Руководства, Инструкции, Бланки

загранпаспорт гражданина украины образец img-1

загранпаспорт гражданина украины образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Граждане Украины получат новые загранпаспорта

00:39 / 30.06.2007 Украина

Граждане Украины получат новые загранпаспорта

Правительство утвердило образец нового загранпаспорта для граждан Украины

Согласно тексту постановления правительства, бланки новых загранпаспортов будут содержать специальную страницу из поликарбоната, на которую фото и данные о владельце документа будут вноситься с помощью лазерного гравирования.

Документом предусмотрено, что новый загранпаспорт будет выдаваться на десять лет без права продления его действия, как это предусматривалось ранее.

В паспорте также будет указываться идентификационный номер физического лица - плательщика налогов и других обязательных платежей. Постановлением также утверждена новая транслитерация латинскими буквами личной информации о владельце документа.

Создание паспорта гражданина Украины для выезда за границу нового образца поднимает его уровень до уровня документов нового поколения, которыми пользуются в развитых европейских странах, отмечается в пояснительной записке МВД к проекту постановления Кабмина.

Кроме того, МВД считает, что введение паспорта нового образца будет способствовать ускорению создания Единого государственного реестра физических лиц, что значительно улучшит уровень обслуживания граждан во всех структурах, которые работают с идентификационными документами. Это также облегчит работу правоохранительных органов и пограничных служб, поскольку планируется, что до 2010 года будет принят закон о перечне биометрической информации, содержащуюся на электронном чипе, которую будет для паспорта.

Кроме того, в пояснительной записке отмечается, что введение паспорта нового образца является ответом Украины на принятую Советом безопасности ООН резолюцию от 28 сентября 2001 года о мерах борьбы с международным терроризмом. До 1 апреля 2010 г. 189 государств-членов ICAO (в числе которых, кстати, и Украина) взяли на себя обязательства выдавать своим гражданам только машиночитаемые загранпаспорта (с биометрической информацией о владельце). При этом большинство стран ЕС и большой восьмерки уже выдают своим гражданам такие проездные документы


Напомним, что образец нового загранпаспорта еще 2004 г. разработали специалисты Консорциума «ЕДАПС». Главная его особенность состоит в поликарбонатной странице, которая является основным элементом защиты документа от подделки.

Как сообщил «Багнету» Игорь Попович, технический директор предприятия «Знак», которое и производит пластиковую часть нового документа - «это страница, которую невозможно подделать. Поликарбонату даже некоторые металлы уступают по прочности, расслоить его нельзя, перезаписать эту страницу тоже нельзя».

Согласно выводам экспертов Международной организации гражданской авиации (ICAO), украинская разработка вошла в пятерку лучших паспортов мира по защищенности от подделок. В частности, детище консорциума «ЕДАПС» имеет 25 уровней защиты, тогда как купюры украинской гривны только 17.

Правда, из-за политических интриг, вопрос о внедрении нового паспорта длительное время оставался нерешенным. Дело сдвинулось с мертвой точки в феврале нынешнего года. После принятия Верховной Радой Постановления «О внесении изменений в «Постановление Верховной Рады «Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины и свидетельстве о рождении».

По словам народного депутата Василия Грицака, новый образец документа предполагает возможность установки в него электронного чипа, в котором будет содержаться биометрическая информация владельца паспорта. «Это может быть, например, отпечаток пальца, сетчатки глаза, индивидуальные характеристики формы лица, ДНК, и т.п. Украине остается определить, какая именно информация будет на чипе и до 2010 года законодательно закрепить перечень биометрики».

Как подчеркнул Грицак, законопроект, закрепляющий перечень биометрических данных для нового паспорта уже разработан, осталось его только принять. Народный депутат надеется, что это будет возможным уже осенью нынешнего года или, в крайнем случае, в следующем году.

Объясняя тонкости технологии применения чипа в паспорте, генеральный директор ОАО «КП «ВТИ», входящего в состав консорциума «ЕДАПС», Андрей Первушин, подчеркнул, что «на бесконтактный чип записываются не только биометрические данные владельца паспорта, но и информация о том, кто выдал, когда и где, а также о гражданстве и прочее». Сам чип планируется размещать в последней странице обложки паспорта.

Печатать бумажные бланки нового паспорта будут на государственном предприятии «Полиграфический комбинат «Украина». Как сообщил директор комбината Валентин Музыка, его «предприятие полностью готово к выпуску нового паспорта. Мы уже отработали опытные партии. Бланк нового паспорта производится на паспортной линии немецкой компании «Кюглер» производственной мощностью 6 млн. бланков в год». Всего же в Украине сейчас производится 800-900 тыс. загранпаспортов в год.

Вносить данных о владельце документа на поликарбонатную страницу нового паспорта будет Государственный центр персонализации документов МВД Украины. Как рассказал его директор Юрий Стусь, «все данные о владельце нового паспорта централизовано будут заноситься в бланк с поликарбонатной страницей. Наш Центр является режимным предприятием, оборудованным по последнему слову техники. Централизованная персонификация документов с применением IT- технологий, использующих биометрические данные человека, исключит какие-либо ошибки и неточности. Тем более, злоумышленники в принципе не могут подделать такой документ».

Другие статьи

Вестник мигранта

О новых биометрических паспортах гражданина Украины мы писали ранее в «Вестнике мигранта». однако в нашей группе ВКонтакте и на электронную почту info@lamerod.ru продолжают поступать различные вопросы, связанные с оформлением новых документов. Постараемся ответить на самые популярные.

Я гражданка Украины, слышала, что теперь вместо бумажного паспорта выдают пластиковую карточку, куда тогда ставить штамп РВП?

Действительно, в настоящее время новые паспорта гражданина Украины выглядят как пластиковая карта, (такой документ называют на западный манер ID картой), и поставить в такой документ штамп о выдаче РВП или ВНЖ просто невозможно. Но паспорт гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорт) по-прежнему выглядит как небольшая книжечка, и в такой документ можно поставить любые печати, штампы и отметки.

Из этого следует, что если Вы хотите оформить в России разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ), обязательно оформите заграничный паспорт, так как любые посторонние штампы и пометки (например, о штамп о выдаче РВП) делает автоматически делает недействительным «внутренний» паспорт гражданина Украины, а в ID карту штампы просто не получится поставить.

В некоторых регионах штамп о РВП ставят на отдельном листе, но это местная инициатива не предусмотрена российским законодательством, и практикуется не везде. Так что лучше сделать «загранник».

Сколько стоит оформление заграничного паспорта в посольстве Украины?

Тарифы консульских сборов утверждены приказом МИД Украины №3 от 05.01.2011. однако в этом приказе указаны в долларах США, поэтому актуальные расценки в рублях нужно уточнять по телефону или на сайте посольства .

У меня есть «обыкновенный» заграничный паспорт, нужно ли его менять на биометрический?

Нет, менять необязательно. Вот официальный ответ миграционной службы Украины:

Согласно действующему законодательству, паспорт гражданина Украины, представляется сегодня подразделениями ГМС Украины, имеет неограниченный срок действия, а потому, даже после внедрения паспортов нового образца, такие паспорта останутся в силе. Менять их на биометрические - это право, но не обязанность каждого гражданина Украины.

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу выдается сроком на 10 лет (конечная дата действия указана в паспорте) и даже после внедрения документов нового образца, такой паспорт действует до указанной даты завершения действия. Граждане могут свободно пересекать границу с такими паспортами, получать в них визы и тому подобное. Вместе с тем, при желании гражданина, он сможет обменять этот паспорт на паспорт нового образца, обратившись в подразделение ГМС Украины.

Аналогичная ситуация с другими документами, предусмотренными Законом Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус»: до завершения срока действия документов "старого" образца их замена на биометрические не является обязательным .

Для чего нужны биометрические паспорта? Чем они отличаются от обыкновенных паспортов?

Внешне биометрические паспорта практически ничем не отличают от обычных паспортов. Но биометрический паспорт содержит специальный чип, в котором записаны основные данные о его владельце. В случае необходимости эти данные можно затем быстро считать, и не нужно будет их вбивать вручную. К примеру, это сильно сокращает время прохождения паспортного контроля — за несколько секунд все интересующие данные попадают в компьютер пограничника (или какого-либо другого представителя власти).

Какие данные заносятся в украинские биометрические паспорта?

В электронный чип «внутреннего» и заграничного паспорта гражданина Украины вносятся основные данные о владельце документа: имя, фамилия, отчество, дата и место рождения, номер документа, дата и место выдачи, а также цифровое фото и образец росписи. Полный перечень вносимой информации содержится в статье 21 закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус».

Можно ли оформить заграничный паспорт гражданина Украины обычного, небиометрического образца?


Да, можно, и это будет дешевле, сбор за оформление такого документа будет ниже.


Внимание! Чёрный список "Вестника мигранта"

Мы стараемся писать простым языком о сложных вещах, и нам обидно, что нехорошие люди из конторы "МОСКОВСКИЙ ВЕКТОР ПРАВА" воруют наши статьи и выдают их за свои. "Вестник мигранта" настоятельно не рекомендует обращаться в эту организацию. Эти люди не уважают чужой труд, и вряд ли разбираются в миграционных вопросах.

Загранпаспорт образец

Архив метки: загранпаспорт образец

Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ) разработало законопроект, в котором предлагается повысить размер госпошлины за оформление загранпаспорта нового поколения (биометрический паспорт с электронным чипом, биопаспорт) с 3500 до 5000 руб. за оформление такого же загранпаспорта для ребенка младше 14 лет размер госпошлины увеличится с 1500 до 2500 руб. (размер госпошлины установлен подп. 2, подп. 6 п. 1 ст. 333.28 Налогового кодекса РФ).

Государственная пошлина будет увеличена на оформление документов нового образца, цены на документы старого образца планируется сохранить в прежнем размере (за выдачу бумажного загранпаспорта старого образца — 2 000 руб.). Однако, в отличие от паспорта старого образца, биометрический паспорт выдается сроком не на пять, а на десять лет.

Хотя внешне биометрический паспорт не сильно отличается от паспортов старого образца, существует ряд технологических особенностей: страница идентификационных данных толще и отпечатана на пластике; копия фотографии владельца и др. данные хранятся на чипе.

МВД РФ напоминает, что, уплачивая пошлину, граждане компенсируют бюджету расходы на изготовление документов. Свое предложение МВД РФ обосновывает удорожанием стоимости производства этих бумаг: в частности, стоимость изготовления загранпаспорта с электронным носителем информации (чипом) ежегодно увеличивается более чем на 10%, приводят пример авторы документа. Государственные пошлины предложено увеличить соразмерно фактическим затратам федерального бюджета, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Новые цены на документы предполагается ввести спустя месяц после официальной публикации закона, сказано в проекте.

Напоминаем, что на территории России заграничные паспорта оформляются и выдаются территориальными органами ГУВМ МВД РФ (вместо упраздненной в этом году ФМС России). В случае отказа в выдаче паспорта при наличии обстоятельств, предусмотренных российским законодательством, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в порядке, установленном главой 25.3 Налогового кодекса РФ.

Свежие записи Свежие комментарии

Как оформить загранпаспорт для граждан Украины

Как оформить загранпаспорт для граждан Украины

На исходе март месяц, а значит, совсем скоро наступит долгожданное лето, и вам захочется отправиться путешествовать в дальние страны, повидать мир. Однако для этого требуется оформить соответствующие документы: открыть туристическую визу, получить разрешение на въезд, и, как говориться, самое элементарное, оформить загранпаспорт.

Как можно оформить загранпаспорт?

Для жителей различных стран существует похожий, но отличающийся в некоторых незначительных деталях порядок оформления этого основного документа для всех граждан, выезжающих заграницу или въезжающих на территорию иного государства.

В феврале 2007 года было принято новое положение о загранпаспорте для граждан Украины. Ввиду курса Верховной Рады на евроинтеграцию был разработан и внедрен новый тип паспорта для выезда за пределы страны. А посему, тому, кто только намеревается получить в этом году загранпаспорт, нужно будет оформить загранпаспорт нового образца.

По стандартам, новый образец загранпаспорта имеет синюю обложку. На первую страницу заносятся данные, которые "впечатываются методом лазерного гравирования, имеющего многослойное защитное покрытие. Загранпаспорт современного образца имеет 25 степеней защиты. На всех страницах паспорта, кроме первой, содержатся в виде фона графические узоры в пределах национальной тематики. Такой образец загранпаспорта имеет максимум защиты от подделок и фальсификаций.

Итак, как же оформить заграничный паспорт для гражданина Украины, чтобы выехать за границу? Для получения паспорта вам понадобится совсем небольшой перечень документов, после сбора которых нужно будет обратиться в местный ОВИР (Отдел виз и регистрации), переименованный в 2006 году в УОВИРР (Управление организацией визовой и регистрационной работ).

Необходимые для оформления документы:

  • паспорт гражданина Украины, копия и оригинал;
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), оригинал и копия;
  • для мужчин (до 25 лет) военный билет или справка из военкомата, если не проходил службу;
  • справка из отделения МВД о том, что гражданин не судим и не находится под следствием в момент оформления загранпаспорта;
  • квитанцию об уплате пошлины за оформление документа.

Если вы собираетесь отдыхать за границей с ребенком, вам понадобится внести сведения о ребенке и его фотографию в загранпаспорт одного из родителей.

Если вам будет нужно внести данные о ребенке:

  • свидетельство о рождении ребенка. оригинал и копия;
  • если ребенок 2.5 года и старше, то понадобятся 4 цветные матовые фотографии (размер 3х4 или 3,5х4,5);
  • паспорт гражданина Украины, а также загранпаспорт того родителя, к кому в паспорт будет вписан ребенок.

Для того, чтобы оформить проездной документ на ребенка:

  • 4 цветные фотографии (3,5х4,5);
  • паспорт гражданина Украины одного из родителей;
  • свидетельство о рождении;
  • разрешение от обоих родителей на вывоз ребенка и оформление для него проездного документа, заверенное нотариально.

Сколько оформляют загранпаспорт?

Загранпаспорт может быть оформлен как в срочном порядке (от 1-2 суток и до 10 суток), так и в обычном порядке (от 21 до 30 суток). Безусловно, стоимость госпошлины, как и стоимость услуг компаний, если вы оформляете загранпаспорт при помощи сторонней организации, изменяется в сторону увеличения. Поэтому важным будет начать оформление данного документа задолго до того времени, как вы собрались путешествовать.

Так, стоимость срочного оформления загранпаспорта для взрослого может колебаться от 2 500 до 3 500 грн. При этом загранпаспорт будет готов за 1-2 дня. Стоимость традиционного оформления обойдется гражданину Украины дешевле, в среднем, 680 - 1 500 грн. При этом оформление детского проездного документа будет стоить от 300 до 500 грн. в зависимости от срочности оформления.

  • Версия для печати
  • Отправить ссылку другу

Загранпаспорт: как и где его получить

Загранпаспорт: как и где его получить

Граждане Украины старше 18 лет имеют право на оформление заграничного паспорта. Загранпаспорт оформляется лично заказчиком по месту прописки в районном ОВИР. Оформление загранпаспорта по системе ЭГАПС, действующей в Украине, предусматривает сканирование фотографии и подписи лица, получающего загранпаспорт.

При выезде за границу обратите внимание на следующее:

  1. Загранпаспорт должен иметь срок действия не менее 6 месяцев с момента возвращения из поездки.
  2. Необходимо наличие свободных страниц в загранпаспорте для виз и таможенных штампов.
  3. Заграничный паспорт должен иметь приличный вид, не допускаются порванные страницы, отклеенная фотография.

Документы для получения загранпаспорта в ОВИР:

  • паспорт гражданина Украины (оригинал + копия)
  • старый загранпаспорт (если есть)
  • идентификационный код (оригинал + копия)
  • для мужчин до 25 лет – справка из военкомата (оригинал) или военный билет (оригинал + копия).

В настоящее время в Украине действуют 3 вида заграничных паспортов:

  • с вклеенной фотографией,
  • со сканированной цветной фотографией по системе ЭГАПС,
  • со сканированной черно-белой фотографией по системе ЭГАПС.

Загранпаспорта действительны до окончания срока вне зависимости от их образца. Но необходимо учесть, что посольства некоторых стран (например, стран Шенгенской зоны, США, Канады) не очень охотно берут на оформление виз загранпаспорта старого образца с вклеенной фотографией.

Дети до 18 лет путешествуют по детскому проездному документу (ДПД). Детский проездной документ оформляется в ОВИР по месту прописки родителей. Оформление детского проездного документа происходит на общих основаниях сроком на 3 года.

Документы для получения ДПД в ОВИР:

  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал + копия)
  • 4 фото 3,5х4,5
  • внутренний паспорт одного из родителей (c кем ребенок прописан)
  • нотариальное разрешение от обоих родителей на получение детского проездного документа.

Если турист путешествует с маленьким ребенком, а у ребенка нет отдельного проездного документа, то данные о ребенке обязательно должны быть внесены в загранпаспорт одного из родителей.

Если ребенку исполнилось 5 лет, или исполняется во время поездки, то в загранпаспорт родителя обязательно должна быть вклеена его фотография.

Документы для внесения информации о ребенке в ЗП родителей в ОВИР:

  • загранпаспорт одного из родителей
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал + копия)
  • внутренний паспорт родителя (оригинал + копия)
  • 2 фото 3,5х4,5 (для детей от 5 лет)
  • заявление от родителей ребенка на имя начальника ОВИР.