Руководства, Инструкции, Бланки

паспорт качества на косметическую продукцию образец img-1

паспорт качества на косметическую продукцию образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Подтверждение качества парфюмерно-косметической продукции

Подтверждение качества парфюмерно-косметической продукции

Вопрос: Просим дать разъяснения по поводу выхода постановления главного санитарного врача РФ «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» от 23.12.2016 г. №195. Каким образом оно касается аптечного ассортимента? Имеем ли мы право реализовывать спиртосодержащую продукцию?

Вопрос относится к теме:

Вопрос: Может ли провизор, получивший сертификат специалиста в сентябре 2016 года, не вступать в систему непрерывного профессионального образования, а пройти следующие курсы повышения квалификации в сентябре 2020 года с получением сертификата специалиста? А с 2021 года начать пятилетний цикл подготовки к аккредитации? Могут ли эти действия специалиста привести к штрафным санкциям?

Вопрос относится к теме:

Вопрос: На сегодняшний день внесены ли какие либо изменения по отпуску противосудорожных (Финлепсин 0.2 №50 тбл.) на 1 рецепт?

Вопрос относится к теме:

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки
на www.unico94.ru, в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения юридической компании "Юнико-94". Любые нарушения будут
рассматриваться и преследоватсья согласно статье 146 Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".

Другие статьи

Сертификация косметики

Центр сертификации РОСПРОМТЕСТ | Сертификация и декларирование косметики

Сертификация косметики

• Как получить сертификат на косметику или декларацию о соответствии, порядок проведения декларирования и сертификации парфюмерно-косметической продукции.

Сертификация косметики проводится в системе сертификации в соответствии с техническим регламентом Таможенного Союза о безопасности косметической продукции. В отношении косметической продукции в России и странах ТС предусмотрено декларирование соответствия, а не сертификация, как это было ранее. Для ввоза, производства и дальнейшей реализации на территории РФ может быть проведена добровольная сертификация косметики и парфюмерии, но в обязательном порядке проводится декларирование соответствия. То есть, можно оформить добровольный сертификат соответствия. но обязательным документом служит декларация о соответствии. Сертификация и декларирование косметики проводится поэтапно - оформляется сертификат соответствия и протоколы сертификационных испытаний. То есть, установлен определенный порядок получения необходимой документации.

Порядок проведения сертификации и декларирования косметической продукции

В центр сертификации предоставляются образцы продукции и необходимые документы: контракт между импортером и производителем или поставщиком продукции, учредительные документы компании импортера, сертификат качества и макет упаковки, а точнее информационная часть (информация для потребителя). Данный документ содержит следующую информацию: описание продукции, сырьевой состав, меры предосторожности, способ применения. Для расчета стоимости и количества деклараций, протоколов и свидетельств о гос. регистрации, необходимо прислать перечень продукции с указанием состава по каждому продукту.

Следующим этапом является процедура проведения лабораторных испытаний типовых образцов косметической продукции. Для лабораторных испытаний предоставляются по 3 образца на каждый вид косметической продукции. Проводятся клинические испытания, физико химические и микробиологические испытания. После проведения данной процедуры лаборатория выдает протокол испытаний, номер которого будет внесен в декларацию о соответствии. Напомним, что срок действия декларации от одного года до пяти лет. Так же в обязательном порядке указывается наименование торговая марка продукции.

Далее на основании ранее полученных протоколов испытаний проводится декларирование косметики, что подразумевает оформление декларации о соответствии. Основанием для выдачи добровольного сертификата или декларации в России служат ранее упомянутые документы (учредительные документы и контракт) и протокол испытаний. Количество деклараций и протоколов испытаний зависит от перечня предполагаемой для прохождения декларирования продукции.

© Центр сертификации "Роспромтест", Москва
+7 (495) 771-05-86


Все права защищены.
Любое копирование материалов сайта www.rospromtest.ru запрещено.

Сертификация косметической продукции

Сертификация косметической продукции

Сертификация косметической продукции вызывает большое количество вопросов у производителей и импортеров. Так как последние годы отмечается активный рост спроса на парфюмерно-косметическую продукцию (ПКП). Наличие спроса стимулирует наличие увеличения производства продукции. Прослеживается еще большая заинтересованность иностранных компаний в российском рынке. Но радует, что и российский производитель «не дремлет»! Заметен рост, как столичных производств парфюмерно-косметической продукции, так и региональных. Становится все больше компаний производящих натуральную косметику, органическую косметику и косметику ручной работы.

В среднем,рынок ПКП поделился на 3 сегмента:

  1. Mass-market — это самый дешевый сегмент косметики. Косметика этой категории вседоступна, за счет своей дешевизны. Т.к. производители подобной косметики не сильно вкладываются во внедрение новых технологий и закупку качественного дорогостоящего сырья. Основные показатели этого сегмента — дешевизна, отсутствие сложностей в применении, наличие в большинстве торговых площадках.
  2. Middle-market — это средний по стоимости сегмент косметики и парфюмерии. Соотношение цена -качество! Цена — средняя и качество достаточно хорошее. Производители этого сегмента тратят приличные бюджеты для маркетинговых целей, т.к. здесь важна красивая подача и комфортность в потреблении. Поступает в продажу в больших объемах. (Faberlic, VICHY, Oriflame и т.д.)
  3. Luxe — это косметика высшего сегмента — элитная и брендовая. При этом не всегда бывает хорошего качества. Зачастую приходится переплачивать за бренд. Производители данного сегмента вкладываются в закупку дорогостоящих ингредиентов, внедряют новейшие технологии, поддерживают систему качества на предприятии. Косметика этого класса выпускается в ограниченных количествах. (Chanel, Guerlain, Lancome, Givenchy и т.д.)

Под какие требования попадает парфюмерно-косметическая продукция?

Косметическая продукция подлежит обязательному декларированию. Декларация о соответствии сообщает, что продукция, указанная в ней, соответствует требованиям технического регламента таможенного союза 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Декларация о соответствии выдается на основании протоколов испытаний продукции.

Косметику испытывают на соответствие :

  • микро-биологических требований
  • физико-химических требований
  • токсикологических требований
  • клинических требований

Свидетельство о государственной регистрации на парфюмерно-косметическую продукцию

Существует перечень ПКП на которую обязательным требованием является оформление свидетельства о государственной регистрации. Этот перечень есть в Приложении 12 к ТР ТС 009/2011. К качеству продукции, указанной в нем, предъявляются наиболее серьезные требования, чем на косметику, которая подлежит декларированию. На косметику для детей нужно оформлять свидетельство о государственной регистрации.

Маркировка парфюмерно-косметической продукции

Требования к маркировке парфюмерно-косметической продукции прописаны в п.9, ст.5, ТР ТС 009/2011. Поэтому, здесь укажем только некоторые требования, при нанесении которых, у производителей часто возникают вопросы правильности.

  • срок годности
    Дату изготовления ставить обязательно. Даже если вы указываете какой у продукции срок годности(например срок годности -12 мес) или указываете «годен до (дата)». Дата производства продукции нужна в любом случае. Потребитель должен знать когда была произведена продукция.
  • список ингредиентов
    Ингредиенты продукции необходимо указывать в порядке уменьшения их массовой доли в составе. Дабы не вводить потребителей в заблуждение. Список ингредиентов должен быть указан на государственных языках стран-членов ТС, в которых данная продукция будет реализовываться или, как указаны в Международной номенклатуре косметических средств (INCI) .

Заявитель, по своему желанию, может провести сертификацию косметической продукции в системе ГОСТ Р. После процедуры сертификации выдается добровольный сертификат на бланке голубого цвета.

Подробную информацию про знаки, символы и пиктограммы в маркировке парфюмерно-косметической продукции, смотрите на странице Сертификация косметики .

Государственная регистрация косметики

Государственная регистрация косметики

Центр Сертификации и Лицензирования Эгида оказывает услуги по государственной регистрации косметики. Для понимания процедуры регистрации товаров предлагаем ознакомиться с данной статьей. Надеемся, что она окажется для вас полезной.

Если вы уже знакомы с процедурой госрегистрации косметики, то для оценки стоимости и сроков выполнения работ необходимо прислать имеющийся у вас комплект документов и указать код ТН ВЭД. Запросы можно отправлять на электронную почту по следующим адресам: csmspb@mail.ru, info@csl-egida.ru.

Что такое государственная регистрация косметики.

Государственная регистрация продукции это процедура подтверждения соответствия продукции требованиям единых санитарных норм Таможенного Союза. С общими сведениями о государственной регистрации продукции можно ознакомиться в соответствующих разделах нашего сайта: "Государственная регистрация продукции " и "Свидетельство о государственной регистрации Таможенного Союза ".

В этой статье приведены основные сведения в отношении государственной регистрации косметики .

Стоит отметить, что в понятие косметика входит большой класс неоднородной продукции, такой как средства для макияжа, средства для ухода за кожей, средства для волос, средства для гигиены полости рта, средства для бритья, и т.д. В привязке к ТН ВЭД это товары из группы 33.

Обязательной государственной регистрации подлежат только следующие виды косметических средств:

1. Парфюмерно-косметическая продукция для искусственного загара

2. Парфюмерно-косметическая продукция для отбеливания (осветления) кожи

3. Косметика для татуажа

4. Интимная косметика

5. Парфюмерно-косметическая продукция индивидуальной защиты кожи от воздействия вредных производственных факторов

6. Детская косметика

7. Парфюмерно-косметическая продукция для химического окрашивания, осветления и мелирования волос

8. Парфюмерно-косметическая продукция для химической завивки и распрямления волос

9. Парфюмерно-косметическая продукция, произведенная с использованием наноматериалов

10. Парфюмерно-косметическая продукция для депиляции

12 Фторсодержащие средства гигиены полости рта, массовая доля фторидов в которых превышает 0,15% (для жидких средств гигиены полости рта – 0,05%

13. Средства для отбеливания зубов, содержащие перекись водорода или другие компоненты, выделяющие перекись водорода, включая перекись карбамида и перекись цинка, с концентрацией перекиси водорода (в качестве ингредиента или выделяемой) 0,1% - 6,0%.

На данные виды косметики должны быть оформлены свидетельства о государственной регистрации Таможенного Союза. Оформление этих свидетельств есть прямая обязанность производителя или поставщика данных товаров.

Процедура госрегистрации косметики.

В общем виде процедура государственной регистрации косметики происходит в 3 этапа и выглядит следующим образом. В начале проводятся испытания продукции. Результаты испытаний отражаются в протоколах испытаний. Затем на основании анализа протоколов испытаний и всего комплекта документов, предоставленных Заявителем, оформляется экспертное заключение. Далее на основании экспертного заключения выдается свидетельство о государственной регистрации Таможенного Союза. Каждое выданное свидетельство о государственной регистрации вносится в единый реестр свидетельств о государственной регистрации, который можно найти на сайте http://fp.crc.ru/ .

Комплект документов для государственной регистрации косметики.

Перейдем к вопросу о составе необходимого пакета документов для прохождения государственной регистрации косметики. Ниже речь пойдет о продукции иностранного производства. Перед началом процедуры государственной регистрации нужно определиться с тем, кто будет выступать в качестве Заявителя. Здесь возможны два варианта. Первый, это когда в качестве Заявителя выступает российская фирма поставщик. В этом случае доверенность от производителя не требуется, достаточно иметь контракт на поставку данного товара. Во втором варианте в качестве Заявителя может выступать сам производитель продукции. В этом случае необходима доверенность на российскую фирму от производителя на право представлять его интересы при государственной регистрации. В остальном для обоих вариантов комплект документов идентичен и включает в себя:

  • Паспорт безопасности (MSDS)
  • Рецептура или спецификация с указанием полного химического состава в процентном выражении
  • Сертификат анализа
  • Сертификат здоровья
  • Сертификат о свободной торговле
  • Сертификат на систему качества ISO 9001:2008
  • Инструкция по применению
  • Этикетка
  • Последняя выписка из ЕГРЮЛ на российскую фирму Заявителя или российскую фирму, выступающую по доверенности от иностранного производителя.
  • Образец продукции

Документы под номерами 1-8 предоставляются как на английском языке, так и в переводе на русский язык. Переводы заверяются печатью Заявителя, либо российской фирмы представляющей интересы производителя по доверенности.

Для продукции российского производства вместо паспорта безопасности необходимо предоставить ТУ (технические условия). В случае отсутствия ТУ наш сертификационный центр предоставляет услуги по разработке и регистрации технических условий (ТУ) на косметическую продукцию. Более подробно с информацией о разработке технических условий можно ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта "Технические условия ". Кроме того, необходимо предоставить рецептуру, инструкцию по применению, этикетку, образец продукции.

Срок оформления свидетельств о государственной регистрации Таможенного союза на косметику составляет от 4 до 6 рабочих недель.

Для получения более подробной информации, связанной с государственной регистрацией косметики обращайтесь по телефонам (812)-313-06-54, 8-904-614-86-00 или по электронной почте csmspb@mail.ru. info@csl-egida.ru.

ООО - НПЦ - КосмоПродТест - Комплект документов

1) для подконтрольных товаров, изготавливаемых на таможенной территории таможенного союза:

копии документов, в соответствии с которыми изготавливается продукция (стандарты, технические условия, регламенты, технологические инструкции, спецификации, рецептуры, сведения о составе), заверенные изготовителем (производителем);

письменное уведомление изготовителя (производителя) о том, что изготовленная им продукция (образцы продукции) отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготавливается;

документ изготовителя (производителя) по применению (эксплуатации, использованию) подконтрольных товаров (инструкция, руководство, регламент, рекомендации) либо его копия, заверенная заявителем (при наличии);

копии этикеток (упаковки) или их макеты на подконтрольные товары, заверенные заявителем;

копии документов о специфической активности биологически активной добавки к пище (для препаратов, содержащих неизвестные компоненты, неофициальные прописи), заверенные заявителем;

акт отбора образцов (проб);

декларации изготовителя (производителя) о наличии генно-инженерно модифицированных (трансгенных) организмов, наноматериалов, гормонов, пестицидов в пищевых продуктах;

протоколы исследований (испытаний) (акты гигиенической экспертизы), научные отчеты, экспертные заключения;

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Ответственность за достоверность документов, предоставляемых для целей выдачи документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), несет заявитель.

2) для подконтрольных товаров, изготавливаемых вне таможенной территории таможенного союза:

копии документов, в соответствии с которыми изготавливается продукция (стандарты, технические условия, регламенты, технологические инструкции, спецификации, рецептуры, сведения о составе), заверенные в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится государственная регистрация;

декларации изготовителя (производителя) о наличии генно-инженерно модифицированных организмов, наноматериалов, гормонов, пестицидов в пищевых продуктах;

документ изготовителя (производителя) по применению (эксплуатации, использованию) подконтрольных товаров (инструкция, руководство, регламент, рекомендации) либо его копия, заверенная заявителем (при наличии);

письменное уведомление изготовителя (производителя) о том, что изготовленная им продукция (образцы продукции) отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготавливается;

копия документа изготовителя (производителя), удостоверяющего безопасность и качество исследуемых образцов, заверенная в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится государственная регистрация;

копии этикеток (упаковки) продукции, заверенные заявителем;

оригиналы или копии документов о специфической активности биологически активной добавки к пище (для препаратов, содержащих неизвестные компоненты, неофициальные прописи), заверенные в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится государственная регистрация;

оригиналы или копии документов о токсикологической характеристике препарата (для пестицидов, агрохимикатов, средств защиты и регуляторов роста растений), заверенные в соответствии с законодательством Стороны,
в которой проводится государственная регистрация;

копия документа компетентных органов здравоохранения (других государственных уполномоченных органов) страны, в которой производится биологически активная добавка к пище, пищевая добавка, дезинфицирующее (дезинсекционное, дератизационное) средство, косметическая продукция, подтверждающего безопасность и разрешающего свободное обращение данной продукции на территории государства изготовителя (производителя), заверенная в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится регистрация, или сведения производителя об отсутствии необходимости оформления такого документа;

протоколы исследований (испытаний) (акты гигиенической экспертизы), научные отчеты, экспертные заключения;

копии документов, подтверждающих ввоз образцов подконтрольных товаров на таможенную территорию таможенного союза, заверенные
в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится государственная регистрация.

Переводы документов изготовителя (производителя) на иностранных языках должны быть заверены в соответствии с законодательством Стороны,
в которой проводится государственная регистрация.

Ответственность за достоверность документов, предоставляемых для целей выдачи документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), несет заявитель.

[1] - В качестве уведомления принимаются: копии сертификата качества, паспорта безопасности (качества), удостоверения о качестве, заверенные изготовителем (производителем), или письмо изготовителя (предоставляется один из перечисленных документов).

[2] - В качестве уведомления принимаются: копии сертификата качества, паспорта безопасности (качества), сертификата анализа, удостоверения о качестве, сертификата свободной продажи или письма изготовителя, заверенные в соответствии с законодательством Стороны, в котором проводится государственная регистрация (предоставляется один из перечисленных документов).