Руководства, Инструкции, Бланки

как правильно написать расписку о получении аванса за квартиру образец img-1

как правильно написать расписку о получении аванса за квартиру образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как написать расписку о получении денег: parus28

Как написать расписку о получении денег

Мой сайт Domitalia посвящён Италии. Я никогда не думала, что вопрос о денежной расписке интересует такое большое количество людей.

Началось с того, что однажды в комментариях, кто-то из читателей затронул вопрос о расписке в получении денег за проданную квартиру. Я решила написать подробную статью о том, как правильно писать расписку о получении денег. Написала и опубликовала ещё в апреле. Что тут такого? Это обычное дело для моего автономного блога.

Но статья про расписку о получении денег вот уже в течение 4 месяцев держит первое место на моём сайте по количеству читателей - 7345 прочтений на сегодня (35478 прочтений на 15 мая 2012 года).

Поняла, что она полезна многим людям, совершающим операции с недвижимостью. Я решила и в жж рассказать, как написать расписку о получении денег, дать ссылку на популярный пост в автономке.

Если кого-то интересует вопрос о правильном написании расписки при продаже недвижимости, при получении аванса или задатка за квартиру, при передаче денег продавцу недвижимости (любой), в ситуации, когда берутся деньги в долг, смотрите пост Расписка о получении денег. Я рассмотрела ВСЕ нюансы. Дала форму и образцы расписок. Вдруг вам пригодится. Кстати, в комментариях некоторые читатели моего автономного блога задали уникальные вопросы о расписке, на них я тоже дала очень подробные ответы.
*********************************
Сегодня 25 марта 2012 года. Уже 21000 тысяча читателей ознакомились со статьёй о том, как правильно написать расписку о получении денег. На 05 марта 2013 года 79123 просмотра. Отличный результата. Даже Яндекс оценил моё труд. ;) При поисковом запросе РАСПИСКА В ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕГ крошка ДОМИТАЛИЯ занимает 1 место, порой откатывается на 2 из-за того, что вебмастера портала о российском бизнесе закупают ссылки на аналогичный пост у себя.

Статья о расписке занимает уже полгода одно их первых почётных мест при запросах о расписке в получении денег. А вот о том, в какой момент надо брать расписку о получении денег я написала в книге "Секреты покупки и продажи квартиры без риска ", которую можно приобрести во всех книжных магазинах России с 31 января этого года: третья часть тиража моей книги продана на сегодня. Где купить эту книгу и мои другие книги для тех, кто интересуется вопросами недвижимости и безопасной сделки, смотрите мой профиль. Кстати, в главе, посвящённой расписке, я изложила показательную историю о том, почему очень важно брать расписку, вернее таких историй две. Они реальные, из моей риэлторской практики. Добавлю, что книга "Секреты покупки и продажи квартиры без риска" блы выпущена в свет во второй раз в ноябре 2012 года, кстати, новое издание я дополнила свежим материалом, понимая, что книга нравится читателям: два издания за год - великолепный показатель для книги. )
*************************************
Удивительно, но оказывается россиян интересуют вопросы рынка недвижимости и то, как купить и продать квартиру без риска. Если вас интересует вопрос, когда расписка о получении денег является условием доступа к банковской ячейке, в которой хранятся деньги за проданную недвижимость, читайте мою недавно написанную статью об этом Мой бесплатный вебинар о том, как купить квартиру и не прогореть при этом. по теме: Видеопрезентация моих книг Купить книгу "Профессия риэлтор. 48 шагов на пути к успеху" "Секреты покупки и продажи квартиры без риска" Ценность отзыва для автора книги Как издать свою книгу Отзывы на книгу "Секреты риэлторского мастерства"

Еще записи по тегу "деньги" Как увеличить денежный поток

Оборачиваюсь назад и мне кажется, что словно вчера славно повеселилась, давая авторский толчок моей книжке о фэн-шуй "Фэн-шуй: деньги, квартира…

Когда не платят долги по ЖКУ и отсутствуют пени

Пару недель назад глянула журналы друзей друзей. Обратила внимание на материал, в котором женщина жаловалась на долги по коммуналке, которые…

Две схемы мошенников по отъёму квартиры

К сожалению, мошеннические схемы встречаются на рынке недвижимости. Мошенники особенно активизируются, когда есть факты кризисных явлений.…

Коммуналка станет больше?

На днях изучала новую информацию, как-то не очень заметно нашедшую отражение в интернет-публикациях короткими заметками информационного плана. На…

Как тревога мешает инвестору

Сегодня я убеждена в том, что инвестор, зарабатывающий деньги на любом рынке, - это человек осознанно или интуитивно знакомый с психологией,…

Как заставить купить больше

На днях купила принтер. И пока крутилась на сайте, сходу обнаружила три "крючка" от магазина, чтобы купить больше, точнее как больше потратить.…

Развод на деньги у банкоматов

Поначалу не думала писать данный пост, потому что у меня нет картинки или фото для наглядности. А на словах наверно, трудновато. Но после того, как…

Как заработать с Pokemon Go

Ну народ! Уже придумали, как заработать с Pokemon Go. Решила просветиться, что это за игра такая Pokemon Go и с чем её едят. "Рыскала" в итальянском…

Сегодня утром в чужом журнале я косвенно столкнулась с темой неопределённости, которую неоднократно затрагивала у себя. Последнее здесь. А позавчера…

Другие статьи

Как оформить расписку при покупке квартиры?

Как оформить расписку при покупке квартиры?

Одним из документов, который может подтверждать, что передача денежных средств одной из сторон во время сделки купли-продажи квартиры имела место, может являться расписка.

Правильно оформленная расписка в получении денег продавцом может стать доказательством на случай судебного разбирательства, защищая права стороны, вносящей ту или иную сумму денежных средств под расписку при покупке квартиры/комнаты/доли, впрочем, как и при купле-продаже загородного дома, дачи или гаража.

  • Как правильно оформить расписку?
  • Что содержит расписка при покупке квартиры

Как правильно оформить расписку?

Наряду с такими видами расписок, как вексельная, кредитная и сохранная, существует вид расписок для оформления сделок с недвижимостью. Правильное оформление расписки становится необходимостью и дополнительной гарантией безопасности сделки купли/продажи жилья.

Во время подписании договора купли-продажи квартиры, сторонами, заключающими договор, принимаются на себя определенные обязательства, при которых продавец обязуется передать квартиру в собственность покупателя, а покупатель оплатить покупку недвижимости в оговоренный срок по утвержденной сторонами цене. Однако, переход прав собственности происходит лишь в момент государственной регистрации прав на недвижимое имущество. При этом регистрации в Росреестре не подтверждается факта внесения покупателем необходимой сумму в счет уплаты за приобретаемое жилье. В связи с этим, мошенники или не очень честные продавцы могут попытаться вторично взыскать оплату за проданную ими квартиру, либо применить указанные в договоре штрафные санкции. Во избежание подобных неприятностей, покупателю стоит подстраховываться, оформляя расписку. В нашей публикации мы постараемся рассказать, как правильно оформить расписку.

В юридической практике существует несколько правил, согласно которым необходимо оформить расписку при покупке квартиры, чтобы она имела юридическую силу и помогла отстоять ваши права в суде в случае претензий со стороны продавца.

  1. Обязательное оформление расписки в письменной форме! Термин расписка; имеет общий корень со словом «писать», т.е. все совершенные действия должны быть зафиксированы на бумаге (чернильной или шариковой ручкой, никаких карандашей, фломастеров или любых пишущих принадлежностей с пастой не стойкой к влаге). Аудиозапись разговоров или устные показания свидетелей сделки, конечно, могут быть заслушаны судом, но во внимание вряд ли будут взяты.
  2. Личная подпись и заполнение расписки от руки в случае заявления продавца, что он не получал денег за квартиру, заполненная от руки расписка позволит вам в суде довольно легко доказать факт получения денежных средств продавцом с помощью почерковедческой экспертизы. Если же расписка будет напечатана, а рукописным текстом будет только подпись продавца, это затруднит экспертизу, поэтому для доказательства подлинности расписки лучше, чтобы продавец получая от вас деньги составил её от руки.
  3. Нотариальное заверение расписки если вы еще и заручитесь нотариальным подтверждением расписки в получении денежных средств продавцом, то ее доказательная способность резко возрастет. Такое неопровержимое доказательство, как подпись и печать нотариуса, сведет на нет все попытки недобросовестного продавца оставить вас с носом, без квартиры и без денег.
Что содержит расписка при покупке квартиры

Определенного законодательством образца для оформления расписки не существует, такой документ составляется в произвольной форме на чистом листе бумаги, и хотя строгих требований к формату листа нет, мы не советуем писать расписку на салфетке например. Не забудьте, чтобы оформить расписку при покупке квартиры правильно, она должна содержать:

  • Заголовок расписки при написании вам обязательно необходимо указать заголовок, он должен отображать суть документа, например: «Расписка о внесении залога за квартиру».
  • Указание сторон в тексте расписки необходимо указать наименование сторон, то есть расшифровать, кто является продавцом квартиры, а кто покупателем жилья, немаловажно отразить в документе всех собственников продаваемой недвижимости (если их больше одного) и добиться, чтобы все они расписались в получении денег за квартиру. Мало того, лучше будет когда в расписке стороны не просто перечисляются, но и вносятся их паспортные данные.
  • Реквизиты договора купли-продажи в расписке вам необходимо указать реквизиты договора, на основании которого вы передаете денежные средства продавцу квартиры (не забудьте проследить, чтобы был описан предмет договора, то есть продаваемая квартира, метраж, этаж, адрес).
  • Сумма и валюта сделки крайне важно указать в расписке размер передаваемой денежной суммы, а также валюту оплаты
  • Назначение платежа за квартиру важно указать в расписке, за что передается сумма от покупателя продавцу, будь-то аванс, залог, или окончательная оплата всей суммы за квартиру. Не пытайтесь идти на поводу у продавца и указать заниженную сумму сделки. Во-первых, если дойдет до суда, то вы не сможете оспорить в суде сумму большую, чем указана в расписке, а во-вторых, помните про налоговый имущественный вычет, который положен покупателю квартиры в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.
  • Подпись продавца расписку в получении денежных средств продавцом обязательно должна завершать подпись продавца, получившего деньги, а также дата получения денежных средств. Если собственников, продающих приобретаемую вами квартиру несколько, то на расписке должны быть подписи каждого из них!

Если придерживаться вышеописанных правил и правильно оформить расписку при покупке квартиры, то сделка по приобретению жилья пройдет для вас гораздо безопаснее. Желаем удачи!

Важные новости:

Как получить жилищный сертификат молодой семье от государства?