Руководства, Инструкции, Бланки

заявление в суд о признании человека умершим образец img-1

заявление в суд о признании человека умершим образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Заявление в суд о признании человека умершим образец

Бесплатная консультация по составлению исков в суд

Любое обращение в суд начинается с составления искового заявления, и от того, насколько верно Вы его напишете, во многом зависит исход дела.

При подготовке заявления в суд, Истец обязан выполнить все требования ст.ст. 125-188 АПК РФ, ст.ст. 131-244 ГПК РФ к форме и содержанию обращения. Грамотное исковое заявление должно содержать обоснованные требования, правильную мотивировку, подтверждение попытки досудебного урегулирования спора; должен быть правильно определен ответчик или соответчик, содержательная часть подкреплена ссылками на Законы РФ и судебную практику по похожим делам. Не используйте готовые образцы, примеры и бланки заявлений, доверьте составление иска компетентному юристу!

Чем грозит неверное составление иска?

- суд не примет заявление и отправит его на доработку;
- суд примет иск, но оставит его без движения до истечения срока исковой давности;
- суд откажет в рассмотрении дела ввиду отсутствия права на иск.

Обратитесь к нам прямо сейчас и получите консультацию по составлению и подаче иска в суд бесплатно!

Исковое заявление о признании умершим. Образец.

Бесплатная юридическая консультация

Юридический центр «Приоритет»

Другие статьи

О признании гражданина умершим

о признании гражданина умершим

28.08.1987 г. в Кунцевском районном отделе ЗАГС г. Москвы (актовая запись №1000) был зарегистрирован брак между К.Л. и К.Е. (заявитель).

В мае 2001 года К.Л вышел из дома и больше домой не возвращался. До настоящего момента о местонахождении К.Л. не мне, не близким родственникам ничего неизвестно.

29.09.04г. мировым судьей судебного участка № 196 Можайского района г. Москвы было вынесено заочное решение о расторжении брака между К.Л. и К.Е.

В соответствии с Распоряжением Префекта Западного административного округа от 23.06.05 №000-рпж мне было предоставлено право на заключение договора социального найма жилого помещения в виде отдельной однокомнатной квартиры расположенной по адресу.

Согласно ордеру на получение однокомнатной квартиры бланк серия СН № 0000 определен состав семьи нанимателя.

Семья состоит из двух человек:

1. К.Л. – бывший муж;

2. К.Е. – наниматель.

В настоящий момент мною принято решение о приватизации занимаемой мною квартиры расположенной по адресу.

В соответствии со ст. 2 ФЗ от 04.07.91 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В ордере на получение жилого помещения бланк серия СН № 000000 одним из членов семьи нанимателя указан мой бывший муж – К.Л. Получить у него согласие на приватизацию квартиры не представляется возможным, так как мне уже длительное время неизвестно о его местонахождении. В связи с указанными обстоятельствами я фактически лишена возможности реализовать свое права на приватизацию занимаемого мною жилого помещения.

07.12.08 г. мой сын К.А. обращался в отдел внутренних дел Можайского района г. Москвы с заявлением о розыске своего отца К.Л. Проведенные оперативно-розыскные мероприятия результатов не дали. До настоящего момента местонахождение К.Л. не установлено.

С целью приватизации вышеуказанной квартиры, мною было подано заявление в Кунцевский районный суд г. Москвы о признании К.Л. безвестно отсутствующим.

В соответствии с решением Кунцевского районного суда от 20 августа 2010 года, К.Л. был признан безвестно отсутствующим.

После получения мною решения о признании К.Л. безвестно отсутствующим, я обратилась в Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы с целью перезаключения договора социального найма, для последующей приватизации квартиры.

Управлением департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы было отказано мне в заключении нового договора социального найма в связи с тем, что признание К.Л. безвестно отсутствующим не лишает его права на жилое помещение.

В соответствии со ст. 45. ГК РФ, Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Как следует из показаний свидетеля Ш.Ю. допрошенной в судебном заседании по гражданскому делу №2-000/10, К.Л. пропал в 2001 году, что отражено в решении суда от 25.09.2010 г.

Согласно ст. 262 ГПК дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются судом в порядке особого производства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 44 ГК; ст.ст. 4, ч. 3 ст. 262, 263, гл. 30 ГПК.

Признать гражданина К.Л. 23.10.1968 года рождения умершим.

  1. Квитанция об уплате госпошлины;
  2. Копия свидетельства о расторжении брака серия. ;
  3. Копия справки Отдела внутренних дел Можайского района г. Москвы от 04. ;
  4. Копия ордера, серия СН. ;
  5. Копия справки из паспортного стола от. ;
  6. Копия решения от 18.08.2010 г. по делу.

О признании гражданина умершим

О признании гражданина умершим

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2012 года Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Новиковой Е.А. при секретаре Плехуне К.К. с участием прокурора Поставничевой М.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-37------- по заявлению Б…………. Н…………. А………. об объявлении гражданина умершим, суд

Б……………. Н.А. обратилась в суд с заявлением об объявлении умершим своего сына Б………… В……… В………. 05.08.1970 года рождения, уроженца г. Москвы, ссылаясь на то, что Б…………. В.В. вел антиобщественный образ жизни. В 1995 году Б……………. В.В. пропал без вести, по данному факту было заведено розыскное дело № 5045. До настоящего времени розыск Б……………. В.В. результатов не дал, о его судьбе ничего не известно. Объявление Б…………. В.В. умершим необходимо заявителю для реализации права на приватизацию жилого помещения, расположенного по адресу: г.Москва, ул. 3. и А. К……………. д. ………, кв……, в котором Б……………. В.В. был зарегистрирован по месту жительства. Согласно выписке из домовой книги № 27156 Б…………… В.В. в 2003 году снят с регистрационного учета на основании решения суда, которое отсутствует.

В судебном заседании представитель Б………………. Н.А. действующая на основании доверенности СуязоваB.C. заявление поддержала.

Заинтересованные лица Муниципалитет внутригородского муниципального образования Войковское г.Москвы, Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, УФМС России по г.Москве, Левобережный отдел ЗАГС Управления ЗАГС г.Москвы о времени и месте судебного заседания извещён, представители в суд не явились.

Выслушав заявителя, допросив свидетеля, проверив и изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

В силу ст.45 ГК РФ гражданин может быть объявлен умершим судом, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая - в течение шести месяцев.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, объяснений представителя заявителя, Б…………… Н.А. проживает и зарегистрирована по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: г.Москва, ул. 3. и А……………, д. ……. кв……. которую занимает на условиях договора социального найма. Согласно выписке из домовой книге № 27156, 04.11.1986 года, по достижении совершеннолетия в вышеуказанной квартире был прописан сын Б…………. Н.А. – Б…………. В.В. 05.05.1970 года рождения, который 27.08.2003 года выписан по решению суда (л д.6).

Согласно справке Головинского районного суда г. Москвы от 09.08.2012 года в архиве за 2002-2005г.г. гражданское дело по иску Б………. Н.А. к Б ………………В.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением по регистрационному журналу не зарегистрировано (л.д.5).

Согласно справке ОВД по Войковскому району, в 1995 году Б……………. Н.А. обращалась в ОВД пс Войковскому району с заявлением по факту безвестного исчезновения своего сына Б…………. В.В. 05.05.1970 года рождения, уроженца г. Москвы, зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. 3. и А………………. д……. кв……. По данному факту было заведено розыскное дело № 5045, в рамках которого проводились оперативно-розыскные мероприятия, которые результатов не принесли. В настоящий момент розыскное дело № 5045 прекращено в связи с истечением срока давности (л.д.4).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля племянница Б………. Н.А. – М………. Е.А. показала, что своей семьи Б…………. В.В. не имел, в 1990-е годы он пропал, с этого времени о его судьбе ничего не известно, в квартире по месту регистрации с этого времени Белявский В.В. не появлялся.

Оснований для недоверия показаниям свидетеля у суда не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

По сообщению ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве Б………………… В.В. в 1991 году был осужден Головинским районным судом г.Москвы по ст. 144 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 1 год условно, с отсрочкой на 1 год. В 1996 году разыскивался УВД по СЗАО г.Москвы, розыскное дело № 1761, в 2001 году розыск прекращен (л.д.28).

Московский городской фонд обязательного медицинского страхования сведениями об обращениях Б…………… В.В. в медицинские организации не располагает, полис ОМС в г. Москве Б……………. В.В. не получат (л.д.29).

По сообщению Отдела по Головинскому району Военного комиссариата города Москвы, Б……………. В.В. на воинском учете не состоит, выписан по решению суда (по данным паспортного стола) 27.08.2003 года (л.д.31).

По сообщению Отделения УФМС по г.Москве по району Войковский Б…………… В.В. 04.11.1986 года был документирован паспортом СССР серии XXXI1-…. № 59508, с заявлением об обмене паспорта на паспорт гражданина РФ в Отделение УФМС по г. Москве по району Войковский не обращался, по данным БД ОАСР и ИР УФМС России по г. Москве Б………………. В.В. не документировался в г. Москве паспортом гражданина РФ (л.д. ЗЗ).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что факт отсутствия Б…………… В.В. в месте его постоянного жительства более пяти лет нашёл своё достоверное подтверждение в ходе судебного разбирательства, место его нахождения не установлено, удовлетворение заявления имеет юридические последствия для заявителя. желающего реализовать свои жилищные права, а поэтому суд считает, что имеются законные основания для удовлетворения заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198,279 ГПК РФ, суд

Объявить умершим Б…………. В…………… В…………. 05.05.1970 года рождения, уроженца г.Москвы.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда г. Москвы.

Образец Искового Заявления о Признании Гражданина Умершим

Образец Искового Заявления о Признании Гражданина Умершим

Ноябрь 20, 2015 – 12:16

Образец заявления о признании гражданина умершим. Для признания гражданина умершим необходимо, чтобы в месте его жительства отсутствовали сведения о нем более пяти лет. Если гражданин пропал при угрожающих его жизни обстоятельствах, есть основания предполагать его смерть от определенного несчастного случая, то заявление можно подать через полгода после случившегося.

Заявление в суд о признании умершим подается любым лицом, которое имеет заинтересованность в этом вопросе. Заявление о признании гражданина умершим подсудно суду по месту жительства заинтересованного лица. Заявитель должен представить суду доказательства, подтверждающие отсутствие сведений о гражданине.

Сумма государственной пошлины при подаче заявления составляет 200 руб. В качестве заинтересованных лиц указываются граждане, на права и законные интересы которых может повлиять решение суда, например, наследники. Если таких нет, можно указать в качестве заинтересованного лица орган, к которому потом будет предъявлено решение суда, например ЗАГС или Пенсионный фонд РФ.

При оформления заявления рекомендуется соблюдать правила, установленные при подаче исковых заявлений.

В _________________________________ (наименование суда) Заявитель: __________________________ (ФИО полностью, адрес) Заинтересованное лицо: _________________ (ФИО полностью, адрес)

о признании гражданина умершим

Гражданин _________ (ФИО умершего) проживал по адресу: _________ (указать полный адрес, где постоянно проживал умерший).

С «___»_________ ____ г. сведений о местонахождении _________ (ФИО умершего) не имеется, поскольку _________ (указать обстоятельства, которые указывают, что гражданин отсутствует по месту жительства длительное время, может считаться умершим). Попытки разыскать _________ (ФИО умершего) результата не принесли _________ (подробно перечислить, какие меры предпринимались для розыска, где производился розыск, кто принимал участие в розыске, какие результаты они принесли).

Признание _________ (ФИО умершего) необходимо для _________ (указать, для чего необходимо признание умершим).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 276-277 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Заявление о признании гражданина умершим образец

Заявление о признании гражданина умершим образец

Заявитель состоит в браке. Муж ушел из дома пяти лет назад. До сегодняшнего дня мне ничего не известно о его нахождении. В настоящее время возникла необходимость в признании супруга умершим. Заявитель просит признать мужа умершим.

В ________________________ районный суд г. _________

Заявитель ФИО, адрес фактического места жительства, телефон

Заинтересованное лицо наименование, адрес

Заявление
о признании гражданина умершим

Я, ФИО состою в браке с ФИО. Муж ушел из дома пяти лет назад. До сегодняшнего дня мне ничего не известно о его нахождении. Мной предпринимались попытки его розыска (указать какие именно), которые ни к чему не привели.
В настоящее время возникла необходимость в признании моего супруга умершим (указать для какой цели необходимо установить данный факт).
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 264 ГПК РФ,

Признать ФИО, ____ года рождения умершим.

1. Копия заявления.
2. Копия свидетельства о заключении брака.
3. Копии документов, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина (справки органов милиции и т.д.).
4. Квитанция об оплате госпошлины (200 рублей).
5. Копии других документов (доказательств).

«_____» __________________ 20_____ г. Подпись ____________________________