Руководства, Инструкции, Бланки

как грамотно составить претензию на некачественный товар образец img-1

как грамотно составить претензию на некачественный товар образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как правильно написать претензию на бракованный товар

Как грамотно составить претензию на некачественный товар с учетом потребительского законодательства

Каждый гражданин страны имеет право написать претензию на некачественный товар (бракованную вещь).

Будем говорить именно о претензии. Ведь эту формулировку нужно применять только к некачественному продукту. Во всех других случаях нужно писать заявление.

Такой документ даст результат, если будет составлен грамотно, с учетом всех нюансов. Изложения самого текста претензии может быть написано в произвольной форме, но обязательно должно соответствовать нормам потребительского законодательства.

  1. Указываются Ф.И.О. человека, конкретно к которому будет направлена претензия;
  2. указываются личные данные (Ф.И.О.+контакты).

ручка; бланк; знание потребительских прав;

Правила написания

Как правило, существуют бланки заявлений и претензий на некачественный товар.

  • Реквизиты «кому» и «от кого» пишутся в правом верхнем углу.
  • Немного ниже (по центру) пишем слово «Претензия», или «Заявление». Основной текст располагается посредине (выравниваем по ширине листа).

Под основным текстом подразумевается сама суть и обоснование своей претензии.

  • Обязательно нужно упомянуть название магазина (торговой точки), где был приобретен некачественный товар, и соответственно, укажите дату покупки.
  • Далее пишите по сути проблемы, в хронологической очередности.

Что главное! Нужно максимально корректно вложить на бумаге суть проблемы, чем вы конкретно недовольны, чем купленная вещь вас не устроила.

Что можно требовать

Каждый должен знать, что может требовать:

  • Осуществить замену товара на идентичный, но качественный;
  • произвести замену продукта (товара) на продукт другой марки, с учетом ценового аспекта;
  • разумное снижение цены;
  • возместить расход на исправление недостатка (брака) товара, или же просить другую сторону исправить недостаток в краткие сроки;
  • осуществить возврат суммы денег, что были затрачены на покупку некачественного товара, а сам товар вернуть магазину.

Вы имеете право воспользоваться одним из выше перечисленных пунктов и в письменном виде выразить свой довод по нему.

Рекомендация: в конце претензии нужно сделать приписку и «поставить» акцент на то, что в случае отказа на ваше требование, вы будете вынуждены обратиться в суд с заявлением о том, чтобы с магазина стянули нужную сумму в вашу пользу.

Почитать в тему:

Дальнейшие действия

Если следовать пошагово советам выше, можете быть уверенными, что претензию составили верно.

Есть один нюанс: претензию необходимо направить в место совершения покупки (магазин).

И прежде чем отдавать документ, сделайте себе копию претензии (заявления, жалобы) и товарного чека (возможно, гарантийного талона).

Далее возьмите паспорт и отправляетесь в магазин к продавцу.

Один экземпляр претензии (жалобы) остается у вас, а ко второму прикрепляете копию товарного чека и отдаете лично продавцу на рассмотрение.

  • Зафиксировать дату подачи претензии (жалобы);
  • поставить свою подпись на документе;
  • поставить печать на документе.

Эти же действия продавец должен совершить и по отношению к копии документа. (Копия претензии до окончания процесса разбирательства должна находиться у вас).

Полезные советы

Полезные советы для клиента по окончанию составления претензии.

Может сложиться ситуация, когда продавец категорически отказался принимать вашу претензию. Не принял ни устной, ни в письменной форме. Тогда у вас есть простой выход из ситуации: высылаете свою претензию (жалобу) в письменной форме, заказным письмом. Обязательно укажите, что хотите получить уведомление о получении письма, и том, что оно было прочитано. Как вы только удостоверились, что претензия на рассмотрении, ждите ответа (положительный или негативный).

Сделайте обращение в Комитет по защите потребительских прав. Специалисты помогут вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если вы потребовали в своем заявлении, чтобы ваш товар отремонтировали (если это возможно), тогда на момент починки требуйте провести временную замену на похожий товар. Таким способом вы сможете пользоваться данным товаром на протяжении трех дней.

Помните, что ваша претензия — это ваши доводы и пожелания. Так что смело указывайте, и пользуйтесь этим.

Почитать в тему:

Другие статьи

Как правильно написать претензию на некачественный товар?

Как составить претензию на некачественный товар?

В условиях рыночной экономики у многих производителей и продавцов есть соблазн торговать товарами по минимальным ценам, что зачастую приводит к снижению качества товара.

Давайте сначала разберемся, что значит товар некачественный

Есть два основных вида дефектов товара

Брак товара, который можно определить визуально при осмотре. Например, если Вы покупаете одежду, мебель, бытовые товары, технику, автомобиль или даже квартиру, первым делом необходимо проверить внешний вид приобретаемого товара. Если Вы обнаружили визуально дефекты, сколы, повреждения, обязательно зафиксируйте это в акте приема-передачи товара или в накладной. Если продавец отказывается обменять оплаченный товар, то необходимо составить досудебную претензию. Бывает, что покупатели принимают товары без визуального осмотра, в этом случае в акте приема-передачи или в накладной следует указать, что осмотр не производился, а также указать на состояние упаковки товара, особенно, если она имеет повреждения. После вскрытия упаковки зафиксируйте (фото, видео) дефекты и отправьте претензию продавцу по замене некачественного товара. Если же Вы не сделали никаких отметок в актах приема-передачи или накладных по обнаружению видимых дефектов или целостности упаковки, то Вы все равно можете отправить претензию продавцу, но такие претензии, как правило, не удовлетворяют без проведения экспертизы.

Скрытый дефект. Если в процессе использования товара, Вы обнаружили дефект, то Вы вправе предъявить претензию продавцу. Данные претензии составляются и рассматриваются в рамках Закона о защите прав потребителей. Если покупатель юридическое лицо, то претензии пишутся на основании Гражданского кодекса. В большинстве случаев, претензии удовлетворяются только после проведения экспертизы. Более того претензию необходимо успеть предъявить в течение гарантийного срока.

Что делать, если купленный товар некачественный?

При обнаружении брака первым делом необходимо сообщить об этом продавцу. Для этого и служат претензии на некачественный товар.

Далее, необходимо зафиксировать факт получения продавцом претензий. Для этого претензию на некачественный товар необходимо либо вручить лично под роспись, либо отправить претензию на товар по почте заказным письмом.

Далее необходимо выдержать сроки, отведенные на рассмотрение претензий и требовать предоставить письменный ответ на претензию на бракованный товар.

Очень часто, продавцы не хотят доводить дело до суда, поэтому составление претензии на некачественный товар в большинстве случаев приводит к обмену или возврату денег.

Если ответ на претензию на купленный товар так и не поступит, это значит, что в удовлетворении претензии отказано. Как быть в этом случае? Единственный способ решить вопрос – это обратиться в суд.

Как правильно составить претензию на некачественный товар?

Действительно, нас часто спрашивают: как правильно написать претензию, чтобы ее рассмотрели и удовлетворили без дальнейших судебных разбирательств? Есть ли хитрости и тонкости в этом деле?

Мы всегда отвечаем, что только хороший и профессиональный юрист может справиться с этой работой. Необходимо хорошо разбираться в законах, в частности в законе о защите прав потребителей, грамотно изложить свои требования, показать серьезность своих намерений, если продавец не захочет удовлетворить требования без суда, заявить о возможных негативных последствиях торговли бракованными изделиями, об инициации проверки Роспотребнадзора и других контролирующих органов.

Как следует составлять претензии на некачественные товары?

Необходимо следовать определенным правилам:

Опишите при каких обстоятельствах Вы купили продукцию (кто продавец, как происходила оплата, как происходила доставка, как происходил осмотр продукции при приеме).

Опишите, как был выявлен дефект. Как был зафиксирован факт обнаружения брака, какие есть документы, подтверждающие наличие дефекта.

Изложите свои требования. Что Вы можете потребовать в данной ситуации? Вы можете потребовать обменять продукцию на точно такую же, но без дефекта. Вы можете просить произвести обмен продукции на аналогичную, в том числе с доплатой или возвратом денег. Вы можете требовать принять продукцию и осуществить возврат денежных средств. Если дефект несущественный, например, обнаружен скол на мебели или вмятина на бытовой технике, то Вы вправе требовать уменьшение цены. Также можно просить возместить все убытки, связанные с покупкой бракованной продукции.

Давно замечено, что скачанные из интернета образцы не работают! Продавцы и производители, имеют в своем штате юриста, а иногда целый юридический отдел, поверьте, специалисты всегда отличат грамотно составленный документ от переписанного образца из интернета.

Если Вы хотите показать серьезность своих намерений, обратитесь к профессионалам!

Закажите услуги онлайн, воспользовавшись специальной формой, размещенной на нашем сайте.

Закажите услуги по телефону +7 (495) 771-50-41

Мы оказываем услуги для жителей всех регионов РФ.

Как вернуть деньги за некачественный товар, если утерян чек?

Телефоны рекламного отдела: (473) 210-65-60

Информационный портал «Блокнот Воронежа» – это не только самые свежие и интересные новости города, но и своеобразный справочник Воронежа, который помогает найти нужный товар и услугу или партнеров по бизнесу.

Наш портал работает ежедневно и круглосуточно. Здесь вы можете узнать о самых интересных событиях в жизни города, а также активно участвовать в обсуждении прочитанного.

Хотите быть в курсе всего? Начинайте свой день с нашим сайтом.

Выбрать другой город: Как вернуть деньги за некачественный товар, если утерян чек?
  • Губернатор Алексей Гордеев назвал скандальную воронежскую елку одной из лучших

БОРДЮРЫ МАРДЮРЫ. ну 100% фюрер.

  • В Воронеже установят памятник советскому политику Виталию Воротникову

    Воронежец ну зачем-же так о себе-то самокритично, ведь еще "не все потеряно", наверно, сейчас вот "ответик" в розовом стиле будет, не? "Образован.

  • В Воронеже установят памятник советскому политику Виталию Воротникову

    Классик Все правильно вечная память

  • Воронеж превратился в новогоднюю сказку с появлением 300 Дедов Морозов и Снегурочек

    Антон Ах вот оно что! Я тоже ощутил эту "сказку" стоя в пробке! Спасибо! Даже не знал кого материть! Теперь знаю.

  • Воронеж превратился в новогоднюю сказку с появлением 300 Дедов Морозов и Снегурочек

    Алекс Весело было всем. Особенно водителям. Проспект перекрыли, и все маленькие улочки встали в пробках. Когда закончится эта глупость с пере.

  • Правильное составление претензии потребителя на некачественный товар

    Как написать претензию на некачественный товар с соблюдением норм Закона по защите прав потребителей для разрешения спорных вопросов с недобросовестными продавцами.
    Первое, что необходимо сделать, так это правильно сформулировать свои требования и изложить их на бумаге на имя директора торгующей организации, Как написать претензию на некачественный товар с соблюдением норм Закона по защите прав потребителей для разрешения спорных вопросов с недобросовестными продавцами.
    Первое, что необходимо сделать, так это правильно сформулировать свои требования и изложить их на бумаге на имя директора торгующей организации, где собственно и была совершена покупка. Так как при купле-продаже возникают договорные отношения, то в обязанности потребителей, согласно Гражданского Кодекса РФ, при недовольстве качеством приобретённого товара входит и обязанность досудебного урегулирования спора до подачи искового заявления в судебные инстанции и начала судопроизводства.

    Как правильно составить претензию, если купил некачественный товар
    Документ составляется в произвольной форме в 2-х экземплярах, один из которых передается работникам торговом организации, а на 2-ом представители магазина обязаны поставить подпись о получении письма и дату вручения – он остается у вас на руках, как доказательство попытки досудебного урегулирования спора.

    Что нужно указать:
    Справа, в так называемой «шапке» пишутся:

    1. Наименование организации, фактический адрес и телефон, желательно – ФИО руководителя
    2. Фамилию, имя и отчество обращающегося – т.е. ваши, с указанием адреса и телефона
    3. Посередине листа пишется слово Претензия
    4. Далее подробно излагается суть проблемы с указанием точных данных – даты, номера договора, чека и что конкретно вас не устраивает в результате.
    5. Описав всю суть, вновь на середине листа напишите слово Требую и укажите точные требования – возврат денег, обмен, и т.д, ссылаясь на соответствующую статью в Законе РФ «О защите прав потребителей».
    6. Укажите, что в случае, если ваши претензионные требования не будут удовлетворены, вы вынуждены обратиться в суд за защитой своих интересов. Далее ставятся дата и роспись.
    7. Приложением указывается список прикладываемых копий: кассового либо товарного чеков, гарантийного талончика, копий квитанций и иных подтверждений факта договорных отношений между вами и получателем заявления-претензии.
    8. Зачастую вторая сторона отказывается принимать письмо, ничего критичного в этом нет – через почтовое отделение отправьте его заказным письмом, с уведомлением. Однако, можно им и напомнить о существующем Порядке приема претензий от потребителей, наверняка внутренним распоряжением по организации он утвержден.
    9. У получателя имеется 30 дней на ответ, далее смело обращайтесь в судебные органы за защитой своих интересов, не забыв оплатить пошлину.

    Приведём небольшой пример из юридической практики: покупателю N потребовалось составить претензию на приобретенный некачественный товар с целью уменьшения его стоимости. Однако, юрист объяснил, что потребитель имеет право не только на пересмотр цены, но и отказ от товара, то есть его возврат или его полную замену на качественный, аналогичный покупке. В результате было написано заявление-претензия с целью досудебного урегулирования, в которой потребитель-покупатель заявлял об отказе от договорных обязательств купли-продажи и обратился с просьбой о возврате уплаченной суммы согласно чека.

    Пример: был приобретен в кредит ноутбук по цене 30 000 рублей. Гарантийный срок ноутбука составлял 24 месяца со дня продажи и передачи его покупателю. Ровно через два месяца работы данного компьютера были обнаружены следующие недостатки: при включении ноут не загружался.

    После сдачи его в сервисный центр, мастерская дала заключение о том, что данная техника ремонту не подлежит в связи с отсутствием запасной части. Очевидно, по причине того, что в претензии содержалось требование о полном возврате денег, ответа в установленные законом сроки не последовало. При повторном обращение в магазин потребителю предложили еще раз написать претензию с указанием, что он отказывается от ремонта.

    В конечном итоге, все кредитные обязательства покупателем за это время были выполнены, но ни одна из претензий не была исполнена торгующей организацией. Действия торгующей организации (магазина) адвокатом и истцом были расценены как неправомерные, и принято решение подать исковое заявление в суд признать исковые требования в части: расторгнуть договор купли-продажи, взыскать с ответчика сумму, выплаченную за товар в размере 35 560 рублей, компенсацию морального вреда и оплатить расходы по оплате услуг юриста в сумме 25 тысяч рублей.

    Все требования были обоснованы и подкреплены статьями № 4, 15, 18, 24 закона «О защите прав потребителей» и статей ГК п. 2 ст. 475. Дело выиграно в суде первой инстанции и после поданной кассационной жалобы продавцом вновь пересмотрено и решением районного суда оставлено без изменений.
    Соблюдение всей этой процедуры и грамотно написанная претензия в суд на некачественный товар оказались залогом выигранного процесса.

    Автор публикации

    не в сети 3 года

    Защита прав потребителя - Претензия

    Защита прав потребителя - Претензия. Образец Опишите свою ситуацию, отправьте заявку и узнайте как составить грамотную претензию и получить желаемый результат БЕСПЛАТНО!


    Федеральный закон о защите прав потребителя предлагает последним целый набор инструментов для защиты своих законных интересов. В частности, при возникновении разногласий с продавцом или производителем товара, предусмотрен так называемый досудебный порядок урегулирования спора – покупатель должен направить контрагенту претензию, оформленную письменно, с требованиями обменять, принять назад товар, вернуть уплаченные суммы полностью или частично, или же устранить его недостатки.

    В организациях, которые занимаются защитой прав потребителя можно найти типовые образцы для написания претензии. В Интернете также достаточно легко можно найти типовые бланки, они, безусловно, являются хорошим подспорьем, но лишь в том случае, если вы знакомы с исковым производством и знаете азы процессуального права.

    Во всех иных случаях стоит понимать, что каждая ситуация уникальна, а потому типовое заявление лишь направление, в котором нужно двигаться, наполнять его придется все равно самостоятельно и от того, насколько убедительны и обоснованны будут ваши доводы, зависит исход вашего спора – судебного или досудебного.

    В претензии нужно четко описать сложившуюся ситуацию и свои требования со ссылкой на нормативно-правовые акты. Кроме этого, к претензии необходимо приложить копии документов, на которые вы ссылаетесь.

    Как правило, большая часть населения не имеет опыта составления такого документа, поэтому лучше сразу обратиться к юристу, который быстро и четко оценит все нюансы вашего дела и правильно составит документ. При этом важно помнить и о том, что в случае судебного рассмотрения дела именно ваша претензия ляжет в его основу.

    Обратитесь к нам за бесплатной консультацией прямо сейчас!

    Бесплатная консультация юриста