки 0,4мг в контурной ячейковой упаковке №10 и №30

Фармакологическое действие препарата Селенобел:

Селенобел представляет собой лекарственный препарат из группы средств на основе селена. Благодаря своей роли как микроэлемента, входящего в состав глутатионпероксидазы, селен, входящий в препарат, обладает способностью корригировать нарушения иммунитета у лиц, которые недополучают необходимые количества селена в пищевом рационе. Селенобел проявляет антиоксидантные свойства на клеточном уровне, обладает способностью изменять функциональную активность фагоцитов и модулировать оксидантный клеточный стресс, нивелировать сдвиги оксидантного статуса, сопутствующие эндокринным расстройствам. Препарат повышает неспецифическую резистентность организма при заболеваниях, сопровождающихся истощением общей устойчивости к экстремальным воздействиям. Селенобел также обладает способностью стимулировать эритропоэз и лейкопоэз и оказывает непосредственное повреждающее влияние селена на опухолевые клетки человека. Селонобел относится к группе минеральных добавок .

Условия отпуска из аптек препарата Селенобел:

по рецепту врача

Особые указания для препарата Селенобел:

Любая информация касательно препарата Селенобел, размещенная на страницах данного медицинского портала, не предназначена для его применения без предварительной консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта от использования вышеупомянутого лекарственного средства. Администрация ресурса не несет какой-либо ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации. Для того чтобы уточнить цену препарата Селенобел, перейдите по расположенной ниже ссылке.

Другие статьи

Препараты селена: кому назначают, что лечат

Препараты селена: кому назначают, что лечат

Значение микроэлемента селена для здоровья трудно переоценить. Любой системе или органу в организме человека нужен селен. Но не стоит доводить дело до крайности, ведь лекарство становится ядом в случае его передозировки.

Препараты селена: кому назначают, что лечат

Противоопухолевая активность селена

Основным позитивным эффектом селена считают его противоопухолевую активность. Селен способен активировать ген р53, который отвечает за окислительные и восстановительные реакции. Этот элемент включен в состав ферментов, которые нейтрализуют свободные радикалы, осуществляют реакции детоксикации в клетках. Селен предупреждает формирование рака у людей, у которых в клетках производится белок р53 в недостаточном количестве. Селен принимает участие в обмене нуклеиновых кислот и белков, входит в состав гормонов и ферментов, задействован в реакциях регенерации. Белки, содержащие селен, формируют хрящевую и костную ткани, поддерживают работу гладких и скелетных мышц, контролируют уровень гормонального баланса.

Как связаны селен и иммунная система

Селен участвует в защите организма от раковых клеток (главным образом, рака простаты, легких, прямой и толстой кишки, рака шейки матки). Этот элемент задействован в иммунологической защите организма от вирусной атаки, причем, не только вирусов гриппа, но и таких болезней, как герпес, вирусный гепатит, лихорадка Эбола. Селен помогает иммунной системе удержать вирус ВИЧ в спящем состоянии, не позволяет ему перейти в развернутую картину СПИДа.

Сколько селена надо человеку

Специалисты Всемирной организации здравоохранения подсчитали: для поддержания здоровья необходимо селена совсем немного: мужчине - семьдесят мкг в сутки, женщине – пятьдесят пять мкг, ребенку - один мкг на один килограмм веса ребенка. Предельно допустимой дозой препарата считают дозу в четыреста мкг в день.

Не все препараты селена одинаковы

Не все препараты селена одинаковы

Для первого поколения данных препаратов характерно достаточно низкая биологическая доступность, наличие побочных эффектов типа тошноты, дискомфорта в желудке. Речь идет о селенате натрия, селените натрия, сернистом селене. Это - недорогие препараты. Но есть и препараты нового поколения, которые представляют собой соединение селена с био-лигандами - органическими веществами. Это - селен-метионин, селен-цистеин, двухвалентные формы селена. Данные препараты считаются безопасными, более эффективными в сравнении с препаратами первого поколения. Но селеносодержащий препарат нового поколения недешев. Впрочем, как известно, здоровье дороже.

Натуральные заменители

Богат селеном чеснок, лук, бразильский орех. Грибы - очень ценный источник селена. К числу лекарственных растений, которые богаты селеном, относят:

  • водоросли спирулины;
  • березы повислой;
  • эвкалипта лекарственного;
  • солодки уральской;
  • донника лекарственного;
  • эфедры полевой;
  • хвоща полевого.

Автор: Елена Свет-врач

Каталог инновационных проектов и разработок

Минеральные добавки. Препараты селена.

Cеленобел (таблетки 0,0004 г) — лекарственное средство на основе органического соединения селена (диацетофенонил-селенида), предназначено для заместительной терапии при развитии патологических состояний селенодефицита, а также профилактики и лечения проявлений абсолютной или относительной селеновой недостаточности. Селенобел является эффективным антиоксидантом на клеточном уровне, обладает способностью изменять функциональную активность фагоцитов и модулировать оксидантный клеточный стресс; нивелирует сдвиги оксидантного статуса, сопутствующие эндокринным расстройствам. Повышает неспецифическую резистентность организма при заболеваниях, сопровождающихся истощением общей устойчивости к экстремальным воздействиям. Стимулирует эритропоэз и лейкопоэз. Селенобел обладает анаболической активностью.

Организовано опытное производство. Отработана технология получения препарата. Получено регистрационное удостоверение на препарат Селенобел. Промышленный выпуск планируется с 2006 года.

• Лечение и профилактика у взрослых в эндемических районах дефицита селена в организме;
• борьба с неблагоприятным воздействием окружающей среды: радиационным, химическим, биологическим.

Ученые доказали эффективность белорусского препарата «Селенобел»

Ученые доказали эффективность белорусского препарата «Селенобел» как антитоксического средства в онкологии

17 сентября 2007 г.

Препарат «Селенобел» производства РУП «Белмедпрепараты» успешно прошел клинические испытания в НИИ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова как средство защиты онкологических больных от токсических последствий химиотерапии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Научно-фармацевтическом центре РУП «Белмедпрепараты».

Специалисты отметили, что первоначально препарат использовался в медицине для восполнения необходимого уровня селена в организме человека, а также для профилактики неблагоприятного воздействии окружающей среды. Сейчас же в инструкции по применению появилось новое назначение: в ходе исследований учеными было доказано положительное воздействие «Селенобела» на общее состояние онкологических больных.

В исследованиях приняли участие две группы по 20 человек, страдающих опухолями головы и шеи. Одна из групп параллельно с химиотерапией принимала «Селенобел». В результате у таких пациентов наблюдалось снижение частоты нежелательных реакций со стороны сердца, печени и почек, тогда как остальные больные ощущали неприятные последствия процедур: недомогание, головные боли, рвоту.

«Полученные данные позволяют рекомендовать этот препарат пациентам, проходящим химиотерапию, для улучшения ее переносимости. Также, анализируя результаты лечения, можно предположить усиление противоопухолевого эффекта лекарственной терапии злокачественных опухолей. Это планируется исследовать в дальнейшем», — сказали в научно-фармацевтическом центре.

Препарат «Селенобел», не имеющий аналогов на территории СНГ и ближнего зарубежья, разработан специалистами Научно-фармацевтического центра РУП «Белмедпрепараты» в рамках ГНТП «Лекарственные средства» в 2004 г. в 2006-м налажен его промышленный выпуск. В состав препарата входит синтетическое органическое соединение селена. При попадании внутрь селен освобождается постепенно, предотвращая тем самым его сильную концентрацию в крови. Также количество этого вещества в одной таблетке строго дозировано и составляет суточную потребность взрослого человека.

РУП «Белмедпрепараты» является одним из крупнейших фармацевтических предприятий Беларуси, а также единственным в стране производителем кровезаменителей, инсулиновых, ферментных и биогенных препаратов, препаратов для лечения онкологических заболеваний, туберкулеза и др. Выпускаемые на предприятии лекарственные средства обладают высокой лечебной эффективностью, конкурентоспособны на внутреннем рынке и за рубежом. В активе предприятия более ста свидетельств на товарные знаки, 37 патентов Республики Беларусь, 10 патентов Российской Федерации, один Евразийский патент. Лекарственные средства производства РУП «Белмедпрепараты» зарегистрированы более чем в 10 странах.

В каких продуктах содержится селен: нормы для организма и признаки нехватки микроэлемента

Как восполнить селен в организме: выбираем продукты питания

В середине XX века учеными было открыто влияние химического элемента селена на человеческий организм. Он позволяет бороться с рядом серьезных заболеваний, продлевает молодость и усиливает метаболические процессы.

В природе селен является ядовитым элементом, однако человеку он необходим в небольших дозировках.

Основная концентрация микроэлемента сосредоточена в органах кроветворения, сердечной мышце и в яичках у мужчин. На сегодняшний день препараты с селеном применяют при лечении многих болезней, однако большая его роль отводится на лечение и профилактику раковых образований.

Биологические функции селена

Данный микроэлемент выполняет множество важных функций в организме человека, контролируя обменные и метаболические процессы.

Он необходим для новообразования новых клеток, участвует в синтезировании новых белковых соединений, защищает организм от вредного воздействия окружающей среды и так далее.

Селен участвует во многих жизненно важных процессах:

  1. В несколько раз понижает риски образования злокачественных опухолей.
  2. Восстанавливает клетки от внутренних повреждений, регенерирует ДНК и способствует клеточному росту.
  3. Принимает участие в функционировании эндокринной системы, регулируя выработку тиронина и трийодтиронина.
  4. Селен защищает организм человека от вредного воздействия окружающей среды, усиливает сопротивляемость к инфекционным и вирусным заболеваниям, а также способствует укреплению иммунитета.
  5. Оказывает противовоспалительное и противомикробное действие.
  6. Защищает и снижает риск сердечнососудистых болезней, снижает вероятность инфаркта миокарда и инсультов.

Кроме того, микроэлемент участвует в процессах кроветворения, в образовании эритроцитов и лейкоцитов.

  1. Регулярное употребление селена способствует восстановлению хорошего зрения.
  2. Он необходим для репродуктивной системы и мужчин, и женщин.

У молодых людей при употреблении микроэлемента повышается сексуальное желание и наступает продолжительная эрекция. При недостатке селена могут наступать серьезные проблемы с половой функцией.

Для женщин он незаменим при бесплодии и спокойном вынашивании плода. Ученые доказали, что высокая младенческая смертность среди мальчиков обусловлена дефицитом селена.

  1. Обладает антиоксидантными свойствами, предупреждая раннее старение кожных покровов.
  2. Селен способен выводить из тканей тяжелые металлы и вредные соединения, снижает токсичность некоторых лекарственных препаратов.

В связи с неоценимой ролью микроэлемента в жизнедеятельности организма, необходимо ежедневно включать в свой рацион продукты с его высоким содержанием, которых в природе достаточно много.

Сочетание селена с другими элементами

Нормальное функционирование человеческого организма возможно лишь в том случае, когда химические элементы, витамины и минералы взаимодействуют между собой. При достаточном поступлении с пищей соединений йода с витамином E, а также аскорбиновой кислоты, селен активизирует свое действие и их влияние друг на друга.

Микроэлемент практически полностью перестает усваиваться организмом при больших концентрациях сахара, которого очень много содержится в кондитерской продукции и хлебобулочных изделиях.

Кроме того, некоторые лекарственные препараты могут понижать активность селена в процессах жизнедеятельности. Токсичные тяжелые металлы, например, кадмий или свинец, блокируют всасываемость микроэлемента в желудочно-кишечном тракте.

При недостаточном поступлении селена в организме может происходить накопление мышьяка и ртутных соединений, которые оказывают токсичное действие на органы и ткани.

Суточная норма

Селен как химический элемент в природе является ядовитым веществом, поэтому необходимо знать, сколько его должно быть в организме человека, чтобы он приносил пользу.

Даже при небольшом увеличении концентрации его в крови, начинается его избыток, который способствует выпадению волос и нарушению многих жизненных процессов.

В обычных условиях бывает достаточно сложно определить содержание микроэлемента в теле человека, поэтому необходимо выбрать для себя сбалансированное питание и здоровый образ жизни.

Для взрослого среднестатистического человека достаточно получать ежедневно около 60 мкг минерала.

Во время вынашивания ребенка и в период грудного вскармливания потребность в данном элементе у женщин резко возрастает в несколько раз, поэтому чаще всего гинекологи назначают им поливитаминные комплексы, содержащие в своем составе селен, витамин E, аскорбиновую кислоту и другие минералы.

В общем кормящие и беременные женщины должны получать 65-75 мкг элемента.

Для новорожденных детей также важно достаточное поступление в организм селена с грудным молоком:

  • до полугода суточной нормой считается 20 мкг;
  • в год малышу с пищей следует потреблять 30 мкг элемента;
  • к периоду полового созревания примерно к 14 годам в организм мальчиков и девочек должно поступать около 40 – 50 мкг.

Мужчинам в половозрелом возрасте селен жизненно необходим в ежесуточной концентрации 150 мкг.

Верхней допустимой границей потребления селена считается 300 мкг, при которой в организме еще не возникает выраженных симптомов переизбытка микроэлемента.

Недостаточное поступление селена

Недостаточное поступление микроэлемента в организм способствует развитию многих серьезных заболеваний, вызванных нарушениями жизненных процессов.

Такое состояние чаще всего встречается у людей пожилого возраста, у новорожденных младенцев мужского пола и у беременных, а также у людей, живущих в неблагоприятных окружающих условиях.

К основным причинам, по которым в организме возникает дефицит селена, можно отнести:

  • Болезни кишечника и сбои в работе пищеварительной системы, что усложнят всасываемость микроэлемента в кровь;
  • Недостаток селена в грунте, так как большая часть минерала встречается в растительной пище, берущей все питательные вещества из почвы;
  • Прием некоторых лекарственных форм, содержащих парацетамол и другие элементы, блокирующие активность элемента;
  • Тяжелая работа с вредными реагентами и в сложных условиях;
  • Возраст более 80-ти лет.

При недостаточном употреблении продуктов с высоким содержанием селена, также может возникнуть его дефицитное состояние.

Поэтому необходимо строго соблюдать рекомендации диетологов и сбалансировать питание таким образом, чтобы ежедневно в организм поступало не менее 30-40 мкг селена.

Дефицит селена наступает при поступлении менее 5 мкг элемента в сутки.

Видимыми симптомами, которые обнаруживаются при недостатке микроэлемента, бывают:

  • нарушения в работе щитовидной железы, в том числе появление эндемического зоба и гипотириоз;
  • слабоумие, кретинизм и другие нарушения умственной активности;
  • болезнь Кешана, которая может привести к летальному исходу. Заболевание вызывает кардиомиопатию у маленьких детей и молодых девушек;
  • проблемы с репродуктивной функцией, вплоть до бесплодия;
  • выпадение волос, хрупкость ногтей и ухудшение состояния кожных покровов;
  • ослабленный иммунитет, не способный противостоять воспалительным процессам;
  • хроническая усталость и частые депрессии;
  • повышается риск развития злокачественных опухолей.
Применение лекарственных препаратов для повышения микроэлемента

В настоящее время существует несколько поколений лекарственных форм, содержащих в своем составе данный микроэлемент.

В первом поколении качество селена не самое лучшее, такие препараты имеют много побочных эффектов и элемент плохо усваивается организмом. Основные побочные проявления сказываются на желудочно-кишечной системе в виде тошноты и болей в эпигастральной области.

К таким лекарственным средствам относятся:

  • селенит и селенат натрия;
  • сернистый селен.

Новое поколение сочетает в себе активный селен вместе с биологическими лигандами:

  • селен-цистеин;
  • селен-метионин;
  • селен в двухвалентной форме.

В таких препаратах повышается биологическая всасываемость микроэлемента в кровь, они практически полностью исключают побочные эффекты, однако по сравнению с первым поколением в разы дороже.

Принимать лекарственные формы с селеном следует только по рекомендации лечащего врача по особым правилам:

  1. В первую очередь, лекарства в виде таблеток следует глотать целиком;
  2. Запивать небольшим количеством обычной питьевой воды;
  3. Не повышать дозировку, которая назначается врачом.
Избыточная концентрация

Переизбыток данного микроэлемента способен вызвать серьезную интоксикацию всего человеческого организма. Такое состояние может возникать при неограниченном приеме лекарственных препаратов, в состав которых входит селен.

К симптомам передозировки врачи относят:

  • одышка и затрудненность дыхания, вплоть до спазма бронхов;
  • нарушения в работе печени и мочевыводящей системы;
  • выпадение и ломкость волос;
  • психическая неуравновешенность;
  • нарушения в работе пищеварительной системы.

Избыток селена может отмечаться у рабочих вредных профессий:

  • лакокрасочное производство,
  • стеклодувы,
  • металлургическая промышленность
  • и химическое производство.

Кроме того, отравление микроэлементом может происходить в результате чрезмерного употребления растений, в которых был в большом количестве сконцентрирован селен.

Продукты с высоким содержанием

В ежедневном сбалансированном питании человека обязательно должен присутствовать данный микроэлемент. Основным требованием к всасываемости селена в организме является минимальная концентрация сахара в пище. Поэтому важно как можно реже употреблять газированную воду, кондитерскую и хлебобулочную продукцию.

Растительными источниками микроэлемента являются:

  • Лидирующее место по концентрации селена занимают орехи, в первую очередь, бразильский орех;
  • злаки – отруби пшеничные, кукурузная крупа, гречневая крупа, проросшие ростки пшеницы;
  • овощи – чеснок. томаты ;
  • грибы – шампиньоны;
  • морские водоросли.

Животные пищевые источники селена:

  • На первом месте из продуктов животного происхождения стоят субпродукты – печень, селезенка и почки;
  • практически все морепродукты и речная рыба;
  • куриные яйца.

Однако следует учитывать, что при температурной обработке ценность данных продуктов снижается в разы, так как селен бесследно исчезает. В вареных и консервированных продуктах микроэлемента содержится в несколько раз меньше, чем в свежих.

Таблица содержания селена в продуктах питания