Руководства, Инструкции, Бланки

программа вводного инструктажа по противопожарной безопасности образец 2015 img-1

программа вводного инструктажа по противопожарной безопасности образец 2015

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Программа вводного инструктажа

Программа вводного инструктажа ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1. Общие сведения об организации, численность и характерные особенности производственной деятельности. Расположение основных подразделений, цехов, служб, вспомогательных помещений.

2. Основные положения законодательства о труде и об охране труда .

2.1. Индивидуальный трудовой договор, рабочее время и время отдыха. Гарантии и компенсации. Регламентация труда женщин.

2.2. Правила внутреннего трудового распорядка. Трудовая дисциплина.

2.3. Ответственность за нарушение правил внутреннего трудового распорядка.

2.4. Организация работы по охране труда на предприятии. Осуществление государственного надзора и общественного контроля за состоянием охраны труда на предприятии.


3. Условия труда. Опасные и вредные производственные факторы, характерные для данного производства. Методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний: средства коллективной защиты, плакаты, знаки безопасности, сигнализация. Основные требования по предупреждения электротравматизма.

4. Общие обязанности работника по охране труда. Общие правила поведения работников на территории организации, в производственных и вспомогательных помещениях.

5. Основные требования производственной санитарии и личной гигиены.

6. Средства индивидуальной защиты (СИЗ). Порядок и нормы выдачи СИЗ, сроки носки.

7. Обстоятельства и причины отдельных характерных несчастных случаев, аварий, пожаров, происходящих на аналогичных производствах из-за нарушений требований безопасности и охраны труда.

8. Порядок действия работника при несчастном случае на производстве. Порядок расследования несчастных случаев и оформления несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Социальное обеспечение пострадавших на производстве.

9. Пожарная безопасность . промышленная и транспортная безопасность. Способы и средства предотвращения пожаров, взрывов, аварий и инцидентов. Действия работника при их возникновения.

10. Первая помощь пострадавшим и последующие действия работников при возникновении несчастного случая. Требования инструкции по оказанию первой помощи .

Программа проведения вводного инструктажа по охране труда полностью раскрыта в инструкции по проведению вводного инструктажа по охране труда.

Похожие статьи:
  1. Инструкция вводного инструктажа Инструкция по проведению вводного инструктажа по охране труда. Скачать. Образец. Информация для вводного инструктажа.
  2. Программа инструктажа водителя автомобиля Программа инструктажа водителя автомобиля. Первичный и повторный инструктаж. Требования по безопасному производству работ. Типовая программа. Инструктаж. Образец.
  3. Программа инструктажа оператора котельной Программа инструктажа оператора котельной. Первичный и повторный инструктаж. Требования по безопасному производству работ. Типовая программа. Инструктаж. Образец.
About the author

Другие статьи

Перечень основных вопросов, рассматриваемых при проведении вводного противопожарного инструктажа в ОАО - РЖД - (рекомендуемая форма)

Перечень основных вопросов, рассматриваемых при проведении вводного противопожарного инструктажа в ОАО "РЖД" (рекомендуемая форма)

Приложение Б к СТО РЖД 1.15.010-2009 (рекомендуемое)

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ, РАССМАТРИВАЕМЫХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВВОДНОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО ИНСТРУКТАЖА

Б.1. Общие сведения о специфике и особенностях организации по условиям пожаровзрывоопасности.

Б.2. Обязанности и ответственность работников за соблюдение требований пожарной безопасности.

Б.3. Ознакомление с противопожарным режимом в ОАО "РЖД".

Б.4. Ознакомление с приказами по соблюдению противопожарного режима; с объектовыми и цеховыми инструкциями по пожарной безопасности; основными причинами пожаров, которые могут быть или были в цехе, на участке, рабочем месте.

Б.5. Общие меры по пожарной профилактике и тушению пожара:

- для руководителей подразделений, цехов, участков (сроки проверки и испытания гидрантов, зарядки огнетушителей, автоматических средств пожаротушения и сигнализации, ознакомление с программой первичного инструктажа персонала данного цеха, участка, обеспечение личной и коллективной безопасности и др.);

- для рабочих (действия при загорании или пожаре, сообщение о пожаре в пожарную часть, непосредственному руководителю, приемы и средства тушения загорания или пожара, средства и меры личной и коллективной безопасности).