Руководства, Инструкции, Бланки

внешняя характеристика с места работы образец img-1

внешняя характеристика с места работы образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как написать характеристику с места работы? Профессиональные секреты и полезные рекомендации

Как написать характеристику с места работы? Профессиональные секреты и полезные рекомендации

Характеристика представляет собой официальный документ, смысл которого заключается в описании профессиональных и личностных качеств сотрудника. Она отражает этапы становления карьеры работника, его трудовую деятельность, общественную активность, а также наиболее важные моменты в жизни.

Чем полезна характеристика

После резюме характеристика является вторым по значимости документом, который необходимо иметь соискателю при устройстве на работу. Наличие грамотно составленной бумаги позволяет человеку претендовать на вакансии с максимально высоким уровнем зарплаты.

Иногда потенциальный работодатель просит соискателя написать характеристику с места работы. Подобный документ легко составить самостоятельно, затем следует обратиться в ту организацию, где вы трудились ранее, и предложить вашему предыдущему руководителю написать документ по предложенному шаблону.

Структура документа

Начинающие HR-менеджеры часто интересуются вопросом о том, как написать характеристику с места работы. Полезные сведения по этой теме можно найти на информационных порталах, посвященных вопросам карьеры и трудоустройства, а также в различных журналах профессиональных кадровиков. Унифицированной формы для составления характеристики не существует. Однако она должна содержать максимально подробное описание навыков и характера сотрудника.

Характеристика всегда составляется на фирменном бланке компании, который содержит все ее реквизиты, и включает следующие пункты:

  • Заголовок. Пишется по центру листа прописными буквами.
  • Анкетные данные. Это фамилия, имя, отчество сотрудника компании, дата и место его рождения.
  • Информация о полученном образовании. Она указывается в хронологическом порядке. В этом пункте отражены период обучения в школе, местоположение высшего или другого учебного заведения, период обучения.
  • Этапы трудовой деятельности: дата устройства на работу, все занимаемые должности, сведения о поощрениях, информация о наложенных взысканиях и факте их снятия.
  • Личные, деловые и профессиональные качества.
  • Заключение. В нем описывается цель составления документа (например, для перевода на должность экономиста).

Характеристика подписывается руководителем или иным уполномоченным сотрудником. Печать на ней не ставится.

Виды характеристик

По целям составления выдаваемые характеристики можно разделить на 2 вида: внешние и внутренние.

Последние предназначены для использования внутри самой организации. Их составляют в тех случаях, когда работник:

  • претендует на повышение в должности;
  • поощряется за трудовые успехи;
  • переводится на другую работу с изменением характера трудовых обязанностей;
  • подвергается дисциплинарным взысканиям за какие-либо провинности.

Внешние – предоставляются по запросу работника или по требованию каких-либо других организаций (банка, военкомата, муниципальных или государственных органов).

Особенности составления

Как написать характеристику с места работы, если она будет предоставлена в стороннюю организацию? Существенных различий между внутренними и внешними документами нет. Рекомендации опытных сотрудников кадровых служб сводятся к тому, что внешние характеристики должны быть более лаконичными и содержать главным образом те сведения, которые можно подтвердить документально.

При написании внутреннего документа необходимо основной упор делать на профессиональные достижения работника в течение последнего времени, его способность к обучению, взаимоотношения с сотрудниками компании, приверженность корпоративному духу и так далее.

Как написать характеристику с места работы, когда ее запрашивает у работодателя суд? В этом случае нужно обязательно выяснить у сотрудника причину, по которой им заинтересовались соответствующие органы. Основная сложность в написании подобной характеристики заключается в том, чтобы предоставить исчерпывающую и правдивую информацию и одновременно не навредить работнику. Поэтому перед составлением документа желательно получить консультацию грамотного юрисконсульта или адвоката.

Примеры характеристик работников разных профессий

Характеристика водителя с места работы, помимо общих сведений, должна содержать информацию об общем стаже и присвоенных категориях. Кроме того, в ней рекомендуется указать:

  • какими именно моделями автомобилей управлял водитель за период работы в организации;
  • выписывались ли ему штрафы, если да, то за какие именно нарушения;
  • обладает ли водитель дополнительными навыками, например, он может исполнять обязанности автомеханика.

Характеристика с места работы юриста должна в первую очередь содержать информацию о его профессиональных навыках, умении работать с любой нормативной базой, уровне обучаемости. Помимо того, необходимо предоставить развернутые личностные характеристики, где осветить такие его качества, как:

  • навыки делового и корпоративного общения;
  • хорошая память;
  • толерантность;
  • доброжелательность.

После изучения информации о том, как написать характеристику с места работы, вы сможете быстро и грамотно составить такой документ для любого обратившегося по этому вопросу сотрудника, а также успешно отвечать на подобные запросы внешних организаций.

Другие статьи

Бланк характеристики с места работы образец


Бланк характеристики с места работы образец Характеристика с места работы (образцы и примеры составления)

Если приходилось устраиваться на работу, или бланк характеристики с места работы образец занять важную должность. В советские времена письмо с поручительством.

Характеристика с места работы это деловой документ, содержащий в себе оценку личных, психологических, профессиональных и деловых качеств человека. Этот документ пишется в свободной форме. Характеристика с места работы может писаться для следующих целей: использования внутри организации (например, при переводе с одного подразделения в другое предоставления в другие организации (например, для предоставления в суд, военкомат). Документ может писаться как в настоящем (если работник работает на время написания документа образец так и в прошедшем времени (если работник не работает в организации). Содержание характеристики с места работы, представленный образец характеристики с места работы содержит следующие сведенья: Фамилия, имя, отчество работника; Год рождения; Образование (среднее.Главная » Характеристики » Характеристика с места работы. Характеристика с места работы это официальный документ, в котором собрана информация о служебной деятельности сотрудника, она включает краткое описание личных, деловых и нравственных качествах сотрудника. Форма характеристики, рабочего необходимо отметить, что характеристика пишется в произвольной форме, но в зависимости от целей подразделяется на внутреннюю характеристику и внешнюю. Образец характеристики с места работы, назначение внутренней характеристики использование данного вида документа в пределах организации. Например, при переводе работника на другую вакансию или при переходе из одного отдела в другой. Внешняя характеристика составляется по личной просьбе сотрудника или по запросу сторонних субъектов (относительно организации государственных органов.

Вредных привычек не имеет. Жизненные ориентиры правильные, стремится помогать детям из неблагополучных семей, учитывая их потребности и zera желания. С радостью принимает участие в общественной жизни коллектива, посещает тренинги личностного роста и курсы повышения квалификации. Данная характеристика выдана для предоставления в Органы социальной защиты неблагополучных семей. Начальник отдела Центра Социальной защиты детей Бергс Наталья Михайловна. Вариант 2: Пример характеристики на сотрудницу Характеристика (образец выдана Абакумкиной Надежде Петровне, года рождения, должность экономист. Абакумкина Н.П. Работает в банке «Финансы и Кредит начиная с года. За время работы неоднократно была направлена на курсы повышения квалификации, которые успешно закончила по программам: «Бухгалтерская отчетность 2016 «Анализ.Характеристика это официальный документ с отзывом о деятельности определенного человека (служебной, общественной). Другими словами это.

Для внешних характеристик в заключении необходимо указать, по требованию какой организации составлен данный документ. Скачать характеристику с места работыБланк характеристики: harakteristika-s-mesta-raboty. Rtf 32.64 KbХарактеристика в суд: harakteristika-v-sud. Rtf 71.98 Kb. Характеристика с места работы, практически у каждого человека бывают обстоятельства, когда необхо.Отличается пунктуальностью, деликатностью в общении с подчиненными и коллегами, за что имеет уважение в коллективе. Требователен к самому себе. _ должность И.О.Фамилия Подпись 2. _ 20_. Характеристика, настоящая характеристика выдана ФИО, дата рождения: работающему в _. (наименование организации и ее реквизиты) c _ 20_ по настоящее время в должности _. Имеет высшее образование по специальности _. Семейное положение: _. (указать наличие супруг(-а/-и) и детей) Данный работник является достойным профессионалом. Дисциплинарным взысканиям никогда не подвергался. С коллегами находится в дружеских отношениях. Доброжелателен и сдержан, в любой ситуации готов к мирному решению конфликта. Вредные привычки отсутствуют. Имеет правильные жизненные.

Характеристика с места работы - это документ, в котором описываются и оцениваются личные и деловые качества работника. В зависимости от целей дальнейшего использования, характеристики подразделяются на:Образец характеристики с места работывнутренние - используются только внутри организации (например: при переводе работника из одного отдела в другой; при наложении на работника дисциплинарных взысканий или поощрений и т.п.)внешние - составляются по просьбе самого работника или сторонних организаций и предъявляется по месту требования (например: при призыве сотрудника военкоматом, для дальнейшего прохождения военной службы; при получении кредитов; при принятии решений муниципальными или государственными органами, в отношении работника, связанными с выдачей разрешений, применением различным мер наказаний или.Образец характеристики с места работы довольно востребован. Как правило, такая характеристика нужна при устройстве на.