Руководства, Инструкции, Бланки

книги по должностным инструкциям img-1

книги по должностным инструкциям

Категория: Инструкции

Описание

Соня Коркина Лёд между нами или Влюблён по должностной инструкции скачать книгу fb2 txt бесплатно, читать текст онлайн, отзывы

Лёд между нами или Влюблён по должностной инструкции

Лёд между нами или Влюблён по должностной инструкции

— Сегодня сборные начали прибывать на открытие чемпионата мира по хоккею с шайбой на льду. Болельщики встречали их в аэропорту. Наш корреспондент расскажет, как это было, — с дежурной улыбкой вещала телеведущая.

Дальше я слушать не стала, потому что хоккей меня мало интересует. С некоторых пор. Даже вспоминать не хочу об этом. Успокоив взволновавшееся дыхание, я продолжила делать маникюр. Задумавшись, я не слушала репортаж. Из размышления меня вырвали следующие два слова.

— … Антон Чехов, — услышала я.

Пузырёк с лаком упал на пол, заливая паркет бледно-розовым цветом. Этого не может быть! Почему? Почему из всех хоккеистов именно этот человек попадает в сборную? ПОЧЕМУ?!

Вскочив с кровати, я начала судорожно одеваться, игнорируя то, что лак на ногтях ещё н…

Уважаемые читатели, искренне надеемся, что книга "Лёд между нами или Влюблён по должностной инструкции" Коркина Соня окажется не похожей ни на одну из уже прочитанных Вами в данном жанре. Обращают на себя внимание неординарные и необычные герои, эти персонажи заметно оживляют картину происходящего. Развязка к удивлению оказалась неожиданной и оставила приятные ощущения в душе. Яркие пейзажи, необъятные горизонты и насыщенные цвета - все это усиливает глубину восприятия и будоражит воображение. Темы любви и ненависти, добра и зла, дружбы и вражды, в какое бы время они не затрагивались, всегда остаются актуальными и насущными. Все образы и элементы столь филигранно вписаны в сюжет, что до последней страницы "видишь" происходящее своими глазами. Увлекательно, порой смешно, весьма трогательно, дает возможность задуматься о себе, навевая воспоминания из жизни. С первых строк понимаешь, что ответ на загадку кроется в деталях, но лишь на последних страницах завеса поднимается и все становится на свои места. Обильное количество метафор, которые повсеместно использованы в тексте, сделали сюжет живым и сочным. С помощью намеков, малозначимых деталей постепенно вырастает главное целое, убеждая читателя в реальности прочитанного. Отличный образец сочетающий в себе необычную пропорцию чувственности, реалистичности и сказочности. "Лёд между нами или Влюблён по должностной инструкции" Коркина Соня читать бесплатно онлайн можно с восхищением, можно с негодованием, но невозможно с равнодушием.

Добавить отзыв о книге "Лёд между нами или Влюблён по должностной инструкции"

Другие статьи

Школа инженера по охране труда

Правомерна ли проверка знания должностной инструкции

Вопрос:
Правомерна ли проверка знания должностной инструкции (наизусть) при проведении работодателем проверок подготовки охранников?

Ответ:
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Проверка знания работником должностной инструкции (наизусть) работодателем незаконна.
Обоснование вывода:
Трудовое законодательство не предусматривает составление должностных инструкций. Но на практике должностная инструкция часто разрабатывается и представляет собой документ, определяющий задачи, квалификационные требования, функции, права, обязанности, ответственность работника (смотрите также письмо Роструда от 9 августа 2007 г. N 3042-6-0).
Право работодателя проводить проверку знания работником, в том числе работающего охранником, должностной инструкции тоже нигде не предусмотрено.
Вместе с тем работодатель вправе проводить аттестацию сотрудников. Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, может явиться основанием для расторжения трудового договора с работниками на основании п. 3 части первой ст. 81 ТК РФ.
Однако, если законодательством аттестация сотрудников и порядок ее проведения не предусмотрены, то для проведения аттестации работодатель должен принять с учетом мнения представительного органа работников соответствующий локальный нормативный акт, например, положение об аттестации (часть вторая ст. 81 ТК РФ).

Представляется, что при проведении аттестации работодатель вправе проверять знание работником своих должностных обязанностей. То есть при проведении аттестации работодатель вправе проверить знание работником положений должностной инструкции, определяющих задачи, функции и обязанности работника. Но мы считаем, что это знание работник может показать путем описания своих задач, функций и обязанностей словами, отличающимися от тех, которые использованы в должностной инструкции. Главное, чтобы работник верно описывал свои задачи, функции и обязанности.
Поэтому полагаем, что требование о знании работником дословно положений должностной инструкции, определяющих его задачи, функции и обязанности, даже установленное в локальном нормативном акте о проведении аттестации, будет чрезмерным.
На основании этого считаем, что требование работодателя о заучивании наизусть работником должностной инструкции в полном объеме (то есть включая положения о квалификационных требованиях, ответственности работника и т.п.) незаконно. Равным образом, незаконна проверка работодателем знания работником должностной инструкции не в рамках проведения аттестации, предусмотренной локальным нормативным актом.

<< Предыдущий Вопросы и ответы по трудовому праву Следующий >>

Книги и руководства по кадровому делопроизводству

Должностные инструкции в малом и среднем бизнесе Книги и руководства по кадровому делопроизводству

На данном компакт-диске размещены образцы должностных и рабочих инструкций для профессий и должностей, используемых во всех отраслях экономики. Преимущественно приведены должности и профессии, предусмотренные выпуском 1 ЕКСД и выпуском 1 ЕТКС. По желанию пользователей приведены образцы инструкций для профессий и должностей, предусмотренных и иными выпусками ЕКСД и ЕТКС. Например, плотник, столяр, водитель автомобиля, логистик, специалист по послепродажному обслуживанию и др.
Составитель: Л.И. Липень.
Содержание диска: Кадры общие для всех отраслей промышленности. Образцы должностных инструкций. Руководители. Специалисты. Другие служащие (технические исполнители). Образцы должностных и рабочих инструкций общие для всех отраслей экономики, разработанные с учетом ЕКСД, ЕТКС и ОПКД. Список образцов должностных инструкций. Руководители. Специалисты. Другие служащие (технические исполнители). Список образцов рабочих инструкций.
Язык интерфейса: русский.
Системные требования: Windows 98/2000/XP; Pentium/Athlon; Видеокарта; Звуковая карта; Устройство для чтения компакт-дисков; Клавиатура; Мышь.

Издание содержит образцы должностных и рабочих инструкций служащим нерабочим, занятым в сфере бытовых услуг. Инструкции разработаны на основе выпуска 24 ЕКСД "Должности служащих, занятых в бытовом обслуживании" (17 инструкций) и выпуска 62 ЕТКС раздел "Работы в сфере бытовых услуг" (77 инструкций). Приведены квалификационные характеристики рабочих и служащих, предусмотренные выпусками 24 ЕКСД и 62 ЕТКС, а также выписки из Общегосударственного классификатора "Профессии рабочих и должности служащих", касающиеся профессий и должностей в сфере бытовых услуг; включена информация о праве на пенсию по Списку № 2 и о праве на дополнительный отпуск и сокращенное рабочее время работников сферы бытовых услуг. Издание адресуется руководителям, специалистам по кадрам и специалистам по организации труда и заработной платы сферы бытовых услуг.

Издание представляет собой сборник форм трудовых договоров с разными категориями работников. Здесь вы найдете договора, заключаемые с работниками на руководящих должностях, с директорами и главными бухгалтерами, со специалистами среднего и низшего уровня - экономистами, юристами, маркетологами, продавцами и др. В первой части книги вы найдете порядок составления всех трудовых договоров, а также существенные условия, которые содержатся в трудовом договоре.

В универсальном справочнике освещены ключевые вопросы кадрового учета на предприятии (в организации, учреждении). Рассматриваются основные виды учета и применяемые при этом документы (учетные формы). Основное внимание уделено ведению первичного кадрового учета на основе издаваемых работодателем приказов (распоряжений). Кроме того, в книге рассмотрена организация ведения учета в области охраны труда, воинского учета, учета рабочего времени и расчетов по оплате труда. Читатели также найдут актуальную информацию о порядке учета дел, образующихся в кадровом делопроизводстве, и об особенностях проверки состояния кадрового учета Федеральной инспекцией труда. Издание предназначено для руководителей предприятий (организаций, учреждений), их заместителей по вопросам кадровой работы, сотрудников кадровых служб (отделов, групп, бюро), менеджеров по кадрам (персоналу), сотрудников подразделений делопроизводства (документационного обеспечения управления), лиц, обучающихся (в том числе в порядке повышения квалификации) по соответствующим специальностям, а также для всех интересующихся проблематикой кадрового учета.

Цель этого практического пособия - облегчить и упростить труд работников кадровых служб, дать специалистам исчерпывающие ответы на любые вопросы, возникающие при работе с персоналом, показать многочисленные нюансы, которые помогут избежать ошибок при ведении кадрового делопроизводства. Воспользовавшись примерами из книги, вы сможете быстро составить любой документ, связанный с приемом, перемещением или выбытием работников, их выездом в командировки и обучением, грамотно оформить табели и зарплатные ведомости, отпуска и компенсации. В удобной и доступной форме в издании изложены все ключевые вопросы организации работы кадровой службы, взаимодействия работников и работодателей, хранения и уничтожения документов.

Книга Должностная инструкция руководителя, или «Управленческая восьмерка» - Кувшинов Дмитрий - Читать онлайн - Скачать fb2 - Купить, Отзывы

Набрав в поисковике «Должностная инструкция руководителя», ведущие книжные интернет магазины выдадут вам полтора десятка сборников типовых должностных инструкций руководителей и специалистов, написанных сухим, формальным языком. В большинстве случаев подобная литература пригодится для работников кадровых служб, что бы оперативно распечатать необходимый документ в момент проверки трудовой инспекции.

Дмитрий Кувшинов, практикующий менеджер, основатель собственного бизнеса, один из немногих авторов, который задался целью написать книгу о том, как создать неформальную должностную инструкцию руководителя, полезную именно для целей управления.

Говоря о функциях руководителя, учебная литература обычно отсылает читателей к управленческому циклу, состоящему из четырёх (максимум шести) блоков. В данной книге, автор, опираясь на свою многолетнюю практику, раскладывает работу руководителя на восемнадцать конкретных управленческих функций, строго увязывая их между собой в жесткую последовательность «управленческой восьмёрки».

На страницах этой книги вы так же узнаете о той стороне работы управленца, которая обычно не освещается в учебниках – о борьбе с текучкой, возмущающими управленческий процесс случайностями и событиями, в борьбе с которыми реальный руководитель тратит массу своего рабочего времени. Это именно та преграда, которая во многих случаях не даёт человеку вырастать и пробиваться на следующий управленческий уровень.

Кому и зачем полезно прочитать:

Данное издание будет очень полезно начинающим начальникам подразделений, являясь для них «первым уроком» менеджмента, показывая им путь для самосовершенствования и карьерного роста.

Топ менеджерам и руководителям среднего звена книга поможет более эффективно управлять линейными руководителями, подскажет, какие управленческие функции делегировать им, а какие оставить у себя, оценить полноту и качество исполнения управленческой работы.

Руководителям служб управления персонала данная книга не только поможет организовать работу по внедрению «реально работающих» должностных инструкций на предприятии, но и позволит по-новому взглянуть на свою роль в управлении компанией, повысить свой статус в глазах генерального директора, реально помогая ему отстраивать управленческие процессы.

Как руководителю успешно организовать работу сотрудников по должностным инструкциям?

Как руководителю успешно организовать работу сотрудников по должностным инструкциям?

Сделать это можно двумя способами. Первый — быстрый, надежный, эффективный, но мало кем используемый. Второй — долгий, нудный, но его предпочитает большинство руководителей.

Первый способ начинается с очень простого шага — уволить всех сотрудников. Кроме, разве что, сторожей и уборщиц.

Однако, как правило, большинство хозяев выбирает второй вариант — без увольнения. Такой подход более традиционный. Но будьте готовы к тому, что сотрудники не будут поддерживать меры, направленные на усиление их же эксплуатации. Да и вообще никакие перемены поддерживать не будут.

Один из законов систем гласит, что управляемость и стабильность — это противоположные вещи. Стабильная система неуправляема. Управляемая система нестабильна. Стабильная — поглощает управляющее воздействие как любой дестабилизирующий момент.
Дестабилизировать коллектив можно, напугав его тем, что все разваливается, фирма закроется, всех уволят, что будут потеряны заказы — все, что угодно. Главное, чтобы люди поняли главное: дальше не будет, как раньше. Слухи надо распространять за неделю-полторы (в зависимости от размера организации), с тем, чтобы судорога прокатилась по конторе. Если мы не хотим, чтобы коллектив разбежался, держим слух не дольше полутора недель, иначе они начинают расхолаживаться, подыскивать другое место работы и опять становятся неуправляемыми.

Далее надо подтвердить официально: действительно, кошмар надвигается. И примерно через денек-другой сообщить, что руководство будет принимать меры. Люди уже готовы к этому, что кто-то скажет: «Мы что-то поменяем, чтобы нам спастись!»

После этого, надо собрать миддл-менеджмент и раздать им их собственные должностные инструкции и инструкции их отделов. И предупредить: «Завтра по ним будет экзамен! Что это значит? Вам будут заданы вопросы — что и как делать в той или иной ситуации. Вы отвечаете, как будет правильно не по вашему мнению, а как должно быть по инструкциям».

После чего назавтра вы всех собираете. Те, кто выдвигает возражения и предлагает отсебятину, попадают в черный список на увольнение.

Увольнения так или иначе начнутся. К этому надо быть готовым и запускать машину на отбор новых кадров еще до появления слухов о кошмаре. Это даже хорошо, если вы кого-то из сотрудников уволите. Другие поймут — надо быть поосторожнее и поисполнительнее.

В коллективе обычно проходит три стадии сопротивления. Первая: «Зачем это надо, мы и так справляемся»». Вторая: «Все равно так не будет работать, давайте по-старому!» Третья: «Похоже, наш начальник не отступит, поэтому ладно уж, давайте работать по-новому».
Наша задача, задача руководителя, в это время — настойчиво требовать от подчиненных исполнения инструкций и не принимать никаких отговорок. Чем упрямей ведет себя руководитель, тем быстрее наступает третья стадия.

И тогда складывается ситуация: шеф — тиран и деспот, но сотрудники о нем говорят — мужик! Суровый, но дисциплинированный и строгий!
… Когда миддл-менеджмент, как кажется, усвоил, что руководитель все-таки намерен руководить, мы проводим «репетиции». В свободное от работы время менеджеры раздают инструкции и проводят экзамен по ним в своих подразделениях. Руководитель все это контролирует.

Обычно требуется 3–4 прогона для того, чтобы люди приняли инструкции как само собой разумеющуюся закономерность и усвоили, кто, когда и что делает. После устраиваем экзамен.

Таким образом, мы достигаем двух целей. Во-первых, мы заставляем сотрудников ознакомиться с инструкцией. Во-вторых, они окончательно понимают: положение серьезное и по-прежнему уже не будет. После этого руководитель официально объявляет о введении должностных инструкций в действие. То есть со следующего дня все начинают работать так, «как написано».

От первого шага (напугать) до начала работы по новому процессу проходит около двух-трех недель. С этого момента рабочий процесс считается внедренным, и в рабочем режиме начинаются мероприятия по его поддержанию. И год спустя, и два за одни и те же нарушения к сотрудникам должны применяться одни и те же санкции. Это важно!