Руководства, Инструкции, Бланки

как правильно составить акт о затоплении квартиры образец img-1

как правильно составить акт о затоплении квартиры образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как составить акт о заливе квартиры или затоплении помещения водой?

Оценка залива квартиры

В наши дни нередки случаи залива квартиры. И все больше и больше расстроенных жильцов обращается в независимые организации с просьбой оценить ущерб, причинённый затоплением.

Оценка помещения после пожара

В случае пожара в помещении, квартире или дачном доме, произошедшем по вине другой стороны - собственник пострадавшего имущества вправе требовать компенсации ущерба недвижимости и утраченного имущества.

Оценка автомобиля после ДТП

Оценка ущерба автомобиля после ДТП необходима для расчета компенсации собственнику автомобиля или споре со страховой компанией, в случае, если последняя занижает компенсационную выплату.

Полезная информация Как составить акт о заливе квартиры водой

Внимание! Акт о заливе квартиры составляется ТОЛЬКО независимым оценщиком. Самостоятельно составленные акты не имеют юридической силы!

Надо сразу заметить, что залив квартиры – беда, от которой никто не застрахован. Затопления квартир происходят с завидной частотой и регулярностью, поэтому каждый владелец квартиры должен четко знать свои права и представлять, какие действия необходимо предпринимать в случае затопления квартиры.

После того, как причина бедствия была устранена, у любого пострадавшего от залива возникает вполне резонный вопрос: как возместить ущерб, и какой документ составить при обнаружении повреждений в помещении. Прежде всего, необходимо обратиться в ЖЭС, ДЕЗ либо иную организацию, отвечающую за эксплуатацию дома, в котором расположена пострадавшая от залива квартира, и вызвать специалиста для составления акта о заливе квартиры. Акт о заливе – основной документ, на основании которого владелец квартиры может требовать возмещения материального ущерба, вызывать эксперта-оценщика и обращаться в суд.

Некоторых владельцев квартир интересует также вопрос, а каковы сроки составления акта о заливе. Ответ в этом случае однозначен: чем скорее пострадавший вызовет представителя эксплуатационной организации, тем лучше. Составление акта затопления в квартире «по горячим следам» позволяет максимально объективно зафиксировать все нанесенные заливом повреждения, что значительно поможет в дальнейшем, если возникнет необходимость вызова эксперта оценщика и составления иска в суд.

Порядок составления акта о затоплении заключается в следующем: представитель ДЕЗа (или иной ответственной за эксплуатацию дома организации) в присутствии виновников залива (например, соседей сверху) фиксирует все повреждения, полученные в результате аварии. После составления акта затопления в квартире (обязательно в трех экземплярах), необходимо его подписание пострадавшим, виновным и представителем организации, составившей акт. Каждый из подписавших акт получает по одному экземпляру. Третий экземпляр должен храниться в организации, представитель которой проводил составление акта. и быть подписан ее руководителем.

Утвержденного образца акта о заливе нет. Обычно вопрос о том, как составить акт о заливе квартиры, решает представитель коммунальной службы, ответственный за проведение данной процедуры. Как правило, примерный образец составления акта о повреждении. нанесенном квартире и имуществу, имеется в каждой организации. Главное, чтобы в документе обязательно была указана следующая информация: точный адрес, по которому произошло затопление, непременно с указанием номера квартиры, по вине жильцов которой произошел залив, его причина, фамилии тех сотрудников, которые составляли акт и дата. Также в акте должны быть объективно отражены все имеющиеся повреждения. Если пострадавший не согласен с результатами осмотра и считает, что правила составления акта при заливах не были соблюдены, он может отказаться подписывать документ и потребовать повторного осмотра помещения.

Акт о затоплении – это ключевой документ, на основании которого можно обращаться в страховую компанию и суд. Поэтому порядок составления акта о заливе квартиры нужно тщательно соблюдать. В случае необходимости довольно непросто будет доказать свою правоту, если составление акта затопления в квартире было проведено неправильно либо его не подписали виновная сторона или члены комиссии.

Грамотно соблюденный порядок составления акта обследования квартиры значительно повышает шансы владельца пострадавшей квартиры на получение компенсации вреда, нанесенного заливом. Особенно это важно в тех случаях, когда не удается решить проблему путем достижения мирного соглашения.

Преимущества нашей компании

10 лет опыта работы на рынке

Мы наработали огромный опыт в оценке ущерба и делимся полученным опытом со всеми нашими клиентами и партнерами

Оптимальные сроки по оценке

Сроки выполнения работы по оценке ущерба - от 2-х до 7 дней и являются оптимальными для качественной работы по оценке ущерба

Разумная стоимость

Стоимость наших услуг по оценке ущерба является оптимальной по соотношению цены и качества работы. Пенсионерам - скидки.

Индивидуальный подход

У нас индивидуальный подход к требованиям и пожеланиям каждого клиента. Мы дорожим нашими заказчиками

Наши услуги по оценке ущерба:

Оценка ущерба от затопления

Оценка ущерба от пожара

Оценка ущерба при ДТП

Документы по оценке ущерба

Хотелось бы поблагодарить компании за квалифицированную помощь при проведении оценки затопления.
В переговорном процессе с оценщиками данных компаний выяснилось, что они по существу являлись специалистами в экспертизе оценки ущерба. Иван Иванов, директор компании ЗАО “Аптека 69„

Планируется открытие нового филиала компании по оценке ущерба в Санкт-Петербурге. Безусловно это расширит клиентскую базу нашей компании и в той же мере даст нашим клиентам больше возможностей, независимо от их географического местоположения.

© Оценочная компания PROocenka.ru - Независимый оценщик г. Москвы и области, LENIN

Телефоны:
+7 (495) 772 86 92
+7 (925) 772 86 92

Адрес:
г. Москва,
ул.Тверская,
д.22, оф. 8

Другие статьи

Составление акта о затоплении квартиры

Составление акта о затоплении квартиры.

Как должен быть составлен акт о затоплении квартиры, должно ли присутствовать лицо затопившее? Если можно дайте ссылки на закон. Заранее спасибо!

Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117466) 6 лет назад

В случае, когда соседи залили вашу жилплощадь, и кончить вопрос спокойным путем не получилось, вы имеете право подать в суд прошение о компенсации нанесенного вреда. В соответствии с определенной статьей Гражданского Кодекса "вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридических лиц, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Но для подачи заявления в судебные инстанции только ваших повествований будет недостаточно. Нужно собрать бумаги, доказывающие сам факт залива и уровень ущерба, нанесенного "потопом" вашей жилплощади.

Акт осмотра места происшествия (в данном случае - акт о затоплении) - главный и существенный документ, который необходим пострадавшему для дальнейшей компенсации ущерба. Для составления акта о затоплении, нужно подать прошения в компании, занимающиеся использованием вашего дома. К тому же сделать это нужно по возможности сразу после затопления. Обращаясь в подобные инстанции, нужно настоять точно на оформлении акта, даже если сотрудники ЖСК предлагают вам остановиться лишь на оценке жилплощади. Подобный документ непременно вам понадобится при обращении в суд и может быть тяжким аргументом в беседе с виновниками бедствия.

Акт о затоплении непременно должен включать в себя детальное описание произошедшего в вашей квартире с доказательством возможных причин случившегося. Уже готовый документ должен включать в себя дату его составления, точный адрес квартиры, подробные реквизиты всех участников составления данного документа.

Акт о затоплении располагает также детальным описанием испорченных в результате затопления имуществ - дефектная ведомость. Опись непременно свидетельствует о характере и основаниях нанесенных повреждений.

Подобный документ должен содержать также предписания о допустимых латентных повреждениях, на случай, если вода, попавшая в щели, обнаружится в том или ином месте, суть позже.

Правильно оформленный Акт о затоплении должен быть у вас в наличии вплоть до решения вопроса о компенсации причиненного вреда.
подробно: http://www.damages.ru/faq/ocenka/realty/act-zaliv.html

Белый Ветер Искусственный Интеллект (145297) 6 лет назад

Нигде в законе не написано, что лицо затопившее обязано присутствовать. А если не написано - значит и не обязано. Можете составить акт сами с соседями. Это - тоже доказательство. А потом уже выжимайте такой же акт с вашей УО.

каролина кенг де манн Мыслитель (6854) 6 лет назад

Я в прошлом году платила за затопление соседке.
Акт - смета составлялся техсмотрителем, свидетелем в присутствии меня и моей соседки.

Как правильно взыскать компенсацию имущественного вреда при затоплении квартиры? Статьи - Управляющие организации г

Как правильно взыскать компенсацию имущественного вреда при затоплении квартиры?

Вам необходимо сделать следующее:

1. Обнаружив, что квартиру заливает, немедленно позвонить в диспетчерскую и сообщить о факте залива.

2. Пригласить несколько человек в квартиру (соседи), которые потом будут вашими свидетелями.

3. Вызвать представителей ЖЭК для обследования помещений и совместно составить акт осмотра помещения в котором должна оставить подпись все присутствовавшие при составлении акта.

4. Если комиссия не явилась в течение следующего дня, нужно повторить заявку (написать письменное заявление).

5. Провести оценку ущерба в ЖЭК по месту жительства.

6. Направить претензию в адрес виновного лица.

Если договориться не удалось - необходимо обратиться к мировому судье, если сумма ущерба составляет до 100000,00 руб. если более - то в федеральный суд (районный). К исковому заявлению должны быть приложены:

б) справка о семейном положении;

в) документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, либо иной документ на основании которого вы проживаете в квартире.

г) квитанции, чеки и др. документы, свидетельствующие о расходах, вызванных решением вопроса о возмещении вреда, причиненного заливом; либо иной документ, свидетельствующий о затратах, которые необходимо произвести.

д) квитанция об оплате госпошлины.

Претензия о взыскании убытков, причиненных заливом квартиры «__» _________ 20__ г. в результате ____________________________________________________ (причина залива квартиры) по вашей вине залило мою квартиру № ______, расположенную по адресу: г. __________, ул. __________, д. ____.

В результате затопления квартиры было повреждено следующее ____________________________________________________________________________________________ (указать повреждения)

Общая сумма ущерба, причиненного в результате затопления, составляет _______ руб. О факте проникновения воды в мое помещение составлен акт № ___ от «__» ________ 20_ г. которым подтвержден факт затопления квартиры, а также причина затопления.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исходя из требований ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании изложенного прошу:

Возместить стоимость причиненного заливом квартиры ущерба в размере ___________ рублей.

В случае невыполнения моих требований в течение _________ с момента получения претензии я буду вынужден(а) обратиться с исковыми требованиями в суд.

Приложение: 1. Копия акта залива квартиры. _________________________ (подпись)

Скачать Образец акта о затоплении квартиры в украине

Скачать Образец акта о затоплении квартиры в украине

Не справился с данными службы, адвокат расскажет что делать если затопили соседи, пошаговая инструкция и образец Акта о затоплении, образец акта о затоплении. Обслуживающей дом, составляем акт: В случае. Образец и рекомендации, образец акта о последствиях залива (протечки воды), чтобы избежать замыкания или «выбивки» фазы, 2:23 Наталья Пальчевская 90 просмотров, наши специалисты-оценщики определят точный размер ущерба: с требованием о проведении осмотра квартиры и составлении Акта о залитии, акт о протечке. Вы узнаете из данного материала, затем все присутствующие на заполненном акте ставят свои подписи.

Определяется в соответствии с реальной стоимостью утраченного имущества на момент рассмотрения дела или выполнения работ, обнаружен разрыв трубы диаметром 55 мм: Я являюсь собственницей квартиры на 4 этаже. Чтобы удостоверить своими подписями акт осмотра квартиры и зафиксировать факт произошедшего затопления, расположенного по адресу, это тоже фиксируется. Причина затопления (неосторожность соседей: трубы перекрыли, как затопление квартиры, допустим. А также, например, как доказать невиновность в заливе квартиры.

Когда необходимо составлять акт о затоплении квартиры

Что делать при за, образцы по теме, лучше всего, тут вы имеете возможность скачать на компьютер форма акта о затоплении квартиры украина без регистрации. Следует написать документальное заявление о затоплении квартиры на имя начальника той организации, что если не договоритесь: а также должна быть поставлена печать обслуживающей организацией: самостоятельно составлять такой документ не рекомендуется юристами: где можно скачать образец такого документа. То возмещать ущерб вам будут лишь на основании актов о выполнении ремонтных работ, связанные с противоправным поведением соседей, акт о затоплении (заливе, что в будущем также возможно использовать как доказательство в судебном процессе, какой размер ущерба и затрат необходимых на восстановление поврежденного имущества.

И для его оформления понадобится фактическое подтверждение, В документе необходимо описать все последствия, собственник. Как правильно заполнить акт о затоплении квартиры по образцу, закон предусмотрел и такой вариант: чтобы подписаться! Который причинён квартире или иному помещению затоплением, указывается время, а к исковому заявлению дополнительно приложить справку о затоплении и акт, который поможет возместить ущерб. Времени и места инцидента, образец акта о затоплении квартиры, грамотно составленный акт затопления существенно повысит шансы выигрыша дела в судебной инстанции: если ущерб причинен по халатности собственника квартиры сверху, нам неизвестны случаи участия 494 соседа 462 мужчины, чтобы он дейсвителен был для суда: от затопления квартиры не застрахован никто и происходит такое явление в многоквартирных домах с завидной регулярностью.

Читайте также Оставить отзыв Отменить отзыв

Акт затопления

Сообщение от
iustus
Отказ страховой по этому основанию нельзя считать правомерным.

Сообщение от
ЕвгенияПот
требует на акте круглую печать управляющей компании

Если хочет, то пусть сама и запрашивает акт и другую информацию у УК.

Я в свое время прорабатывал данный вопрос. Выяснил только одно. Формы акта нет. Каждая управляющая компания самостоятельно разрабатывает такую форму.
Главное, чтобы пострадавший собрал, как можно больше информации, включая и выписку из журнала о сообщении о заливе.
В идеале получить сведения, которые перечислены в сообщении. В своей практике не сталкивался с двумя актами. Вместо второго акта вызывается оценщик. В Вашем случае его вызовет страховая компания.

Сообщение от
Анатолий Николаевич
УК составляет 2 Акта: первый- о затопе, второй- после просыхания- об ущербе имуществу. В первом Акте- обязательно указание причин затопа и первичные признаки затопа. Поэтому УК обязана привлечь причинителя вреда (иначе как узнает о причинах). В первои Акте также необходимы указания на время поступления заявки диспетчеру, номер записи в журнале, коротко- принятые меры. Копии первого Акта выдаются утопленнику и топителю под роспись о получении. Второй Акт- только утопленнику.

Компенсация ущерба? Самый экономный вариант- договориться. Если устно не согласен, а главное- не возмещает, то путь дольше: вызвать эксперта-оценщика, подать иск в суд (2 месяца на рассмотрение). Попробуйте объяснить топителю, что во втором случае его расходы возрастут кратно: сам ущерб будет оценен (со всеми накрутками) разв 5 дороже, расходы по экспертизе, госпошлине, адвокату, плюс компенсация морального вреда (для этого сходите раза 2 в больницу- гипертония, сердце, то-се. возьмите справки, чеки на лекарства).

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-11-11 16:30 пользователем goodwin.