Руководства, Инструкции, Бланки

баровит инструкция img-1

баровит инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Настойка боровой матки – инструкция, применение

Боровая матка настойка

Боровая матка, Рамишия (Ортилия) однобокая – так называется одно и то же лекарственное растение, весьма почитаемое в народной медицине. Правильное использование растения гарантирует необходимый лечебный эффект. В самом названии скрыты уникальные характеристики растения (боровая – лесная, матка – мать). Сегодня мы располагаем сведениями, что эта лесная трава использовалась женщинами много веков назад для того, чтобы забеременеть.

Народные знахари рекомендуют принимать препараты на основе этой травы и для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, заболеваний мочевыделительной системы. Можно использовать боровую матку в настойке, отварах, маслах и др.

Описание растения

Боровая матка относится к многолетним растениям. Лист округло-клиновидный, яйцевидный, с коротко заостренной верхушкой, черешок тонкий. Встретить это растение можно в естественной среде в сухих лесах Сибири. В некоторых местах растение стелется, образуя при этом целые заросли.

Есть практика пересадки растения и на приусадебные участки, причем растение приживается довольно быстро, не требует при этом сложного ухода, сохраняет все свои первоначальные лечебные качества.

Опытные садоводы рекомендуют выбирать для высадки лекарственного растения сухой, тенистый участок, расположенный как можно дальше от огородных культур. В противном случае при подкормке картофеля, томатов, огурцов и других огородных культур химические компоненты изменят химический состав растения. Как результат – огромный вред для организма.

Химический состав

На основании химического состава растения можно определить его возможные противопоказания, а также некоторые из побочных эффектов. Итак, в боровой матке содержатся:

  1. Арбутин – гликозид, которому присущи мочегонные и противовоспалительные действия. Но, так как он является производным фенола, то может стать источником повышенной канцерогенной опасности.
  2. Гидрохинон – ароматическое соединение, являющийся мощным антиоксидантом. В то же самое время высоко токсичен.
  3. Кумарины – способствуют угнетению активности свертывающей системы крови. Именно поэтому во время приема препарата возможны кровотечения, и одним из противопоказаний к применению настойки боровой матки на водке является пониженная свертываемость крови.
  4. Сапонины – имеют мочегонный, отхаркивающий, седативный, тонизирующий эффект. Воздействует на бронхи благотворно, разжижает и легко удаляет мокроту. Также разжижает вагинальный секрет, что не менее важно при лечении бесплодия. Но слишком большое их количество раздражает слизистые, и в организме могут образовываться токсичные соединения.
  5. Флавоноиды – на их основе можно получить препараты с диуретическим, противовоспалительным, седативным действием. Имеют небольшую токсичность.
  6. Марганец, медь, цинк, титан – в умеренных количествах благотворно воздействуют на организм.
  7. Органические кислоты – винная и лимонная кислота повышают общую сопротивляемость организма, облегчают желудочные симптомы, ускоряют метаболический процесс.
  8. Смолы – имеют дезинфицирующий эффект, положительно воздействуют на иммунную систему.
  9. Дубильные вещества – имеют противовоспалительное, вяжущее, противомикробное действие.

Настойка боровая матка имеет широкое применение и оказывает следующее действие на организм:

  • антимикробное, противовоспалительное;
  • является профилактическим средством для новообразований любого типа (доброкачественных, злокачественных);
  • повышает активность сперматозоидов, либидо, нормализует гормональный баланс;
  • иммуностимулирующее действие, способствует улучшению состава крови;
  • обладает анестезирующим эффектом (при болезненных менструациях);
  • отхаркивающее;
  • мочегонное.
Применение боровой матки

Боровая матка в настойке имеет массу положительных отзывов. Ее применяют в разных областях:

  1. Гинекология – данная трава нашла активное применение именно в данной области. Настойка боровой матки по инструкции принимается для избавления от следующих заболеваний: отсутствие месячных либо нерегулярный цикл, для зачатия при гормональных нарушениях, при миоме, фиброме матки, сильном предменструальном синдроме.
  2. Желудочно-кишечный тракт – настойка боровой матки применяется для лечения печени, желчевыводящих путей.
  3. Сахарный диабет – нарушение функционирования надпочечников, щитовидной и поджелудочной железы.
  4. Мочевыделительная система – настойка или отвар могут быть назначены при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря, почек.
Основные рецепты

Что лучше принимать для лечения каждого конкретного заболевания? В данном случае лучше поинтересоваться у врача.

Существует несколько рецептов приготовления разных препаратов на основе травы боровой матки. Кроме этого, цена настойки боровой матки доступна для каждого, и останется лишь спросить рекомендации врача по ее применению, противопоказаниям. Далее предложены классические рецепты приготовления.

1 ст. л. травы залить 1 стаканом кипятка, кипятить 5–10 минут, после чего настаивать 3–4 часа.

50 грамм сухого сырья залить 0,5 л водки, после чего настаивать 3 недели в темном месте. На протяжение всего времени содержимое перемешивать. Если врач не рекомендует определенную дозировку, то можно принимать по классической схеме: 15–30 капель за полчаса до еды 3 раза в день.

2 ст. л. сухого сырья залить кипятком (2 стакана), тщательно укутать, настаивать 15 минут, затем процедить. Принимать перед едой (за 40 минут) по полстакана 4 раза в день.

Прием препарата при женских заболеваниях Воспаление придатков

Как правило, к врачам обращаются с этим заболеванием в уже запущенной форме. Но как только возникает боль в нижней части живота, а также поднимается температура, следует немедленно прибегнуть к квалифицированной помощи.

Несвоевременность лечения может стать причиной усугубления заболевания, вплоть до бесплодия.

При выборе лечения боровой маткой в настойке необходимо на 0,5 стакана воды развести 30–40 капель препарата. Принимают снадобье трижды в день за час до приема пищи. Общий курс лечения рассчитывается индивидуально, в зависимости от того, на какой стадии находится процесс воспаления. В качестве лечения также можно использовать и спринцевания, для чего делают смесь из травы боровой матки (1 ч. л.) и ромашки лекарственной (2 ст. л.), а затем заваривают кипятком (0,5 л) в термосе на 30 минут. Настой фильтруют и для процедуры используют в подогретом состоянии. Во время орошения следует лежать на том боку, где сильная боль.

Для лечения траву боровой матки (10 г) залить кипятком (1 ст.) и настаивать четверть часа, после чего профильтровать. Принимать натощак по 1 ст. л. трижды в день. Общий курс лечения составляет несколько месяцев.

Отсутствие менструации

Чаще всего данное заболевание (аменорея) возникает из-за неправильного питания, сильного стресса, тяжелой болезни. Для лечения можно использовать настой, приготовленный по классической рецептуре. Пить следует по 1 ч. л. три раза в день за 15 минут до еды. Данный настой принимают один лунный месяц, затем делают 5 дней перерыва, и вновь повторяют лечение.

В данном случае для лечения можно использовать боровую матку в настойке, которую принимают на протяжении трех недель по 10 капель (растворенных в воде) за 30 минут до еды (либо спустя 2 часа после приема пищи).

Спайки в малом тазу

К лечению настойкой боровой матки стоит прибегать лишь в том случае, если спайки образовались недавно. Для этого 1 ст. л. настойки разводят в воде, принимают три раза в день за 30 минут до приема пищи. Принимать препарат следует 3 недели. Параллельно с лечением можно проводить спринцевания отваром из смеси трав по 1 ч. л.(чистотел, боровая матка, ромашка, цветки пижмы). Непосредственно перед спринцеванием в отвар добавляют немного соды.

Мастопатия

Как принимать настойку боровой матки при этом заболевании. На протяжении лунного месяца спиртовую настойку (10 кап.) растворяют в воде, принимая за полчаса до еды три раза в день.

Настойка боровой матки и красной щетки

Сочетание натуральных трав поможет справиться даже с редкими и серьезными заболеваниями. Своим уникальным составом они стимулируют работу яичников, а также помогают женщинам вынашивать плод (в случаях осложненной беременности).

Перед приемом любых препаратов на основе данных трав рекомендуется консультация у врача, так же, как и после их приема. Это позволит выявить положительные изменения в организме женщины.

Для приема можно использовать как настойку, так и отвар. Но, как утверждают специалисты, большей эффективностью обладают именно спиртовые эликсиры. Чтобы сделать настойку боровой матки и красной щетки, потребуется сухое сырье (по 25 г) и спирт 40% (2 стакана). Все компоненты нужно смешать, после чего настаивать 14 дней. Затем настойку фильтруют и принимают по 1 ч. л. 3 раза в сутки.

Противопоказания

Не рекомендуется начинать лечение настойкой боровой матки, если не пройден тест на гормональный фон организма. Дело в том, что имеющиеся соединения могут сильно повлиять на собственные гормоны. Не стоит также параллельно принимать разные препараты, которые могут влиять на гормональный фон.

Запрещены препараты на основе боровой матки тем, кто имеет проблемы с нормальной густотой крови, так как, препарат разжижает кровь.

Нужно принимать во внимание и индивидуальную непереносимость препарата. Если после приема настойки боровой матки начинает болеть голова, то, возможно, в препарате содержатся компоненты, которые несовместимы с вашим организмом.

Дата: 01 января 2016

Другие статьи