Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция микон 101 img-1

инструкция микон 101

Категория: Инструкции

Описание

Подготовка блока регистрации (прибор МИКОН МК-101) к регистрации динамограмм - Студопедия

Подготовка блока регистрации (прибор МИКОН МК-101) к регистрации динамограмм

Динамометрирование работы глубинных насосов.

Динамометрией называют измерение нагрузок, испытываемых штангами при эксплуатации глубиннонасосной установки, с помощью специальных приборов – динамографов. Измерения проводят вблизи точки подвески штанг (у верхнего конца полированного штока). При работе исправной насосной установки график изменения нагрузки на точке подвеса штанг в зависимости от длины хода плунжера имеет форму параллелограмма. По вертикальной оси на этом графике отложены нагрузки, действующие на сальниковый шток – Р, а по горизонтальной – перемещение сальникового штока и плунжера – S. На форму фактической диаграммы Р – S влияют как параметры насосной установки в целом, так и состояние насосного оборудования и его отдельных узлов.

При нормальной работе установки (при отсутствии влияния колебаний штанг, а также инерционных сил) штанги вблизи точки их подвески всегда испытывают растягивающие усилия (Р), но в разные моменты времени эти усилия различны. Участок АБ соответствует начальному периоду движения штока вверх ( растягивающее усилие увеличивается). Точка Б соответствует моменту открытия всасывающего клапана. В интервале Б – В ( продолжение хода вверх ) нагрузка на штанги постоянна и равна Р2, в интервале В – Г (ход вниз) со штанг снимается вес столба жидкости и в точке Г нагнетательный клапан открывается, в интервале Г – А (продолжение хода вниз ) нагрузка на штанги минимальна и составляет Р1. Расстояние A – В = Sшт – характеризует ход полированного штока; расстояние Б – В = Sпл соответствует ходу плунжера, отрезок A – Б – характеризует деформацию штанг и труб.

Используются динамографы механические, электрические, и гидравлические.

Фактические динамограммы, даже при нормальной работе насоса, вследствие влияния колебательных процессов в штангах и инерционных нагрузок всегда в той или иной мере отличаются от теоретических.

Перед проведением измерения необходимо включить блок регистрации.

Выбрать из меню режим работы динамографа, нажав кнопку 2.

После этого оператор, по выбору, может перейти в режим ввода справочных данных или режим измерений.

Переход из начального состояния блока регистрации в режим ввода справочных данных и настройки режима исследования может выполняться двумя путями:

-- последовательным нажатием клавиши ENTER (при этом осуществляется переход к вводу параметров, начиная с нулевого);

-- нажатием одной из цифровых клавиш 0…5,7 ( при этом осуществляется переход к вводу параметра, начиная с введенного номера).

Для перехода в режим исследований без ввода справочных данных (в этом случае сохраняются введенные и запомненные в предыдущем исследовании справочные данные), необходимо нажать клавишу SHIFT.

Обратный переход из любого режима в начальное состояние выполняется нажатием клавиши ESC.

Другие статьи

МИКОН-101-ТЕНЗО Комплекс

ООО Прибор. RU МИКОН-101-ТЕНЗО МИКОН-101-ТЕНЗО
Комплекс (эхолот + динамограф)

Комплекс МИКОН-101Т предназначен для определения уровня жидкости и измерения величины давления в затрубном пространстве нефтяных скважин,а также для исследования (методом динамометрирования) работы скважин с глубинными штанговыми насосами с целью контроля работы насосного оборудования,получение динамограммы работы ШГН.

В отличие от МИКОН-101 модернизированный комплекс МИКОН-101-ТЕНЗО включает:

блок регистрации БР-21Т;
  • устройство приема акустических сигналов УПАС-22Т.

  • Программное обеспечение, поставляемое с МИКОН-101-ТЕНЗО — «Менеджер Измерений».

    Особенности комплекса МИКОН-101-ТЕНЗО

    Более надежный и удобный универсальный разъем для подключения датчиков.
  • Увеличенный объем памяти.
  • Более удобное и функциональное ПО.
  • Увеличенное число кнопок на клавиатуре.
  • Высокая скорость связи с ПК (USB).

  • Основные технические характеристики

    * По специальному заказу.

    Комплекс изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТ 22782.0-81, ГОСТ 22782.5-78, в исполнении«взрывобезопасное электрооборудование», с видом взрывозащиты «искробезопасная электрическая цепь» и имеет маркировку взрывозащиты1ExibIIBT3 в комплекте МИКОН-101 (свидетельство ЦС ВЭ ИГД №2000.С86). Система комплексного контроля скважин имеет сертификат утверждения типа средств измеренийRU.C.30.041.A №11843 и зарегистрирована в Государственном реестре средств измерений под №22659-02.

    Устройства, входящие в состав комплекса

    Блок регистрации МИКОН-БР-21Т

    Блок регистрации МИКОН-БР-21Т предназначен для регистрации, обработки и хранения эхограмм и динамограмм. Имеет графический экран и клавиатуру.Питание автономное от батареек или аккумуляторов типоразмера AA. Комплектуется защитным чехлом и встроенной системой подогрева графического экрана, запасным комплектом аккумуляторов и зарядным устройством.

    Устройство приема акустических сигналов МИКОН-УПАС-22Т

    Устройство приема акустических сигналов МИКОН-УПАС-22Т предназначено для преобразования акустических сигналов в электрические, а так же преобразования давления в электрический сигнал. В отличие от УПАС-22П пьезоэлектрический микрофон в устройстве отсутствует, что делает прибор более надежным.Рекомендуется для использования на скважинах с затрубным давлением более 0,05 МПа.

    Динамометр накладной МИКОН-ДН-117Т

    Динамометр накладной МИКОН-ДН-117Т устанавливается на нерабочую часть полированного штока ШГН скважины и предназначен для измерения относительной нагрузки на штоке, а также для определения длины перемещения штока.

    Зажимной винт предназначен для задания оптимального усилия зажима.

    Устройство генерации акустических сигналов МИКОН-УГАС-25

    Устройство генерации акустических сигналов МИКОН-УГАС-25 предназначено для создания акустического воздействия в скважинах без давления.Устройство применяется для определения глубины до 1000 м.

    Динамометр встраиваемый МИКОН-ДВ-118

    Динамометр встраиваемый МИКОН-ДВ-118 устанавливается между траверсами канатной подвески ШГН и позволяет измерять абсолютное значение нагрузки на шток. Монтаж динамометра производится с помощью домкрата, без нагрузки подвески колонны штанг. ВНИМАНИЕ! Перед установкой устройства необходимо остановить привод ШГН.

    Домкрат винтовой предназначен для разведения траверс и установки встраиваемого динамометра МИКОН-ДВ-118.

    Устройство приема акустических сигналов МИКОН-УПАС-22П

    Устройство приема акустических сигналов МИКОН-УПАС-22П предназначено для преобразования акустических сигналов в электрические, а так же преобразования давления в электрический сигнал. Акустический сигнал принимается пьезоэлектрическим микрофоном, который устойчив к воздействию сероводорода.

    Устройство генерации акустических сигналов МИКОН-УГАС-26

    Устройство генерации акустических сигналов МИКОН-УГАС-26 предназначено для создания акустического воздействия в скважинах без давления.УГАС-26 применяется для определения глубины до 3500 м.
    Сделать заказ и запросить дополнительную информацию по МИКОН-101-ТЕНЗО Вы можете здесь .

    ООО Прибор. Поставки КИПиА и электротехнического оборудования.
    Тел.(4812)386407. Факс(4812)385745. E-mail: mail@ooo-pribor.ru.

    Комплекс Микон-101-тензо

    МИКОН-101-ТЕНЗО
    Комплекс (эхолот + динамограф)

    Назначение

    Комплекс МИКОН-101Т предназначен для определения уровня жидкости и измерения величины давления в затрубном пространстве нефтяных скважин, а также для исследования (методом динамометрирования) работы скважин с глубинными штанговыми насосами с целью контроля работы насосного оборудования, получение динамограммы работы ШГН.

    В отличие от МИКОН-101 модернизированный комплекс МИКОН-101-ТЕНЗО включает:

    • блок регистрации БР-21Т;
    • устройство приема акустических сигналов УПАС-22Т.

    Программное обеспечение, поставляемое с МИКОН-101-ТЕНЗО — «Менеджер Измерений». Более подробная информация о ПО .

    Особенности комплекса МИКОН-101-ТЕНЗО
    • Более надежный и удобный универсальный разъем для подключения датчиков.
    • Увеличенный объем памяти.
    • Отсутствие выключателей.
    • Более удобное и функциональное ПО.
    • Увеличенное число кнопок на клавиатуре.
    • Высокая скорость связи с ПК (USB).
    Основные технические характеристики

    Диапазон определяемых уровней УПАС-22П

    * По специальному заказу.

    Комплекс соответствует требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах»; ГОСТ 30852.0-2002 (МЭК 60079-0:1998) Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 0. Общие требования; ГОСТ 30852.10-2002 (МЭК 60079-11:1999) Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 11. Искробезопасная электрическая цепь i и имеет маркировки взрывозащиты [Exib]IIB и 1ExibIIBT3. Система комплексного контроля скважин имеет сертификат утверждения типа средств измерений RU.C.30.065.A №27677 и зарегистрирована в Государственном реестре средств измерений под №22659-07.

    Устройства, входящие в состав комплекса

    Блок регистрации БР-21Т

    Блок регистрации БР-21Т предназначен для регистрации, обработки и хранения эхограмм и динамограмм. Имеет графический экран и клавиатуру. Питание автономное от батареек или аккумуляторов типоразмера AA. Комплектуется защитным чехлом и встроенной системой подогрева графического экрана, запасным комплектом аккумуляторов и зарядным устройством.

    Устройство приема акустических сигналов УПАС-22Т

    Устройство приема акустических сигналов УПАС-22Т предназначено для преобразования акустических сигналов в электрические, а так же преобразования давления в электрический сигнал. В отличие от УПАС-22П пьезоэлектрический микрофон в устройстве отсутствует, что делает прибор более надежным. Рекомендуется для использования на скважинах с затрубным давлением более 0,05 МПа.

    Динамометр накладной ДН-117

    Динамометр накладной ДН-117 устанавливается на нерабочую часть полированного штока ШГН скважины и предназначен для измерения относительной нагрузки на штоке, а также для определения длины перемещения штока.

    Зажимной винт предназначен для задания оптимального усилия зажима.

    Устройство генерации акустических сигналов УГАС-25

    Устройство генерации акустических сигналов УГАС-25 предназначено для создания акустического воздействия в скважинах без давления. Устройство применяется для определения глубины до 600 м.

    Дополнительная комплектация

    Динамометр встраиваемый ДВ-118

    Динамометр встраиваемый ДВ-118 устанавливается между траверсами канатной подвески ШГН и позволяет измерять абсолютное значение нагрузки на шток. Монтаж динамометра производится с помощью домкрата, без нагрузки подвески колонны штанг. ВНИМАНИЕ! Перед установкой устройства необходимо остановить привод ШГН.

    Домкрат винтовой

    Домкрат винтовой предназначен для разведения траверс и установки встраиваемого динамометра ДВ-118.

    Устройство приема акустических сигналов УПАС-22П

    Устройство приема акустических сигналов УПАС-22П предназначено для преобразования акустических сигналов в электрические, а так же преобразования давления в электрический сигнал. Акустический сигнал принимается пьезоэлектрическим микрофоном, который устойчив к воздействию сероводорода.

    Устройство генерации акустических сигналов УГАС-26

    Устройство генерации акустических сигналов УГАС-26 предназначено для создания акустического воздействия в скважинах без давления. УГАС-26 применяется для определения глубины до 3000 м.

    58269-14: Микон III - Системы газоаналитические шахтные многофункциональные - Производители и поставщики

    Системы газоаналитические шахтные многофункциональные Микон III Назначение

    Анализаторы хлороводорода в воздухе трассовые лазерные Senscient ELDS OPGD серии 1000 предназначены для автоматического и непрерывного измерения содержания хлороводорода.

    Конструктивно анализаторы состоят из блока источника и блока приемника. Источник и приемник могут быть установлены на расстоянии до 60 м.

    Принцип действия основан на абсорбционной оптической спектроскопии на основе использования туннельного лазерного диода. Излучение лазера, проходя от источника до приемника по трассе измерения, поглощается хлороводородом и по значению поглощения определяют содержание газа.

    Блок источника оснащен лазером. В блоке приемника содержится инфракрасный детектор с электронным устройством.

    Интерфейс пользователя осуществляется через дистанционно подключенный персональный компьютер.

    Анализатор комплектуется несколькими блоками источника и приемника и работает, таким образом, с несколькими трассами. Измерения, проводимые анализатором, не подвержены влиянию помех, потому что квазимонохроматическое излучение лазера поглощается на конкретной длине волны в сканируемом спектральном диапазоне.

    В анализаторах реализован принцип электронной, дистанционной проверки функциональности SimuGas™.

    Маркировка взрывозащиты 1ExdIIT5/H2 X.

    Программное обеспечение анализаторов предусматривает диагностику состояния прибора.

    Для анализаторов возможно настенное крепление и крепление на цилиндрических рейках.

    Рисунок 1.1 - Анализаторы хлороводорода в воздухе трассовые лазерные Senscient ELDS OPGD серии 1000

    Рисунок 1.2 - Блок приемника и блок передатчика

    Программное обеспечение

    Идентификационные данные программного обеспечения. Таблица 1_

    Идентификационное наименование программного обеспечения

    МИКОН-101 Программно-аппаратный комплекс (эхолот, динамограф - TEPLOCONTROL-C: приборы регулирования и контроля технологических процессов

    TEPLOCONTROL-C. приборы регулирования и контроля технологических процессов МИКОН-101 Программно-аппаратный комплекс (эхолот, динамограф) Назначение комплекса МИКОН-101

    Программно-аппаратный комплекс МИКОН-101 предназначен для определения уровня жидкости, измерения величины давления в затрубном пространстве нефтяных скважин, а также для исследования (методом динамометрирования) работы скважин с глубинными штанговыми насосами ШГН с целью контроля работы насосного оборудования, получение динамограммы работы ШГН.

    Программное обеспечение, поставляемое с МИКОН-101 — «Менеджер Измерений».

    Функции комплекса
    • Определение уровня.
    • Снятие динамограммы, контроль работы клапанов.
    • Оперативное отображение эхограммы и динамограммы на графическом экране блока регистрации.
    • Автоматическая регистрация даты и времени замера.
    • Сохранение замеров в энергонезависимой памяти блока регистрации.
    • Просмотр сохраненных замеров.
    • Перенос сохраненных замеров на ПК.
    Основные технические характеристики

    Диапазон определяемых уровней УПАС-22П

    Комплекс изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТ 22782.0-81, ГОСТ 22782.5-78, в исполнении «взрывобезопасное электрооборудование», с видом взрывозащиты «искробезопасная электрическая цепь» и имеет маркировку взрывозащиты 1ExibIIBT3 в комплекте МИКОН-101 (свидетельство ЦС ВЭ ИГД №2000.С86). Система комплексного контроля скважин имеет сертификат утверждения типа средств измерений RU.C.30.041.A №11843 и зарегистрирована в Государственном реестре средств измерений под №22659-02.

    Устройства, входящие в состав комплекса Блок регистрации МИКОН-БР-21

    Блок регистрации МИКОН-БР-21 предназначен для регистрации, обработки, а также хранения эхограмм и динамограмм. Имеет графический экран и клавиатуру. Питание автономное от батарей либо аккумуляторов типоразмера AA. Комплектуется защитным чехлом и встроенной системой подогрева графического экрана, запасным комплектом аккумуляторов и зарядным устройством.

    Устройство приема акустических сигналов МИКОН-УПАС-22П

    Устройство приема акустических сигналов МИКОН-УГАС-22П предназначено для преобразования акустических сигналов в электрические, а также преобразования давления в электрический сигнал. Имеет в своем составе пьезоэлектрический микрофон, который устойчив к воздействию сероводорода.

    Динамометр накладной МИКОН-ДН-117Т

    Динамометр накладной МИКОН-ДН-117Т устанавливается на нерабочую часть полированного штока ШГН скважины и предназначен:

    • для измерения относительной нагрузки на штоке;
    • для определения длины перемещения штока.

    Зажимной винт предназначен для задания оптимального усилия зажима.

    Устройство генерации акустических сигналов МИКОН-УГАС-25

    Устройство генерации акустических сигналов МИКОН-УГАС-25 предназначено для создания акустического воздействия в скважинах без давления. Устройство применяется для определения глубины до 1000 метров.

    Дополнительная комплектация Динамометр встраиваемый МИКОН-ДВ-118

    Динамометр встраиваемый МИКОН-ДВ-118 устанавливается между траверсами канатной подвески ШГН и позволяет измерять абсолютное значение нагрузки на шток. Монтаж динамометра производится с помощью домкрата, без нагрузки подвески колонны штанг. ВНИМАНИЕ! Перед установкой устройства необходимо остановить привод ШГН.

    Домкрат винтовой

    Домкрат винтовой предназначен для разведения траверс, а также установки встраиваемого динамометра МИКОН-ДВ-118.

    Устройство генерации акустических сигналов МИКОН-УГАС-26

    Устройство генерации акустических сигналов МИКОН-УГАС-26 предназначено для создания акустического воздействия в скважинах без давления. Устройство УГАС-26 применяется для определения глубины до 3500 метров.