Руководства, Инструкции, Бланки

заявка на проведение специальной оценки условий труда образец заполнения img-1

заявка на проведение специальной оценки условий труда образец заполнения

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда

Одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является проведение специальной оценки условий труда.

1 января 2014 г. вступил в силу Федеральный закон РФ от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Предметом регулирования указанного закона являются отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда работников в процессе их трудовой деятельности и их прав на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА включает в себя следующие процедуры:

  • Проведение подготовительных работ: подготовка проектов документов;
  • группировка рабочих мест и определение списка рабочих мест;
  • процедура проведения идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов;
  • проведение замеров и оценки потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, составление протоколов измерений и оценок;
  • оформление документов по специальной оценки условий труда.

Спецоценка предусматривает выявление вредных факторов производственной среды и трудового процесса и ранжирование условий труда по классам (оптимальные, допустимые, вредные, опасные). По ее результатам будут разрабатываться мероприятия по улучшению условий труда, обеспечению работников средствами защиты, компенсациями, а также будут определяться тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд.

Новеллами законодательства станут нормы о декларировании соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, в первую очередь, для работодателей – малых предприятий и предприятий непроизводственного сектора экономики.

При декларировании работодатель будет освобожден от необходимости проведения процедур по исследованию и измерению вредных, опасных факторов.

По желанию Вы можете выбрать для себя любой вариант привлечения нашего Центра к специальной оценки условий труда - начиная от обычных консультаций и инструментальных измерений и заканчивая обеспечением для Вас работы "под ключ", в том числе разработки планов мероприятий в улучшении условий труда и оказание помощи в составлении декларации на рабочие места, на которых вредные и(или) опасные производственные факторы, по результатам проведения идентификации не выявлены. Наши специалисты оперативно решат (при необходимости, с выездом в Вашу организацию) все вопросы по оценке стоимости выполнения работ, дадут необходимые консультации.

Всю необходимую информацию о проведении специальной оценки условий труда Вы можете получить по телефону:

Ханты-Мансийск: (3467) 31-81-63
Нижневартовск: (3466) 41-06-66
Нягань: (34672) 55-329

Начальник испытательной лаборатории Автономной некоммерческой организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Региональный центр охраны труда» Белобровко Светлана Борисовна
тел. 8(3466)41-06-66
e-mail: 0410666@rambler.ru
г. Нижневартовск

Эксперты лаборатории

В состав аккредитованной испытательной лаборатории входит 7 штатных экспертов, обученных по программе: «подготовка экспертов по специальной оценке условий труда» в объеме 72 часа и имеющих именной сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда. В состав экспертной группы лаборатории входит врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям.


Уведомление о регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда.


Документы для подачи заявки Подать заявку

Другие статьи

Проведение специальной оценки условий труда для новых рабочих мест

Проведение специальной оценки условий труда для новых рабочих мест

Создание новых рабочих мест служит основанием для проведения специальной оценки на предприятии. Но, как должен поступить руководитель предприятия, если все еще действуют результаты проведения предыдущей спецоценки?

Как гласит законодательная база Российской Федерации, а именно, закон «О специальной оценке условий труда», для недавно созданных рабочих мест необходимо обязательное проведение внеплановой спецоценки. И не имеет значения, как давно проводилась предыдущая оценка. Ее результаты, по большому счету, не имеют значения.

Стоит отметить, что бывает и исключение. Это происходит в том случае, когда на предприятии создаются рабочие места, аналогичны уже существующим. Что это значит?

Если существующие на предприятии рабочие места и новые рабочие места имеют одинаковые условия (освещение, отопление, вентиляция, кондиционирование), оборудование, материалы и такой же рабочий процесс, то в этой ситуации законом предусмотрены упрощенные условия спецоценки. Аналогичные рабочие места оцениваются не стопроцентно, а лишь пятая их часть.

Приведем пример, в офисе существует 100 аналогичных рабочих мест. Они все оборудованы одинаковыми персональными компьютерами, с той же освещенностью и микроклиматом. Эти 100 сотрудников выполняют одинаковую работу с 9 утра до 18 вечера. Тогда эксперт, проводящий спецоценку, может оценить лишь 20 рабочих мест, а остальным поставить тот же класс условий труда.

Этот же принцип применим и к новым рабочим местам. Внеплановая спецоценка для них должна быть проведена в течение 6 месяцев. Если же СОУТ не будет проведен в этот срок, то это расценивается как уклонение от соблюдения трудового законодательства, а это чревато административными наказаниями.

Оформите заявку на услугу и наши специалисты свяжутся с вами.

Статья 26

Калькулятор процентов задолженности по ст. 395 ГК РФ
по новым правилам от 1 августа 2016 года (ставки ЦБ от 19 сентября 2016 года) от команды Договор-Юрист.Ру

Калькулятор расчёта пени по оплате коммунальных услуг
по новым правилам от 1 января 2016 года от команды Договор-Юрист.Ру (ставки ЦБ от 19.09.2016)

Калькулятор расчёта пени за капитальный ремонт
по новым правилам от 4 июля 2016 года от команды Договор-Юрист.Ру (ставки ЦБ от 19.09.2016)

Вам задержали зарплату — Вы можете получить проценты
Калькулятор процентов задолженности по зарплате (ст. 236 ТК РФ) от команды Договор-Юрист.Ру (ставки ЦБ от 19.09.2016)

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Комментарии к ст. 26

Вы также можете получить комментарии к ст. 26 О специальной оценке условий труда (СОУТ). Юристы сайта, специализирующиеся на конкретных сферах кодексов и законов, дадут исчерпывающий комментарий по любым вопросам.

Другие статьи раздела

Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда

С 1 января 2014 года все работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда. которая заменила аттестацию рабочих мест по условиям труда. (Федеральный закон № 421-ФЗ от 28.12.2013 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда"»)

Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Специальной оценке подлежат все рабочие места работодателя.

Срок действия материалов по специальной оценке — 5 лет с момент ее проведения.

Как проводится специальная оценка условий труда?

Последовательность проведения СОУТ:

1. Организация, желающая провести на своих рабочих местах специальную оценку условий труда, направляет в ООО «Экспертиза» перечень рабочих мест или штатное расписание с сопроводительным письмом. Перечень рабочих мест можно составить в любой форме, но мы будем Вам очень благодарны, если Вы воспользуетесь нашей специальной формой на странице «Заявка на проведение работ» .

2. Расчет стоимости работ, который делают наши специалисты и отправляют Вам калькуляцию. При этом анализируется штатное расписание в соответствие с общероссийским классификатором профессий и должностей ОК 016-94 и выявляются аналогичные рабочие места (с последующим уточнением).

3. Заключение договора.

4. Идентификация вредных и опасных факторов (осуществляется экспертом ООО «Экспертиза»).

5. Проведение инструментальных замеров на рабочих местах, где были выявлены (идентифицированы) вредные и (или) опасные факторы производственной среды (или оформление декларации соответствия условий труда нормативным требованиям в случае, если потенциально вредные и (или) опасные факторы производственной среды не выявлены).

6. Оформление результатов проведенной специальной оценки условий труда.

7. Выдача пакета документов организации с подписанием Акта выполненных работ.

При проведении специальной оценки исследованию подлежат:

– химический фактор;

– биологический фактор;

– аэрозоли преимущественно-фиброгенного действия;

– ультразвук воздушный;

– неионизирующие излучения;

– ионизирующие излучения;

– световая среда;

– тяжесть трудового процесса;

– напряженность трудового процесса.

Документы, оформляемые по результатам специальной оценки условий труда

По результатам СОУТ оформляется отчет, содержащий:

♦ Сведения об организации, осуществляющей специальную оценку условий труда;

♦ Перечень рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка;

♦ Карты специальной оценки;

♦ Протоколы исследований и измерений потенциально вредных и (или) опасных факторов;

♦ Протоколы оценки эффективности средств индивидуальной защиты (СИЗ);

♦ Сводная ведомость результатов специальной оценки;

♦ Перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда.

Специальная оценка условий труда (СОУТ)

Специальная оценка условий труда (СОУТ)

Мы являемся официальным представителем ООО «ВиКо» и представляем интересы организации, как Тольяттинское обособленное подразделение ООО «ВиКо»

С 01.01.2014 г. вступил в действие федеральный закон №426-ФЗ от 27.12.13 «О специальной оценке условий труда».

«Специальная оценка условий труда» (СОУТ) пришла на смену «Аттестации рабочих мест» (АРМ).

Основная цель СОУТ – снижение производственного травматизма и вредных для работников факторов, о которых работодатель может даже и не догадываться.

ООО "ВиКо" оказывает услуги в области охраны труда и гарантирует высокое качество работ, подтверждённое аттестатом аккредитации испытательной лаборатории № РОСС RU. 0001.517500, полученным в Федеральной службе по аккредитации "РОСАККРЕДИТАЦИЯ". имеет №515 в реестре аккредитованных организаций Минздравсоцразвития, №68 в реестре СРО "Национальное общество аудиторов трудовой сферы". Т акже включен в реестр организаций, проводящих специальную оценку условий труда под №6 ссылка. http://akot.rosmintrud.ru /sout/organizations .

Испытательная лаборатория ООО «ВиКо» имеет широкий спектр области аккредитации, достаточный для инструментальной оценки любых рабочих мест, имеет значительный опыт (около 10 лет) по оценке условий труда на рабочих местах в различных отраслях экономики в том числе ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)».

Специальная оценка условий труда состоит из 3 этапов:

Аккредитованная испытательная лаборатория совместно с комиссией, которая должна быть создана на предприятии заказчика, проводит обследование рабочих мест с выявлением физических и химических факторов, влияющих на работника (освещенность, микроклимат, шум, вибрация, воздух рабочей зоны и др).

Декларирование происходит в том случае, если на рабочих местах выявлено отсутствие вредных факторов. Декларацию составляет организация-заказчик СОУТ.

3. Проведение исследований (испытаний) и измерений на рабочих местах с последующим оформлением отчетной документации. *

Для проведения СОУТ в организации работодатель должен предоставить следующий пакет документов:
  • - издать приказ, (распоряжение) в свободной форме, в котором утвержден состав и порядок работы специальной комиссии). (ч.ч.1 и 2 ст.9 Закона);
  • - график специальной оценки, утвержденый приказом, (распоряжением) работодателя, составленным в свободной форме).(ч.1 ст.9 Закона);
  • - перечень рабочих мест, подлежащих специальной оценке, утвержденный руководителем (ч.ч.5 и 6 ст.9).

Процесс проведения СОУТ для работодателя трудоемок. Для этого мы предлагаем следующий этап работы:

1. Мы, как аутсорсинговая организация (Лицензия Министерства образования и науки Самарской области серия 63Л01 №0000305, регистрационный №4902 от 23.05.2013 г. Уведомление Минздравсоцразвития РФ о внесении в реестр за №954 от 27.12.2010 г. аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда от 12.01.2011 от 22-3/10/2-108) имеем право взять на себя ответственность по проведению СОУТ со стороны заказчика, т.е.:

  • - подготовка пакета документов к проведению СОУТ;
  • - проведение идентификации со стороны работодателя;
  • - заполнение декларации о безопасном рабочем месте.

2. До проведения СОУТ можно сделать производственный контроль, т.е. аккредитованная лаборатория, в качестве технически компетентной и независимой испытательной (измерительной) лаборатории проводит измерения и оценку опасных и вредных производственных факторов.(Зарегистрирован в реестре Центрального Органа Системы добровольной сертификации в области охраны труда 01.07.2013 г. № РОСС RU.B516.04 ЛГ 00.21.237)

3. И последний этап проведения СОУТ – приглашение эксперта аккредитованной лаборатории для идентификации рабочих мест и сопоставления данных производственного контроля.

Итогом всей работы по проведению СОУТ служит "Отчет о результатах".

* Стоимость услуг рассчитывается по трем этапам после заполнения Заявки

Если Вы хотите получить профессиональную помощь, можете обратиться к нам. Мы гарантируем качественную и достаточно быструю работу, что выгодно и работодателю, и его служащим.

На все услуги и материалы гарантия в течение 5 лет.