Руководства, Инструкции, Бланки

кем утверждается инструкция по охране труда для работников организации img-1

кем утверждается инструкция по охране труда для работников организации

Категория: Инструкции

Описание

Перечень инструкций по охране труда для работников, действующих в организации - скачать бесплатно в MS-WORD (MS-EXCEL)

Перечень инструкций по охране труда для работников, действующих в организации

5 лет. Вот как об этом говорится в Постановлении Минтруда РФ № 80 от 17.12.2002 г..
5.6. Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель. Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 5 лет.

5.7. Инструкции по охране труда для работников могут досрочно пересматриваться:

а) при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;

б) изменении условий труда работников;

в) внедрении новой техники и технологии;

г) по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

д) по требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации или органов федеральной инспекции труда.

5.8. Если в течение срока действия инструкции по охране труда для работника условия его труда не изменились, то ее действие продлевается на следующий срок.

Марина 13.02.2012 13:10:58

Недавно работаю в учреждении культуры зам. директором по административно-хозяйственной части. Мероприятия по охране труда начинаю с нуля, опыта нет. Необходимы типовые интсрукции по охране труда для следующих должностей: хормейстер, аккомпаниатор, хореограф, методист, художник. Заранее благодарна.

Евгений 06.03.2012 15:10:34

Вопрос следующий: необходи мо ли разрабатывать перечень инструкций для каждой в отдельности профессии (должности) рабочего.

Другие статьи

Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда и Методических указаний по разработке правил и инструк

Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда и Методических указаний по разработке правил и инструкций по охране труда

В целях обеспечения единых принципов и требований при разработке правил и инструкций по охране труда и создания нормативной базы Министерства труда Республики Казахстан постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда и Методические указания по разработке правил и инструкций по охране труда согласно приложениям 1 и 2.
2. Департаменту охраны труда Министерства труда Республики Казахстан совместно с министерствами, ведомствами и другими органами исполнительной власти Республики Казахстан организовать разработку новых и пересмотр действующих правил по охране труда, утвержденных министерствами и ведомствами бывшего СССР.

3. Признать утратившим силу "Положение о разработке Инструкций по охране труда", утвержденного Госкомтрудом СССР и Секретариатом ВЦСПС от 5.12.1985 г.

Министр труда
Республики Казахстан

Приложение 1
к постановлению Министерства
труда Республики Казахстан
от 28 июня 1994 г. N 60

П О Л О Ж Е Н И Е
о порядке разработки и утверждения
правил и инструкций по охране труда

Настоящее Положение устанавливает порядок разработки, согласования, утверждения, учета, издания, распространения, отмены правил и инструкций по охране труда, а также надзор и контроль за их соблюдением.
Положение является обязательным для министерств, ведомств, других центральных органов исполнительной власти, а также для предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно-правовых форм и видов собственности, разрабатывающих правила и инструкции по охране труда.
Правила по охране труда не исключают действия стандартов Системы стандартов безопасности труда (ССБТ), строительных и санитарных норм и правил, а также правил, норм безопасности, утвержденных надзорными и контролирующими органами бывшего СССР, Республики Казахстан, и не должны противоречить этим документам.

1. Общие положения

1.1. Понятия, используемые в настоящем Положении.
1.1.1. Нормативный акт по охране труда - акт, устанавливающий комплекс правовых, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических требований, направленных на обеспечение безопасности, сохранения здоровья и работоспособности работников в процессе труда, утвержденный компетентным органом.
К нормативным актам по охране труда относятся:
- стандарты Системы стандартов безопасности труда (ССБТ), утверждаемые: государственные стандарты (ГОСТ) - Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации, отраслевые стардарты (ОСТ) - соответствующими министерствами, ведомствами, другими центральными органами исполнительной власти; стандарты предприятия (СТП) - предприятиями;
- санитарные правила, нормы, гигиенические нормативы, эргономические, физиологические и другие требования, утверждаемые Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
- правила и инструкции по охране труда отраслевого назначения, утверждаемые центральным органом исполнительной власти и соответствующим надзорным и контролирующим органом по согласованию с Департаментом охраны труда Министерства труда Республики Казахстан;
- правила и инструкции по охране труда межотраслевого назначения, утверждаемые Департаментом охраны труда Министерства труда Республики Казахстан по согласованию с министерствами, ведомствами;
- организационно-методические документы: положения, методические указания, утверждаемые (рекомендации - одобряются) соответствующими центральными органами исполнительной власти Республики Казахстан.
1.1.2. Правила по охране труда - нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда, обязательные для исполнения при проектировании, строительстве, организации и осуществлении производственных процессов, отдельных видов работ, эксплуатации производственного оборудования, установок, агрегатов, машин, аппаратов, а также при транспортировании, хранении, применении исходных материалов, готовой продукции, веществ, отходов производства и т.д.
Правила по охране труда могут быть межотраслевого и отраслевого назначения.
1.1.3. Инструкция по охране труда - нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия, на строительных площадках и в иных местах, где производятся эти работы или выполняются служебные обязанности.
Инструкции по охране труда могут быть типовые (отраслевые<*>) и для работников предприятий, участков и конкретного рабочего места <**>.
* Сноска. В дальнейшем - типовые инструкции.
** Сноска. В дальнейшем - инструкции для работников.

2. Разработка и утверждение правил и инструкций
по охране труда

2.1. Координация проведения работ по разработке правил по охране труда осуществляется Департаментом охраны труда Министерства труда Республики Казахстан.
Организация разработки межотраслевых правил по охране труда осуществляется Департаментом охраны труда при Министерстве труда Республики Казахстан, отраслевых правил - соответствующими центральными органами исполнительной власти.
Для разработки правил и инструкций в зависимости от их назначения создаются отраслевые или межотраслевые комиссии из представителей центральных органов исполнительной власти, органов государственного надзора и контроля, предприятий, научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов. Комиссию возглавляет руководитель (заместитель) центрального органа исполнительной власти или органа государственного надзора и контроля.
Финансирование работ по разработке и изданию правил и инструкций по охране труда осуществляет заказчик.
2.2. В целях достижения организационно-методического единства в разработке правил по охране труда предусматривается следующий порядок:
- подготовка и утверждение Технического задания на разработку правил по охране труда (приложения 1, 2, 3 к настоящему Положению);
- заключение договора об оплате работ за разработку между заказчиком и организацией-разработчиком;
- разработка проектов правил и рассылка его на отзыв в соответствии с перечнем организаций (предприятий), которым должен быть разослан проект правил на отзыв (приложение 4 к настоящему Положению);
- составление сводки отзывов (приложение 5 к настоящему Положению);
- составление справки о разногласиях по проекту правил (приложение 6 к настоящему Положению), подготовка окончательной редакции;
- согласование в соответствии с перечнем организаций (предприятий), с которыми должен быть согласован проект правил (приложение 7 к настоящему Положению) и представление проекта на утверждение;
- утверждение и регистрация (учет);
- издание (размножение);
- рассылка правил.
2.3. В Техническом задании на разработку правил предусматриваются следующие разделы:
- основания для разработки правил;
- срок выполнения;
- цели и задачи разработки правил;
- характеристика объекта разработки;
- перечень основных требований, устанавливаемых правилами;
- взаимосвязь с другими нормативными актами по охране труда;
- источник информации;
- этапы работ и сроки их выполнения;
- работы, выполняемые организациями-соисполнителями;
- дополнительные требования.
2.4. Техническое задание на разработку правил по охране труда утверждает организация-разработчик по согласованию с соответствующим центральным органом исполнительной власти Республики Казахстан и Департаментом охраны труда Министерства труда Республики Казахстан.
2.5. Межотраслевые правила по охране труда утверждаются Департаментом охраны труда Министерства труда Республики Казахстан по согласованию с заинтересованными министерствами, ведомствами, предприятиями, а отраслевые правила - соответствующими центральными органами исполнительной власти, надзорными и контролирующими органами, по согласованию с Департаментом охраны труда Министерства труда Республики Казахстан.
Правила по охране труда утверждаются на определенный срок действия или без ограничения этого срока.
2.6. Типовые инструкции утверждаются министерствами, ведомствами, другими центральными органами исполнительной власти республики после проведения предварительных консультаций с соответствующими профсоюзными органами.
Действие типовых инструкций устанавливается с учетом срока действия соответствующих правил по охране труда.
2.7. Требования межотраслевых и отраслевых правил по охране труда должны быть согласованы с надзорными и контролирующими органами Республики Казахстан в части вопросов, относящихся к их компетенции.
2.8. Инструкции по охране труда должны разрабатываться на основе межотраслевых и отраслевых правил по охране труда и не противоречить им.

3. Порядок учета, издания, распространения и отмены
правил и инструкций по охране труда

3.1. Учет межотраслевых и отраслевых правил по охране труда, а также их систематизацию осуществляет Департамент охраны труда Министерства труда Республики Казахстан.
3.2. Порядок учета типовых инструкций устанавливается соответствующими министерствами, ведомствами и другими центральными органами исполнительной власти Республики Казахстан.
3.3. Утвержденные инструкции для работников учитываются службой охраны труда предприятия в журнале учета (приложение 8 к настоящему Положению).
3.4. Департамент охраны труда Министерства труда Республики Казахстан издает и распространяет утвержденные им правила по охране труда межотраслевого применения.
3.5. Министерства, ведомства, другие центральные органы исполнительной власти осуществляют издание правил по охране труда отраслевого применения, а также информирование подведомственных им предприятий и заинтересованных организаций о действующих правилах, инструкциях и других нормативных актов по охране труда.
3.6. Действие отраслевых правил по охране труда может быть распространено на другую отрасль по согласованию с Департаментом охраны труда. В этом случае руководителем соответствующего министерства, ведомства, другого органа исполнительной власти, заинтересованного в использовании правил в отрасли, должен быть издан приказ (распоряжение) о распространении действия упомянутых правил на данную отрасль.
3.7. Размножение (издание) типовых инструкций организуют соответствующие министерства, ведомства, другие центральные органы исполнительной власти, а инструкций для работников - руководитель предприятия. Типовые инструкции могут быть размножены (изданы) в виде отдельных брошюр или сборников, инструкции для работников - в виде брошюр (ля выдачи на руки), сборников или односторонних листов (для вывешивания на рабочих местах или производственных участках).
3.8. Отмену правил по охране труда осуществляют соответствующее министерство, ведомство, другой центральный орган исполнительной власти, их утвердивший. Не позднее чем за девять месяцев до окончания срока действия правил принимается решение о продлении срока действия этих правил, либо об их отмене.
3.9. Информацию об отмене межотраслевых и отраслевых правил по охране труда осуществляет Департамент охраны труда Министерства труда Республики Казахстан не позднее чем за 3 месяца до окончания срока действия или отмены указанных правил.

4. Надзор и контроль за соблюдением правил
и инструкций по охране труда

4.1. Надзор и контроль за соблюдением межотраслевых правил по охране труда осуществляют специально уполномоченные на то государственные органы и инспекции, не зависящие в своей деятельности от руководителей предприятий, учреждений, организаций и их вышестоящих органов в соответствии с п. 8 Закона об охране труда.
4.2. Министерства, ведомства, другие центральные органы исполнительной власти осуществляют внутриведомственный контроль за соблюдением отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда в отношении подчиненных им предприятий, учреждений, организаций.
4.3. Контроль за выполнением инструкций для работников возлагается на руководителей предприятий и их структурных подразделений (служб), руководителей цехов (участков), а также на бригадиров. Выполнение требований инструкций следует проверять при осуществлении всех видов контроля.

Приложение 1
к Положению о порядке разработки
и утверждения правил и инструкций
по охране труда, утвержденному
постановлением Министерства труда
Республикой Казахстан
от 28 июня 1994 г. N 60

Форма первой страницы Технического задания