Руководства, Инструкции, Бланки

терпингидрат инструкция по применению img-1

терпингидрат инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Терпингидрат: инструкция по применению, цена и отзывы на

Терпингидрат Химическое название Химические свойства

Терпингидрат – это белый мелкокристаллический порошок, горький на вкус, без специфического запаха. Цвет – белый либо прозрачный. Вещество мало растворимо в воде, лучше растворяется в кипящей жидкости; растворимо в этиловом спирте; малорастворимо в скипидаре, эфире . хлороформе .

Молекулярная масса = 190,3 грамма на моль. Средство отличается низкой токсичностью. По всему химическому строению у вещества есть 2 оптических изомера (цис- и транс-). В виде лекарства применяется только цис-изомер. Плавится при 105,5 градусах по Цельсию.

Выпускают в таблетках, различной дозировки, в составе сиропов от кашля.

Фармакологическое действие Фармакодинамика и фармакокинетика

Терпингидрат проникает в ЖКТ, быстро усваивается и проникает в системный кровоток. Затем вещество активно выделяется бронхиальными железами, тем самым, стимулируя их секрецию. Под действием этого вещества усиливается продукция бронхиального секрета, улучшается его отхождение и выведение.

Показания к применению

Терпингидрат в составе препаратов от кашля назначают:

Противопоказания

Лекарственное средство противопоказано к приему:

Побочные действия

Терпингидрат может вызвать:

  • тошноту и рвоту (прием больших доз);
  • различные аллергические реакции.
Терпингидрат, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Лекарство принимают внутрь. Дозировка отличается в зависимости от препарата, в составе которого находится данное вещество.

Для взрослых назначают от 250 до 500 мг средства, несколько раз в день. Для детей в возрасте до двух лет рекомендуется применение не более 0,05 грамм в сутки. В возрасте 3-4 лет применяют 100 мг средства; детям 5-6 лет – по 150 мг; 7-9 лет – 200 мг; 10-14 лет – от 250 до 300 мг.

Использование более 3 грамм лекарства в течение дня проводит к уменьшению интенсивности выделения мокроты.

Продолжительность лечения зависит от его эффективности и рекомендаций лечащего врача.

Передозировка

При передозировке может возникнуть рвота. Рекомендуется симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Терпингидрат рекомендуется использовать в сочетании с прочими муколитическими и отхаркивающими средствами.

Не рекомендуется применение средства с опиоидами, кодеином . декстрометорфаном и прочими подавляющими кашлевой рефлекс препаратами. Это замедляет выведение обильного количества мокроты.

Особые указания

Во время лечения кашля для достижения наилучшего эффекта, Терпингидрат рекомендуется сочетать с другими лекарствами и процедурами (например, ингаляциями).

Средство используют при лечении детей, однако необходимо скорректировать суточную дозировку в зависимости от возраста ребенка.

Препараты, в которых содержится (Аналоги)

Терпингидрат редко применяется в чистом виде. Отзывы пациентов о применении данного вещества в составе других лекарств в основном положительные, а побочные эффекты от препаратов не связанны с этим средством.

Существует мнение, что данное лекарство имеет низкую эффективность, его применение запрещено в ряде развитых стран. Использование средства в сочетании с кодеином и декстрометорфаном . может затруднять выведение мокроты при сильном кашле.

Цена, где купить

Терпингидрат в чистом виде приобрести в аптеке нельзя. Стоимость сиропа от кашля Гликодин . в составе которого есть это средство, составляет приблизительно 130 рублей за флакон.

Другие статьи

Терпинкод - официальная инструкция по применению

Терпинкод - официальная инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
(информация для специалистов)
по медицинскому применению препарата

Регистрационное удостоверение 001144/01-041207

Торговое название препарата Терпинкод ®

МНИ или группировочное название Кодеин+Терпингидрат+Натрия гидрокарбонат

Лекарственная форма таблетки

Состав
Активные вещества:
кодеин 8 мг, терпингидрат 250 мг, натрия гидрокарбонат 250 мг.
Вспомогательные вещества:
крахмал картофельный, кислота стеариновая, тальк.

Описание
таблетки белого цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской. Допускается незначительная мраморность.

Фармакотерапевтическая группа
противокашлевое средство комбинированное (противокашлевое опиоидное средство + отхаркивающее средство).

Фармакологическое действие
Комбинированный препарат. Кодеин - противокашлевое средство центрального действия; алкалоид фенантренового ряда. Агонист опиоидных рецепторов, уменьшает возбудимость кашлевого центра. В рекомендуемых терапевтических дозах не вызывает угнетения дыхательного центра, не нарушает функцию мерцательного эпителия и не уменьшает бронхиальную секрецию, усиливает действие анальгетиков, снотворных и седативных лекарственных средств. Активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров.
Терпингидрат усиливает секрецию бронхиальных желез, обладает отхаркивающим действием.
Натрия гидрокарбонат сдвигает рН бронхиальной слизи в щелочную сторону, снижает вязкость мокроты, в определенной степени стимулирует также моторную функцию мерцательного эпителия и бронхиол.
Терпинкод ® ослабляет кашлевой рефлекс и способствует выведению слизи из дыхательных путей при кашле. Максимум действия наступает через 30-60 мин после приема внутрь и длится в течение 2-6 ч.

Показания к применению
"Сухой" кашель различной этиологии при заболеваниях легких и дыхательных путей (в т.ч. бронхопневмония, бронхит, эмфизема легких) у взрослых и детей старше 12 лет.

Противопоказания
Гиперчувствительность к компонентам препарата, дыхательная недостаточность, бронхиальная астма, одновременный прием этанола или наркотических анальгетиков, детский возраст (до 12 лет), беременность и период лактации.

Способ применения и дозы
Внутрь, по 1 таблетке 2-3 раза в день. Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 5 сут.

Побочное действие
Аллергические реакции (кожный зуд, крапивница).
Тошнота, рвота, запоры, головная боль, сонливость.
При длительном бесконтрольном применении возможно развитие зависимости к кодеину.

Передозировка
Симптомы: рвота, сонливость, атония мочевого пузыря, ухудшение координации движений глазных яблок с нарушением зрения, брадипноэ, угнетение дыхательного центра, аритмии, брадикардия.
Лечение: промывание желудка с активированным углем и калия перманганатом, введение дыхательных аналептиков, атропина и конкурентного физиологического антагониста кодеина- налоксона.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Хлорамфеникол тормозит метаболизм кодеина в печени и тем самым усиливает его действие. При одновременном применении лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему, возможно усиление седативного эффекта и угнетающего действия на дыхательный центр. Кодеин усиливает действие этанола на психомоторные функции.
При применении кодеина в больших дозах действие сердечных гликозидов (дигоксин и др.) может усиливаться, т.к. в связи с ослаблением перистальтики усиливается их всасывание. Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства могут уменьшить всасывание кодеина.

Особые указания
У больных с нарушениями функции почек выведение кодеина замедлено, поэтому рекомендуется удлинить интервалы между приемами препарата.
В связи с возможностью развития седативного действия во время лечения не рекомендуется заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания, быстроты психических и двигательных реакций.
Во время приема препарата нельзя употреблять алкоголь. Спортсменам следует помнить, что препарат содержит кодеин и является допингом.

Форма выпуска
Таблетки. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. 1 упаковка с инструкцией по медицинскому применению в пачке из картона.

Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
4 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Наименование и адрес изготовителя/организация, принимающая претензии:
ОАО "Фармстандарт-Лексредства", 305022, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18
ОАО "Фармстандарт-Томскхимфарм", 634009, г. Томск, пр. Ленина,211,

Терпингидрат - инструкция по применению, описание, отзывы, аналоги

Терпингидрат

Гиперчувствительность, гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

Способ применения и дозы:

Внутрь, по 0.25-0.5 г 2-3 раза в день. Дети до 1 года - 25-50 мг, до 2 лет - 0.05 г, 3-4 лет - 0.1 г, 5-6 лет - 0.15 г, 7-9 лет - 0.2 г, 10-14 лет - 0.25-0.3 г 2-3 раза в день.

Отхаркивающее средство. Выводится бронхиальными железами, стимулирует их секрецию, увеличивает количество жидкой составляющей мокроты, улучшает ее отхождение.
Эффективно действует в малых дозах (до 0.5 г); большие дозы (до 3 г/сут) уменьшают отделение жидкой мокроты. По сравнению с др. отхаркивающими ЛС, в меньшей степени раздражает слизистую оболочку желудка. Малотоксичен.

Рвота. Аллергические реакции.

Терапия эффективна в начальных стадиях ОРЗ, сопровождающихся "сухим" кашлем.
Сочетание перорального приема с ингаляционной терапией др. муколитическими и отхаркивающими ЛС оказывает более выраженное действие.

Наличие препарата Терпингидрат * :

Препарат и заменители отсутствуют в представленных аптеках, в продаже присутствуют следующие групповые аналоги, применение которых должно быть обязательно лично согласовано с лечащим врачом:

терпинкод-что это за лекарство, какие противопоказания, кому можно принимать, и все что о нем известно.

Ответ от 03.02.2004:

Состав и форма выпуска: 1 таблетка содержит кодеина 0,008 г, терпингидрата 0,25 г, натрия гидрокарбоната 0,25 г; в контурной ячейковой упаковке 10 шт. или в картонной пачке 2 контурных ячейковых упаковки по 10 шт.

Фармакологическое действие: Противокашлевое, отхаркивающее. Угнетает возбудимость кашлевого центра, понижает вязкость мокроты.

Фармакодинамика: Уменьшает интенсивность и частоту приступов кашля (кодеин ), способствует защелачиванию и разжижению мокроты (гидрокарбонат натрия), улучшает мукоцилиарный Cl (терпингидрат).

Показания:
Сухой кашель различной этиологии при заболеваниях легких и дыхательных путей (бронхопневмония, бронхит, эмфизема легких и др.) у взрослых и детей старше 2 лет.

Противопоказания:
Гиперчувствительность к компонентам препарата, легочная недостаточность; острый приступ бронхиальной астмы, детский возраст (до 2 лет), беременность и период лактации.

Режим дозирования:
Внутрь, по 1 таблетке 2-3 раза в день.

Побочные эффекты:
Аллергические реакции (кожный зуд. крапивница ). Тошнота, рвота, запор, головная боль. сонливость. При длительном применении - развитие зависимости к кодеину. Передозировка. Симптомы: сонливость, атония мочевого пузыря, ухудшение координации движений глазных яблок с нарушением зрения, угнетение дыхательного центра, аритмии, брадикардия. Лечение: промывание желудка с активированным углем, перманганатом калия, введение дыхательных аналептиков, атропина и конкурентного физиологического антагониста кодеина - налоксона.

Особые указания:
У больных с нарушениями функции почек выведение кодеина замедлено, поэтому рекомендуется удлинить интервалы между приемами препарата. В связи с возможностью развития седативного действия, во время лечения не рекомендуется заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания, быстроты психических и двигательных реакций. Во время приема препарата нельзя употреблять этанол.

Взаимодействие:
Хлорамфеникол тормозит метаболизм кодеина в печени и тем самым усиливает его действие. При одновременном применении средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС, возможно усиление седативного эффекта и угнетающего действия на дыхательный центр. При применении кодеина в больших дозах, действие сердечных гликозидов (дигоксин и др.) может усиливаться, т.к. в связи с ослаблением перистальтики усиливается их всасывание. Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства могут уменьшить всасывание кодеина.

Здравствуйте!
Очень прошу Вас подробно рассказать о назначении и применении лекарства terpicot (терпинкод ). Больная - женщина 70 лет.
Заранее благодарна за помощь.

Ответ от 04.09.2000:

В состав терпинкода входят кодеин ,терпингидрат,натрия гидрокарбонат. Используют терпинкод для уменьшения или устранения кашля при заболеваниях легких и дыхательных путей (в том числе при бронхопневмонии, бронхите, эмфиземе легких). Препарат уменьшает возбудимость кашлевого центра и способствует разжижению мокроты. Режим дозирования определяется врачом индивидуально для каждого больного. Для пожилых больных начальная доза препарата должна быть вдвое меньшей, чем для взрослых. Перед назначением препарата следует провести обследование и выявить причины кашля. Побочное действие: сонливость, головокружение. возможны тошнота, рвота, запор, редко угнетение дыхательного центра, бронхоспазм. Не рекомендуется длительный прием препарата в связи с возможностью развития привыкания.

Задать свой вопрос специалисту

Найти препарат в аптекахПоказать вероятные заменителиЗадать вопрос фармацевту


Информация о препарате Терпингидрат, приведенная в данном разделе, предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов и не должна использоваться для самолечения. Информация приведена для ознакомления с основными свойствами препарата и не может рассматриваться в качестве официальной.

Данные о ценах и наличии в аптеках, приведенные на этой странице обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск и заказ лекарств в аптеках .

Терпингидрат инструкция по применению

Терпингидрат Терпингидрат инструкция

Лекарственный препарат является отхаркивающим средством и выпускается в форме таблеток. С организма таблетки выводятся с помощью бронхиальных желез, одновременно стимулируя их секрецию и увеличивая количество жидкой мокроты, тем самым улучшая ее отход из организма.

Лекарство обладает хорошим действием в маленькой дозе около 0,5 мг, большие дозы лекарственного препарата около 3 мг в день наоборот уменьшает отход и отделение жидкой мокроты. В отличие от других лекарств, которые оказывают отхаркивающее действие, данный препарат меньше раздражает желудочную слизистую оболочку. Лекарство малотоксичное.

Терпингидрат показания

Медикаментозное средство используют для лечения кашля. который сопровождается трудноотделяемой мокротой. Также он эффективен в лечении хронического бронхита.

Терпингидрат противопоказания

Препарат не назначают в случае повышенной чувствительности к одному из его компонентов, а также больным страдающим гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Терпингидрат, побочные действия

Во время приема данного лекарство возможно проявление рвоты и аллергических реакций.

Терпингидрат, особенности

Лучше проводить терапию лекарственным средством на начальной стадии острых респираторных заболеваний, которые проявляются сухим кашлем без отделения мокроты. Более эффективно лечение, если его сочетать с пероральным приемом с ингаляционной терапией и разными муколитическими и отхаркивающими лекарствами.

Терпингидрат, дозировка

Медикамент в форме таблеток предназначен для приема внутрь в дозе около 0,25 – 0,5 г 3 раза в день. Детям в возрасте до одного года назначают около 25-50 мг лекарства, детям в возрасте 2 лет назначают 0,05 г, детям 3-4 лет около 0,1 г лекарства, детям 5-6 лет около 0,15 г. лекарства, детям 7-9 лет около 0,2 г лекарства, детям 10-14 лет около 0,25-0,3 г. лекарства. Принимать таблетки нужно три раза в день.

Терпингидрат цена

Стоимость таблеток зависит от страны производителя и региона, в котором они продаются, поэтому реальную цену на Терпингидрат необходимо уточнять в местных аптеках.

Терпингидрат отзывы

Врач назначил прием таблеток Терпингидрат моему сыну, которому 10 лет для лечения сильного и длительного кашля. Поскольку кашель был, сухой и мокрота не отделялась, пришлось согласиться на прием этих таблеток и о чем совсем не пожалели. Действие от таблеток стало очевидным уже через три дня, а в дальнейшем от кашля не осталось и следа. Таблетки достаточно эффективны и хорошо справляются с кашлем и мокротой.

Терпингидрат инструкция по применению

Терпингидрат Терпингидрат Терпингидрат. Инструкция по применению

ТЕРПИНГИДРАТ (Теrрinum hydratum). пара-Ментандиол-1,8-гидрат. Бесцветные прозрачные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, слабогорького вкуса. Мало растворим в воде (1. 250 в холодной и 1. 34 в кипящей), растворим в спирте. Назначают внутрь самостоятельно и в сочетании с другими препаратами как отхаркивающее средство (при хроническом бронхите). Дозы: для взрослых - 0,25 - 0,5 г, для детей до 1 года - 0,025 - 0,05 г, до 2 лет 0,05 г, 3 - 4 лет - 0,1 г. 5 - 6 лет - 0,15 г, 7 - 9 лет - 0,2 г, 10 - 14 лет - 0,25 - 0,3 г.

Противопоказания

Противопоказания: гастрит и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Терпингидрат. Форма выпуска

Формы выпуска: порошок и таблетки (по 0,25 и 0,5 г); комбинированные таблетки с натрия гидрокарбонатом .

Терпингидрат. Хранение

Хранение: в хорошо укупоренной таре. Rp. Tab. Terpini hydrati 0,25 N.6 D.S. Пo 1 таблетке 3 paза в день Rp. Terpini hydrati Natrii hydrocarbonatis aa 0,25 D t.d. N. 12 in tab. S. Пo 1 таблетке 2 - 3 раза в день