Руководства, Инструкции, Бланки

как написать заявление о взыскании алиментов образец img-1

как написать заявление о взыскании алиментов образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Взыскание алиментов на ребенка

Как взыскать алименты на содержание ребенка

Сайт ADVOCAT-ROStov.ru (Бесплатная Юридическая Помощь) начал работу 10 ноября 2010 года.

Задачи данного проекта: повышение профессионального уровня специалистов-правоведов; предоставление бесплатной правовой помощи гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства; ознакомление потенциальных клиентов с практикующими адвокатами, юристами и другими специалистами в области права.

© 2016 Бесплатная юридическая помощь гражданам РФ, иностранным гражданам, лицам без гражданства и юридическим лицам - 2016. Копирование материалов сайта advocat-rostov.ru допускается только при наличии прямой ссылки на источник - advocat-rostov.ru. Любое коммерческое использование материалов и публикации в печатных изданиях допускается только с письменного согласия администрации advocat-rostov.ru. Всю ответственность за размещаемые материалы и содержащиеся в них сведения несут их авторы. Вся информация, имеющаяся на сайте, носит исключительно ознакомительный характер.

Другие статьи

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного Кодекса. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей) к их родителям (одному из них).

Как взыскать алименты см. коммент #comment-34019
Перечень документов для взыскания алиментов см. коммент #comment-34036

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей) Образец исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей)

В____(наименование суда)____
районный (городской) суд г. ___________
Истец: _______________________
(Ф.И.О. адрес заявителя)
Ответчик: ____________________
(Ф.И.О. адрес лица, обязанного платить алименты)

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей)

(дата) _ я вступил(а) в брак с ____(Ф.И.О. и адрес супруга)__ и проживал(ю) с ней (ним) совместно ____ (указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут, то сообщить число, год расторжения)

От брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) ___________(имя, число, месяц, год его(их) рождения)

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у меня, супруг(а) материальной помощи на его содержание не оказывает(ал, ала). Супруг(а) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.
В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ.

Взыскать с _________(Ф.И.О. и адрес местожительства, работы лица, обязанного платить алименты) _______ года рождения, уроженца(ки) ________(город, область)_______________ в мою пользу алименты на ________(имя и дата рождения каждого ребенка)_____ в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.
Приложение:
1. Копия искового заявления
2. Копия свидетельства о заключении брака
3. Копия свидетельства о рождении ребенка
4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях.
5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении заявителя.

“__” _________20__г. _________
(подпись)

Входящие термины поиска:
  • заявление в прокуратуру о невыплате алиментов (107)
  • образец заявления в прокуратуру о невыплате алиментов (100)
  • Заявление в прокуратуру о невыплате заработной платы образец (72)
  • как написать заявление в прокуратуру о невыплате заработной платы (23)
  • образец заявления о невыплате алиментов (22)
  • как написать заявление в прокуратуру о невыплате алиментов (22)
  • заявление в прокуратуру о невыплате алиментов образец (21)
  • исковое заявление о невыплате алиментов (18)
  • Образец заявления в прокуратуру о неуплате алиментов (18)
  • образец заявления на алименты вне брака (17)

Алименты / дети 0 Facebook Twitter Мой мир Вконтакте Одноклассники Google+ Pinterest

Сейчас читают в этой рубрике: Похожие записи по теме: Самое обсуждаемое: 15 комментариев на тему “ Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей) ”

В прокуратуру, пишите в свободной форме и предоставляете доказательства, что алименты не выплачиваются. Прокуратура возбуждает дело по данному факту.
Вы открыли страницу Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей). при составлении данного заявления оно подаются сразу в суд .

Мать подала на алименты, отец платил, но я не знаю оплатил ли он всю сумму. Сейчас мне 33 года и я бы хотела выяснить. В случае не уплаты, могу ли я сейчас взыскать, если есть задолженность и имею ли я права на его имущество, у него другая семья и 6 детей.

Лилия (Уфа, Республика Башкортостан).

Здравствуйте подскажите в каком контексте написать заявление о том что ребенок проживает со мной для подачи на алименты. Заранее благодарна Лилия

Нелли Анатольевна (Омск, Омская область).

Здравствуйте, мне нужно составить исковое на алименты, ребенок проживает со мной, а прописан у мужа

Сперва удостоверьтесь, что родитель отказывается заключить добровольное соглашение об уплате алиментов. Необходимо подготовить достаточные доказательства, ведь, чтобы подать на алименты на мужа, надо найти свидетелей, которые смогут подтвердить, что он действительно уклоняется от участия в содержании семьи.

Перечень документов для заключения соглашения об уплате алиментов

Соглашение заключается у нотариуса, Вам потребуются следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорта обеих сторон;
  • справка о доходах с места работы плательщика алиментов, не менее чем за 3 месяца на день обращения (соглашение подразумевает выплату алиментов в сумме не меньшей, чем установлено законодательством);
  • свидетельство об установлении отцовства (из органов ЗАГСа)

При передачи прав на имущество в счет уплаты алиментов нотариусу потребуются другие документы и оформление соглашения об уплате алиментов в этих случаях стоит дороже.

Перечень документов на алименты при обращении в суд

Если плательщик алиментов не идет на диалог и отказывается исполнять свои обязательства, предстоит подавать исковое заявление в суд, В этом случае, чтобы подать на алименты, документы потребуются следующие:

  • свидетельство о рождении (подлинник и 2 ксерокопии);
  • заявление о взыскании алиментов в двух экземплярах (только оригиналы);
  • паспорт для истца или паспорт с доверенностью либо документом, подтверждающим право на обращение в суд в интересах ребёнка;
  • В случае, если в суд обращается не сам ребенок, а его родитель (или законный представитель) потребуется справка из жилищный органов о том, с кем проживает ребенок и у кого находится на иждивении.

    Перечень документов для взыскания алиментов когда брак расторгнут:

    • сви-во о расторжении брака или копия судебного решения о расторжении (оригинал и 2 ксерокопии);

    В случае проживания истца и ответчика по одному адресу перечень документов дополняется:

  • выписка из домовой книги либо справку от сельсовета, участкового, правления ЖСК, домового комитета, и т.п. о проживании ответчика по приведённому в заявлении адресу;
  • ксерокопия указанной справки или выписки.
  • Подавайте ходатайство о допросе свидетелей по факту получения ответчиком доходов из различных источников (ходатайство должно содержать ФИО свидетелей, их адреса проживания);
    Подавайте ходатайство о запросе в налоговую об установлении источников дохода (должно содержать номер и адрес инспекции);
    Предоставляйте иные письменные доказательства, доказывающие получение ответчиком доходов, если они есть, он ведь должен на что-то жить.
    Если в судебные органы обращается представитель истца, потребуется предоставить копию доверенности.

    Написать ответ Отменить ответ