Руководства, Инструкции, Бланки

ордан инструкция по применению цена img-1

ордан инструкция по применению цена

Категория: Инструкции

Описание

Фунгицид Ордан МЦ, СП 2 кг

Фунгицид Ордан МЦ, СП
  • Высокая эффективность против основных заболеваний картофеля, овощных культур и винограда.
  • Возможность использования в антирезистентных программах.
  • Необходимое дополнение к системным фунгицидам.

Цимоксанил ингибирует биосинтез РНК в клетках патогенов.

Манкоцеб (контактный компонент) нарушает различные биохимические процессы в клетках грибов, тормозит созревание спор и предотвращает распространение инфекции.

Цимоксанил быстро абсорбируется и глубоко проникает в листья растений (примерно в течение 2-х часов), манкоцеб остается на листовой поверхности, создавая на ней защитный слой.

Препарат Ордан МЦ высокоэффективен против фитофтороза и альтернариоза на картофеле и томатах, пероноспороза на огурце и луке, милдью на винограде.


Период защитного действия

Ордан МЦ обеспечивает защиту культуры в течение 10-14 дней с момента обработки в зависимости от инфекционного фона и погодных условий. Препарат обеспечивает более продолжительные интервалы между опрыскиваниями по сравнению с обычно применяемыми контактными фунгицидами.


Возможность возникновения резистентности

Ордан МЦ является комбинированным препаратом, в состав которого входят действующие вещества, обладающие различным механизмом действия. Поэтому вероятность развития резистентности у возбудителей болезней отсутствует.

При использовании препарата Ордан МЦ в строгом соответствии с регламентами применения риск возникновения фитотоксичности отсутствует.


Рекомендации по применению

Обработка растений препаратом Ордан МЦ наиболее эффективна, когда проводится профилактически или на ранних стадиях заболевания, когда симптомы болезни еще не проявились. Опрыскивать нужно молодые, активно растущие растения, так как по ним препарат передвигается быстрее. Поэтому первое опрыскивание проводят профилактически, последующие - с интервалом 10-14 дней.

Другие статьи

Отзыв о Средство защиты растений от грибковых болезней Август Ордан

Отзыв: Средство защиты растений от грибковых болезней Август "Ордан" - эффективное средство

Достоинства:
эффективный препарат

Хочу описать препарат. которым активно пользуюсь на своем участке - Ордан фирмы Август. Это контактный фунгицид сравнительно небольшой пролонгированностью защитного действия = не более 7 дней. В официальном описании рекомендуют применять на картофеле, томатах и винограде.


Применяют в основном для профилактики заболевания фитофтороз, альтернариоз у пасленовых, пероноспороз у огурцов и мильдью у винограда.

Опрыскивание производят на ранней стадии роста растений 4-9 листьев. Описанный интервал 7-10 дней. но я бы рекомендовал не более 7 дней.
Расскажу почему: препарат двухкомпонентный. содержит всем известную хлорокись меди (ХОМ), это форма дольше смывается дождями по сравнению с бордоской жидкостью.
Второе вещество - цимоксанил, разработан, и поставляется на рынок американской фирмой Дюпон. Быстро проникает в ткани растений (1час), но и не задерживается надолго, трансформируясь в сахара, период распада в почве от двух недель.
Благодаря этому веществу, усиленному хлорокисью препарат занимает промежуточное положение между контактными и системными фунгицидами. Системные я больше предпочитаю, но не для всех случаев они годятся.
Кроме гашеной извести можно использовать вместе с другими препаратами в одной смеси.
У грибковых возбудителей болезней нет эффекта привыкания к этому препарату.
Я ордан впервые применил. когда у сосны и елей на моем участке начали буреть иголки, я обратился в хвойном питомнике к агроному и он посоветовал именно его.

с интервалом в неделю. Я так и сделал. часть хвои осыпалась. но болезнь прекратилась. Теперь я каждый год для профилактики обрабатываю свои ели.
Единственный недостаток сравнительно высокая цена - 25 руб.
Не забывайте об осторожности и средствах индивидуальной защиты.
Хороших вам урожаев.

Время использования:4 года

Год выпуска/покупки:2015


Общее впечатление. эффективное средство

Фунгицид Ордан в Алматы

Фунгицид Ордан в Алматы

Агро-Строй-МСК, ТОО Казахстан, Алматы

Ордан - фунгицид для борьбы с возбудителями фитофтороза и пероноспороза, устойчивыми к другим препаратам на картофеле, огурцах, томатах, а также милдью на винограде. Обладает контактной и локально-системной активностью.Оказывает тройное действие: профилактическое, лечащее и истребляющее. Применяется в антирезистентных программах для борьбы с возбудителями, устойчивыми к препаратам из группы фениламидов (на основе металаксила, оксадиксила).

меди хлорокись 689 г/кг + цимоксанил 42 г/кг

Механизм действия препарата:

Хлорокись меди относится к группе препаратов связанной меди и обладает продолжительным контактным действием, цимоксанил принадлежит к группе алкилпроизводных мочевины и проявляет локально-системную активность.

Благодаря содержанию двух активных компонентов с различным механизмом подавления возбудителя болезни, ордан обладает профилактическим, лечащим и искореняющим действием. Хлорокись меди угнетает ферменты и жизненно важные компоненты клеток фитопатогенных грибов. Цимоксанил проникает в листья в течение одного часа и ингибирует биосинтез РНК в клетках патогенов.

Способ и сроки применения:

Ордан наиболее эффективен, когда применяется для профилактики или на ранних стадиях заболевания, когда симптомы болезни еще не проявились на растениях. Первую обработку посадок картофеля проводят с профилактической целью (до смыкания ботвы в рядках) или не позднее двух дней после инфицирования, последующие обработки - с интервалом 10-12 дней. Огурцы опрыскивают первый раз с профилактической целью или не позднее двух дней после заражения, второй и третий разы - с интервалом 7 дней. Максимальная кратность обработок - 3.

Расход рабочей жидкости:

На картофеле - 400 л/га, на огурцах открытого грунта - 600-800, в защищенном грунте - 1000-3000 л/га.

Ордан принадлежит к числу наиболее эффективных препаратов против возбудителей болезней, выработавших устойчивость к фунгицидам на основе фениламидов (ридомил, оксихом и др.). Он способствует сохранению чувствительности патогенов к фениламидам, не вызывает перекрестной устойчивости к другим препаратам и поэтому с успехом используется в антирезистентных программах. Ордан обеспечивает более продолжительные интервалы между опрыскиваниями по сравнению с обычно применяемыми контактными фунгицидами.

Рекомендуемые нормы расхода:

Ордан используют для борьбы с болезнями, вызываемыми пероноспоровыми грибами, на следующих культурах:

Ордан: продажа, цена в Ставрополе

Успех в антирезистентных стратегиях защиты от болезней
  • высокая эффективность в борьбе с пероноспоровыми грибами
  • двойная фунгицидная активность – контактная и локально-системная
  • использование в антирезистентных программах

комбинированный фунгицид контактного и локально-системного действия для борьбы с болезнями, вызываемыми пероноспоровыми грибами, включая популяции, устойчивые к металаксилу и другим фунгицидам.

хлорокись меди, 689 г/кг и цимоксанил, 42 г/кг.

Характеристика действующих веществ:

хлорокись меди относится к неорганическим соединениям меди, цимоксанил – к алкилпроизводным мочевины.

фунгицид подавляет возбудителей фитофтороза и альтернариоза катофеля и томатов, пероноспороза огурцов и лука, милдью винограда.

Механизм действия препарата:

благодаря содержанию двух активных компонентов с различным механизмом подавления возбудителей болезней, Ордан обладает профилактическим, лечащим и искореняющим действием. Хлорокись меди (контактный компонент) угнетает ферменты и жизненно важные компоненты клеток фитопатогенных грибов. Цимоксанил (локально-системный компонент) проникает в листья в течение одного часа и ингибирует биосинтез РНК в клетках патогенов.

цимоксанил быстро абсорбируется и глубоко проникает в листья растений (примерно в течение 2 ч), хлорокись меди остается на листовой поверхности.

Период защитного действия:

составляет 7 - 14 дней в зависимости от степени поражения. Профилактическое действие длится 7 - 14 дней, лечебное – 2 - 4 дня после инфицирования возбудителей болезней.

Фитотоксичность, толерантность культур:

Ордан не фитотоксичен при соблюдении регламентов по применению.

Возможность возникновения резистентности:

в связи с тем, что Ордан является комбинированным препаратом контактного и локально-системного действия, вероятность возникновения резистентности крайне мала.

Ордан принадлежит к числу наиболее эффективных препаратов против возбудителей болезней, выработавших устойчивость к фунгицидам на основе фениламидов. Он способствует сохранению чувствительности патогенов к фениламидам, не вызывает перекрестной устойчивости к другим препаратам и поэтому с успехом применяется в антирезистентных программах. Ордан обеспечивает более продолжительные интервалы между опрыскиваниями по сравнению с обычно применяемыми контактными фунгицидами.

не рекомендуется применение препарата авиационным способом. Запрещается использование препарата в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоемов на расстоянии 500 мот границы затопления при максимальном стоянии паводковых вод, но не ближе 2 км от существующих берегов.

в специально предназначенных для пестицидов складских помещениях, в герметично закрытой, без повреждений заводской упаковке при температуре хранения от минус 20 до плюс 30 °C.

3 года со дня изготовления препарата (при соблюдении условий хранения).

мешки по 15 кг, коробки по 1 кг.

3-й класс опасности (умеренно опасное соединение). При работе с препаратом необходимо соблюдать требования и меры предосторожности согласно ГОСТ 12.3.041-86 и СанПиН 1.2.1077-01.

Запрещаются работы с препаратом без средств индивидуальной защиты органов дыхания, зрения и кожных покровов.

Первая помощь при отравлении:

  • - при попадании препарата в глаза – немедленно промыть их большим количеством чистой проточной воды в течение 15 минут при открытых веках и обратиться к врачу.
  • - при попадании препарата на кожу – снять загрязнение ватой или куском ткани (осторожно, не втирая) затем тщательно промыть кожу водой или слабым содовым раствором.
  • - при вдыхании – вывести пострадавшего на свежий воздух, сменить загрязненную одежду и вызвать врача.
  • - при заглатывании – прополоскать рот водой,выпить несколько стаканов воды со взвесью активированного угля (1 гсорбента на 1 кгмассы тела), а затем вызвать рвоту раздражением задней стенки глотки. При необходимости повторить процедуру несколько раз, после чего выпить стакан воды с активированным углем (1 гсорбента на 1 кгмассы тела) и немедленно обратиться к врачу.

Во всех случаях отравления препаратом после оказания первой помощи пострадавшему необходимо обратиться к врачу.

Информация для врача:

лечение симптоматическое. Антидот для хлорокиси меди – унитиол, для цимоксанила отсутствует.

В случае необходимости проконсультироваться в токсикологическом центре: 129010, Москва, Сухаревская площадь, 3. МНИИ скорой помощи им. Склифосовского. Токсикологический информационно-консультационный центр. Тел. (495) 928-16-87, факс: (495) 921-68-85 (круглосуточно).

Меры безопасности при работе транспортировке и хранении:

при работе необходимо соблюдать требования и меры предосторожности согласно ГОСТ 12.3.041-86 и СанПиН 1.2.1077-01 «Гигиенические требования к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов», Москва, 2002 г. Запрещаются работы с препаратом без средств индивидуальной защиты органов дыхания, зрения и кожных покровов.

Транспортирование препарата осуществляется всеми видами транспортных средств в соответствии с правилами перевозки опасных грузов, действующими на данном виде транспорта.

Транспортирование и хранение препарата совместно с пищевыми продуктами и комбикормами категорически запрещено!

Способы обезвреживания, утилизации тары и остатков пестицида:

обезвреживание и утилизацию тары, остатков препарата и промывных вод необходимо проводить в соответствии с СанПиН 1.2.1077-01 (Москва, 2002 г.) и «Временной инструкцией по подготовке к захоронению запрещенных и непригодных к применению пестицидов и тары из-под них» (ВНИПИ агрохим, Рязань, 1989 г.).

Не допускается загрязнение водоемов хозяйственно-бытового и рыбхоозяйственного назначения непосредственно препаратом или использованной тарой.

Запрещается сливать препарат в канализацию, а также в любые водоемы!

Рекомендации по охране полезных объектов флоры и фауны:

препарат среднестоек в почве (3-й класс), практически не токсичен для почвенных организмов и птиц.

Препарат среднеопасен для пчел (2-й класс). При применении следует соблюдать следующие регламенты:

  • - проводить обработку растений при скорости ветра до 2 - 3 м/с;
  • - погранично-защитная полоса для пчел – не менее 3 - 4 км;
  • - ограничение лёта пчел – 48 - 72 ч.

Применение пестицидов требует соблюдения основных положений «Инструкции по профилактике отравления пчел пестицидами» (Москва, ГАП СССР, 1989 г.), в частности – обязательно предварительное (за 4 - 5 суток) оповещение местных общественных и индивидуальных пчеловодов (средствами печати, радио) о характере запланированного к использованию средства защиты растений, сроках и зонах его применения.

2-й класс опасности. При применении не допускать попадания препарата в водоемы рыбохозяйственного назначения.

Действующее вещество. хлорокись меди, 689 г/кг и цимоксанил, 42 г/кг

Препаративная форма. СП

Фасовка. мешки по 15 кг, коробки по 1 кг

Препарат Ордан – применение

Препарат Ордан – применение

Ордан – это препарат широкого спектра действия, который применяется для лечения заболеваний растений, а также их профилактики. Как правило, этим фунгицидом обрабатывают такие растения, как:

Действующим веществом в данном препарате является цимоксанил и хлорокись меди. Ордан можно использовать как для растений, высаженных в открытый грунт, так и высаженных в защищенный (вплоть до комнатных растений). В основном данный препарат используется в борьбе с грибковыми возбудителями.

Залогом удачного лечения и эффективной профилактики является правильное применение Ордана.

Особенности применения

Данный препарат выпускается в виде гранулированного порошка, который перед непосредственным использованием необходимо растворить в воде в такой пропорции: одна упаковка препарата на восемь-десять литров воды. Количество воды зависит от цели использования Ордана. Если цель - лечение растений, то следует растворять порошок в меньшем количестве воды. Если же профилактика, то можно использовать все десять литров. В том случае, если лечебное или профилактическое опрыскивание проводится для комнатных растений, то в этом случае используется до 10 г вещества на один литр воды.

Количество и концентрация раствора напрямую зависят от вида растения и самого заболевания. Так, для лечения болезни Милдью, которой подвержены виноградники, на площадь в 100 м2 понадобится порядка шести литров раствора. Следует отметить, что опрыскивание можно проводить с интервалом в две недели в период цветения. Спустя три недели после этого виноград можно убирать.

Для борьбы с пероноспорозом огурцов и фитофторозом помидор понадобится восемь литров раствора препарата (на каждые 100 м2). Профилактика указанных болезней должна проводиться на этапе появления первых пяти-шести листочков. Лечение осуществляется в период вегетации с интервалом в две недели. Время, через которое можно будет собрать урожай, зависит от способа высадки. Если растения были высажены в открытый грунт, тогда этот период составляет пять дней, если в закрытый – то три дня.

Что касается лечения картофеля, то на каждые 100 м2 понадобится пять литров раствора. Обработку следует осуществлять в период цветения, а собирать урожай можно уже через три недели.

Влияние на человека

Несмотря на огромный спектр действия данного препарата, Ордан относится к третьему классу опасности, т. е. является умеренно опасным для жизни и здоровья человека. При использовании этого препарата необходимо прибегать к элементарным способам защиты:

  • защитные очки;
  • резиновые перчатки;
  • респиратор;
  • плотная одежда.

При попадании на кожу необходимо промыть место прохладной водой и обработать слабым раствором соды. При возникновении какого-либо дискомфорта после использования препарата лучше всего обратиться к врачу.

Наибольшую опасность Ордан представляет для рыб и пчел. Абсолютно безвредным считается для птиц и кольчатых червей.