Руководства, Инструкции, Бланки

фотодитазин инструкция по применению img-1

фотодитазин инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Фотодитазин - инструкция по применению

Фотодитазин - инструкция по применению Групповая принадлежность Лекарственная форма

Концентрат для приготовления раствора для инфузий

Фармакологическое действие

Фотосенсибилизирующее средство 2-го поколения. Избирательно накапливается в опухолевой ткани. При последующем облучении опухолевого очага монохроматическим светом с длиной волны 661-662 нм возникает фотосенсибилизирующий эффект, заключающийся в генерации в опухолевой ткани активных форм кислорода (синглетного кислорода) и др. свободных радикалов, приводящих к развитию биохимических и структурно-функциональных изменений в клетках опухоли и их гибели. Высокая фотоцитотоксичность характерна для различных видов опухолевых клеток. Является высокоинформативным диагностическим средством при спектрофлюоресцентных методах исследования.
Особенностью препарата является отсутствие практически темновой цитотоксичности, быстрое (в течение 24-28 ч) выведение из организма, прежде всего, из кожи и слизистых оболочек, высокая тропность к опухолевой ткани, достигающая, в зависимости от типа опухолей, максимальных значений (свыше 20), что практически исключает повреждающее действие на здоровые органы и ткани (в т.ч. кожные покровы).

Флюоресцентная диагностика рака кожи и легких.
Фотодинамическая терапия рака кожи (плоскоклеточный, базальноклеточный), рака легких (только в случаях наличия противопоказаний к оперативному лечению).

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженная почечная или печеночная недостаточность, декомпенсированные заболевания ССС, беременность, период лактации, детский возраст.

Побочные действия

Повышение температуры тела (37-38 град.С) в течение 30 мин, болезненность в зоне облучения, повышение АД у больных с сопутствующими заболеваниями ССС.

Применение и дозировка

В/в инфузионно, в течение 30 минут, однократно в дозе 0.7-1.4 мг/кг массы тела. Через 2-3 ч после введения препарата, проводят сеанс локального облучения опухоли в дозе 150-600 Дж/кв.см при плотности мощности 150-300 мВт/кв.см. Доза и мощность светового потока устанавливается в зависимости от локализации опухоли, объема опухоли, нозологического вида.
Сеанс облучения осуществляется с помощью лазерных аппаратов, обеспечивающих генерацию излучения с длиной волны 661-662 нм.
Рассчитанную дозу препарата растворяют в 100 мл 0.9% раствора NaCl.

Особые указания

В течение 24 ч после введения препарата пациент должен строго соблюдать световой режим (исключается облучение прямым солнечным светом, просмотр телевизионных программ и т.д.).
Начиная с первого дня применения препарата, открытые поверхности тела следует обрабатывать фотозащитным кремом.

Взаимодействие

Возможно совместное применение с анальгезирующими ЛС.
Не рекомендуется применение местноанестезирующих ЛС (инфильтрационная анестезия).

Отзывов о лекарстве Фотодитазин: 0

Другие статьи

ФОТОДИТАЗИН® показания к применению, инструкция по применению на русском

ФОТОДИТАЗИН®. концентрат

— флюоресцентная диагностика рака кожи и рака легкого;

— фотодинамическая терапия рака кожи (плоскоклеточный, базальноклеточный), рака легкого (только в случаях наличия противопоказаний к оперативному лечению).

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано при выраженной почечной недостаточности.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано при выраженной печеночной недостаточности.

Особые указания

В течение 24 часов после введения препарата пациент должен строго соблюдать световой режим (иск-иочается облучение прямым солнечным светом, просмотр телевизионных программ и т.д.).

Начиная с первого дня применения Фотодитазина, открытые поверхности тела следует обрабатывать фотозащитным кремом.

На нашем сайте Вы найдете подробную информацию о препарате ФОТОДИТАЗИН® (концентрат) и его инструкцию по применению на русском языке. Инструкция по применению содержит сведения о составе, показаниях к применению, противопоказаниях, дозировке, особенностях приема у детей, при беременности и кормлении грудью, взаимодействие с другими препаратами, о побочных действиях и передозировке лекарством ФОТОДИТАЗИН®. Также можно ознакомиться с условиями и сроком хранения препарата ФОТОДИТАЗИН® и его аналогах.

Вся информация о препаратах, размещенных на сайте, предназначена только для врачей и других медицинских специалистов. Пациенты не должны заниматься самолечением. Перед применением препаратов рекомендуем проконсультироваться со своим лечащим врачом. Все материалы собраны из открытых источников.

ФОТОДИТАЗИН концентрат для приготовления раствора инструкция по применению, аннотация препарата

ФОТОДИТАЗИН инструкция по применению

Вспомогательные вещества: вода д/и до 1 мл.

10 мл - флаконы (1) - пачки картонные.

Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем.

Фармакологическое действие

Фотодитазин является фотосенсибилизатором второго поколения, предназначенным для флюоресцентной диагностики (ФД) и фотодинамической терапии (ФДТ) злокачественных опухолей. Препарат избирательно накапливается в злокачественных новообразованиях. При последующем облучении монохроматическим светом с длинной волны 661-662 нм. опухолевого очага возникает фотосенсибилизирующий эффект, заключающийся в генерации в опухолевой ткани активных форм кислорода (синглстного кислорода) и других свободных радикальных частиц, приводящих к развитию биохимических и структурно-функциональных изменений в клетках опухоли и их гибели. Высокая фотоцитотоксичпость Фотодитазина характерна для различных видов опухолевых клеток. Является высокоинформативным диагностическим средством при спектрофлюоресцентных методах исследования.

Важной особенностью препарата Фотодитазин является практическое отсугствие темновой цитотоксичности, быстрое (в течение 24-28 ч) выведение из организма, прежде всего из кожи и слизистых оболочек, высокая тропность (т.е. отношение концентраций препарата в опухоли и нормальной ткани), достигающее, в зависимости от типа опухолей, максимальных значений, свыше 20. Указанные особенности препарата практически исключают повреждающее действие, при проведении ФДТ, здоровых органов и тканей, а также фавмирование светом кожных покровов.

Фармакокинетика

После внутривенного введения Фотодитазина максимальная концентрация в опухоли достигается через 1.5-2.5 ч с момента введения (в зависимости от нозологического типа опухоли). Через 4-5 ч концентрация Фотодитазина в опухоли постепенно уменьшается.

T1/2 - 12 ч. Через 28 ч после внутривенного введения, в крови обнаруживаются следовые количества препарата.

Максимальный коэффициент контрастности накопления препарата (опухоль/нормальная ткань) зависит от нозологического типа опухоли и может варьироваться от 3,0 до 24. Препарат активно мегаболизируется в печени (свыше 95%). Связь с белками плазмы составляет 92-96%.

— флюоресцентная диагностика рака кожи и рака легкого;

— фотодинамическая терапия рака кожи (плоскоклеточный, базальноклеточный), рака легкого (только в случаях наличия противопоказаний к оперативному лечению).

Режим дозирования

Препарат вводится однократно в виде внутривенной капельной инфузии в течение 30 минут в дозе 0,7-1,4 мг/кг массы тела больного. Через 2-3 часа после введения препарата, проводят сеанс локального облучения опухоли в дозе 150-600 Дж/см 2 при плотности мощности 150-300 мвт/см 2. Доза и мощность светового потока устанавливается в зависимости от локализации опухоли, объема опухоли, нозологического вида. Сеанс облучения осуществляется с помощью лазерных аппаратов, обеспечивающих генерацию излучения с длинной волны 661-662 нм.

Приготовление раствора для внутривенной инфузии.

Рассчитанную дозу Фотодитазина растворяют в 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида.

Побочное действие

Повышение температуры тела (37-38°С) в течение 30 минут, и боли в зоне облучения, которые купируются введением анальгетиков, антигистаминных средств. Повышение артериального давления у больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к препарату;

— выраженная почечная или печеночная недостаточность;

— сердечно-сосудистые заболевания в фазе декомпенсации;

— беременность и период кормления грудью;

— детский возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности и в период лактации.

Особые указания

В течение 24 часов после введения препарата пациент должен строго соблюдать световой режим (иск-иочается облучение прямым солнечным светом, просмотр телевизионных программ и т.д.).

Начиная с первого дня применения Фотодитазина, открытые поверхности тела следует обрабатывать фотозащитным кремом.

Передозировка

Симптомы: одышка, тахикардия, повышение артериального давления, возбуждение, сменяющиеся угнетением, гипотермия.

Лечение: симптоматическая терапия (специфического антидота нет).

Лекарственное взаимодействие

Возможно совместное применение с анальгетиками. Не рекомендуется использование местноанестезирующих препаратов (инфильтрационная анестезия).

Условия отпуска из аптек Условия и сроки хранения

При температуре не выше 10°С в защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок годности - 1 год.

Фотодитазин - инструкция по применению, отзывы, цены

На этой странице представлена инструкция к препарату Фотодитазин. Пожалуйста, добавьте свой отзыв о средстве, если Вам есть что сказать.

Действующие вещества
  • Не указано. См. инструкцию

Класс заболеваний
  • Злокачественное новообразование пищевода
  • Злокачественное новообразование бронхов и легких
  • Злокачественная мелонома кожи
  • Злокачественное новообразование молочной железы
  • Злокачественное новообразование вульвы

Клинико-фармакологическая группа
  • Не указано. См. инструкцию
Фармакологическое действия
  • Противоопухолевое
  • Диагностическое
  • Фотосенсибилизирующее

Фармакологическая группа
  • Другие противоопухолевые средства
Показания к применению препарата Фотодитазин

Диагностика злокачественных новообразований спектрофлюоресцентными методами.

Фотодинамическая терапия злокачественных новообразований, включая рак кожи (плоскоклеточный и базальноклеточный), меланому, рак молочной железы и их внутрикожные метастазы, рак слизистых оболочек (вульвы, пищевода, бронхов и др.).

Форма выпуска препарата Фотодитазин

раствор для внутривенного введения 50 мг/10 мл; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл, пачка картонная 1;

Состав
Раствор для внутривенного введения 10 мл
диметилглюкаминовая соль хлорина Е6 50 мг
во флаконах по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Фармакодинамика

Избирательное накопление в злокачественных опухолях и локальное воздействие монохроматического света с длиной волны 661–662 нм обеспечивает фотосенсибилизирующий эффект, приводящий к повреждению опухолевой ткани. При этом происходит избирательное накопление фотосенсибилизатора в опухолевой ткани, а последующее облучение пораженного места светом с определенной длиной волны вызывает в опухолевой ткани генерацию активных форм кислорода, развитие биохимических и структурно-функциональных изменений в опухолях и их гибель.

Является высокоинформативным диагностическим средством при спектрофлюоресцентном методе исследования.

Фармакокинетика

После в/в введения максимальные количества препарата в опухоли регистрируются через 1,5–2 ч с момента введения, затем концентрация активного вещества снижается.

Через 24 ч после в/в введения в крови обнаруживаются следовые количества препарата.

Избирательно накапливается в опухолевой ткани, хорошо проникает через тканевые и клеточные барьеры, обнаруживается в тимусе, коже, костном мозге, селезенке, яичниках, надпочечниках, сердце, поджелудочной железе, желудке, почках, печени, легких.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность к препарату, выраженная почечная или печеночная недостаточность, сердечно-сосудистые заболевания в фазе декомпенсации, беременность, период лактации, детский возраст.

Побочные действия

Повышение температуры тела и боли в зоне облучения, которые купируются введением анальгетиков. Возможно повышение АД у больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Фотодитазин при введении в терапевтических дозах обладает слабо выраженной системной фототоксичностью. В первые 28 ч после введения препарата при нарушении светового режима у больных может развиваться гиперемия и отек открытых поверхностей (без пигментации).

Способ применения и дозы

В/в, капельно, из расчета 1 мг/кг. Рассчитанную дозу растворяют в 200 мл физиологического раствора и вводят в/в капельно в течение 30 мин. Через 1,5–2 ч после введения фотосенсибилизатора проводят сеанс локального облучения опухоли дозой 150–450 Дж/см2 в зависимости от нозологии и локализации опухолевого процесса, сеанс с помощью лазерных аппаратов, генерирующих излучение с длиной волны 661–662 нм.

Передозировка

Симптомы: одышка, тахикардия, повышение АД, возбуждение, сменяющееся угнетением, гипотермия.

Лечение: симптоматическая терапия (специфического антидота нет).

Взаимодействие с другими препаратами

Не рекомендуется использование местноанестезирующих препаратов (инфильтрационная анестезия).

Назначение антиоксидантов, способствующих ранней эпителизации раневого дефекта, усилению роста соединительной ткани, снижению болевого синдрома.

При совместном применении совместим с анальгетиками.

Меры предосторожности при приеме препарата Фотодитазин

В период лечения Фотодитазином® необходимо избегать солнечного и УФ облучения. Пациент должен быть проинструктирован о необходимости строгого соблюдения светового режима (исключается облучение прямым солнечным светом, просмотр телевизионных программ и т.д.). Введение препарата следует проводить в затемненном помещении.

Особые указания при приеме препарата Фотодитазин

Начиная с первого дня применения Фотодитазина® открытые поверхности тела следует обрабатывать фотозащитным кремом.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 10 °C.

Фотодитазин инструкция по применению

Латинское название / Альтернативное название:
-
-

Фотодитазин инструкция по применению.

Фотодитазин
Фармакологические группы:
Другие диагностические средства. Другие противоопухолевые средства
Нозологическая классификация (МКБ-10): C15 Злокачественное новообразование пищевода. C34 Злокачественное новообразование бронхов и легкого. C43 Злокачественная меланома кожи. C44 Другие злокачественные новообразования кожи. C50 Злокачественные новообразования молочной железы. C51 Злокачественное новообразование вульвы. Z03.1 Наблюдение при подозрении на злокачественную опухоль
Состав и форма выпуска:

Раствор для внутривенного введения

диметилглюкаминовая соль хлорина Е6


во флаконах по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Описание лекарственной формы: Прозрачная жидкость темно-зеленого цвета с желтоватым оттенком.

Фармакологическое действие:Фотосенсибилизирующее, противоопухолевое, диагностическое. Предназначен для фотодинамической диагностики и терапии злокачественных опухолей.

Фармакокинетика: После в/в введения максимальные количества препарата в опухоли регистрируются через 1,5–2 ч с момента введения, затем концентрация активного вещества снижается.
Через 24 ч после в/в введения в крови обнаруживаются следовые количества препарата.
Избирательно накапливается в опухолевой ткани, хорошо проникает через тканевые и клеточные барьеры, обнаруживается в тимусе, коже, костном мозге, селезенке, яичниках, надпочечниках, сердце, поджелудочной железе, желудке, почках, печени, легких.

Фармакодинамика: Избирательное накопление в злокачественных опухолях и локальное воздействие монохроматического света с длиной волны 661–662 нм обеспечивает фотосенсибилизирующий эффект, приводящий к повреждению опухолевой ткани. При этом происходит избирательное накопление фотосенсибилизатора в опухолевой ткани, а последующее облучение пораженного места светом с определенной длиной волны вызывает в опухолевой ткани генерацию активных форм кислорода, развитие биохимических и структурно-функциональных изменений в опухолях и их гибель.
Является высокоинформативным диагностическим средством при спектрофлюоресцентном методе исследования.

Показания Фотодитазин: Диагностика злокачественных новообразований спектрофлюоресцентными методами.
Фотодинамическая терапия злокачественных новообразований, включая рак кожи (плоскоклеточный и базальноклеточный), меланому, рак молочной железы и их внутрикожные метастазы, рак слизистых оболочек (вульвы, пищевода, бронхов и др.).

Противопоказания Фотодитазин: Гиперчувствительность к препарату, выраженная почечная или печеночная недостаточность, сердечно-сосудистые заболевания в фазе декомпенсации, беременность, период лактации, детский возраст.

Побочные действия: Повышение температуры тела и боли в зоне облучения, которые купируются введением анальгетиков. Возможно повышение АД у больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Фотодитазин при введении в терапевтических дозах обладает слабо выраженной системной фототоксичностью. В первые 28 ч после введения препарата при нарушении светового режима у больных может развиваться гиперемия и отек открытых поверхностей (без пигментации).

Взаимодействие: Не рекомендуется использование местноанестезирующих препаратов (инфильтрационная анестезия).
Назначение антиоксидантов, способствующих ранней эпителизации раневого дефекта, усилению роста соединительной ткани, снижению болевого синдрома.
При совместном применении совместим с анальгетиками.

Передозировка:Симптомы: одышка, тахикардия, повышение АД, возбуждение, сменяющееся угнетением, гипотермия.
Лечение: симптоматическая терапия (специфического антидода нет).

Способ применения и дозы:В/в. капельно из расчета 1 мг/кг. Рассчитанную дозу растворяют в 200 мл физиологического раствора и вводят в/в капельно в течение 30 мин. Через 1,5–2 ч после введения фотосенсибилизатора проводят сеанс локального облучения опухоли в дозе 150–450 Дж/см2 в зависимости от нозологии и локализации опухолевого процесса. сеанс с помощью лазерных аппаратов, генерирующих излучение с длиной волны 661–662 нм.

Меры предосторожности: В период лечения Фотодитазином необходимо избегать солнечного и УФ облучения. Пациент должен быть проинструктирован о необходимости строгого соблюдения светового режима (исключается облучение прямым солнечным светом, просмотр телевизионных программ и т.д.). Введение препарата следует проводить в затемненном помещении.

Особые указания: Начиная с первого дня применения Фотодитазина открытые поверхности тела следует обрабатывать фотозащитным кремом.