Руководства, Инструкции, Бланки

как правильно пишется претензия образец img-1

как правильно пишется претензия образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

ПрИтензии и прЕтензии

ПрИтензии и прЕтензии. Как правильно: «притензии» или «претензии»?

Правильно - "претензия ". Неправильно - "притензия". Осталось узнать, почему.

Выяснение обстоятельства, является ли начало этого существильного ("пре-") приставкой или не является ею - бессмысленно. Это абсолютно ничего не даст при написании. Ведь в русском языке есть и приставка "при-", и приставка "пре-". Так какую же из них писать? Если это не приставка, то корень может также начинаться и с "при-", и с "пре-".

Поэтому я рекомендовала бы отставить все размышления о приставках и корнях. И даже знание того, что первый слог корня в "претензии" восходит к "prae-" (перед) тоже не спасёт. Потому что знающий о "prae-" не ошибётся, а не знающий не запомнит этого иностранного сочетания.

Слово "претензия" требует механического запоминания. Давайте под конец сочиним маленькую запоминалку, может быть она кому-то и поможет:

"Претендент предъявил претензию " (все три слова начинаются с "пре-").

в избранное ссылка отблагодарить

В написании русских слов с приставками при- и пре- заодно изучаются слова, в которых нет этих приставок. Они, как правило, заимствованы из других языков. В этом списке слов, рекомендуемых к запоминанию их написания, перечислим следующие:

претензия. президиум, престиж, презентация, приватный, прелюдия, преамбула, превалировать, пресмыкающееся, прецедент и пр.

В слове "претензия" невозможно проверить написание буквы е в первом слоге. Это словарное слово.

в избранное ссылка отблагодарить

Другие статьи