Руководства, Инструкции, Бланки

образец приказа о введении профстандартов в организации img-1

образец приказа о введении профстандартов в организации

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Применение профстандартов в школе

  1. Главная
  2. Блог
  3. Что нужно знать руководителю общеобразовательной организации о переходе на работу по профстандартам
Что нужно знать руководителю общеобразовательной организации о переходе на работу по профстандартам

В законодательстве этого года произошли изменения, которые коснулись перехода на профессиональные стандарты. В школах соответствующие планы были разработаны уже давно, но дело в том, что сроки их реализации уже устарели. Если директора школ не примут к сведению эти изменения, то при проверке инспекции по труду могут появиться серьёзные проблемы.

Чтобы помочь руководителям избежать подобных трудностей, «Академия профессионального развития» организовала всероссийский практический семинар “Переход общеобразовательной организации к работе на основе профессиональных стандартов”.

Семинар-практикум провела Елена Васильевна Зачесова, эксперт в области образовательного права, член авторских коллективов по разработке ФГОС и профстандартов в сфере образования.

Елена Васильевна на семинаре-практикуме поставила своей целью помочь участникам разобраться в том, как и когда следует переходить на работу по профстандартам, а также проработать возможные сложности.

Почему семинар проходил в формате практикума? Для того, чтобы участники сами могли ставить перед собой задачи, находить информацию, а также общаться между собой и делиться опытом. Это помогает не только погрузиться в проблему, но и обеспечить личное эмоциональное вовлечение.

Такой подход к работе позволил добиться впечатляющих результатов: к концу третьего дня, участники настолько тесно начали взаимодействовать, что запланировали совместные мероприятия и договорились присылать друг другу образцы проработанных документов.

Нормативно-правовое поле деятельности образовательной организации по применению профессиональных стандартов

Участники обсудили с экспертом нормативные новеллы, законы и подзаконные акты, касающиеся применения профстандартов в образовательных организациях, а также документы, регламентирующие разработку плана постепенного перехода на профстандарты в организациях общего образования.

Новелла - это юридическое изменение, которое новый закон вносит в законодательство.

В 2016 году из статьи 196 ТК РФ, в которой говорится о правах и обязанностях работодателя по подготовке и переподготовке кадров, были исключены первая и вторая части. Они теперь имеют отдельные статьи: 195.2 и 195.3. В них говорится о разработке и применении профстандартов.

Минтруд утвердил профстандарты в 2013 году, а установил их применение в 2016 году. Но на сегодняшний день сроки введения профстандартов для педагогов были продлены до 1 января 2017 года.

Елена Васильевна сообщила участникам, что в постановлении Правительства РФ от 22 января 2013 года был исключён пункт о применении профстандартов. Эксперт посоветовала всем убрать этот пункт и больше на него не ссылаться.

В новом постановлении Правительства РФ от 27 июля 2016 года № 584 говорится об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, которые являются обязательными для применения государственными учреждениями.

Таким образом получается, что если есть обязательные пункты, то существуют части, которые не обязательны для применения. Поэтому прежде чем начинать исполнение приказа, следует хорошо разобраться в этом документе.

Номенклатура дел

Елена Васильевна перечислила документы, которые регламентируют разработку плана постепенного перехода на профстандарты в организациях общего образования:

  1. Приказы
  2. Положения
  3. ООП ОО
  4. Штатное расписание
  5. Должностные инструкции
  6. Коллективный трудовой договор
  7. Трудовой договор
  8. Штатная расстановка
  9. Распоряжения
  10. Планы, графики и др.
Какие ошибки может допустить директор школы, организуя работу по переходу на профстандарты?
  1. Руководители спешат приступить к выполнению приказа. В итоге получаются только отписки, а не реальные изменения.
  2. Переписывание документов из года в год. Законопроекты постоянно меняются, поэтому то, что было актуально в прошлом году, может потерять своё значение в текущем.
Какие результаты были достигнуты по окончанию семинара?

Как обычно, на практических семинарах результаты не могут считаться окончательными, потому что они требуют дополнительной работы.

Поэтому, подводя итог работы, можно сказать только о документах, которые были представлены в конце семинара: проект плана перехода организации на работу по профстандартам, пошаговый план перехода на профстандарты административного отдела, методический проект.

Одним из интересных моментов семинара стало выступление одной из участниц, представившей проект о решении заседания группы учредителей, которые планируют переход на работу по профстандартам для негосударственной образовательной организации, хотя для подобных организаций это делать совершенно не обязательно. Тем не менее, для себя они приняли решение, что переход на профстандарты им нужен. Их пример стал очень показательным, потому что организация чётко обозначила добровольность использования принятых профстандартов.

Ещё одним из значимых моментов семинара стало решение участников о поддержании создания пошагового введения профстандартов, которое начинается далеко не с педагогических профстандартов.

Почему это так важно? Отработав механизм работы сотрудников, чья деятельность не связана с детьми, можно избежать серьёзных последствий первых ошибок.

О культурно-развлекательной части семинара

Помимо образовательной части мероприятия, для участников была организована обзорная экскурсия по Казани, в ходе которой они увидели старейшую мечеть Марджани, а также усадьбу Зинаиды Николаевны Ушковой.

Участники отметили потрясающий интерьер здания, оформленный в разных стилях, начиная от готического и заканчивая рококо. Хочется отметить, что это здание настолько уникально, что стало объектом культурного наследия федерального значения, а в настоящее время общедоступно для посещения, потому что в нём располагается Национальная библиотека Республики Татарстан.

Каждый, кто впервые посещает Казань, непременно захочет прогуляться по территории музея-заповедника «Казанский Кремль». Именно там находится мечеть Кул-Шариф — главная джума-мечеть республики Татарстан. Благовещенский собор и падающая башня Сююмбике также очень популярны, благодаря своим интересным легендам и историей.

В конце дня все остались очень довольны и уехали с воспоминаниями о Казани – городе, хранящем свои традиции и историю.

Подводя итог.

На семинаре руководители и иные специалисты общеобразовательных учреждений узнали не только о том, что необходимо изменить в локальных нормативных актах, но и пришли к единому мнению, что профстандарты не так страшны, если в них разобраться.

Несмотря на то, что участники проделали огромную работу, им предстоит ещё очень многое. Поэтому следующий семинар будет посвящён работе с документами: как ссылаться на нормативные акты, какие пункты в профессиональных стандартах следует обязательно выполнить, а что можно принять добровольно.

Другие статьи

МБОУ СОШ №10 г

Профессиональный стандарт – документ, включающий перечень профессиональных и личностных требований к работнику, действующий на всей территории Российской Федерации.

Во исполнение указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» Федеральным законом от 3 декабря 2012г. № 236-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О техническом регулировании» были внесены изменения и дополнения в Трудовой кодекс РФ, закрепившие в статье 195.1 новые понятия – «квалификация» и «профессиональный стандарт».

Во исполнение статьи 195.1 Трудового кодекса РФ и постановления Правительства РФ от 22 января 2013 г. № 23 «О Правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов» Министерством труда и социальной защиты РФ были разработаны следующие ведомственные нормативные правовые акты:

-приказ Минтруда России от 12 апреля 2013 г. № 147н «Об утверждении Макета профессионального стандарта» (зарегистрирован в Минюсте России 24 мая 2013 г. № 28489);

-приказ Минтруда России от 12 апреля 2013 г. № 148н «Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов» (зарегистрирован в Минюсте России 27 мая 2013 г. № 28534);

-приказ Минтруда России от 29 апреля 2013г. №170н «Об утверждении методических рекомендаций по разработке профессионального стандарта», который по заключению Минюста России от 23 июля 2013 г. № 01/66036-ЮЛ не нуждается в государственной регистрации.

Письмо Минобрнауки России от 02.11.2015 № АК-3192/06 «О пилотном введении профессиональных стандартов».

Минтрудом России были утверждены профессиональные стандарты в сфере образования: Федеральным институтом развития образования организовано профессиональное обсуждение профессионального стандарта руководителя образовательной организации.

  • «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (утвержден Приказом Минтруда России от 08.09.2015 № 613н );
  • «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» (утвержден Приказом Минтруда России от 08.09.2015 № 608н );
  • Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель) (утвержден Приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н).

Профессиональные стандарты применяются:

  • работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;
  • образовательными организациями при разработке основных профессиональных образовательных программ и дополнительных профессиональных программ;
  • при разработке в установленном порядке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.

26.05.2016 Федеральным институтом развития образования проведена Интернет-конференция по вопросам реализации профессиональных стандартов. В ходе конференции рассмотрены замечания и предложения к профессиональному стандарту "Руководитель образовательной организации".

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПЕДАГОГА

Профессиональный стандарт педагога (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)

Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.12.2014 № 1115н профессиональный стандарт "Педагог (воспитатель, учитель)" будет применяться с 1 января 2017 года. Учитывая, что вступление в силу профессионального стандарта педагога перенесено на 1 января 2017 года, письмом Рособрнадзора не рекомендовано до указанного срока применять к педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, квалификационные требования, установленные профессиональным стандартом педагога в том числе при определении необходимости профессиональной переподготовки и аттестации.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 08.09.2015 № 613н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» утвержден профессиональный стандарт, регулирующий педагогическую деятельность педагогов дополнительного образования. В соответствии с пунктом 2 приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 08.09.2015 № 613н профессиональный стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 08.09.2015 № 608н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» утвержден профессиональный стандарт, регулирующий педагогическую деятельность педагогов профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования. Профессиональный стандарт педагога профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования применяется работодателями с 1 января 2017 года.

Приказом министерства образования Красноярского края утверждена рабочая группа по разработке модели внедрения стандарта профессиональной деятельности педагога.

Разработаны типовые формы договоров с работниками и руководителями краевых государственных образовательных организаций с учетом критериев и показателей эффективности их деятельности.

В рамках реализации федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлению «Модернизация педагогического образования» разработан и реализуется квалификационный экзамен выпускников педагогических колледжей края.

Красноярский край вошел в число 21 стажировочной площадки по внедрению и апробации профессионального стандарта педагога.

В настоящее время начинается переходный период, который должен позволить педагогам повысить уровень своей квалификации, усовершенствовать именно те компетенции, которые помогут достичь наиболее высокого качества образования.

Модель введения профстандарта, созданная в Красноярском крае, предусматривает изменения на 3-х уровнях управления: региональном, муниципальном, уровне образовательной организации.

В рамках реализации данной модели в настоящее время развернута работа по информированию и обсуждению профессионального стандарта педагога и способов его введения с управленцами разного уровня и педагогами дошкольных и общеобразовательных организаций. Для управленцев (начальников управлений и директоров школ) по вопросам введения профстандарта организован постоянно действующий семинар.

В рамках реализации ФЦПРО второй год осуществляется работа 22 пилотных площадок. В состав муниципальных команд этих площадок входят представители лучших дошкольных и общеобразовательных организаций, муниципальных методических служб. Основной задачей команд является разработка муниципальных моделей введения профстандарта.

В 2015 году министерством образования Красноярского края организована работа по корректировке региональных требований к профессиональной деятельности педагога при аттестации на первую и высшую квалификационную категорию по должностям «учитель», «воспитатель» в соответствии с профессиональным стандартом педагога. Данные региональные требования разработаны с учетом реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

Региональные требования к профессиональной деятельности по должности "Учитель" (начальные классы). Технологическая карта урока.

Советуем ознакомиться с материалами

Терминология и информационный комплекс, обеспечивающий внедрение профессионального стандарта педагога

Ссылки на профессиональные сайты, перечень статей, стенограмм выступлений, научно-методических и методических материалов в области разработки, апробации и внедрения профессионального стандарта

Презентации и видеоматериалы по вопросам внедрения профессионального стандарта педагога

Методические материалы по учету требований профессионального стандарта при приеме на работу (определение соответствия занимаемой должности, заключение трудового договора) в условиях применения профессионального стандарта педагога

Программно-аппаратный комплекс "Профессиональные стандарты" http://profstandart.rosmintrud.ru/