Руководства, Инструкции, Бланки

сакз бсу-к руководство по эксплуатации img-1

сакз бсу-к руководство по эксплуатации

Категория: Руководства

Описание

Сигнализатор загазованности САКЗ-МК-1 (природный газ)

Сигнализатор загазованности САКЗ-МК-1 (природный газ)

Обеспечение безопасной эксплуатации газовых котлов, газонагревательных приборов и другой газоиспользующей аппаратуры в котельных, газоперекачивающих станциях, производственных и бытовых помещениях.

Применение системы САКЗ-МК-1 значительно повышает безопасность эксплуатации газового оборудования и является необходимым в соответствии с предписывающими документами Ростехнадзора.

При повышении в контролируемом помещении концентрации природного или угарного газа до уровня порога 1 соответствующий сигнализатор загазованности выдает световой и звуковой сигналы и электрический сигнал в линию связи. В модификациях САКЗ-МК-2, САКЗ-МК-3 этот сигнал через цепочку сигнализаторов поступает на блок сигнализации и управления БСУ или БСУ-К, который также осуществляет световую индикацию (БСУ-К — и звуковую сигнализацию) и включает исполнительное устройство (вентиляцию). Если концентрация газа продолжает возрастать, аналогично срабатывает сигнализация порога 2. По этому сигналу БСУ (в модификации САКЗ-МК-2) или БСУ-К (в модификации САКЗ-МК-3) выдает импульсы на клапан, который закрывается и прекращает подачу газа. В модификациях САКЗ-МК-1, САКЗ-МК-1-1Т функции блока сигнализации и управления в части управления клапаном выполняет сигнализатор СЗ-1-1Г, СЗ-1-2Г или СЗ-1-1ГТ.

В системе САКЗ-МК-3 при срабатывании датчика, свидетельствующем о выходе одного из параметров технологического процесса за допустимый диапазон, неисправности оборудования, пожаре или взломе, блок сигнализации и управления котельной БСУ-К осуществляет звуковую сигнализацию, световую индикацию конкретной причины тревоги и закрывает клапан КЗГЭМ-У (кроме случая взлома). Во всех случаях, когда происходит перекрытие подачи газа (по сигналам внешних датчиков или по 2-му порогу загазованности) свечение соответствующего светового индикатора сохраняется после исчезновения аварийного сигнала неограниченно долго (до нажатия кнопки «Сброс»), что позволяет точно установить причину остановки необслуживаемой котельной.

При наличии в составе системы удаленного пульта ПДС, ПД или ПК, располагаемого в месте нахождения дежурного персонала, на нем дублируется звуковая сигнализация и световая индикация аварийных ситуаций (в системе САКЗ-МК-3 — в несколько сокращенном объеме).

Система обеспечивает закрытие клапана при отключении питающей сети. Для устойчивой работы в условиях кратковременных падений сетевого напряжения предусмотрена задержка в несколько секунд.

В системе предусмотрен контроль целостности всех соединительных кабелей. Предусмотрена специальная световая индикация повреждения линий связи: с клапаном на блоке сигнализации и управления, с диспетчерским пультом — на пульте, а на нарушение целостности линии, соединяющей сигнализаторы между собой и с блоком сигнализации и управления, система реагирует как на загазованность с выдачей световой и звуковой сигнализации и перекрытием подачи газа.

При комплектации клапаном с индикацией состояния (КЗГЭМ-УИ) обеспечивается БСУ-К, ПДС, ПД

Система автоматического контроля загазованности САКЗ-МК-1 предназначена для:

  • контроля содержания природного газа в воздухе коммунально-бытовых, жилых помещений, котельных различной мощности, работающих на природном газе и других зданиях;
  • выдачи световой и звуковой сигнализации в случае возникновения в контролируемом помещении концентраций газа, соответствующих сигнальным уровням «Порог» или «1 Порог» и «2 Порог»;
  • перекрытия трубопровода подачи газа клапаном запорным газовым с электромагнитным приводом, унифицированным КЗЭУГ, КЗГЭМ-У при аварийной ситуации.

Для охвата больших площадей помещения в данной системе имеется возможность неограниченного подключения дополнительных сигнализаторов СЗ-1. Подключение дополнительных сигнализаторов происходит через кабель, длина которого не должна превышать 50 м. Подключение сигнализаторов к пульту контроля ПК происходит через кабель, длина которого не должна превышать 500 м.

САКЗ-МК-1 выполнена в соответствии с ТУ 4215-004-96941919-2007. САКЗ-МК-1 состоит из сигнализатора СЗ-1 и клапана КЗЭУГ (КЗГЭМ-У) (диаметр от 15 мм до 150 мм), в комплект входит соединительный кабель 10 м с распаянными разъемами.
Характеристики:

Бош Термотехника открывает производство в России Укрепление позиций бизнеса Bosch Термотехника на растущем российском рынке Энгельс — Подразделение Bosch Термотехника планирует построить новое производственное предприятие на существующей площадке Bosch в городе Энгельс Саратовской области.

Для укрепления позиций на Российском рынке компания Bosch открывает завод по производству промышленных и бытовых котлов в Энгельсе.

Национальный энергетический совет Канады получил заявку на лицензию для экспорта сжиженного природного газа с проекта на юге Британской Колумбии. Компания Woodfibre Natural Gas Limited подала заявку на экспортную лицензию сроком на 25 лет в объеме 30 млн. тонн СПГ в год из района Китимат или Принс-Руперт.

Евросоюз c 1 ноября 2015 года планирует ввести новые правила долгосрочного резервирования мощностей газопроводов. Проект правил Евросоюза призван сделать более открытыми долгосрочные продажи газа. Этот проект разработан в рамках третьего энергопакета, прошел проверку советом ЕС и к концу сентября может быть принят в качестве закона, сообщил источник Platts в Европейской комиссии.

Другие статьи

Сакз бсу-к руководство по эксплуатации

Система автоматического контроля загазованности САКЗ-МК®-3-2

САКЗ-МК®-3-2 — система автоматического контроля загазованности, предназначенная для непрерывного автоматического контроля атмосферы помещений потребителей газа и оповещения об опасных концентрациях природного газа (СН4) и оксида углерода (СО), контроля срабатывания датчиков аварийных параметров котельной. контроля срабатывания датчиков аварий технологического оборудования и контроля срабатывания датчиков пожарной и охранной сигнализации. Система служит для оповещения персонала световыми и звуковым сигналами при возникновении опасных концентраций СН4 и СО, срабатывании датчиков и управления запорным клапаном газоснабжения и внешним исполнительным устройством. Состояние системы запоминается и отображается на блоке сигнализации и управления и выносном диспетчерском пульте.

Стандартная комплектация
  • сигнализатор СЗ-1-2Г (природный газ);
  • сигнализатор СЗ-2-2В (оксид углерода);
  • блок сигнализации и управления БСУ-К (или БСУ-К EXPERT по заказу);
  • диспетчерский пульт ПД ;
  • запорный газовый клапан с электромагнитным управлением;
  • кабель связи;
  • кабель пульта;
  • кабель клапана.

Комплекты поставки систем могут отличаться по составу и модификации блоков в зависимости количества и модификации сигнализаторов загазованности. исполнения системы (с блоком БСУ-К или БСУ-К EXPERT ), типа клапана (КЗЭУГ, КЗГЭМ-У, КПЭГ или аналог), типоразмера клапана (номинального диаметра), номинального давления клапана, наличия блока БППИ УС для сопряжения с пожарными извещателями типа ИП212-45, длины кабелей. Состав блоков, их модификация и количество устанавливаются в соответствии с требованиями Заказчика.

Технические характеристики

Порог срабатывания (для поверочного компонента – метана) по уровню "Порог 1", % НКПР:

Порог срабатывания (для поверочного компонента – метана) по уровню "Порог 2", % НКПР:

Концентрация оксида углерода, вызывающая срабатывание системы, мг/м3:
по уровню "Порог 1"
по уровню "Порог 2"

Время установления рабочего режима (прогрева), мин (горючий газ/оксид углерода)

Время срабатывания системы, с, не более
(горючий газ/оксид углерода/датчики аварии, "Пожар", "Взлом")

Сакз бсу-к руководство по эксплуатации

Научно-Производственное объединение САРГАЗ Система автоматического контроля загазованности модернизированная с клапаном САКЗ-МК

Система автоматического контроля загазованности модернизированная с клапаном САКЗ-МК, предназначена для непрерывного автоматического контроля содержания топливного углеводородного (CnHm; далее — природного) и угарного (моноксида углерода CO) газов в воздухе помещений с выдачей световой и звуковой сигнализации и перекрытием подачи газа в предаварийных ситуациях.

Технические характеристики: Область применения

Обеспечение безопасной эксплуатации газовых котлов, газонагревательных приборов и другой газоиспользующей аппаратуры в котельных, газоперекачивающих станциях, производственных и бытовых помещениях.

Применение системы значительно повышает безопасность эксплуатации газового оборудования и является необходимым в соответствии с предписывающими документами Ростехнадзора.

Основные достоинства системы
  • Отсутствие потребления электроэнергии клапаном в дежурном режиме;
  • Безопасное значение управляющего напряжения (не более 42В) в аварийных ситуациях;
  • Исключение самопроизвольного открытия клапана;
  • Отсутствие поджимных пружин и резиновых мембран, что повышает надежность и долговечность клапанов;
  • Возможность управления приточно-вытяжной вентиляцией;
  • Наличие двух порогов срабатывания по уровню загазованности;
  • Возможность подключения внешних датчиков, охранной и пожарной сигнализации;
  • Наличие выносных диспетчерских пультов.
Принцип действия

При повышении в контролируемом помещении концентрации природного или угарного газа до уровня порога 1 соответствующий сигнализатор загазованности выдает световой и звуковой сигналы и электрический сигнал в линию связи. В модификациях САКЗ-МК-2, САКЗ-МК-3 этот сигнал через цепочку сигнализаторов поступает на блок сигнализации и управления БСУ или БСУ-К, который также осуществляет световую индикацию (БСУ-К — и звуковую сигнализацию) и включает исполнительное устройство (вентиляцию). Если концентрация газа продолжает возрастать, аналогично срабатывает сигнализация порога 2. По этому сигналу БСУ (в модификации САКЗ-МК-2) или БСУ-К (в модификации САКЗ-МК-3) выдает импульсы на клапан, который закрывается и прекращает подачу газа. В модификациях САКЗ-МК-1, САКЗ-МК-1-1Т функции блока сигнализации и управления в части управления клапаном выполняет сигнализатор СЗ-1-1Г, СЗ-1-2Г или СЗ-1-1ГТ.

В системе САКЗ-МК-3 при срабатывании датчика, свидетельствующем о выходе одного из параметров технологического процесса за допустимый диапазон, неисправности оборудования, пожаре или взломе, блок сигнализации и управления котельной БСУ-К осуществляет звуковую сигнализацию, световую индикацию конкретной причины тревоги и закрывает клапан КЗГЭМ-У (кроме случая взлома). Во всех случаях, когда происходит перекрытие подачи газа (по сигналам внешних датчиков или по 2-му порогу загазованности) свечение соответствующего светового индикатора сохраняется после исчезновения аварийного сигнала неограниченно долго (до нажатия кнопки «Сброс»), что позволяет точно установить причину остановки необслуживаемой котельной.

При наличии в составе системы удаленного пульта ПДС, ПД или ПК, располагаемого в месте нахождения дежурного персонала, на нем дублируется звуковая сигнализация и световая индикация аварийных ситуаций (в системе САКЗ-МК-3 — в несколько сокращенном объеме).

Система обеспечивает закрытие клапана при отключении питающей сети. Для устойчивой работы в условиях кратковременных падений сетевого напряжения предусмотрена задержка в несколько секунд.

В системе предусмотрен контроль целостности всех соединительных кабелей. Предусмотрена специальная световая индикация повреждения линий связи: с клапаном на блоке сигнализации и управления, с диспетчерским пультом — на пульте, а на нарушение целостности линии, соединяющей сигнализаторы между собой и с блоком сигнализации и управления, система реагирует как на загазованность с выдачей световой и звуковой сигнализации и перекрытием подачи газа.

При комплектации клапаном с индикацией состояния (КЗГЭМ-УИ) обеспечивается БСУ-К, ПДС, ПД.

САКЗ-МК выпускается в следующих модификациях: САКЗ-МК-1 для контроля загазованности только природным газом

САКЗ-МК-1 для контроля загазованности только природным газом

САКЗ-МК-3 для контроля загазованности, параметров технологического процесса и работы оборудования в необслуживаемых котельных

Научно-Производственное объединение САРГАЗ
Торговый дом САРГАЗЭКСПОРТ
Предприятие САРГАЗСЕРВИС
адрес: 410036, Саратов, ул. Огородная, 162
тел. (8452) 96-90-41, 96-90-45, 96-90-46, 96-90-47

Система автоматического контроля загазованности САКЗ-МК-1 Ду-25

Система автоматического контроля загазованности САКЗ-МК-1 Ду-25

Система автоматического контроля загазованности модернизированная с клапаном САКЗ-МК предназначена для непрерывного автоматического контроля содержания топливного углеводородного и угарного газов в воздухе помещений с выдачей световой и звуковой сигнализации и перекрытием подачи газа в предаварийных ситуациях.

Характеристики изделий Область применения

Обеспечение безопасной эксплуатации газовых котлов, газонагревательных приборов и другой газоиспользующей аппаратуры в котельных, газоперекачивающих станциях, производственных и бытовых помещениях.

Применение системы значительно повышает безопасность эксплуатации газового оборудования и является необходимым в соответствии с предписывающими документами Ростехнадзора.

Основные достоинства системы
  • Отсутствие потребления электроэнергии клапаном в дежурном режиме;
  • Безопасное значение управляющего напряжения (не более 42В) в аварийных ситуациях;
  • Исключение самопроизвольного открытия клапана;
  • Отсутствие поджимных пружин и резиновых мембран, что повышает надежность и долговечность клапанов;
  • Возможность управления приточно-вытяжной вентиляцией;
  • Наличие двух порогов срабатывания по уровню загазованности;
  • Возможность подключения внешних датчиков, охранной и пожарной сигнализации;
  • Наличие выносных диспетчерских пультов.
Принцип действия

При повышении в контролируемом помещении концентрации природного или угарного газа до уровня порога 1 соответствующий сигнализатор загазованности выдает световой и звуковой сигналы и электрический сигнал в линию связи. В модификациях САКЗ-МК-2, САКЗ-МК-3 этот сигнал через цепочку сигнализаторов поступает на блок сигнализации и управления БСУ или БСУ-К, который также осуществляет световую индикацию (БСУ-К — и звуковую сигнализацию) и включает исполнительное устройство (вентиляцию). Если концентрация газа продолжает возрастать, аналогично срабатывает сигнализация порога 2. По этому сигналу БСУ (в модификации САКЗ-МК-2) или БСУ-К (в модификации САКЗ-МК-3) выдает импульсы на клапан, который закрывается и прекращает подачу газа. В модификациях САКЗ-МК-1, САКЗ-МК-1-1Т функции блока сигнализации и управления в части управления клапаном выполняет сигнализатор СЗ-1-1Г, СЗ-1-2Г или СЗ-1-1ГТ.

В системе САКЗ-МК-3 при срабатывании датчика, свидетельствующем о выходе одного из параметров технологического процесса за допустимый диапазон, неисправности оборудования, пожаре или взломе, блок сигнализации и управления котельной БСУ-К осуществляет звуковую сигнализацию, световую индикацию конкретной причины тревоги и закрывает клапан КЗГЭМ-У (кроме случая взлома). Во всех случаях, когда происходит перекрытие подачи газа (по сигналам внешних датчиков или по 2-му порогу загазованности) свечение соответствующего светового индикатора сохраняется после исчезновения аварийного сигнала неограниченно долго (до нажатия кнопки «Сброс»), что позволяет точно установить причину остановки необслуживаемой котельной.

При наличии в составе системы удаленного пульта ПДС, ПД или ПК, располагаемого в месте нахождения дежурного персонала, на нем дублируется звуковая сигнализация и световая индикация аварийных ситуаций (в системе САКЗ-МК-3 — в несколько сокращенном объеме).

Система обеспечивает закрытие клапана при отключении питающей сети. Для устойчивой работы в условиях кратковременных падений сетевого напряжения предусмотрена задержка в несколько секунд.

В системе предусмотрен контроль целостности всех соединительных кабелей. Предусмотрена специальная световая индикация повреждения линий связи: с клапаном на блоке сигнализации и управления, с диспетчерским пультом — на пульте, а на нарушение целостности линии, соединяющей сигнализаторы между собой и с блоком сигнализации и управления, система реагирует как на загазованность с выдачей световой и звуковой сигнализации и перекрытием подачи газа.

При комплектации клапаном с индикацией состояния (КЗГЭМ-УИ) обеспечивается БСУ-К, ПДС, ПД

Технические характеристики САКЗ-МК:

Наименование параметра или характеристики

САКЗ-МК-2 Система автоматического контроля загазованности - купить по лучшей цене в Москве от компании - ООО «Теплогазприбор»


По заказу система комплектуется пультом контрольным ПДС для передачи сигналов в другое помещение.

Стандартная поставка — энергозависимая система (клапан при отключении электропитания закрывается) с двумя порогами срабатывания (1 порог — только звуковая и световая сигнализация, 2 порог — дополнительно закрытие клапана). По заказу возможна поставка энергонезависимых и однопороговых систем. Возможно подключение САКЗ-МК®-2 к GSM-извещателю. Также возможна работа с клапанами других производителей.

Система САКЗ-МК®-2 предназначена для:

непрерывного автоматического контроля содержания природного газа и оксида углерода (угарного газа) в воздухе производственных, жилых и коммунально-бытовых помещений и зданий, котельных с газоиспользующим оборудованием;

выдачи световой и звуковой сигнализации в случае возникновения в контролируемом помещении концентрации газа;

перекрытия трубопровода подачи газа клапаном КЗЭУГ или КЗГЭМ-У при аварийной ситуации.

В системе САКЗ-МК®-2 возможно подключение неограниченного числа дополнительных сигнализаторов.