Руководства, Инструкции, Бланки

образцы старинных монограмм img-1

образцы старинных монограмм

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Библиотека узоров для рукоделия

Ваш дневник по шитью и рукоделию - Modistka.net

О библиотеке узоров

Если и у Вас есть красивые узоры (неважно - старинные или нет) - поделитесь вашим богатством со всеми, разместите их на нашем сайте!

Максимальный размер размещаемых узоров - 300 Кб.

Коллекция бесплатных дизайнов для машинной вышивки - здесь .

Как подготовить фото для размещения на нашем сайте - читайте здесь .

Что нового на сайте?

11.06.2013. Всем любителям машинной вышивки предлагаем услугу приобретения лицензионной программы Embird по цене производителя. Подробная информация на сайте "Галерея дизайнов машинной вышивки"

08.05.2012. Казалось бы, что может быть невзрачнее шпагата? Но коврик, связанный из этого упаковочного материала, удивляет своей богатой фактурой. Как может выглядеть такой коврик и как его связать смотрите здесь .

12.02.2012. Предлагаем Вам вооружиться иголкой и нитками и порадовать вашего ребенка игрушечным обедом из 2 блюд. яичница и макароны с сосисками. Мастер-класс по их изготовлению читайте здесь .

26.04.2011. Что можно связать на спицах толщиной 15 мм? Из чего? Неожиданное решение в фотографиях в новой статье Нескучного дома вот здесь .

28.02.2010. Нужен подарок любимому? Попробуйте выразить свои чувства необычно - сделайте Табурет в японском стиле с иероглифом "Любовь" .

05.01.2010. В Нескучном доме появился еще один вариант елочных бус в стиле 50х годов. В отличие от стеклянных они гораздо легче и совершенно не бьются.

Копирование и перепечатка материалов возможны только с разрешения владельца! © 2007-2012 Lipatova Zinaida yucca@modistka.net

Другие статьи

Старинные вензеля дизайн, старинные монограммы дизайн

Виды личных печатей

Многие слышали, что существуют так называемые «монограммы». но не все знают, что это означает. По-королевски красивое слово «монограмма» – это искусно переплетенные буквы фамилии и имени, образующие красивый узор.

Старинные вензеля, старинные монограммы.

Монограмма – что по-гречески означает «простая линия» - сначала и была изображением, нарисованным этой самой одной линией. Позднее она стала знаком, составленным из нескольких связанных между собой букв, обычно инициалов владельца монограммы.

Историки утверждают, что старинныемонограммы появилась ещё у древних египтян. Они использовали ее вместо автографа на различных изделиях. Свое продолжение монограмма получили в античной Греции и Древнем Риме, где ее часто изображали на монетах, архитектурных сооружениях. Самым известным старинным вензелем по сей день, является криптограмма Иисуса Христа, составленной неизвестным уже дизайнером прошлого из первых двух греческих букв его имени.

Широко использовали собственные монограммы королевские дома, богатые аристократы, придворные издательские дома.

Дизайн венезеля, дизайн монограммы.

Несмотря на то, что монограммы появились в далекой древности, они пользуются большой популярностью и сейчас.

Начальные буквы собственных имен, связанные между собой в замысловатый ажурный рисунок притягивает взгляд, монограмма становится личной изюминкой. Сегодня люди больше обращают внимания на свои корни, интересуются историческим наследием, прошлым семьи. Изучаются архивные документы, ищутся и составляются родословные. Восстанавливая родовые или фамильные традиции, многие хотят обзавестись неординарной визуальной символикой и атрибутикой, подчеркнуть оригинальность, особенность своей семьи. Для этих целей служат монограммы. родовая геральдика, дворянские грамоты.

Дизайн монограммы условно делятся на простые и сложные, состоящие, обычно из двух или трех заглавных букв имени и фамилии. По желанию монограммы украшают лентой с девизом или жизненным кредо. Если это семейная монограмма. то она может состоять из первых букв имени супругов и ли молодоженов.

Дизайн вензеля разрабатывают эксклюзивно, по индивидуальным пожеланиям. Также можно изготовить монограмму по личным эскизам. Однако, если художественных навыков нет и в помине, а идея получения монограммы завладела Вашими желаниями, компания "Твоя личная печать" предлагает Вам конструктор монограмм : сервис, который позволит Вам составить собственную монограмму на Ваш вкус и выбрать самую оригинальную рамку для своего личного символа.

Механизм конструктора очень прост: вам необходимо указать интересующие вас буквы и выбрать понравившийся декор. На нашем сайте представлены авторские работы дизайнера-графика Baltassarus в стиле арт-нуво. На ваш выбор все варианты начертания букв и декоративные рамки, которые замечательно будут обрамлять ваши инициалы. Конструктор монограмм очень удобен, так как позволяет представить себе, как будет выглядеть готовое изображение в итоге. В случае возникновения вопросов при составлении монограммы вы всегда можете проконсультироваться с Вашим личным менеджером.

Монограммы наносятся на подарочные именные предметы, такие как оружие, часы, кольца, а в наше время – на мобильные телефоны.


Качественное столовое белье с монограммой – один из самых изысканных подарков, какой только можно сделать. Конечно, его не купишь в магазине, по дороге с работы. Такие вещи выбирают не на бегу, их заказывают заранее, а значит, тратят время и силы для того, чтобы доставить радость одариваемым.

Стильно выглядят монограммы в стенных нишах, в мозаичных панно на полу гостиной, в медальонах над каминами.

Придают солидность семейному особняку вензеля из лепнины на фасаде здания, в художественной ковке и литье на автоматических въездных и гаражных воротах.

Особенно распространенное явление – свадебная монограмма – переплетение инициалов молодоженов. Дизайн такого вензеля может быть любым, основное условие – соответствие стилю свадьбы. Это украшение используется на салфетках, приглашениях, скатертях, свадебном торте, а может быть даже выгравировано на обручальных кольцах. После свадьбы такая монограмма становится эмблемой новой семьи.

В любом случае, монограмма – это штучная, эксклюзивная вещь, изготовленная на заказ. Приобретаете ли вы монограмму для себя, или готовите отличный подарок кому-то – главное, чтобы изделие было исполнено на высшем уровне.

Монограммы - разработка и нанесение монограмм; лазерная гравировка монограмм в Санкт-Петербурге

Монограммы Изготовление и нанесение монограмм, сплетенных букв, инициалов

В недалеком прошлом каждый знатный человек, не говоря уже о придворных особах имел свою собственную монограмму, как правило это начальные буквы имени и отчества переплетенные между собой в сложный и в то же время красивый рисунок. В наше время монограммы приобретают все большую популярность и значимость. О человеке судят в том числе по его одежде и аксессуарам в этом смысле эксклюзивные именные вещи, украшенные Вашей монограммой придают значимости в глазах собеседника. Наши дизайнеры имеют большой опыт в создании монограмм различной сложности с у четом пожелания заказчика. Ваша монограмма передается вам в электронном виде, и в дальнейшем вы можете пользоваться ею по своему усмотрению, наносить на ювелирные изделия, столовые приборы, личные аксессуары и т.д.

Монограммы. нанесенные с помощью лазерной гравировки это наилучший способ сделать вещи более уникальными и дорогими в первую очередь для своих обладателей. Монограммы, вензеля и просто памятные надписи - вот что делает ювелирное украшение индивидуальным.

При этом, как монограммы, так и более сложные в плане исполнения гравировки одинаково успешно могут быть нанесены на абсолютно любые драгоценные металлы: платина, титан, серебро, золото и т.д.

Монограммы, вензельные буквы и узоры чаще всего располагают на виду, а памятные слова или изречения можно разместить и на внутренней стороне изделия. В любом случае, решение принимает заказчик, мы же лишь качественно, быстро и профессионально выполняем свою работу.

Если вы хотите разработать и нанести свою собственную монограмму на обручальное кольцо или, быть может, украсить вензелем брошь, мы с огромной радостью придем Вам на помощь. Лазерная гравировка на ювелирных изделиях и отрисовка монограмм – это наша работа, а работать мы привыкли добросовестно.

Варианты монограмм, разработанных нашими специалистами

Образцы нанесения монограмм, разработанных в "Мастерской подарков" Образцы нанесения монограмм на различные поверхности

ВЫПОЛНЕНИЕ МОНОГРАММ

В ПОМОЩЬ ГРАВЕРУ ВЫПОЛНЕНИЕ МОНОГРАММ

Монограммы (рис. 10) - фамильные вензели на перстнях, часах, кулонах, ложках, вилках и т.п. - выполняют граверы широкого профиля вручную штихелями или же граверы-прикладники, а также граверы-оформители, умеющие в совершенстве обращаться со штихелем.

Рисунок монограммы гравер выбирает на свой вкус, находя наиболее удачное переплетение первой буквы имени владельца памятной вещи с первой буквой его фамилии.

Основным требованием к исполнению монограммы является соблюдение изящности нанесения штрихов (их игра) при рисовании инициалов и легкости их чтения независимо от сложности получившегося рисунка. Если несведущий человек, взявший в руки вещь с гравировкой, не в состоянии будет расшифровать рисунок, значит монограмма граверу не удалась.

Граверы, занимающиеся исполнением монограмм на предметах из серебра, золота, мельхиора, нейзильбера, бронзы, располагают множеством вариантов сочетания тех или иных букв. Это позволяет им находить наиболее удачные решения сплетения букв в рисунке. Настоящий мастер, набивший руку на монограммах, имеет свой стиль работы, что позволяет без труда узнать его по почерку.

Монограммы бывают как графическими (на перстнях, кулонах, столовой посуде), так и накладными (на портфелях, портмоне и т.п.).

Рис. 10. Образец рисунка монограммы.

Монограммы на перстне. Для того чтобы на бляшке перстня выгравировать штихелем или каким-либо другим режущим инструментом инициалы владельца, необходимо дужку перстня закрепить в струбцине или в "стакане" (приспособлении для крепления деталей, имеющих форму колец со сферическими поверхностями).

"Стакан" (рис. 11) представляет собой кусок толстостенной металлической трубы, достаточно удобной для захвата ладонью левой руки. С одной стороны труба приварена к плоскому массивному основанию, рабочая часть которого имеет гладкую поверхность. В верхней части "стакана" находится зажимный винт, приводящий в движение одну из губок в момент крепления перстня. Губки-вставки в свою очередь тоже имеют своеобразную конфигурацию (рис. 12): на состыковочной плоскости каждая из губок имеет конусообразную выточку под диаметр дужки (шинки) перстня, кольца и т.п. Наиболее широко применяются губки-вставки, изготовленные из твердых пород дерева, которые при использовании в работе ударного инструмента можно заменить на металлическую цанговую насадку.

Закрепив в губках стакана перстень, гравер закрашивает краской отполированную плоскость его бляшки. После высыхания краски он карандашом наносит рисунок будущей монограммы. Убедившись, что рисунок удовлетворяет требованиям его вкуса, гравер приступает к выборке металла штихелями. Для гравирования монограмм как на перстнях, так и на любых других предметах пользуются, как правило, шпицштихелем, флахштихелем и мессерштихелем.

Накладные монограммы. Для изготовления накладных монограмм наибольшее применение получили такие металлы, как золото, серебро, нержавеющая сталь, медные и другие сплавы цветных металлов.

Чтобы изготовить накладную монограмму, сначала подготавливают металлическую пластинку необходимой величины толщиной от 0,5 до 1 мм. Переводят на нее рисунок и производят разметку. Во всех внутренних просветах будущей монограммы сверлят отверстия диаметром 1 мм для пропуска пилочки, после чего лобзиком выпиливают просветы (соответственно разметке) сначала по внутреннему контуру, а затем по наружному, чем и заканчивается изготовление так называемого скелета монограммы.

Рис. 12. Губки-вставки

Получившийся скелет монограммы тщательно полируют. После закрепления его сургучом на деревянной колодке, гравируют детали монограммы штихелями, придавая им вид переплетения.

Завершающим этапом работы является украшение монограммы всевозможными штрихами и другими элементами, которые выделяют каждую букву в монограмме, как показано на рис. 13.

По окончании гравирования к обратной стороне накладной монограммы припаивают штифты для ее закрепления.

Иногда в целях экономии дорогостоящих сплавов благородных металлов, таких, как серебро, золото, узоры накладных монограмм граверы подобно ювелирам плетут из проволоки упомянутых сплавов. Для этого из развальцованного в пруток куска сплава методом волочения изготовляют проволоку нужного диаметра. Благодаря высокой вязкости и тягучести из 1 г золота можно получить тончайшую проволоку длиной до 2000 м. Перед волочением необходимо убедиться в том, что на прутке нет твердых частиц, грязи, остатков флюса и т.д. отжечь его и заострить конец напильником.

После этого пруток слегка нагревают и протирают машинным маслом или техническим воском, чтобы уменьшить трение в протяжном конусе.

В волочильной плите с отверстиями различного диаметра выбирают необходимое отверстие, проталкивают в него конец проволоки, захватывают его цангой или плоскогубцами (рис. 14) и равномерным усилием протягивают проволоку через отверстие. Затем так же протаскивают проволоку через следующие (меньшие) отверстия до тех пор, пока не будет получена проволока необходимого размера. В процессе волочения нельзя пропустить ни одного из последовательно расположенных отверстий, так как в этом случае они быстро срабатываются и, кроме того, обрабатываемый материал подвергается излишней нагрузке. Большое значение здесь имеет промежуточный отжиг заготовки.

Плетение узора из проволоки осуществляется на фауленцере. Его изготовление несложно: на стальной пластине толщиной не менее 1 мм карандашом рисуют монограмму и возле каждого пересечения линий и на кривых участках, как показано на рис. 15, просверливают отверстия диаметром 1-1,5 мм, в которые вставляют маленькие стальные штифты (например, граммофонные иглы), за которые зацепляют проволоку. Штифты не должны иметь шляпок.

Стальную пластину привинчивают к деревянной подложке. Между ними заранее прокладывают лист асбеста. Асбест является жаростойким материалом, предохраняющим от высоких температур деревянную подложку в момент спайки соприкасающихся частей узора.

Буквы плетут каждую по отдельности с последующей их спайкой.

Получившиеся тонкие скелеты букв накладной монограммы (см. рис. 15) снимают с фауленцера и переносят по отдельности на наковальню. Используя плоские пуансоны, гравер сплющивает проволоку в нужных местах, придавая буквам красивые силуэты. Для достижения большей выразительности переходов от широких до тончайших частей буквы используют надфили различных профилей.

Затем сначала в руках, а после на фауленцере путем наложения друг на друга составляют из букв узор монограммы, припаивают соприкасающиеся части переплетения и штифты для крепежа. С целью оживления монограммы (рис. 16) производится ее полировка и гравирование штрихов.

Старинный сборник азбук, монограмм и узоров для вышивки крестом - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Старинный сборник азбук, монограмм и узоров для вышивки крестом Виды творчества

Вышивка > Вышивка крестом

Спешу поделиться с вами старинными схемами вышивки крестом.

Эту книжечку подарила мне одна родственница. Очень давно.
И вот, годы спустя, я решила подарить этот опыт вам.

Судя по тому, что в тексте присутствует твердый знак в конце существительных, книжка была выпущена до 1917 года.
Значит ей около ста лет. Я надеюсь, что традиция вышивать монограммы будет жить еще долго.

Составлено и издано Каролиною Кремер. Это имя я нашла только на странице аукционов.

Думаю, что в свое время она была популярна, ведь вышивка крестом является древней национальной русской традицией.

Я надеюсь, что и современным мастерицам эти схемы будут полезны.

Вдохновения и удачи вам в творчестве!

Ключевые слова