Руководства, Инструкции, Бланки

протокол об утверждении годовой бухгалтерской отчетности ооо образец img-1

протокол об утверждении годовой бухгалтерской отчетности ооо образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Утверждение бухгалтерской отчетности

Утверждение бухгалтерской отчетности

Годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, который установлен учредительными документами организации (п. 2 ст. 15 Закона «О бухгалтерском учете», п.86 Положения по ведению бухгалтерского учета).

Утверждение бухгалтерской отчетности АО

Утверждение годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества, а также распределение прибыли (покрытие убытков) общества и объявление дивидендов по результатам финансового года относятся к компетенции общего собрания акционеров (подп. 11 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Годовое общее собрание акционеров должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года (п. 1 ст. 47 Закона № 208-ФЗ), то есть в период с 1 марта по 30 июня года, следующего за отчетным.

За 30 дней до даты проведения годового собрания акционеров годовой отчет АО должен быть предварительно утвержден советом директоров (наблюдательным советом) общества (п. 4 ст. 88 Закона № 208-ФЗ).

За 20 дней до проведения общего собрания акционеров годовую бухгалтерскую отчетность вместе с аудиторским заключением и заключением ревизионной комиссии необходимо представить для ознакомления лицам, которые имеют право на участие в общем собрании акционеров (п. 3 ст. 52 Закона № 208-ФЗ).

Утверждение бухгалтерской отчетности ООО

Утверждение годовой бухгалтерской отчетности общества с ограниченной ответственностью, распределение прибыли между участниками находится в компетенции общего собрания участников (п. 2 ст. 33 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года, то есть в период с 1 марта по 30 апреля года, следующего за отчетным.

За 30 дней до проведения общего собрания участников общества годовой отчет общества с аудиторским заключением и заключением ревизионной комиссии должен быть представлен участникам общества.

Так как годовую бухгалтерскую отчетность за 2006 год необходимо утвердить и представить в налоговые органы и органы статистики до 31 марта 2007 года, получается, что годовое собрание акционеров или годовое собрание участников должно быть проведено организацией в марте 2008 года.

Руководитель организации должен представить собственникам отчет о результатах работы за год. Этот отчет включает в себя баланс, отчет о прибылях и убытках, другие формы отчетности, аудиторское заключение. Собственники утверждают отчет и принимают решение о распределении полученной прибыли.

Смотрите подробности Арнег у нас на сайте.

Решение общего собрания акционеров или общего собрания участников, которое фиксируется в протоколе, не должно противоречить уставу общества (п. 2 ст. 11 Закона № 208-ФЗ). В противном случае решение собрания будет признано недействительным.

Отражение в бухгалтерском учете и отчетности решения общего собрания собственников

После проведения годового общего собрания акционеров или общего собрания участников на основании протокола в бухгалтерском учете организации делаются соответствующие записи.

Решение собственников о распределении прибыли или покрытии убытков отчетного года – это факт хозяйственной деятельности организации, который имеет место не в отчетном, а в следующем году. Поэтому отражать в бухгалтерском учете решения общего собрания акционеров или общего собрания собственников нужно в следующем отчетном периоде.

Обратимся к положению по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» (ПБУ 07/98), утвержденному приказом Минфина РФ от 25 ноября 1998 г. № 56н.

Объявление годовых дивидендов по результатам деятельности акционерного общества за отчетный год является событием после отчетной даты (п. 3 ПБУ 07/98). Такого вида события должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. При этом никаких записей в бухгалтерском учете делать не нужно (п. 10 ПБУ 07/98).

При отражении в бухгалтерском учете результатов решения общего собрания акционеров или общего собрания собственников нужно датировать проводки той датой, когда был утвержден протокол собрания.

Несмотря на то, что в пункте 3 ПБУ 07/98 речь идет только об объявлении годовых дивидендов, на наш взгляд, к событиям после отчетной даты можно отнести и решение собственников об источнике покрытия убытков отчетного года или прошлых периодов. Следовательно, указанные события также следует раскрыть в пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках.

Приказом Минфина РФ от 31 декабря 2004 г. № 135н внесены изменения в Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина РФ от 23 июля 2003 г. № 67н.

В частности, исключен пункт 14, в котором говорилось о том, что в годовом бухгалтерском балансе необходимо отразить решение собственников о распределении прибыли и покрытии убытков. Для этого необходимо было корректировать статьи «Резервный капитал» и «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

На основании этого положения бухгалтер делал корректировку показателей по счетам 75, 82, 84 с итогов собрания акционеров. Теперь такая надобность отпала. Никакие изменения в данные бухгалтерского учета вносить не нужно.

Другие статьи

Протокол общего собрания акционеров закрытого акционерного общества об утверждении годовой бухгалтерской отчетности (рекомендуемый образец заполнения)

Протокол общего собрания акционеров закрытого акционерного общества об утверждении годовой бухгалтерской отчетности (рекомендуемый образец заполнения)
  • Источник – «Годовой отчет–2016», «Бератор», 2016
  • Разработчик – Авалян Р.М. – Буданова Л.В. – Вдовина Ю.Г. – Донских Л.Н. – Подольный А.В. – Рудик В.А. – Углинский Н.М. – Юрьева Ю.В. 2016
  • Количество страниц 1 страница

Протокол доступен для бесплатного скачивания после просмотра небольшой рекламы.
Ссылка откроется в новом окне.

Протокол представлен в форматах DOC и RTF, поэтому откроется в любых версиях Microsoft Word или Open Office.

Другие протоколы
  • Протокол общего собрания акционеров о дроблении размещенных акций
  • Протокол общего собрания акционеров о консолидации размещенных акций
  • Протокол общего собрания трудового коллектива
  • Протокол общего собрания членов производственного кооператива
  • Протокол общего собрания членов союза о его добровольной ликвидации
  • Протокол общего собрания членов товарищества собственников жилья
  • Протокол собрания адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность
  • Протокол общего собрания ООО (фрагмент)

    • Юридическая фирма Ангард. Основана в 2012 году, с целью оказания правовой поддержки населению, в 2013 с приходом новых специалистов, нам удалось прочно закрепиться на рынке корпоративного права (регистрация ООО, регистрация некоммерческих организаций, арбитраж, юридическое и бухгалтерское обслуживание).

    Сегодня мы предлагаем качественные юридические и бухгалтерские услуги, как организациям, так и гражданам, опыт наших специалистов: юрист - более 17 лет, бухгалтер - более 10 лет! Любая форма оплаты. Задать вопрос

    Наш опыт -
    Ваш результат

    Протокол общего собрания ООО (фрагмент). Утверждение годовой бухгалтерской отчетности

    Общество с ограниченной ответственностью «Торговая фирма "Гермес"»

    «18» марта 2013 г.

    Вид общего собрания: очередное

    Форма проведения собрания: очное присутствие (собрание)

    Место проведения общего собрания: г. Москва, ул. Ак. Скрябина, д. 26

    Дата и время проведения собрания: 18 марта 2013 года, 10:00

    Общее количество участников Общества – 2

    На собрании присутствуют 2 участника Общества, в совокупности владеющие 100% долей в уставном капитале Общества.

    Собрание правомочно голосовать и принимать решения по вопросам повестки дня.

    Председатель собрания: А.В. Львов

    Секретарь собрания: А.С. Глебова

    Утверждение бухгалтерской отчетности за 2012 год.

    Генерального директора А.В. Львова. который представил бухгалтерскую отчетность и проанализировал имущественное и финансовое состояние Общества.

    Утвердить бухгалтерскую отчетность за 2012 год.

    Голосовали: «ЗА» – единогласно ;

    Председатель собрания _____________ А.В. Львов

    Секретарь собрания _____________ А.С. Глебова

    Задайте свой вопрос юристу онлайн или закажите подготовку необходимого документа Вы можете оставить свой вопрос или отзыв в комментариях

    Годовой отчет-2006: практика утверждения

    Годовой отчет-2006: практика утверждения

    В отличие от налоговой отчетности, бухгалтерскую надо не только составить, но еще и утвердить на общем собрании общества. Проблемы могут возникнуть хотя бы потому, что на процедуру утверждения самым непосредственным образом влияет организационно-правовая форма компании. Причем, различия в данном случае назвать несущественными никак нельзя.

    Согласно пункту 2 статьи 15 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждая организация должна утверждать бухгалтерскую отчетность, составленную по итогам года. Процедура рассмотрения участниками годового отчета должна быть прописана в учредительных документах компании.

    В обществах с ограниченной ответственностью годовую отчетность утверждают на общем собрании участников или учредителей (подп. 6 п. 2 ст. 33 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Такое собрание проводится не ранее двух, но и не позднее четырех месяцев по окончании года (ст. 34 Закона № 14-ФЗ). Конкретные же сроки должны быть прописаны в уставе общества.

    Несколько усложняется процедура утверждения в тех случаях, если в составе общества больше 15 участников. Дело в том, что в такой ситуации бухгалтерскую отчетность еще предварительно должна проверить ревизионная комиссия (ревизор). Главный бухгалтер обязан предоставить проверяющим все документы по первому их требованию, а при необходимости он не должен отказываться от письменных или устных разъяснений. Впрочем, если ревизор решит побеседовать с другими сотрудниками организации, в этом нет ничего страшного, резюмирует В. Мещеряков, автор книги «Годовой отчет-2006». Такой подход поможет проверяющим представить полную картину положения дел в компании. По итогам проверки ревизор готовит соответствующее заключение, без которого общее собрание не сможет утвердить годовой отчет.

    Когда все документы будут готовы, необходимо уведомить каждого учредителя о предстоящем собрании, направив ему заказное письмо. В нем указывают место, дату и время проведения собрания.

    По итогам собрания следует составить два документа – протокол и решение. Их составляют в произвольной форме, поскольку официальный бланк для них не утвержден. В протоколе надо указать следующие сведения:

    – место, дату и время проведения собрания;

    – фамилии председателя и секретаря собрания;

    – фамилии участников общества, принимающих участие в собрании, и их доли в уставном капитале;

    – повестку дня;

    – решения, принятые на собрании.

    На основе протокола оформляют решение об утверждении годовой бухгалтерской отчетности ООО. Дата составления этого документа и будет датой утверждения отчета, которая указывается на титульном листе бухгалтерского баланса.

    Годовая бухгалтерская отчетность акционерных обществ утверждается общим собранием акционеров. Таково требование Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (подп. 11 п. 1 ст. 48 Закона № 208-ФЗ). На подготовку к проведению собрания акционеров по случаю утверждения отчета АО отведено четыре месяца: в пункте 1 статьи 47 Закона № 208-ФЗ сказано, что собрание необходимо провести не раньше, чем через два, и не позже, чем через шесть месяцев по окончании года. Конкретный срок также должен быть прописан в уставе организации.

    Перед утверждением годового отчета АО необходимо получить заключение ревизионной комиссии о достоверности данных в отчетности. Затем совет директоров должен предварительно утвердить бухотчетность акционерного общества. Причем сделать это необходимо как минимум за 30 дней до проведения общего годового собрания акционеров. Если такого исполнительного органа в компании не предусмотрено, то утвердить отчет должен ее руководитель.

    Затем следует подумать уже об окончательном этапе утверждения отчета. Каждого акционера, который имеет право участвовать в собрании, необходимо уведомить о его проведении. Для этого не позднее чем за 20 дней до даты совещания собственникам должны быть направлены заказные письма. В них обязательно нужно указать:

    – полное название и организационно-правовую форму компании;

    – ее юридический и фактический адреса;

    – форму, в которой будет проходить собрание (непосредственно собрание акционеров или заочное голосование);

    – дату, место и время проведения собрания;

    – дату оформления списка лиц, которые имеют право участвовать в собрании;

    – повестку дня общего собрания акционеров (например, утверждение годовой бухгалтерской отчетности, распределение полученной по итогам года прибыли, порядок выплаты дивидендов и т. д.);

    – порядок ознакомления акционеров с бухгалтерской отчетностью и другими документами, необходимыми на собрании (например, с аудиторским заключением).

    Документально утверждение отчета АО оформляют теми же документами, что и ООО, составленными в произвольной форме. Правда, помимо обязательных реквизитов, которые должны быть указаны в протоколе для ООО, в аналогичной бумаге акционерного общества надо прописать общее количество голосов акционеров, а также сколько из них участвуют в собрании.

    В заключение отметим, что если у фирмы есть дочерние или зависимые общества, то помимо своих бухгалтерских отчетов головная организация должна представлять учредителям еще и консолидированную отчетность. В нее включаются как показатели деятельности головного отделения компании, так и сведения по каждому из обособленных подразделений. Сроки сдачи такой отчетности должны быть предусмотрены в учредительных документах фирмы.

    1C: Предприятие 8»

    «1C:Предприятие 8». В экранной форме «Бухотчетности» (и обычной, и упрощенной) появился реквизит «Дата утверждения». Какую дату необходимо в нем указать?

    В решениях «1С:Предприятие» отчет Бухгалтерская отчетность предназначен для подготовки форм как годовой, так и промежуточной бухгалтерской отчетности организаций начиная с 2011 года в соответствии с образцами форм, утв. приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н (в ред. приказа Минфина России от 06.04.2015 № 57н).

    Отчет Бухгалтерская отчетность упрощенная формируют отдельные категории организаций, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, и применяют с отчетности за 2012 год в соответствии с образцами форм Приложения № 5 к приказу Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (в ре. приказа Минфина России от 06.04.2015 № 57н).

    Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный год.

    В отдельных случаях может составляться промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность за отчетный период менее отчетного года. Для этого в стартовой форме отчета при необходимости можно выбрать период - за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года.

    Представление отчетности в электронном виде, начиная с отчетов за 2015 год, регламентировано приказами ФНС России:

    В соответствии с указанными требованиями форматов электронного представления был добавлен реквизит «Дата утверждения отчетности» - см. рис. 1.

    Рис. 1. Таблица 4.2 Формата представления

    В программах 1С можно указать дату утверждения годовой бухгалтерской отчетности на Титульном листе Бухгалтерского баланса (Регламентированные отчеты в меню 1С-Отчетность ) – см. рис. 2.

    Рис. 2. Показатель «Дата отверждения отчетности» на Титульном листе Бухгалтерского баланса

    В поле Дата утверждения отчетности необходимо указать дату утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности.

    Порядок утверждения отчетности регламентируется частью 9 статьи 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ и осуществляется в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами. Утверждение годовой бухгалтерской отчетности общества относится к компетенции общего собрания акционеров (участников) (ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

    Показатель не является обязательным к заполнению.

    Обратите внимание. если показатель Дата утверждения отчетности заполнен, бухгалтерская отчетность исправлениям и корректировкам не подлежит.

    Так, в соответствии с пунктом 10 ПБУ 22/2010 в случае исправления существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после утверждения бухгалтерской отчетности, утвержденная собственниками годовая бухгалтерская отчетность не подлежит корректировке, замене и повторному представлению всем ее пользователям. Это означает, что существенная ошибка за прошлый год исправляется в текущем периоде, в котором она была обнаружена.

    Подробнее об исправлении ошибок в годовой бухгалтерской отчетности читайте в статье .