Руководства, Инструкции, Бланки

исполнительная схема траншеи образец img-1

исполнительная схема траншеи образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Расчет объемов земляных работ

Расчет объемов земляных работ

Траншея - это открытая выемка в земле, предназначенная для устройства ленточного фундамента, прокладки коммуникаций (водопровод, канализация, силовые кабеля, сети связи).

При устройстве ленточного фундамента ширину траншеи рекомендуется принимать на 600 мм больше ширины основания фундамента bф (для возможности выполнения монтажных работ, проход людей).

Траншея с вертикальными стенками на спланированной местности - самая простая форма выемки. В основном применяется при низкой высоте траншеи и при производстве работ в зимних условиях, когда откосы траншеи заморожены, и нет опасности обвала грунта, так же применяется при устройстве механических креплений стен выемки (распорных; консольных; консольно-распорных).

Крутизна откосов в зависимости от вида грунта и глубины выемки

Крутизна откосов (отношение его высоты к заложению - 1:m) при глубине выемки, м, не более

Песчаный и гравийный

Лессы и лессовидные

Объем выемки траншеи можно опрделить как произведение площади поперечного сечения на длинну.

Объем обратной засыпки определяется как разность между объемом выемки и монтируемых конструкций (фундаментных блоков, труб).

Котлован — выемка в грунте, предназначенная для устройства оснований и фундаментов зданий и других инженерных сооружений.

Другие статьи

Исполнительная съемка фундамента

Исполнительная съемка фундамента, как один из видов геодезической съемки

Зачем нужна исполнительная съемка фундамента

Разнообразие применяемых фундаментов обусловлено разными размерами и конструкцией возводимых зданий и сооружений. Фундаменты каждый раз рассчитываются, исходя из параметров здания и условий геологической среды. Для того, чтобы существовала возможность выполнить расчёты, на участке предполагаемого строительства предварительно выполняются инженерные работы, после которых выполняется исполнительная съемка фундамента, подробнее о которой вы можете узнать перейдя по ссылке.

  • топогеодезическая съёмка с последующим построением топоплана;
  • изучение геологии участка.

В отчёте о геологическом строении участка приводятся сведения о грунтах, слагающих площадку, их свойствах, положении уровня подземных вод, и даётся прогноз изменения условий. На основании этих данных выполняются расчёты фундамента, и составляется проект.

После завершения работ по устройству фундамента делается исполнительная съемка фундамента, основное предназначение которой — подтвердить соответствие выполненных работ проекту. Все выявленные несоответствия проекту наносятся на исполнительный чертёж. Если отклонения превышают допустимые значения, то ошибки подлежат исправлению строителями. Если ошибки в устройстве фундамента исправить невозможно, должно быть принято новое проектное решение. Только после этого можно продолжать возведение здания.

Геодезическая съемка фундамента в Московской области также предоставляет данные для произведения оплаты проделанной строителями работы. Материалы съёмки хранятся вместе с другими исполнительными документами по строящемуся дому и предъявляются во время сдачи дома.

Геодезическая съёмка фундамента свайного типа

Материалы исполнительных съёмок в соответствии с применяемым типом фундамента должны содержать определённые данные. При использовании свай исполнительная съёмка делается дважды:

  1. После забивки свай, выполненной по предварительно разбитому полю свай, делается исполнительная съёмка.
  2. После заливки ростверка выполняются его геодезические измерения.

Погружение свай выполняется в соответствии с проектным чертежом. Каждая свая, имеющая определённый номер, погружается в отведённом для неё месте. Глубина погружения свай может изменяться в пределах контура здания. Остриё каждой сваи должно достигать проектной отметки погружения. Иногда забиваются дублирующие сваи, и тогда исполнительная съемка фундамента должна выделять места их забивки.

Поскольку положение в плане свай очень важно, то на плане снятого готового свайного поля показываются отклонения свай в плане, и подписываются они с той стороны, в которую направлены. Приводятся отметки оголовков свай.

На исполнительной схеме монолитных ростверков приводятся проектные и фактические значения ширины ростверка от оси, а также величины отклонений поверхности ростверка от проектной в миллиметрах. Если в результате корректировки работ составлялись схемы дополнительных работ, то места их указываются на исполнительной схеме.

Какая информация представлена на исполнительной съёмке плиты

Исполнительные съемки выполняются в строительной системе координат. Для заливки плиты роется котлован. Исполнительная съёмка готового котлована делается для расчётов вынутого грунта и проверки отметки дна отрытого котлована. Фундаментная плита может иметь различные выступы, выемки и закругления, и на исполнительной схеме все размеры контура плиты должны быть указаны.

По всей площади плиты выполняются измерения отметок поверхности, и эти сведения отражаются на исполнительных чертежах. Показываются места размещения арматуры и соответствие их проектному положению.

Если в котловане до заливки фундамента проводилась подготовка основания — например, подсыпка песчаного грунта — то рядом с планом котлована и плиты размещается вертикальный разрез котлована с указанием мощности слоя подсыпки, расстояний от края плиты до стенок котлована.

Сведения, которые должна предоставлять геодезическая съемка фундамента

Многообразие фундаментов подразумевает различный вид исполнительных чертежей. Фундаменты могут быть выполнены в виде стаканов. Тогда геодезическая съёмка фундамента отражает плановое расположение стаканов с указанием следующих величин в миллиметрах:

  • расстояния между осями стоящих колонн;
  • наружные габариты стакана;
  • внутренние габариты стакана по дну;
  • завышение (показывается со знаком плюс) или занижение (показывается со знаком минус) от проектной отметки верха стакана (в числителе) и низа стакана (в знаменателе).

На схеме приводится чертёж стакана с проектными данными и указываются допустимые величины проектных отклонений.

Исполнительная схема ленточного фундамента представляет собой план, на котором показаны оси здания с расстояниями между ними и выполненный ленточный фундамент. По всей протяжённости ленты указаны места измерений и приведены их числовые значения. В числителе указывается в миллиметрах размер ширины ленты от оси по проекту, в знаменателе — фактический размер. В местах пересечения всех осей приводятся значения отклонений отметки верха ленты от проектной отметки в миллиметрах. Знак плюс или минус показывает направление отклонения.

Исполнительная съемка фундамента в Москве выполняется специалистами фирмы ООО “Геотоп Инжиниринг”. Геодезисты фирмы имеют опыт производства различных геодезических съёмок. Материалы съёмки предоставляются заказчику в любом удобном виде.

Похожие статьи:

Исполнительная съемка котлована

Исполнительная съемка котлована

Исполнительная съемка котлована - это вид геодезических работ. заключающийся в съемке, обработке и предоставлении информации о фактическом положении дна котлована в указанием высотных отклонений от проектных отметок.

Допустимые отклонения при окончательной разработке котлована не должны превышать ± 5 см (СНиП 3.02.01-87 пп. 1.11, 3.1, 3.2, 3.6, Таблица 4.). При исполнительной съемке котлована определяется размеры его внутреннего и внешнего контура, расположение осей, отметки дня котлована и их отклонения от проектного значения.

Итогом исполнительной съемки котлована является исполнительная схема котлована. Данный вид исполнительной документации подшивается к Акту скрытых работ и является одним из документов для ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Специалисты компании ООО "Землемермастер" мастерски выполняют данный вид работы и помимо самой исполнительной с большой точностью могут сказать общий объем фактической выемки грунта.

On-line заказ

Отправьте заказ и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Наши некоторые геодезические работы

127106, Москва, ул Гостиничная,

дом 4, корпус 9, офис 2/3

+7 495 663-73-46 Кадастр

+7 495 663-73-46 Геодезия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пн-Пт с 09:00 до 18:00

При какой глубине траншеи выполняется исполнительная геодезическая схема?

При какой глубине траншеи выполняется исполнительная геодезическая схема?

Бытие 24 Мудрец (18022) 4 года назад

да хоть на бугор. Было бы желание теодолитом пострелять.
не понял сути вопроса.

Григорий Моносов Оракул (71176) 4 года назад

Траншеи просто так не роются. Значит какие-то коммуникации прокладываются. Смотри http://ispoldoc.ru/5st.html

Владимир Адычаев Гуру (2731) 4 года назад

Выполнение исполнительных съемок предназначено для решения следующих задач:
- обеспечение систематического контроля и учета объемов выполненных строительно-монтажных работ;
- выявление соответствия выполненных работ проектным данным с целью своевременного устранения отклонений;
- установление фактического положения конструкций. При возведении зданий и сооружений в зависимости от их конструктивных особенностей должны составляться следующие исполнительные геодезические схемы:
- исполнительные схемы на разбивочные работы (разбивка и закрепление осей здания, как приложение к акту на разбивку осей; детальная разбивка осей на монтажных горизонтах; разбивка осей инженерных коммуникаций, контуров котлована, как приложение к акту его приемки) ;
- исполнительные схемы подземной части зданий и сооружений (готового котлована; земляного полотна дорог и других земляных сооружений, свайных полей, всех видов фундаментов, стен подвала, фундаментов под оборудование - анкерных болтов, закладных деталей, колодцев) ;
- исполнительные схемы надземной части зданий и сооружений (планово-высотные съемки колонн, оголовков и консолей колонн, подкрановых балок и путей; монтажа балок и ферм; каждого этажа здания, сооружения (монтажного горизонта). лифтовых шахт.

Granny Tanya Просветленный (37749) 4 года назад

Наличие исполнительной съемки от глубины траншеи никак не зависит, Вы же в этой траншее что-нибудь прокладываете, чтобы сдать это что-то нужна исполнительная съемка. Если траншея в качестве дренажной временной, тогда не нужна исполнительная съемка.

Смета на прокладку кабельной линии 0, 4 кв, Наружные сети электроснабжения

Смета на прокладку кабельной линии 0,4 кв, Наружные сети электроснабжения
Локальный сметный расчет на работы: разработка грунта вручную в траншеях, перевозка навалочных грузов, устройство покрытия толщиной 4 см из горячих асфальтобетонных смесей, устройство постели при одном кабеле в траншее, покрытие кабеля, проложенного в траншее, герметизация проходов при вводе кабелей, герметизация при проходе кабельной линии в трубе под дорогой и др.
ТЕР01-02-057-02, ТЕР01-02-061-02, ТЕР01-01-013-13, СЦП3-3-5-1, ТЕР1-01-016-2, ТЕР27-04-001-02, ТЕРм08-02-148-02, ТЕРм08-02-155-01
2012-11-23 | популярность: 29263

Поделись ссылкой на материал в социальной сети:

Хотите разместить смету на нашем сайте? Напишите нам об этом.

Сборники УПВС
МДС 81-35.2004 Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ
МДС 81-33.2004 Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве
МДС 13-3.2000 МР по организации и проведению текущего ремонта
МДС 81-14.2000 МР по расчету индексов цен на строительную продукцию
МДС 81-36.2004 указания по применению ФЕР-2001
Индексы-дефляторы
ФЗ N 135 Об оценке в РФ
Земельный кодекс РФ

Компании С.А.Партнерство требуется Инженер-сметчик