Руководства, Инструкции, Бланки

личный кабинет старого образца мегафон img-1

личный кабинет старого образца мегафон

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Приложения на Google Play – «МегаФон» Личный кабинет

Где переключения между номерами? А когда появится переключатель между своими номерами? В приложении МТС это реализовано, очень удобно. А у программистов МегаФона ручки кривые? У меня три симки и чтоб посмотреть состояние каждой, надо выходить, потом вводить номер, потом пароль. Каменный век! Стыдно!

работайте. ничего из этого не сделали ?? 0. В памяти телефона виджет не работает всё равно. 1. Зачем такой виджет 2*1 с пустыми полем. сделайте размером 1*1 ведь можно уместить же всё в такой,столько места пустого ????просим 6-ый раз вас уже. 3. выделить надо кнопку обновить на виджете, а то нажимается рядом и происходит вход в приложение ????????.

MegaFon PJSC 13 мая 2016 г.

Здравствуйте! Спасибо за обратную связь! В целях безопасности виджет функционирует только если приложение установлено в память телефона. Постараемся учесть все ваши замечания! Надеемся, что нам удалось изменить Вашу оценку приложения в лучшую сторону.

Лев Бонифаций 24 декабря 2016 г.

Стало чуть лучше 1. Виджет не отображает остаток трафика по опции "продли скорость". К примеру, я исчерпал лимит трафика по своему тарифу (интернет M), оплатил дополнительные Гб, а сколько их осталось, виджет не показывает 2. Из косметических недочетов - сделайте различия на виджете между остатками дневного и ночного трафиков. К примеру, рядом с глобусом добавьте букву Д и Н (день, ночь) или значок солнца и луны. В общем, чтобы было понятно, где какой трафик.

Alexander Alexandrov 22 декабря 2016 г.

Где переключения между номерами? А когда появится переключатель между своими номерами? В приложении МТС это реализовано, очень удобно. А у программистов МегаФона ручки кривые? У меня три симки и чтоб посмотреть состояние каждой, надо выходить, потом вводить номер, потом пароль. Каменный век! Стыдно!

Сергей Боридько 22 декабря 2016 г.

Пилили - пилили Ребята разработчики. в этом веке автовход по человечески будет работать. А пытались ли вы попадать на кнопочку обновления на виджете. С наступающим Вас ,хорошей премии и хорошего настроения (с)

гущин михаил 23 декабря 2016 г.

Идиотская система защиты Зарегистрироваться нереально. Постоянно слетает программа, и опять пароль по новому. Автору пожелание: чтобы идиотский код с картинки Вам ночами снился. Ничего не меняется, программа опять слетает, и опять все по новому. Защита кредитной карты и то проще

MegaFon PJSC 4 октября 2016 г.

Здравствуйте! Спасибо за обратную связь! Мы устранили проблему и теперь приложение работоспособно. Пожалуйста, попробуйте получить новый пароль для входа в Личный кабинет, набрав USSD-команду *105*00# вызов. Надеемся, что нам удалось изменить Вашу оценку приложения в лучшую сторону

Алексей Кокорин 22 декабря 2016 г.

Что нового Дополнительная информация PJSC MegaFon

Другие статьи

Новый «Личный кабинет» для абонентов «МегаФон»

Новый «Личный кабинет» для абонентов «МегаФон»

Системы самообслуживания у российских операторов долгое время были предназначены не для слабаков. Без слез и специально обученного человека «личными кабинетами» пользоваться было невозможно, а в случае одного из операторов и вовсе существовало ограничение на одновременное пользование системой. 20 подсоединений на десятки миллионов абонентов. Неудивительно, что последние годы все силы операторов были брошены на улучшение в первую очередь этих сервисов. «МегаФон » держался дольше остальных по простой причине — его «Сервис Гидом» можно было худо-бедно пользоваться, не смотря на устаревший дизайн интерфейса и крайне запутанную механику. Сегодня обновленный «Личный кабинет» доступен в столичном регионе «МегаФона». но вскоре воспользоваться им сможет любой абонент. Забегая вперед заметим, что сравнивать «Сервис Гид» и «Личный кабинет» — занятие неблагодарное. Они просто с разных планет, из разных эпох. Но есть и нюансы.

Когда другой оператор представлял свою систему самообслуживания, его представители подробно объясняли мотивацию внесенных изменений. Чувствуется, что инженеры в «МегаФоне» внимательно следили за тем, что делают их коллеги, и в новом «Личном кабинете» на первом экране, с одной стороны, ничего лишнего, с другой — все под рукой. Самые востребованные абонентами пункты расположены в верхней части выложенного плитками интерфейса. Блок детализации так же виден сразу, а уж если кому-то нужны детали и особенные сервисы, то их не удалили, но убрали с глаз простых пользователей в подвал. «Сервис гид» встречал пользователя гигантскими списками пунктов, поражал многообразием выбора и однозначно выигрывал у всех конкурентов в сфере доступности полного контроля. Но это было больше похоже на пульт управления космическим кораблем, тогда как абонентов волнует вполне понятный набор функций. По нашему мнению, это информация об остатках в пакетах минут, SMS и интернета, детализация счета и управление подключенными услугами и опциями. Все это в новом «Личном кабинете» вынесено на видные места, а некоторые из плиток содержат дополнительную информацию, которая дает пользователю понимание, на что обратить внимание в первую очередь.

Информация по остаткам пакетов услуг касается в первую очередь мобильного интернета. Пусть «МегаФон» и рассылает SMS в случае, когда абонент подбирается к порогу отключения пакета, всегда хочется знать, сколько еще гигабайт осталось до конца оплаченного периода. В старом «Сервис Гиде» обнаружить эти данные было сложно, примерно так же, как при звонке в call-центр приходилось выслушивать массу ненужной чепухи прежде чем вас соединяли с оператором. В «Личном кабинете», в отличие от старого интерфейса, не требуется выбирать конкретную услугу — вся информация по всем пакетам представлена в одном месте.

Детализация счета — еще одна боль рядового абонента. Некоторые операторы заставляют разве что не танец шаманский изобразить прежде чем снизойдут до предоставления простой выписки из счета. В старом «Сервис Гиде» этих танцев было меньше, чем у других операторов, но все равно ненужное многообразие выбора приводило в некоторый ступор. Новый «Личный кабинет» не смог избавиться от всего наследия, но зато убрал все откровенно лишние пункты, например, «защита архива паролем», и заполнить форму стало гораздо проще. Сама детализация осталась такой же запутанной, но это — проклятье практически всех. Кое что в этом направлении сделал другой оператор, но сейчас мы говорим именно о «МегаФоне».

Наконец, всех абонентов волнует, какие услуги у них подключены прямо сейчас. Только ради этого стоит хотя бы раз воспользоваться системой самообслуживания, потому как получение такой информации в салоне оператора и, тем более, по телефону может сопровождаться недоговорками. Дело даже не в том, что операторы пытаются запутать своих абонентов, просто на протяжении последних десяти лет услуги связи настолько быстро развивались и трансформировались, что за ними сложно уследить даже инженерам. Не говоря уже о простых сотрудниках. Это хорошо видно на примере «Сервис гида», где перед тем, как получить список подключенных услуг, надо было выбрать «Раздел» и «Группу раздела». В новом «Личном кабинете» сделано две вкладки. На первой показано, какие услуги подключены сейчас, на второй — какие можно подключить. Это, кстати, самое лучшее дополнение, ведь раньше описание и списки услуг приходилось долго искать на сайте оператора, а тут они все под рукой.

Разумеется, этими функциями доступные возможности «Личного кабинета» не ограничены. Может показаться, что в сравнении с «Сервис гидом» новая система самообслуживания слишком проста, а простота эта была достигнута за счет отсечения всего лишнего. Это не так. Главная революция «Личного кабинета» ударила именно по ненужному, пугающему и путающему разнообразию пунктов меню и настроек, сведя все управление счетом и услугами в простой и понятный интерфейс.

На сегодняшний день новый «Личный кабинет» доступен лишь абонентам Столичного филиала «МегаФона», но в течение года он будет запущен во всех регионах России.

Личный кабинет Мегафон

Личный кабинет Мегафон

Сервис-Гид («старый» Личный кабинет), корпоративный Личный кабинет и пользовательский Интернет-кабинет – онлайн-сервисы самообслуживания, созданные компанией «Мегафон» для своих абонентов. Это удобные аккаунты с простым интерфейсом и комплектом инструментов для удаленного управления услугами оператора и состоянием счета. Чтобы загрузить страницу кабинета «Мегафона», можно воспользоваться как старой версией входной страницы («Сервис-Гид»), так и ее усовершенствованным вариантом (ссылки приведены ниже).

Вход в личный кабинет

Номер вашего телефона – это логин, который позволяет произвести вход в личный кабинет Мегафона. А вот пароль придется заказать, отправив ussd-запрос вида *105*00#. Отправляйте запрос только с телефона, номер которого будет применяться для входа в кабинет!

Владельцы планшетов, роутеров и usb-модемов и подобных им гаджетов для получения сведений об абонентском номере должны настроить пароль на специальной странице (соединение устройства с интернетом должно быть через «Мегафона»).

Основной функционал личного кабинета «Мегафона», доступный после входа в систему:

• удаленное изменение тарифных планов

• установка лимитов связи бухгалтерией

• контроль расходов

• детализация вызовов

• удаленное управление любыми услугами

Общение с «Мегафоном» через платформу личного кабинета – это экономия времени и контроль использования средств.

Адрес сайта «Мегафон» такой: www.megafon.ru

Страница корпоративного Личного кабинета https://lk.megafon.ru/

Страница Интернет-кабинета пользователя – http://user.moscow.megafon.ru/sgchangepassword/

Страница Сервис-Гида – https://moscowsg.megafon.ru/

Как войти в личный кабинет на Мегафоне

Как зайти в личный кабинет на Мегафоне?

Многие абоненты мобильной связи успешно и на ежедневной основе пользуются своими личными кабинетами для контроля и управления своим счетом и тарифом. Но есть такие моменты в использовании данного сервиса, когда клиент оператора не знает, как войти в личный кабинет и что для этого нужно сделать. Об этом мы и расскажем в этом материале на примере оператора Мегафон.


И так, Вы узнали о замечательном сервисе Мегафон — личный кабинет, второе название которого Сервис-Гид. И теперь у Вас появилось желание посетить данное место и попробовать им воспользоваться или Вам кто-то подсказал, что там можно сделать детализацию телефонных звонков и смс и посмотреть распечатку. Так вот, чтобы войти в личный кабинет Мегафон Вам необходимо:
1. Зайти на официальный сайт оператора связи по адресу megafon.ru. В соответствии с Вашим регионом обращения откроется страница с привязкой к Вашему региону.
2. В правом верхнем углу найдите значок с ключиком и кнопку «Личный кабинет». Нажмите на нее и Вы сразу перейдете на страницу входа в сам сервис. Либо просо введите сразу в браузере lk.megafon.ru/login/ и добавьте потом в закладки на будущее.


3. Теперь Вы увидите перед собой два окошка, в которые Вам нужно будет ввести свой номер телефона и пароль, который Вы получили при регистрации. Если еще не получали, то наберите *105*00# и Вам придет пароль в виде смс сообщения. Также Вы можете ознакомиться с этим процессом более подробно в статье «Регистрация в личном кабинете Мегафон».
4. Теперь вводите номер и пароль в соответствующие окна и нажимайте на кнопку входа.
5. Если Вы все сделали правильно, то через несколько секунд отобразится Ваш личный кабинет или его старая версия Сервис-Гид.
В случае, если Вам так и не удалось войти, то попробуйте повторить все вышеописанные действия еще раз.

Как войти в личный кабинет мегафон - подробная инструкция

Homepage » Мегафон » Как войти в личный кабинет на мегафоне

Как войти в личный кабинет на мегафоне

Интернет играет важную роль в жизни современного человека, открывая перед ним массу возможностей. Мы уже давно привыкли использовать интернет не только для общения и поиска различной информации, но и получать с его помощью доступ к различным сервисам. Операторы сотовой связи прекрасно понимают, что с помощью специализированных онлайн-сервисов они могут облегчить жизнь своим клиентам, а также сократить нагрузку на своих операторов, которым придется обрабатывать гораздо меньше вопросов, так как абоненты смогут решать большую часть возникших вопросов самостоятельно через личный кабинет.

Вследствие этого сегодня у каждого оператора сотовой связи есть собственный официальный сайт, на котором любой клиент может войти в личный кабинет и получить возможность управлять управлять услугами. Разумеется, компания Мегафон не стала исключением и данный оператор также предоставляет своим клиентам возможность воспользоваться специальным онлайн-сервисов. Несмотря на то, что такая услуга открывает перед абонентами массу возможностей, далеко не все знают, как войти в личный кабинет мегафон и какие действия с его помощью можно выполнять.

На самом деле авторизация на сайте Мегафон не предполагает каких-либо сложностей, при этом список возможностей для абонентов довольно впечатляющий. Зарегистрировавшись в личном кабинете вам больше не придется думать о том, как позвонить оператору Мегафон и сократить время ожидания, вы сможете контролировать движение средств на своем счете, подключать услуги и тарифы, а также выполнять много других функций, которые мы обсудим, когда выясним как войти в личный кабинет на мегафоне. Команда сайта telefongid.ru подготовила подробную инструкцию, следуя которой вы сможете попасть в свой личный кабинет.

Как войти в личный кабинет мегафон — пошаговое руководство

Компания Мегафон, как и любой другой оператор сотовой связи имеет свой официальный сайт, который позволяет абонентам не только ознакомиться с информацией о тарифах и услугах, но самостоятельно управлять собственным счетом. Личный кабинет Мегафон имеет название «Сервис Гид» и доступен он как с компьютера, так и с мобильного телефона. Более того, для мобильный телефонов существует специальное приложение, к которому мы вернемся позже.

Итак, давайте перейдем к инструкции, следуя которой вы сможете совершено бесплатно воспользоваться услугой «Сервис Гид». Как вы понимаете, услуга доступна только абонентам оператора сотовой связи Мегафона. Если вы пользуетесь услугами другого мобильного провайдера, то и вход в личный кабинет будет осуществляться через официальный сайт вашего оператора.

Чтобы осуществить вход в личный кабинет мегафон нужно выполнить ряд следующих действий:
С помощью компьютера или телефона зайдите на сайт https://lk.megafon.ru/login/. Перед вами появится форма, в которой нужно указать ваш номер. В правом углу этой формы на зеленом фоне присутствует инструкция, которую нужно выполнить для того, чтобы получить пароль. Если следовать этой инструкции, то вам необходимо отправить USSD запрос вида * 105 * 00 # . В ответ должно прийти СМС с паролем, необходимым для входа в систему самообслуживания. Вводим пароль в соответствующие поле и нажимаем кнопку «Войти».

Если вы является корпоративным клиентом, то найдите справа от формы авторизации меню «Другие сервисы», где выберите пункт «Управление связью вашей компании». Далее нужно указать регион, в котором зарегистрирована SIM-карта и нажать на кнопку «Перейти в личный кабинет». После этого появится форма, в которой нужно указать логин и пароль. Чтобы получить данные для входа нужно обратиться в ближайший офис компании Мегафон или позвонить по номеру 8 800 550 05 55 . Останавливаться на информации для корпоративных клиентов мы не станем, так как данная статья прежде всего предназначена для физических лиц.

Помимо приведенной выше команды, получить пароль для доступа к системе самообслуживания представляется возможным посредством отправки SMS на номер 000110 с текстом 00. Пароль от Личного кабинета как и в предыдущем случае придет в СМС. Помимо этого получить пароль авторизации в системе «Сервис Гид» можно позвонив по номеру 0505 . Вам нужно попасть в раздел «Тарифные планы и услуги», для этого нужно следовать инструкции автоответчика. В этом разделе вы сможете самостоятельно выбрать пароль для личного кабинета.

Приложение «Мегафон» личный кабинет

С целью сделать услугу «Сервис Гид» более удобной для пользователей мобильных телефонов, компания Мегафон разработала специальное приложение «Мегафон» личный кабинет. С помощью этого приложения абоненты могут управлять услугами связи с экрана мобильного телефона с максимальным комфортом.
Функционал, доступный через приложение «Мегафон» личный кабинет не будет отличаться от того, который доступен для абонентов, совершивших вход в «Сервис Гид» через компьютер. Перед тем как войти в личный кабинет мегафон с помощью этого приложения, его нужно скачать и установить. Сделать это можно на сайте Мегафон, а также через Play Маркет и App Store. Если вы еще не зарегистрированы в личном кабинете мегафон, то сделать это можно непосредственно через приложение, действуя по аналогии приведенной выше инструкции.

Как восстановить пароль от личного кабинета Мегафон

Современному человеку приходится держать в голове массу информации, поэтому нередки случаи, когда абонент забывает пароль. На самом деле ничего страшного в этом нет и данная проблема легко решается.
Достаточно выполнить простую процедуру восстановления пароля. Снова зайдите на сайт https://lk.megafon.ru/login/ и выполните действия, описанные в первом пункте. То есть, нужно просто пройти повторную авторизацию. При переходе по указанной выше ссылке перед вами откроется форма, в которой необходимо указать номер и пароль. В верхнем правом углу формы присутствует подсказка, в корой указано, что для получения и восстановления пароля нужно ввести запрос * 105 * 00 # . Через некоторое время вам придет смс с паролем для входа в личный кабинет.

Возможности личного кабинета Мегафон

Тот, кто знает, как войти в личный кабинет Мегафон, получает возможность управлять самыми различными услугами. Например, с помощью личного кабинета абоненты могут выполнять следующие действия:

  • Контролировать состояние счета;
  • Активировать «Обещанный платеж»;
  • Перевести деньги с мегафона на счет другого телефона;
  • Получить информацию по детализации вызовов и отчет по всем совершенным операциям;
  • Сменить тариф и подключить ту или иную услугу;
  • Заблокировать номер;
  • Получить скидки и бонусы, а также принять участие в программе «Мегафон Бонус»;
  • Получить консультацию специалиста.

Это далеко не полный список возможностей, которые получает абонент после регистрации в личном кабинете. Вы получаете широчайший функционал, заменяющий утомительное посещение офисов и продолжительное ожидание ответа оператора.

На этом мы будем заканчивать данную статью. Теперь вы знаете, как войти в личный кабинет Мегафон. Как видите, оператор постарался, чтобы абонентам было легко воспользоваться этой услугой, поэтому никакой нудной регистрации проходить не нужно. Если у вас остались какие-то вопросы, задавайте их в разделе «Вопрос-Ответ » или в комментариях.

Если возникли сложности с регистрацией в личном кабинете, рекомендуем ознакомиться с приведенным ниже видео.