Руководства, Инструкции, Бланки

приказ на право подписи за директора на время отпуска образец img-1

приказ на право подписи за директора на время отпуска образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Если директор в отпуске кто подписывает документы

Директор в отпуске. Кто подписывает документы?

Директор любой компании, хоть и занимает руководящую должность, имеет права, равные другим работникам, в частности, право на отпуск. Но трудно при этом поспорить с тем, что полномочия директора шире, чем нижестоящих работников, и они являются первостепенными для компании, например, подпись документов, которую необходимо производить, как правило, ежедневно. Но иногда возникает ситуация, когда директор в отпуске – кто подписывает документы вместо него?

Кто подписывает документы вместо директора, ушедшего в отпуск?

Понятно, что процесс подписи документов на период отпуска директора не прекращается и прекращаться не может, ведь компания продолжает работать. Постоянно существует потребность подписывать трудовые договоры, отчетность. Право подписывать документы согласно законодательству принадлежит единоличному исполнительному органу – руководителю. Последний может делегировать полномочия другому лицу на время отпуска.

Как правило, им является заместитель директора, но эти обязанности может выполнять и другой работник. В последнем случае речь идет о совмещении работ, которое может быть только при согласии сотрудника на дополнительную работу. Оформляется оно с помощью дополнительного соглашения к трудовому договору. Также выполнять обязанности директора работник может на основании временного перевода или по срочному трудовому договору.

Перед уходом в отпуск директор должен оформить приказ о передаче полномочий временно исполняющему обязанности директора. Если в обязанности И. О. входит предоставление интересов компании перед третьими лицами, необходимо оформить доверенность в простой письменной форме.

Может ли директор подписывать документы, находясь в отпуске?

На вопрос, если директор в отпуске, кто подписывает документы, можно ответить и иначе. Возможна ситуация, когда директор не захочет передавать свои полномочия заместителю, и будет сам подписывать документы, добровольно посвящая работе часть отпуска. Он, безусловно, имеет на это право, ведь законодательством не запрещено исполнять трудовые обязанности во время отпуска, в связи с чем полномочия директора не утрачивают силу.

Это мнение не является общепринятым – некоторые считают, что время отпуска подразумевает обязательное освобождение от трудовых обязанностей. Исходя из буквального толкования определения отпуска, можно предположить, что это действительно так. Но с наступлением отпуска полномочия директора не могут утрачиваться; также во время отпуска он может распоряжаться временем по своему усмотрению, в связи с чем запретить ему работать нельзя.

ФАС Московского округа в своем Постановлении от 24.05.2010 N КА-А41/5089-10 указывала даже, что нахождение директора в отпуске не говорит о том, что он не может подписывать документы; это замечание было им дано по поводу заявления лица о том, что директор не подписывал документы, поскольку находился в отпуске. Поэтому можно сказать, что подпись директором документов в отпуске при отсутствии назначения заместителя не только возможна, но и необходима.

Проблемы могут возникнуть и в несколько иной ситуации: директор уходит в отпуск, полномочия делегирует другому лицу, но документы все равно подписывает самостоятельно. При подписании сделки таким директором, так как его полномочия были им делегированы, это дает основание контрагентам возможность оспаривания договора. Надо отметить, что суды зачастую удовлетворяют их требования и признают сделку недействительной, аргументируя это тем, что если директор на период отпуска передал свои полномочия другому лицу, он временно их утратил. В этом есть определенная логика. Но суды в такой ситуации могут поступить по правилам ст. 183 ГК РФ и не признавать такую сделку недействительной, если компания в дальнейшем одобрит сделку, о чем может свидетельствовать ее исполнение.

Как видно, если директор при уходе в отпуск делегирует свои полномочия другому лицу, но сам подписывает документы, это может породить проблемы. Поэтому рекомендуется либо не передавать полномочия другому лицу, либо составить список полномочий, которые вправе осуществлять другое лицо, оставив себе полномочие подписывать документы.

Возможно, лучшим вариантом будет отойти от дел на время отпуска и полностью передать полномочия заместителю. Если подумать о целесообразности работы во время отпуска, невозможно полноценно отдохнуть, постоянно думая о своих рабочих обязанностях. Работа директора компании подразумевает огромный труд, поэтому во время отпуска полезнее полностью сосредоточиться на отдыхе. А к своим обязанностям приступить после, набравшись сил для продуктивной работы.

Видео

Другие статьи

Доверенность на подпись во время отсутствия (декретный отпуск) директора - Юридическая консультация онлайн

Подпись во время отсутствия директора

Здравствуйте. Директор ООО уходит в декретный отпуск В банковской карточке стоит право первой подписи директора и учредителя, который тоже работает на фирме в должности оценщика. Вопрос: может ли учредитель на время декретного отпуска директора подписывать документы (договора, счета и др.)? Нужно ли директору писать доверенность и приказ на право подписи (на кого писать доверенность: на учредителя или как на оценщика?)? Как учредителю подписывать документы: просто ставить свою подпись на месте подписи директора или указывать должность (оценщик такой-то или учредитель) и подпись с печатью? Можно ли доверенность не заверять у нотариуса?

19 Ноября 2013, 19:33 Елена, Город не указан

Ответы юристов (1)

1. Нет, поскольку подписывать только лица, указанные в банковской карточке имеет право подписывать финансовые документы.

2. Выдавать доверенность, приказы, директор имеет право на любое лицо, являющееся штатным работников организации на основании Устава, если в Уставе нет ограничений, то назначайте Учредителя (если он не в штате) например зам. директора, возложить на него и.о. директора на период отпуска по беременности и родам, выдайте ему доверенность, предоставляйте ему право первой подписи, затем оформляйте временную банковскую карточку, и только тогда он будет иметь право подписывать все финансовые документы.

3. Доверенность выдаётся в простой письменной форме за подписью директора.

20 Ноября 2013, 10:50

Уточнение клиента

1. В банковской карточке уже есть право первой подписи учредителя и директора. Значит, временная подпись ему уже не нужна?

2. Имеет ли учредитель право подписывать все документы по фирме без доверенности, раз в банковской карточке уже есть у него право первой подписи?

3. Получается, наши действия: написать приказ, доверенность (скажем на 3 года). Нотариусу заверять, как я поняла, ничего не нужно? В банке у доверенного лица уже итак есть право первой подписи - ничего менять не надо. Всё - доверенное лицо уже может подписывать все документы? Вместо директора пишем: "Специалист-оценщик ООО ". " действующий на основании доверенности № от __2013г. подпись и ФИО. Всё правильно? Никто не докопается? (Кстати, в доверенности можно не указывать причину на передачу права подписи, или обязательно указать, что директор уходит в декрет?)

Спасибо заранее за терпение и ответ!

20 Ноября 2013, 11:25

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.