Руководства, Инструкции, Бланки

Biosystems A25 инструкция img-1

Biosystems A25 инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Анализатор BA-400 » Лаборатория Активного Долголетия

Анализатор BA-400

ВА-400 является самой мощной и производительной машиной среди линии анализаторов, разработанных компанией BioSystems. ВА-400 – это уникальная система для проведения исследований в области биохимии и турбидиметрии, во многом не имеющая аналогов в своем сегменте, инструмент, который создавался для средних и крупных лабораторий, ставящих перед собой задачу достичь наивысшей эффективности работы одновременно со значительным снижением эксплуатационных затрат. Инновационная оптика на базе долговечных светодиодов (LED), надежная механика, оригинальный подход к электронике, оптимизированная схема загрузки на борт реагентов и проб, наличие считывателя штрих-кода и ISE модуля, автономная подача воды, независимая система охлаждения, уменьшенная стоимость теста, интуитивно понятный интерфейс…

Все это, в совокупности с неповторимым дизайном BioSystems, делает работу с прибором простой, приятной и экономичной, а уверенность в высоком качестве полученных результатов позволяет удовлетворять всем нуждам пациента и поддерживать высокий статус лаборатории. В комплексе с оригинальными реагентами, производства компании BioSystems, и технической поддержкой по всему миру, ВА400 обозначает собой новое поколение анализаторов для клинической химии.


Технические характеристики:
  • Пропускная способность 400 тестов/час (640 тестов/час вместе с ISE без Li+)
  • Возможность проведения биохимических и турбидиметрических исследований
  • 135 охлаждаемых позиций для проб (90 с возможностью считывания штрих-кода)
  • Тип образцов – сыворотка, плазма, моча
  • Определяемые электролиты - Na+, K+, Cl-. Li+ (опция)
  • Объем дозирования образца от 2 до 40 мкл с точностью до 0,1 мкл
  • Пробирки от 12 до 16 мл, высота до 100 мм
  • Бутылочки для реагентов объемом 20 и 60 мл
  • 88 охлаждаемых позиций для реагентов (44 по 20 или 60 мл + 44 по 20 мл)
  • Считывание штрих-кода реагентов
  • Объем реагента R1 – от 150 до 500 мкл, R2 – от 40 до 300 мкл, точность до 0,1 мкл
  • Охлаждение проб и реагентов – от 5 до 8 °С
  • Дозатор для проб и реагентов – надежная и долговечная керамическая помпа
  • Детекция уровня жидкости, вертикальных препятствий и сгустка
  • Термостатирование реагентов и проб в игле дозатора
  • Объем реакционной смеси от 200 до 600 мкл
  • Многоразовый (моющийся) метакрилатный UV-VIS ротор на 120 ячеек
  • Термостатирование реакционного ротора 37 ± 0,2 °С
  • Наличие 2-х мешалок для реакционной смеси
  • Моющая станция – 7 игл (2 моющих, 3 промывающих, 2 осушающих)
  • Оптическая система на основе светодиодов (LED+HCF)
  • Срок службы оптической системы – до 50 000 часов
  • Спектральный диапазон 340-405-505-535-560-600-635-670 нм
  • Ширина полосы пропускания 10 ± 2 нм
  • Диапазон поглощения от -0.2 А до 3.5 А, с разрешением 0.0001
  • Детектирование сигнала с участием основного и референсного фотодиода
  • Коэффициент вариации (CV) оптической плотности от 0,1 до 1%
  • Потребление воды (дистиллированная, класс II) меньше 14 л/час
  • Возможность подключения к водной магистрали или внешнему баку
  • Габариты (ширина, глубина, высота) 1200мм х 720мм х 1258 мм
  • Масса 210 кг

125371, Москва,
Волоколамское шоссе,
д. 114, корп. 1
Тел. +7 (495) 245-00-63
Факс: +7 (495) 245-00-63

Другие статьи

Сайт для медтехников

Коллеги, извиняюсь, что вмешиваюсь, но во первых есть ПО пользователя, а есть ПО сервисное для этого анализатора. У меня последняя версия пользователя 4.6, а сервисная 4.1. Кроме того сейчас этот анализатор выпускается в версии с холодильником. Это надо различать. А так-же более новая программа управления вашим прибором не сможет управлять до тех пор пока в не установите соответствующую прошивку в сам анализатор, Firmware, самая первая у меня 2.44 (кажется), а последняя 3.77. Компания производитель очень быстро реагирует на замечания и пожелания пользователей и оперативно вносит изменения в П.О.
Сам аппарат очень не плохой из "БЮДЖЕТНЫХ" решений.

Приветствую всех. Я столкнулся с проблемой в А25. игла периодически не попадает в промывочную станцию и в крышку ротора. Не могу устранить эту проблему. Я проверил помехи движения манипулятора, прочистил иглу, проверил натяжку ремней, почистил металлическую планку определения стартового положения иглы, датчики манипулятора. Есть, у кого соображения, что можно сделать с этой неисправностью. Сам я недавно столкнулся с А25, жду советов от вас.

Abuezit. при снятии иглы использовали утилиту в рабочей программе(Утилиты-Удалить иглу)? Если через утилиту, то какое значение показал прибор по Х и Y при принятии иглы? Если вылез "Красный кирпич", то скорее всего сбиты настройки координат иглы и нужно через сервисную программу их настроить.
Если вылезли значения и "зелёная галочка", то скорее всего дело в ремне по горизонтали (длинный белый). Еще есть вариант: скачки напряжения в сети.

Bopcep. последний раз значения были х=0, у=1. ремень меняли 2 месяца назад. Проверил натяжение - не провисает. Главное это происходит редко(игла ударяется об крышку ротора или промыв. станции) и при этом сбивается юстировка иглы. Пути движения манипулятора я почистил и смазал. Может этот ремень слишком натянут? И прибор работает по 10 часов в сутки уже 3 года. По-моему он не рассчитан на такие объемы. Сервисной программы нет, чтоб полазить в настройках.

Сообщение отредактировал Abuezit - Суббота, 17.Мар.2012, 01:01

Ладно,месяца 3 назад ставил лампу,ни трогая ножек всё пошло.

Возможно Вы уже такое проделывали раз пол года с ним воюете))
Если много подрезали, подложите что-нибудь можно проволоки по обе стороны под креления лампы,получается что то вроде регулировки.Далее, затемните помещение,белый листок бумаги и в ротор откуда выходит луч, удачи)

Добрый день. Возникла проблема с мочевиной на данном анализаторе. Сначала всё хорошо, контроли проходят. Через какое-то время (буквально минут 20), начинает выдавать нули по пациентам. При смене реактива опять работает. Видимо, вопрос в перекрёстном загрязнении. Но не могу найти, где в программе устанавливать дополнительные промывки.
Вроде, в пользовательском мануале написано, что такая функция есть

200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');"> Экраны Программирование: позволяют программировать методики, профили, калибраторы, контроли, перекрестные загрязнения и лотки для реагентов.

200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');"> Список перекрестных загрязнений: неограниченный


Но где это конкретно настраивается, не могу найти. И картинок в мануале нет.

Кто-нибудь ставил дополнительные промывки между методиками на а-25?

Добрый день!
Активируйте пароли! Зайти под admin пароль A25(eng).Попросят сменить пароль. Обычно делаю A251.
В настройках анализатора появятся пункты промывки и список загрязнений.
Список загрязнений сделан на реагенты Biosystems.
Если есть адаптированные методики другого производителя можно добавить в список.
Дополнительную промывку расставляют в центральный REC.
После изменений можно деактивировать пароль, но не забыть его. Бывало что на этих промывках зависал анализатор. Поэтому пользователь может самостоятельно отменить промывку в настройках.
Будьте внимательны с паролями. Если забудете, то материнскую плату на перепрошивку.

Представительство Общества BioSystems S

Компания BioSystems предлагает обширное портфолио продукции для рутинных клинических исследований, которое поможет вам оптимизировать рабочий процесс, увеличить его функциональную эффективность, и тем самым оправдать все ожидания пациентов. Разнообразные линии продукции включают в себя широкий спектр надежных анализаторов и реагентов для клинической химии, хроматографии, серологии и пр.


Автоматический анализатор ВА-400

Автоматический анализатор A-25

Автоматический анализатор A-15

Стандарты и контроли

В области аутоиммунных патологий компания BioSystems использует всеобъемлющий подход: разнообразные тест-системы для диагностики аутоиммунных патологий, которые включают в себя как иммунофлуоресцентные, так иммуноферментные методы дополняются автоматическими системами, позволяющими проводить анализы высочайшего качества с большой скоростью, тем самым полностью стандартизуя и оптимизируя исследовательский процесс.


LED-флуоресцентный
микроскоп iMLD

   Иммунофлуоресцентный
процессор iPRO

50702-12: Random Access A-15, Random Access A-25 - Анализаторы биохимические автоматические - Производители и поставщики

Анализаторы биохимические автоматические Random Access A-15, Random Access A-25 Назначение

Анализаторы биохимические автоматические Random Access A-15, Random Access A-25 (далее по тексту - анализаторы) предназначены для измерения оптической плотности жидких проб при проведении биохимических исследований.

Принцип действия анализаторов основан на измерении значений оптической плотности жидкой биологической пробы и последующем пересчете, с помощью встроенных программ, полученного значения оптической плотности в необходимый параметр (концентрацию) лабораторного теста в соответствии с методикой медицинского лабораторного исследования.

Световой поток от вольфрамовой галогеновой лампы фокусируется и коллимируется оптической системой. Сфокусированный свет проходит через измерительную кювету с реакционной смесью, далее попадает в оптическую систему фотометра. В оптической системе фотометра свет проходит через один из 8 светофильтров, которые сменяются автоматически анализатором, в зависимости от настроек методики, а за ним - попадает на фоторегистратор (фотодиод). Сигнал с каждого светодиода оцифровывается и поступает в микропроцессорный блок

Результат измерений отображается на мониторе подключенного к анализатору ПК в виде значений оптической плотности и концентрации образца.

В анализаторы встроены интерференционные светофильтры с длинами волн максимумов пропускания 340, 405, 505, 535, 560, 600, 635, 670нм. Реакционная смесь подготавливается в многоразовых наливных кюветах из полиметилметакрилата, также предварительное разведение может быть произведено в одноразовых пробирках.

Управление и обработка результатов измерений проводится с помощью ПК

Программное обеспечение

Оба типа анализатора могут быть связаны с ПК с предустановленным ПО посредством RS232 интерфейса (через COM - порт) или USB. ПО осуществляет контроль и управление всеми этапами операции, начиная от позиционирования отдельных частей и заканчивая тестами самодиагностики. Также в задачу ПО входит получение информации от анализатора относительно измеренной оптической плотности, пересчёт её в требуемые диагностические величины (концентрацию веществ), ведение баз данных.

Метрологически значимая часть ПО прошита в памяти микроконтроллера анализаторов.

Для ограничения доступа внутрь корпуса анализатора производится его пломбирование.

Идентификационные данные (признаки) метрологически значимой части программного обеспечения для анализатора Random Access A-15 указаны в таблице 1. Таблица 1

осуществляется по документу МП 43.Д4-12 «Анализаторы биохимические автоматические Random Access A-15, Random Access A-25. Методикой поверки», утвержденному ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИОФИ» 24 апреля 2012 г.

Основное средство поверки - Комплект мер оптической плотности КМОП-Н. Абсолютная погрешность измерения оптической плотности не более 0,07 Б.

Сведения о методах измерений

приведены в Руководстве по эксплуатации по эксплуатации на Анализаторы биохимические автоматические Random Access A-15, Random Access A-25.

Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к анализаторам биохимическим автоматическим Random Access A-15, Random Access A-25

1. ГОСТ Р 50444-92. Приборы, аппараты и оборудование медицинское. Общие технические условия.

2. Техническая документация фирмы «BioSystems SA», Испания.

Рекомендации к применению

Осуществление деятельности в области здравоохранения.

Medgroup Holding » Магазин » Лабораторное оборудование » Биохимический автоматический анализатор A-25 (Biosystems)

Биохимический автоматический анализатор A-25 (Biosystems)

Пропускная способность: 240 тестов в час (без ион селективного блока).

Режимы выполнения и задания тестов: селективный(пациент за пациентом), профиль, пакетный, STAT.

Максимальная загрузка: 120 сывороток (по 24 образца в штативе).

Типы пробирок: первичные (13, 15мм) и вторичные. Максимальное количество мест для реактивов: 50 (по 10 мест в штативе).

Типы измерений: Кинетика / Кинетика по двум точкам / Конечная точка / Дихроматическая конечная точка / Дифференцировка. (Биохимия и Турбидиметрия)

Пределы спектра измерений: 340 - 900нм (7 фильтров 340-405-505-535-560-600-635-670нм и одно свободное место).

Фотометрический диапазон: от -0.05 до 2.5А

Контроль температуры: посредством элементов Пельтье (4 элемента) (37С)

Калибровка: по фактору, одиночным калибратором или калибровочной кривой (до 9 стандартов).

Хранение калибровочных прямых от лота к лоту.

Управление: персональным компьютером Pentium и выше.

Операционная среда Windows.

Программное обеспечение на русском языке.

Программирование: Неограниченное число запрограммированных тестов и профилей.

Контроль качества: Внутренняя программа контроля качества.

Построение кривых Levey-Jenings, с учетом правил Westgard.

Отчеты: по тестам, по пациентам и контролю качества.