Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция по охране труда при работе с инструментом по новым правилам img-1

инструкция по охране труда при работе с инструментом по новым правилам

Категория: Инструкции

Описание

Скачать Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями

Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при работе с устройствами, механизмами и иными средствами труда, используемыми для воздействия на предмет труда и его изменения, как перемещаемыми работником в ходе выполнения работ, так и установленными стационарно. Правила обязательны для исполнения работодателями, являющимися индивидуальными предпринимателями, а также работодателями — юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющими работы с применением инструмента и приспособлений.

I. Общие положения
II. Требования охраны труда при организации проведения работ (производственных процессов)
III. Требования охраны труда, предъявляемые к производственным помещениям (производственным площадкам) и организации рабочих мест
IV. Требования охраны туда при осуществлении производственных процессов и эксплуатации инструмента и приспособлений
V. Заключительные положения
Приложение. Наряд-допуск на производство работ повышенной опасности

17.08.2015 Министерство труда и социальной защиты РФ (552н)

Другие статьи

Интернет-площадка дистанционного обучения по охране труда в Ленинградской области

Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями

Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при работе с устройствами, механизмами и иными средствами труда, используемыми для воздействия на предмет труда и его изменения, как перемещаемыми работником в ходе выполнения работ, так и установленными стационарно; Правила не распространяются на работы, выполняемые с применением обрабатывающих станков, технических устройств в составе технологического, транспортного оборудования, испытательных стендов, оргтехники, контрольно-кассовых машин.

На основе Правил и требований технической документации организации-изготовителя на конкретные виды инструмента и приспособлений работодателем разрабатываются инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками представительного органа.

Требования Правил обязательны для исполнения работодателями, являющимися индивидуальными предпринимателями, а также работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющими работы с применением следующих видов инструмента и приспособлений:

  • ручного;
  • механизированного;
  • электрифицированного;
  • абразивного и эльборового;
  • пневматического;
  • инструмента с приводом от двигателя внутреннего сгорания;
  • гидравлического;
  • ручного пиротехнического.

Установлено, что в случае применения методов работ, материалов, технологической оснастки и оборудования, выполнения работ, требования к безопасному применению и выполнению которых не предусмотрены Правилами, следует руководствоваться требованиями соответствующих нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

Правила состоят из 4 разделов, включающих требования охраны труда при организации проведения работ (производственных процессов), требования охраны труда, предъявляемые к производственным помещениям (производственным площадкам) и организации рабочих мест, требования охраны труда при осуществлении производственных процессов и эксплуатации инструмента и приспособлений; приложением Правил установлен рекомендуемый образец наряда-допуск на производство работ повышенной опасности.

Приказ Минтруда России, утвердивший Правила, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 07.10.2015, вступает в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования.

Прикреплённые документы

Приказ Минтруда России от 17.08.2015 N 552н "Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями"

Правила безопасности при работе с инструментами и приспособлениями (РД ) могут применяться в части, не противоречащей аналогичным правилам, утвержденн

  • Главная
  • Правовые ресурсы
  • "Горячие" документы
  • <Письмо> Минтруда России от 16.08.2016 N 15-2/ООГ-2956 <По вопросу применения Правил безопасности при работе с инструментом и приспособлениями, утв. Минэнерго СССР 30.04.1985, Постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности от 27.03.1985, протокол N 42>
Правила безопасности при работе с инструментами и приспособлениями (РД 34.03.204) могут применяться в части, не противоречащей аналогичным правилам, утвержденным Минтрудом России

С 8 января 2016 года вступил в силу приказ Минтруда России от 17.08.2015 N 552н "Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями", которым установлены государственные нормативные требования охраны труда при работе с устройствами, механизмами и иными средствами труда. Приказ имеет статус нормативного правового акта, обязательного для применения работодателями, являющимися индивидуальными предпринимателями, а также юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы.

Вместе с тем, действующими в настоящее время являются также Правила безопасности при работе с инструментами и приспособлениями (РД 34.03.204), которые были утверждены Минэнерго СССР 30.04.1985, Постановлением Президиума ЦК профсоюзов рабочих электростанций и электротехнической промышленности от 27.03.1985, протокол N 42. Данные Правила не зарегистрированы Минюстом России и, следовательно, не являются нормативным правовым актом. В этой связи, Правила безопасности при работе с инструментами и приспособлениями (РД 34.03.204) могут применяться в части, не противоречащей Правилам по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями, утвержденным приказом Минтруда России от 17.08.2015 N 552н.

Дата публикации на сайте: 22.08.2016

Вступили в силу новые Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями

Вступили в силу новые Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями Вступили в силу новые Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями

8 января 2016 года вступил в силу Приказ Минтруда РФ от 17 августа 2015 года № 552н «Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями».

Правила направлены на использование ручного, механизированного, электрифицированного, абразивного и эльборового, пневматического, инструмента с приводом от двигателя внутреннего сгорания, гидравлического, ручного пиротехнического инструмента.

При использовании этих инструментов работник может подвергаться сразу десятку вредных производственных факторов. Например, выполнение работ в труднодоступных местах, возможность поражения электрическим током или воздействие повышенного уровня шума, вибрации, а использование некоторых из них приводит к повышенной загазованности воздуха рабочей зоны и т.д.

Документ содержит в себе требования охраны труда по организации проведения работ и организации производственных помещений, а также при непосредственной эксплуатации инструментов и приспособлений.

На основе Правил и требований технической документации организации – изготовителя на конкретные виды инструмента и приспособлений работодателем разрабатываются инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемой работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии).

Согласно Правилам, в организации должны быть назначены ответственные работники за осмотр, ремонт, проверку и испытание, а также техническое освидетельствование инструмента и приспособлений, причем данные работники должны иметь соответствующую квалификацию. Однако такая работа может быть поручена и специальной организации, с которой у предприятия будет заключен договор на выполнение работ.

Новыми Правилами также предусматривается работа с ручным пиротехническим инструментом, которая должна производится по письменному распоряжению – наряду-допуску, форма которого представлена в приложении к вышеуказанным Правилам.

В связи с вступлением в законную силу новых Правил, работодателям необходимо:

- привести локальные нормативные акты (приказы, положения, распоряжения, порядки, правила, регламенты, программы и т.п.), касающиеся охраны труда при эксплуатации инструментов и приспособлений, в соответствие с требованиями Правил;

- пересмотреть инструкции по охране труда всем работающим с инструментами и приспособлениями и должностные инструкции должностным лицам – организаторам строительного производства, в том числе инженерно-техническим работникам с учетом требований новых Правил;

- провести внеплановый инструктаж со всеми без исключения работниками, использующими инструменты и приспособления, в том числе с организаторами и руководителями строительного производства;

- провести внеочередную проверку знаний охраны труда всех без исключения работников организаций, использующих инструменты и приспособления, независимо от срока проведения предыдущей проверки. При этом должны проверяться знания только этих законодательных и нормативно правовых актов.

Правила не распространяются на работы, выполняемые с применением обрабатывающих станков, технических устройств в составе технологического, транспортного оборудования, испытательных стендов, оргтехники, контрольно-кассовых машин.

Охрана труда при работе с инструментами и приспособлениями

Новые правила по охране труда при работе с инструментами и приспособлениями

Согласно новым правилам по охране труда при работе с инструментами и приспособлениями, лицам, ответственным за организацию охраны труда в организации (далее – Правила), необходимо заранее предусмотреть в планах работ следующие мероприятия:

Внеочередное обучение членов постоянно действующей комиссии, руководителей и ответственных лиц

В связи с вступлением в силу новых Правил, следует провести внеочередное обучение членов постоянно действующей комиссии, руководителей и ответственных лиц. В случае, если это мероприятие еще не запланировано – следует сделать это как можно быстрее.

Обучение может быть проведено двумя способами. Первый – обучить и аттестовать собственных членов аттестационной комиссии, которые в дальнейшем будут самостоятельно проводить обучение. Обучение проводится в соответствии с порядком, описанном в приказе Министерства труда и социального развития №1/29 от 13 января 2003 года. Этот способ подходит крупным организациям.

Второй способ – обратиться в аккредитованный учебный центр, он больше подходит для малых и средних предприятий.

Оба способа имеют свои плюсы и минусы, и выбирать нужно исходя из условий каждого конкретного предприятия.

Актуализация инструкций, программ обучения, программ стажировки и материалов для проверки знаний работников

Во все локальные нормативные акты – инструкции, программы обучения, программы стажировки и материалы проверки знаний работников следует внести изменения, в соответствии с Правилами. Особое внимание на актуализацию документов следует обратить на предприятиях, осуществляющих работы с применением ручных, механизированных, электрифицированных, абразивных, эльборовых, пневматических, гидравлических, ручных пиротехнических и работающих с приводом от двигателя внутреннего сгорания инструментов и приспособлений.

Правила, как следует из приказа, не распространяются на работы, выполняемые с применением обрабатывающих станков, технических устройств в составе технологического и транспортного оборудования, испытательных стендов, оргтехники и контрольно-кассовых машин.

Обучение и проверка знаний работников в объеме внесенных в локальные нормативные акты изменений

Обучение и проверка знаний должны проводиться в соответствии со ст. 225 Трудового кодекса Российской Федерации. Уполномоченным лицом, отвечающим за обучение и проверку знаний работниками, является работодатель, или специалист по охране труда (если он есть на предприятии).

Тиражирование и обеспечение работников новыми нормативно-правовыми актами

Следует растиражировать и обеспечить работников новыми нормативно-правовыми актами. Здесь есть тонкость – в законодательстве не содержится прямого указания на то, каким образом должно быть документально оформлено ознакомление работника с НПА.

Для небольших организаций подойдут листы ознакомления, на которых указано название ЛНА, дата и номер документа, которым он введен в действие. Эти листы следует прикрепить к самому ЛНА, при этом листы ознакомления должны быть прошиты и пронумерованы вместе с самим ЛНА.

Для средних и крупных организаций решением будет подготовка журналов ознакомления.

Также нелишним будет разместить ЛНА в «Уголке охраны труда» на предприятии – разумеется, следует актуализировать информацию в документах, размещенных в «Уголке охраны труда».

Проверка выполнения требований новых правил (целевые и комплексные проверки)

После ознакомления сотрудников с Правилами, следует запланировать и провести проверки знаний. Способы проведения проверок не регламентируются, поэтому их можно провести как в форме индивидуального собеседования, так и в форме общего экзамена. Выбор экзаменационной формы – тест, экзамен, собеседование, — также остается на усмотрении специалиста по охране труда.

Запланировав и проконтролировав проведение этих мероприятий, специалист по охране труда может быть спокоен, любую проверку он пройдет без проблем.

Мы постоянно следим за изменениями в законодательстве, и будем регулярно информировать вас о наиболее актуальных событиях. Если у вас появились какие-либо вопросы – обращайтесь, мы с удовольствием на них ответим.