Руководства, Инструкции, Бланки

исковое заявление о расторжении брака с детьми и алименты образец 2016 img-1

исковое заявление о расторжении брака с детьми и алименты образец 2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец документа

Исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов (образец)

В ______________________________ (наименование суда первой инстанции)

Истец: __________________________ (сведения об истце, указанные в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: _______________________ (сведения об ответчике, указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска _______________________ (сумма в рублях, если иск подлежит оценке)

о расторжении брака, определении места жительства

ребенка и взыскании алиментов

Между мною ___________________________ (Ф.И.О. истца), и ____________________ (Ф.И.О. ответчика) "___"_________ ____ г. был зарегистрирован брак в _______________________ (указать наименование органа загса, зарегистрировавшего брак).

От нашего брака родился ребенок (дети) ___________________ _________ (Ф.И.О. ребенка/детей/) _____________ г. рождения (число, месяц, год рождения ребенка/детей).

Совместная жизнь с ответчиком (ответчицей) не сложилась, так как __________________________________________________ (изложить причины).

Начиная с "___"_________ ____ г. брачные отношения между нами фактически прекращены и совместное хозяйство не ведется.

Примирение между мною и ответчиком (ответчицей), наша дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.

Ответчик (ответчица) с расторжением брака ________________ __________ (согласен, не согласен).

Соглашение о разделе имущества, приобретенного в период брака и являющегося общей совместной собственностью супругов, между нами достигнуто.

По вопросам, касающимся воспитания, образования, содержания и места жительства ребенка (детей), соглашения между мною и ответчиком (ответчицей) не достигнуто.

Ребенок (дети) должен проживать со мной, так как __________ ___________________________________ (указать доводы в пользу совместного проживания истца с ребенком/детьми. К ним могут быть отнесены: привязанность ребенка к данному родителю, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможности (или их отсутствие) каждого из родителей по созданию ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы, материальное и семейное положение родителей); близость к дому детского учебного/дошкольного/ учреждения и др.).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 21, 22, 24, 65, 80, 81 СК РФ, прошу:

1. Расторгнуть брак между мной и ответчиком (ответчицей) ____________________ (Ф.И.О. ответчика), зарегистрированный _________________________ (указать наименование органа загса) "___"________ ____ г. (дата регистрации брака), актовая запись N ______________.

2. Место жительства ребенка (детей) ____________________ (Ф.И.О. ребенка/детей) определить с истцом.

3. Взыскать с ответчика (ответчицы) алименты в пользу ребенка (детей) _________________ (Ф.И.О. ребенка/детей) ____________ (число, месяц, год рождения ребенка/детей) в размере __________ со всех видов доходов ответчика.

1. Свидетельство о заключении брака - на ____ стр.;

2. Свидетельство о рождении ребенка (детей) - на ____ стр.;

3. Справка о доходах (заработной плате) истца - на ____ стр.;

4. Справка о доходах (заработной плате) ответчика - на ____ стр.;

5. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на ______ стр.;

6. Копия искового заявления - на ______ стр.;

Дата подачи заявления: "___"___________ ____ г.

Другие статьи

Записки адвоката: развод с алиментами

Записки адвоката: развод с алиментами

Почему мировые судьи требуют писать разные иски для расторжения брака и взыскания алиментов? Тонкости судебной кухни раскрывает юрист Елена Кудряшова.

Предыстория суда, о котором я хочу рассказать, была незамысловатая. Молодая пара поженилась за несколько лет до описанных событий, у них родился сын, однако жизнь не сложилась, разбежались, ребёнок, как часто бывает, остался с матерью. Отношения между супругами остались нормальными, отец ребёнку помогал, никаких скандалов не было. И, к слову сказать, развод они не оформляли.

Однако вскоре "уже бывший" супруг собрался создать новую ячейку обществу. Нет, на развод он не подавал, однако материальная помощь ребёнку начала заметно скудеть, а затем и вовсе прекратилась. После нескольких разговоров по телефону клиентка всё же решила подать на развод и алименты. Откровенно говоря, сам отец и не против был помогать чем мог, но уж слишком сильно на него влияла его будущая новая супруга, которой казались чрезмерными аппетиты ребёнка на стороне.

Когда клиентка обратилась ко мне за помощью, я выделила в своём расписании на это дело максимум три дня: полчаса на написание элементарного искового заявления и пару-тройку дней для коротеньких судебных заседаний. Так как спора о совместно нажитом имуществе не было, также как и спора о ребёнке (он оставался с матерью), было подано исковое заявление мировому судье по месту жительства истца (ст. 23, ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ ) о расторжении брака и взыскании алиментов. При этом следует отметить, что алименты могут быть назначены судом в различных формах.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка или иного дохода родителей. При этом размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

А в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход, либо если этот родитель получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

В силу того, что заработок у мужа был действительно непостоянный, да и рассчитывали мы на мировое соглашение, мы просили назначить алименты в твёрдой денежной сумме.

Итак, было написано одно исковое заявление, содержащее три требования:

- расторгнуть заключенный брак;
- взыскать алименты в твёрдой денежной сумме;
- ребёнка (уже официально) оставить на воспитание с матерью.

Согласно ч. 1 ст. 151 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой. Однако при посещении кабинета секретаря судьи, куда я отправилась подавать иск, у меня его принять отказались.

Во-первых, когда я сказала, что мы хотели бы взыскать алименты, и я принесла исковое заявление, секретарь, не моргнув глазом, отрезала, что алименты взыскиваются на основании судебного приказа и мне нужно просто написать заявление на выдачу такового. Разъяснив ей, что в нашем случае мы взыскиваем содержание в заранее определенной денежной сумме, секретарь в течение получаса пролистывания семейного кодекса, после чего спросила меня: «А зачем? Всё равно не назначат».

Я терпеливо начала объяснять, что по факту договорённость между родителями уже достигнута и споров в заседании не предвидится, и что раз уж они пришли в суд разводиться, то одновременно хотят и размер алиментов закрепить (ведь другой вариант – это нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов), и что, в конце концов, это право истца. Похмурив брови и истолковав соответствующие статьи кодекса, юный клерк, наконец, пришла к выводу, что мы, смертные, имеем право сами сформулировать исковые требования.

Во-вторых, мне заявили, что объединять несколько требований в одном иске – о расторжении брака и назначении алиментов – нельзя. На мой искренне недоумённый вопрос «Почему?» ответа не последовало. Было лишь высказано предположение, что «если, вдруг, потенциально, может быть», ответчик будет не согласен с требуемой суммой, то затянется весь процесс, и тогда все требования подвиснут в воздухе на некий неопределённый срок.

При этом следует заметить, что согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в случае, когда одновременно с иском о расторжении брака заявлено требование о взыскании алиментов на детей, однако другая сторона оспаривает запись об отце или матери ребенка в актовой записи о рождении, суду следует обсудить вопрос о выделении указанных требований из дела о расторжении брака для их совместного рассмотрения в отдельном производстве. То есть закон прямо позволяет объединить эти требования в одном иске, рекомендуя суду разделять их на отдельные производства в конкретном случае (оспаривание отцовства и материнства).

Выслушав незатейливые аргументы секретаря, я возразила, не лучше ли будет потом, если такая ситуация действительно случится, разъединить одно дело в разные производства, чем с самого начала заставлять людей бегать на два-три заседания по каждому из требований, так как в этом случае это будут абсолютно различные судебные процессы, которые могут даже проходить в разные дни. Ведь в соответствии с ч. 2 ст. 151 Гражданского процессуального кодекса РФ судья может выделить одно или несколько соединённых исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно. Чем не выход? Рявкнув в ответ «Нет», секретарь отправила меня писать два отдельных исковых заявления СТРОГО ПО ОБРАЗЦУ, вывешенному в холле.

Суд закончился тем, что супругов развели, было заключено мировое соглашение, однако сделано это было в двух различных судебных процессах, по которым в совокупности прошло 5 заседаний.

Подоплёка всего произошедшего стала мне известна годы спустя. Собственно, догадалась я об этом и раньше, но из первых уст я всё услышала, когда к нам в фирму пришла работать бывшая мировая судья. За чашкой кофе она просветила нас, наивных, что мировые судьи почти всегда просят писать разные иски для этих однозначно связанных требований: расторжение брака и взыскание алиментов. Два иска вместо одного означают два рассмотренных дела при минимуме трудовых затрат и, соответственно, две палочки в статистике. На мой наивный вопрос «А если я отправлю иск по почте?» мне был дан абсолютно логичный ответ: «Но на суде же ты будешь. Там я тебя попрошу написать ходатайство о разделении требований в различные процессы. Пока никто не отказывался, кому хочется с судьёй спорить, процесс только начинается, а всем хочется, чтоб алиментов назначили по максимуму».

Что касается нелюбви к требованиям о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме и вольно составленным искам мне разъяснили:

1) алименты в обозначенной денежной сумме означают необходимость в решении рассчитывать их размер в соотношении с величиной прожиточного минимума, так как согласно ч. 2 ст. 117 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума. Оказывается, судьям действительно бывает лень рассчитать полученную сумму.

2) какие-либо аргументы и доводы, изложенные в исковом заявлении, должны быть оценены судом в решении. У судей есть стандартная заготовка решения по всем делам, в которых уже есть проверенные временем формулировки. Вносить туда что-то новое в связи со своевольным изложением исковых требований судьям не хочется.

Эта заметка – отнюдь не камень в огород института мировых судей. Я не раз участвовала в процессах, в которых решения выносились в высшей степени профессиональными мировыми судьями, обладающими глубокими познаниями законов. Скорее, это ещё одна иллюстрация того, что субъективный фактор означает в процессе соблюдения законности.

Я уверена, подобные случаи бывали с каждым юристом, который наконец оторвался от студенческой скамьи и учебников и впервые окунулся в юридическую реальность. Драматизировать по этому поводу не стоит. Ведь исход этого противостояния между «как положено» и «как оно на самом деле» зависит только от нас самих. Вы можете не соглашаться с произволом того или иного чиновника или судьи и рискнуть добиваться правды, потенциально жертвуя своими насущными сиюминутными интересами во имя туманного будущего прогресса. Либо можете молчаливо согласиться уступить, казалось бы, незначительные права (хотя они и прописаны красивыми и громкими словами в конституции), но с большей вероятностью и без лишних нервов получить желаемый результат.

Перечень использованных нормативно-правовых актов:

- Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 года № 138-ФЗ

- Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 года N 223-ФЗ

- Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Филипп Киркоров поздравил дочь с первым выходом на сцену

Филипп выкладывал фото в инстаграм,для своих подписчиков.И что в этом плохого?Я не фанатка Киркорова,но поддерживаю его в желании делиться успехами своих детей.Кому интересно,тот и смотрит.А кому безразлично,тот и комментарии писать не станет.

Яна Рудковская подает в суд на биологическую мать своего сына

Я считаю. надо как-то сблизить мать и сына и востановить справедливость.,если они этого пожелают .Какая-то там темная история.Яне не очень доверяю.