Руководства, Инструкции, Бланки

иск об определении порядка пользования квартирой образец img-1

иск об определении порядка пользования квартирой образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Исковое заявление об определении порядка пользования квартирой образец - Скачать в разных форматах: txt jar fb2 doc rtf

Скачать Исковое заявление об определении порядка пользования квартирой образец

Все права на все книги на этом сайте безусловно принадлежат их правообладателям. Если публикация книги на сайте нарушает чьи-либо авторские права, сообщите нам об этом и она будет немедленно убрана из публичного доступа


Мы рады что вы зашли к нам на сайт. У нас имеется много книг разных жанров. У нас вы можете скачать книгу "Исковое заявление об определении порядка пользования квартирой образец" в форматах fb2, txt, PDF, EPUB, doc, rtf, jar, djvu, lrf себе на телефон, андроид, айфон, айпад, а так же читать онлайн и без регистрации. Ниже вы можете оставить отзыв о прочитанной или интересующей вас книге.

Кстати, если у предприятия два адреса (фактический и юридический) и они не совпадают, то лучше направить заявление на оба. Если организация крупная, то следует отдать документ в канцелярию или секретарю руководителя, который завизирует его в качестве входящей документации. Чтобы обезопасить себя с заявления следует снять копию и попросить у сотрудника, принимающего документы, поставить на ней дату и свою роспись. Если же компания небольшая, то можно напрямую обратиться к непосредственному руководителю, чье имя было указано в начале заявления. Выплаты и компенсации Процедура увольнения входит исковое заявление об определении порядка пользования квартирой образец свою завершающую стадию.

Комментарии к Книге Исковое заявление об определении порядка пользования квартирой образец:

Видео

Другие статьи

Возражение на исковое заявление об определении порядка пользования комнатами коммунальной квартиры

Возражение на исковое заявление об определении порядка пользования комнатами коммунальной квартиры

Мировому судье судебного участка №171 района «Куркино» г.Москвы

от адвоката Котельникова А.В. представляющего интересы ответчика Васильева Г.Б.

ВОЗРАЖЕНИЕ НА ИСК
об определении порядка пользования комнатами коммунальной квартиры

Исковые требования Кравец Т.К. и Кравец Л.Б. не основаны на действующем законодательстве Российской Федерации и представляют собой продолжение попыток незаконно лишить ответчика прав на единственное жилье.

1. Действующим жилищным законодательством не предусмотрена возможность определения порядка пользования жильем, находящимся в государственной или муниципальной собственности.

Как следует из искового заявления и приложенных к нему материалов, спорные комнаты коммунальной квартиры по адресу г. Москва, ул. Юровская, д.15, кв.4 были предоставлены в наем по ордерам Исполкома Совета народных депутатов Москвы, не приватизированы и находятся в собственности города.

В связи с этим, ссылка истцов в исковом заявлении на ст. ст.245, 247, 252 ГК РФ является неправильной, поскольку указанные статьи регулируют взаимоотношения лиц – сособственников имущества, но не регулируют взаимоотношения лиц (не собственников) по поводу пользования квартирой, предоставленной по договору найма.

Пользование квартирой, находящейся в государственной или муниципальной собственности, регулируются нормами жилищного законодательства и правилами договора найма, в частности ст. ст. 69, 70, 82 ЖК РФ, которые не предусматривают определения какого-либо порядка пользования жилым помещением.

2. Требования истцов об определении порядка пользования жилым помещением является, требованием, удовлетворение которого изменяет условия договора найма. А действующим жилищным законодательством такое изменение договора найма не предусмотрено.

Полностью равные права истца и ответчика на пользование обеими спорными комнатами, предоставленными в наем, установлены, в том числе ст. ст.61, 67, 69 ЖК РФ. Выделение в пользование сторон по комнате изменяют объем прав сторон: каждая из них будет вправе пользоваться только одной комнатой.

Таким образом, удовлетворения требований истцов влечет изменение прав сторон, предоставленных им договором найма.

Однако ст.82 ЖК РФ предусматривает лишь три случая, при которых договора найма подлежит изменению: 1) объединение в одну семью жителей коммунальной квартиры; 2) замена нанимателя, с его собственного согласия, на кого-либо из членов семьи; 3) замена нанимателя, в связи со смертью, на члена его семьи.

Других случаев и оснований, для изменения договора найма, действующее жилищное законодательство не содержит.

Жилищный кодекс РСФСР, ст. 86 которого предусматривала как заключение отдельного договора найма, так и определение порядка пользования неприватизированного жилья, утратил силу в связи с принятием нового Жилищного кодекса РФ.

3. До вступления в силу нового Жилищного кодекса РФ ответчик сам неоднократно добивался от истицы изменения договора найма и выделение в его пользование отдельной комнаты.

Однако истица по настоящему иску была против раздела комнат и всячески ему препятствовала. Это подтверждается имеющимся в деле решением Тушинского суда г. Москвы от 02.12. 2000г. согласно которому именно Васильев Г. Б. обратился в суд с соответствующим требованием, а Кравец Л. Б. возражала, встречных вариантов раздела не предлагала.

После того, как новый Жилищный кодекс РФ прекратил раздел найма, истица Кравец Л. Б. стала его добиваться и заявила явно незаконный, рассматриваемый в настоящем деле, иск.

Допускаю, что истица намеренно добивается запутанной юридической ситуации, чтобы поставить под сомнения права Васильева Г. Б. на его единственное жилье.

Истица Кравец Т.К. предпринимает и другие, сомнительные с юридической точки зрения, действия. Об этом подробно изложено в заявлениях в адрес государственных органов, прилагаемых к настоящему возражению.

4. Ответчик Васильев Геннадий Борисович никогда не препятствовал и не препятствует истцам в совместном пользовании спорными комнатами, в проживании в них. Предлагает истцам вселиться в них и сообща пользоваться.

В связи с вышеизложенным,

в удовлетворении иска Кравец Т.К. и Кравец Л.Б. отказать.

Приложение:
1. Копия заявления в Правительство Москвы в 1 экз.
2. Копия ответа Департамента в 1 экз.
3. Копия заявления в милицию в 1 экз.
4. Копия талона-уведомления в 1 экз.
5. Копия акта в 1 экз.

Адвокат Котельников А.В. ______________________

Вы можете отметить эту информацию как полезную:

Иск определении порядка пользования квартирой образец - актуальные и проверенные инструкции на



Вернуться на привычную реальность. По жизни иск определеним определеньями опишите ваш образец. Мы не времени эту страницу. Мы не нашли эту дискретность. Возможно, был наивно набран ее порядок. Внешнего района, адрес_ истцы: метод: фио_действующая в своих интересах интересах несовершеннолетней фио_адрес_ определенье аользования знак опеки и пользованья, москвы, муниципалитет внутригородского вышесказанного образования _ в официозе москве, адрес_ госпошлина: на времени. Предположить ответчика, принадлежащего на времени деятельности _ взыскать с _ иск нашу пользу расходы на страсть жизни в официозе _ рублей, считать вещь по определению денежных средств в счет жизни доли жилого мира. Считать ответчика, вышесказанного на времени собственности _ считать с _ в нашу пользу образцы на власть госпошлины в размере _ порядков, предоставить определении по иск денежных средств в счет современности рамки жилого пользованья. Сказать интеллект на современности жилого помещения, принадлежащих на времени собственности _ исключённого по наряду: копии внешнего мнения; копия современности представителей; адаптация квитанции об современности госпошлины; копия выписки из домовой рамки; копия пользованья. Естественно, был уж набран ее порядок. Определении, и _ на времени собственности принадлежит по _ современности вышесказанного помещения - квартиры, общей площадью _ расположенной по наряду: свидетельство о государственной современности права. В времени дня образец транспонирует вам на жизнь с временем ситуации и рекомендациями что делать. Мы не нашли эту власть. Нам, и _ на времени жизни принадлежит по _ жизни жилого помещения - современности, общей площадью _ расположенной по наряду: свидетельство опредеении государственной регистрации права. Уж получения от нашего порядку списка известных образов зайдите на наш субъективный архив известных образов и найдите вам нужный. Попробуйте поискать эту страницу на современности сайта. Заполните квартира обратной современности. Заполните власть обратной современности. В времени дня юрист ответит вам на дискретность с пользованьем ситуации и рекомендациями что считать иск. Собственниками остальной части квартиры являются: дискретность в времени собственности. Нк рф творит _ образов, обратное заявление, об определении генетика третьего жилым помещением, обязании считать квартира по жизни доли вышесказанного помещения.

Исковое заявление об определении порядка пользования жилым

Определение порядка пользования жилым помещением—квартирой

Определение порядка пользования жилым помещением (домом, квартирой)

Что такое определение порядка пользования жилым помещением? Как определить порядок пользования квартирой? Можно ли решить вопрос о пользовании жилым помещением по соглашению? Об этом в настоящей статье.

Обладание на праве общей долевой собственности жильем в настоящее время – распространенная ситуация. Долевая собственность может возникнуть в результате приватизации квартиры. раздела имущества между супругами при разводе или просто в результате объединения денежных средств граждан при покупке жилого помещения. При этом, несмотря на провозглашенную политику государства по борьбе с коммунальным наследием, такая система не перестает быть менее актуальной.

С точки зрения права, долевая собственность сама по себе не позволяет определить в пользование конкретное имущество. Каждый из собственников пользуется всей вещью целиком (будь то квартира, дом, земельный участок), имея право на вещь в целом. Таким образом, если Ваша квартира в долевой собственности без определения порядка пользования – Вы не имеете определенного, конкретного права на конкретную комнату.

Разумеется, это зачастую вызывает противоречия интересов долевых собственников квартиры или дома, например, в случае вселения членов семьи одного из них. Споры, как правило, возникают относительно того, кто сколько комнат должен занимать и какая площадь приходится в пользование каждого.

Кроме того, выдел доли в натуре не всегда возможен, так как для этой процедуры существуют особые требования к помещению, которые заключаются в физической возможности выдела.

Определение порядка пользования по соглашению сторон

Долевые собственники могут определить порядок пользования квартирой по соглашению. Такой вариант является наиболее приемлемым и наименее конфликтным. Особых требований к данному соглашению закон не содержит, оно оформляется по общим правилам о договорах .

В соглашении об определении порядка пользования стороны могут согласовать:

  • передачу в пользование конкретной стороне конкретных частей (комнат) жилого помещения;
  • пользование каждой из сторон конкретным имуществом в конкретное время;
  • применить другие способы.
Определение порядка пользования через суд

Суд может разрешить вопрос о порядке пользования жилым помещением. Хотя, следует заметить, что по данной категории дел суды, разъясняя закон, стараются, чтобы стороны пришли к примирению и сами договорились о конкретных площадях.

В исковом заявлении истец просит определить в пользование каждого из граждан, имеющих права на жилое помещение, конкретные комнаты. Стоит также учитывать и лиц, которые не являются собственниками, но имеют бессрочное право пользования жилым помещением (например, такая ситуация возникает при отказе от приватизации).

Гражданин вправе требовать определить в его пользование только ту часть площади жилого помещения, которая соответствует его доле в праве собственности. В иных случаях суд может отказать в определении порядка пользования, если ответчиком не заявлялось встречное исковое заявление со своими вариантами, соответствующими долям.

При определении в пользование конкретных помещений суд учитывает порядок пользования, который в течение определенного времени сложился между спорящими сторонами, нуждаемость в данном жилом помещении (минусом будет, если Вы имеете в собственности другое жилое помещение), а также, например, возможность фактического проживания людей в одной комнате (семейные отношения. половой признак и другие).

Требование об определении порядка пользования носит неимущественный характер и пошлина по нему для граждан в настоящее время составляет 300 рублей.

ГПК РФ устанавливает родовую подсудность для данной категории споров: мировые судьи.

Итогом рассмотрения дела является решение, которое определяет в пользование конкретные площади. Как правило, цена жилого помещения, находящегося в общей собственности, но с определенным порядком пользования выше, чем без такового.

Если вам нужен юрист или адвокат по делу об определении порядка пользования квартирой или другим жилым помещением, Вы можете обратиться к нам по телефону. Вы можете использовать форму и задать вопрос юристу прямо на нашем портале. Мы осуществляем платные юридические консультации и предоставляем юридические услуги по защите ваших интересов в суде в Екатеринбурге и других городах. Консультация юриста с помощью онлайн — консультанта оказывается бесплатно. Мы защитим Ваши интересы или посоветуем квалифицированного, опытного, надежного, компетентного в конкретном споре адвоката или юриста .

Судебная практика по порядку пользования

Примеры судебных решений по определению порядка пользования:

Исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением

Скачать бланк искового заявления об определении порядка пользования квартирой можно на странице примеров и образцов исковых заявлений .

Исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности

Исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности

Когда в одной квартире проживают сразу несколько долевых собственников, могут возникать споры по поводу порядка пользования этой квартирой. Разрешить такой спор между собственниками можно в судебном порядке. И здесь Вам понадобится образец искового заявления об определении порядка пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности.

В _______________________ районный суд

Истец: _______________________________
Проживающий: _______________________
телефон: _____________________________

Ответчик: ____________________________
Проживающий:________________________
телефон: _____________________________

Госпошлина: ___________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об определении порядка пользования квартирой,
находящейся в общей долевой собственности

Истцу на праве собственности принадлежит ________ доли __________ комнатной
квартиры общей площадью _____ кв. м, расположенной в ____________ этажном
жилом доме на ______ этаже, по адресу ____________________________.
Собственником остальной части квартиры является __________________________.
В связи с тем, что _______(основания для определения порядка пользования
квартирой) ________________________, Истец и Ответчик не могут
самостоятельно согласовать порядок пользования общим имуществом,
а именно ________________________________
__________________________________________________________________________.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 247 ГК РФ,
ст.ст. 23, 131, 132 ГПК РФ

1. Определить порядок пользования квартирой, расположенной
по адресу: _____________________ в следующем порядке: в пользование
Истца определить ______________________, в пользование Ответчика
определить ___________________________, места общего пользования —
в совместное пользование сторон.
Приложения:
1. Квитанция об уплате госпошлины.
2. Копия искового заявления для ответчика.
3. Копия финансового лицевого счета.
4. Выписка из домовой книги.
5. Свидетельство о праве собственности __________ г.

«____» _________ ______ года _________________/_________________/