Руководства, Инструкции, Бланки

гренадин инструкция по применению img-1

гренадин инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Сироп Гренадин

Сироп "Гренадин"

"Гренадин" представляет собой сладкий густой сироп, который имеет красный цвет и широко применяется для приготовления различных коктейлей в качестве подсластителя и для придания напиткам яркого цвета. Сироп "Гренадин" первоначально готовился из сахарного сиропа и сока граната. На сегодняшний день при его приготовлении используются и другие соки, например, из чёрной смородины, а также многие искусственные компоненты. Также можно встретить данный сироп с добавлением алкоголя, в этом случае он представлен в виде ликёра.

Рассмотрим более детально, как готовится сироп "Гренадин" в домашних условиях.

Для этого потребуются такие ингредиенты: гранатовый сок и сахар в равных частях. В кастрюлю кладут все компоненты, ставят её на средний огонь и доводят до кипения, при этом постоянно помешивая. Затем огонь уменьшают и варят пятнадцать минут. После этого сироп ставят остывать, а затем переливают в банку.

Следует отметить, что "Гренадин" используют для заправки (заливки) различных десертов, в том числе и мороженного, а также для придания красного цвета алкогольным и безалкогольным коктейлям. При этом можно отметить, что в сочетании с ананасовым или апельсиновым соком сироп даёт достаточно красивый плавный переход от красного цвета к жёлтому.

Если в доме нет гранатового сока, а есть только плоды граната, можно приготовить сироп "Гренадин" следующим образом.

Зёрна из четырёх гранатов кладут в кухонный комбайн, добавляют немного воды и перемешивают, чтобы образовалась пюреобразная масса, которую затем процеживают через сито, чтобы косточки не попали в будущий сироп. Полученный сок вместе с сахарной пудрой (из расчёта 1:1) кладут в кастрюлю и варят на медленном огне в течение десяти минут, постоянно помешивая.

Если рассматривать, какие коктейли с "Гренадином" можно приготовить, то можно отметить, что самый распространённый напиток готовится следующим образом: стакан наполняют льдом, добавляют содовую и гранатовый сироп по вкусу.

Рассмотрим ещё несколько рецептов приготовления алкогольных коктейлей, где используется гранатовый сироп.

Ингредиенты: двадцать граммов сухого вермута, тридцать граммов рома, по десять граммов любого ликёра и гранатового сиропа, лёд.

Все перечисленные компоненты укладываются в бокал (или иную посуду для смешивания), добавляется лёд. всё хорошо перемешивается и процеживается в бокал для коктейлей. Напиток можно украсить вишенкой.

Коктейль «Текила санрайз»

Ингредиенты: шестьдесят граммов текилы, сто двадцать граммов апельсинового сока, тридцать граммов "Гренадина".

В высокий бокал сначала наливают текилу, затем сок апельсина и сироп "Гренадин". При этом несколько капель должны опуститься на дно бокала, чтобы создался эффект восхода. Сверху кладут вишенку.

Следует сказать, что "Гренадин" является достаточно густым сиропом. В кулинарии его используют для приготовления многих блюд, а также пуншей, вин, безалкогольных напитков, в том числе и лимонадов.

Таким образом, рассматривая, что такое "Гренадин", можно подчеркнуть следующее. Данный сироп в своём составе содержит большое количество аскорбиновой кислоты (14%), фруктовых кислот, танин и различные сахара, поэтому, помимо великолепного вкуса, он имеет ещё и множество полезных свойств и качеств. Употребляя "Гренадин" в составе различных напитков, не содержащих алкоголь, можно пополнить свой организм витаминами, минералами и иными компонентами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности.

Рекомендуется употреблять гранатовый сироп тем людям, которые имеют заболевания органов дыхания и ЖКТ, почек, истощение организма, малокровие, различные инфекционные заболевания, а также тем, кто подвержен радиационному облучению.

Другие статьи

Что за напиток такой гренадин Он алкогольный Сколько градусов Где купить Как использовать?

Что за напиток такой гренадин Он алкогольный Сколько градусов Где купить Как использовать?

Надежда Владимировна Гуру (3701) 9 лет назад

это безалкогольный сироп. со вкусом граната. правда, особо вкус не поймешь- он дико сладкий. используют в барных коктейлях. типа лонг-дринк. которые долго пьются, не залпом. а еще прикольно в пиве получается - попроси бармена капнуть на дно бокала гренадина, а потом вливать туда пиво - получится розоватая красивая пенка. на вкус пива сильно не повлияет, хотя смотря скока лить! ;)))

Александр Добрынин Мудрец (15939) 9 лет назад

Iva Мудрец (17137) 9 лет назад

гранатовый сироп. имеет очень красивый цвет и добавляется в коктейли, а поскольку имеет очень густую консистенцию - отлично смотрится в слоистых коктейлях. "Санрайз" - 40 г.текилы, 20 г. гренадина, 100 г. апельсинового сока. в стакан насыпать ледяную крошку, на дно по стеночке - гренадин, потом, по стеночке аккуратно влит текилу и апельсиновый сок. украсить ломтиком апельсина - очень нежный и красивый коктейль.

АлекSaндR*** 38 RUS Профи (951) 9 лет назад

Неплохо получается если добавить в водочку!

Tatyana Malyavko Мудрец (15342) 9 лет назад

а мой любимый коктейль: 30гр коньяка доливается шампанским, добавляется гренадин
мммм)))

Сироп Гренадин - какие у вас есть способы его применения?

Сироп Гренадин - какие у вас есть способы его применения?

В основном сироп Гренадин используют для приготовления разнообразных коктейлей. Что в нем хорошо, так это то. что он не содержит алкоголя и его можно давать детям, вернее применять при приготовлении безалкогольных коктейлей.Кроме приготовления разнообразных коктейлей, сироп гренадин, имеющий кисло-сладкий вкус спелого граната, имеет достаточно широкое применение в кулинарии и кондитерской сфере. Он применяется при приготовлении пропиток для тортов и пирожных, для создания соусов к фруктовым салатам, топпингов к различным видам мороженого, для придания вкуса и аромата напиткам.

система выбрала этот ответ лучшим

в избранное ссылка отблагодарить

Кроме классических способов применения гренадина (кондитерская выпечка и торты; как компонент соусов, кулисов, коктейлей) этот сироп –

отличная палочка-выручалочка для детских (и не только) праздников и дней рождений:

если у вас стоит в кладовке гранатовый сироп, это означает, что у вас

ВСЕГДА найдется ДОСТАТОЧНО прохладительных напитков для гостей. И не литр или два, а столько, сколько понадобится. Причем, новые порции напитка можно готовить не сразу, а по мере выпивания предыдущих.

Порой на праздниках это действительно важно –

то, что вы сможете приготовить такой напиток максимально быстро – прямо в кувшине, графине или большой симпатичной бутылке – и сразу же подать к столу.

Вам не понадобится никакая растворимая порошковая "химия". та что продается в магазинах в мини-пакетиках – ". только добавь воды!"

Этот гренадиновый напиток легко приготовит не только рачительный хозяин с заготовками своих компотов в закромах, но и тот, у кого в холодильнике на данный момент – полупустые полки.

И, пожалуй, это один из самых экономичных вариантов прохладительных напитков для застолья.

Основной компонент такого напитка - чистая вода (из бутылки - простая или газированная, или кипяченая, или фильтрованная). Сахар можно заменять медом. Лед – по желанию.

РЕЦЕПТУРНЫЙ ПРИНЦИП приготовления напитка морсового типа с гренадином (в кувшине):

  • вода - примерно 50-70% от общего литража ; вплоть до 90-95%
  • 2-4 столовые ложки гренадина или больше для насыщенности цвета
  • вкусовой наполнитель (варенье, соки, компоты и так далее, в зависимости от того, что есть дома)
  • вкусовой и ароматический усилитель (лимон, лайм, дольки фруктов, цитрусовых; свежие или свежемороженые ягоды; пряные свежие травы - мята, любисток; кусочки свежего корня имбиря)
  • конечную сладость регулируем сахаром, медом

Вам могут понравится такие смеси с гренадином (пропорции комбинируйте на свой вкус):

1) + вода + часть сока от готового ананасового компота + несколько долек лайма прямо в кувшин

2) + вода + немного фруктового или ягодного сока (черносмородиновый, яблочный, виноградный и тп) + сахар

3) + вода + сок и дольки свежего лимона + сахар + листья мяты

4) +вода + готовый мятный сироп + несколько долек лайма

5) + вода + любое варенье, можно использовать и засахаренное (размешать до растворения)

6) + только березовый сок

Если нет почти ничего, кроме пары приправ в кухонном шкафу да гренадина, но напиток нужен:

7) вода + сахар +- лимонной кислоты на кончике ножа (для большей выразительности вкуса)

8) быстро заварить кипятком щепотку пряной сухой травы средиземноморского типа (например, базилик), отцедить + вода + сахар

9) только вода и только гренадин

Добавьте в приготовленную смесь тонкие дольки яблок, груш, апельсинов.

НА ВЫХОДЕ у вас может получиться так:

Или, например, даже вот так:

P.S. ВАЖНО. Покупая гренадин (обычный барный сироп - как раз о котором мы говорили выше) не настраивайтесь на его особый вкус и аромат. Аромата он ПОЧТИ не имеет. и вкус его также невыраженный, практически "никакой".

Гренадин в основном ценится за нарядный яркий натуральный цвет.

P.P.S. При покупке гренадина будьте внимательны и читайте этикетку - сейчас в торговле есть полностью химические аналоги этого сиропа.

Заморская сладость или гренадин: что это и как его пить?

Заморская сладость или гренадин: что это и как его пить?

Танцы до утра и мимолётные знакомства кружат голову, но крепкие напитки в такой атмосфере неуместны. Только сладость сиропа и лёгкая нотка алкоголя. Может, стоит попробовать сироп гренадин? Что это за напиток? И откуда он взялся? Оказывается, это сироп, причём названный по имени того фрукта, что вошёл в его основу. В коктейлях этот сироп даёт окрас сладкого граната, а вкус становится терпким и бодрящим. Не хочется туманить разум?

Тогда опять-таки коктейль с гренадином, только без алкоголя! И ночь станет такой долгой, как только захочется!

Атмосфера всегда подминает под себя аудиторию. Вот в клубе всегда тянет танцевать, а в кругу пьющих людей полагается пить. Ну зачем ещё идти в ночной клуб? Или в бар? Разве не выпить? Но приличные люди не пьют исключительно ради цели напиться. Алкоголь - не самоцель, а средство её достижения, поэтому пусть ночь будет долгой, а напитки - максимально вкусными! В баре найдутся ингридиенты на любой вкус. Ах, как аппетитно смотрятся те розоватые коктейли с кусочком цитруса на краю бокала! Наверняка на вкус они горчат, но выглядят соблазнительно. И запах идёт прекрасный. Да ведь это коктейли с гренадином! Идеальный вариант для любителей вкусностей!

Откуда родом?

Говорят, что на далёком островном государстве по названию Гренада изобрели вкуснейший гранатовый сироп, причём рецепт был до гениальности прост: сахарный сироп смешали с гранатовым соком. Результат был впечатляющим: сироп гренадин получился густым, терпким и очень сладким. Пить его в чистом виде порой не могли и самые отчаянные сладкоежки. Да, собственно говоря, производители сразу догадались, где можно использовать такую новинку. Кстати, у сиропа нет единого создателя, можно считать этот рецепт народным и с лёгкостью смешать у себя дома! И даже не нужно говорить, наливая гренадин, что это реплика популярного сиропа. Во всём мире сейчас наряду с гранатовым соком в производстве применяются и другие, в том числе черносмородиновый. Для пикантности и кислинки можно добавить лимонной кислоты или других подкислителей.

В магазине

Конечно, наиболее экономичным вариантом будет приготовить дома гренадин. Что это будет за сироп? Самый натуральный и экологически чистый. Пить такой даже полезно для здоровья, так как гранат считают плодом жизни и силы. Если же отправиться в магазин за покупками, то выяснится, что за гренадин цена запрашивается не менее 600 рублей. Причём, это маленькая бутылочка в 250 мл. Если вечеринка будет не дома, то лучше покупать коктейли в баре. С сиропом можно заказать безалкогольные сладкие миксы, например, знаменитый "Мультифрукт", который смешивается из апельсинового, ананасового и лимонного сока с добавлением гренадина. Идеальный коктейль для молоденьких девушек - сладкий и нежный. Во многих барах подают оригинальный коктейль со странным названием, но незабываемым вкусом. Он назвается "Поцелуй паука". По рецепту смешивается дынный ликёр, лимон и апельсин, лимонный сок, шоколадный сироп, гренадин и водка. Кстати, последняя при дегустации практически не ощущается, а сам коктейль раскрывается по-новому с каждым новым глотком. Сами бармены не любят делать на основе гренадина алкогольные коктейли. Разве что очень слабые. Особой популярностью пользуется "Текила Санрайз". Он очень прост в приготовлении и его вполне реально приготовить дома, если приобрести текилу, гренадин и апельсиновый сок. При подаче коктейль украшают апельсином или вишенкой. Сироп добавляют совсем немного, чтобы лишь оттенить вкус, а не сделать его, так что на порцию уходит лишь несколько капель. Можно за пару минут приготовить вкусный микс без алкоголя. Он называется "Вулкан" и в составе имеет апельсиновый, манговый, лимонный сок и несколько капель сиропа гренадина. При желании можно долить шампанского и украсить бокал долькой лимона.

Многие домохозяйки не знают про гренадин. "Что это за штука?" - спрашивают они у своих друзей, но узнав, что так называется простой сироп, усмехаются. Ведь гренадин пригодился не только в барах, но и на кухне, где готовят пироги, желе и различные муссы. А какое с ним получается волшебное мороженое! А если добавить несколько капель в чизкейк, то вкус прображается. Конечно, общее впечатление поменяется, если в составе сиропа будет не натуральный сок, а его эрзац. А некоторые бармены играют на неосведомлённости своих клиентов и вовсю заменяют гренадин сиропом шиповника, который задёшево можно купить в любой аптеке.

В некоторых магазинах гренадин сразу продаётся с добавлением алкоголя, но тогда его нельзя причислять к сиропам. Скорее это ликёр. С конца прошлого века в Европе начали выпускать пиво с добавлением гренадина, отличающееся оригинальным терпким вкусом. Гурманы рекомендуют продегустировать сей продукт, хотя и предупреждают, что на обычное покупное пиво он не похож. Кроме того, гренадин рекомендуется добавлять к настоящему итальянскому кофе, чтобы оттенить и скрасить его насыщенный вкус. А тем, кто волнуется за фигуру, можно в процессе приготовления заменить обычный белый сахар на тростниковый и спокойной добавлять полюбившийся сироп в свои напитки, не боясь поправиться.

Добавить комментарий

Сироп Гренадин

Сироп Гренадин. Состав сиропа Гренадин

Москва и Московская обл.

Насыщенного красно-клюквенного цвета и неимоверно сладкого вкуса сироп Гренадин так популярен у барменов. В основном, он используется в качестве обязательного ингредиента при приготовлении разнообразных коктейлей (в частности слабоалкогольных). Сироп Гренадин ценится за способность придавать полученным напиткам особый вкус и характерных розоватый оттенок. Кроме того, его можно добавлять к десертам, мороженому, муссам, суфле и другим сладким блюдам.

Примечательно, что Гренадином также могут называться ликеры, которые производятся, к примеру, фирмами De Cuyper и J. R. Phillips, в связи с чем, приобретая напиток, следует внимательно изучать этикетку, дабы ненароком не угостить детей алкогольным продуктом.

Между тем, название сиропа Гренадин происходит от французского слова grenade, что в переводе означает гранат. Кроме того, родиной этого сладкого напитка считается Гренада (Grenada). К тому же, изначально Гренадином называли исключительно напиток, который изготавливался на основе гранатового сока и сахара.

Состав сиропа Гренадин

Сегодня, к слову, Гренадином нередко именуются сиропы и напитки, производимые не только из граната, но и других фруктов и ягод, к примеру, малины, а также черной и красной смородины. Зачастую в составе сиропа Гренадина вместо натурального гранатового сока присутствуют заменители искусственного происхождения.

Например, фирма Mott изготавливает такой сироп из воды, кукурузного сиропа и лимонной кислоты, поэтому, по большому счету, данный напиток мало чем отличается от идентичных продуктов с цитрусовым вкусом. Также нередко в составе сиропа Гренадин кукурузный сироп разбавляется вишневым соком, что приводит к сложившемуся ошибочному мнению относительно вкуса настоящего сиропа - многие уверены, что Гренадин является напитком с вишневым вкусом.

К счастью, все еще остались производители, которые выпускают настоящий сироп Гренадин. В частности, во Франции это фирма Monin, а в США - Sonoma Syrup. В их продукции в составе сиропа Гренадин содержится 10 процентов гранатового сока.

Кстати, приготовить практически идентичный, а может даже и лучший по качеству сироп Гренадин Изготовить можно в домашних условиях. По сути, готовый продукт будет альтернативой гранатовому соусу. однако с отличительным сладким вкусом.

Для этого сок граната в одинаковых пропорциях смешивается с сахарным песком, после чего концентрированный раствор уваривается до тех пор, пока консистенция сиропа не станет достаточно густой. А точнее, нужно варить сладкий сок, пока он не уменьшится вдвое по объему.

Калорийность сиропа гренадин 268 кКал

Энергетическая ценность сиропа гренадин (Соотношение белков, жиров, углеводов - бжу):

Энергетическое соотношение (б|ж|у): 0%|0%|100%