Руководства, Инструкции, Бланки

как заполнить декларацию о доходах физических лиц образец заполнения img-1

как заполнить декларацию о доходах физических лиц образец заполнения

Категория: Бланки/Образцы

Описание

ФНС России запустила новую программу по заполнению декларации 3-НДФЛ

ФНС России запустила новую программу по заполнению декларации 3-НДФЛ

Еще одно важное сообщение от Федеральной налоговой службы, которое в этот раз затрагивает всех налогоплательщиков-физических лиц. Налоговики обновили на своем сайте программу, предназначенную для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ за 2016 год. Декларационная кампания традиционно начнется сразу после новогодних праздников.

ФНС России опубликовала информацию об обновлении программы, предназначенной для заполнения декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2016 год. Данный сервис предназначен для автоматического формирования налоговых декларации по формам 3-НДФЛ и 4-НДФЛ. Программа уже в процессе заполнения налогоплательщиком данных проверяет их корректность, что уменьшает вероятность появления ошибки.

Отчет о доходах физлиц

Заполнить декларации 3-НДФЛ за 2016 год должны будут все лица, которые получили доход без взаимодействия с налоговыми агентами. Кроме того, эта декларация необходима всем индивидуальным предпринимателям на общем режиме налогообложения, нотариусам и адвокатам, которые учредили адвокатские кабинеты.

В 2017 году декларацию можно будет сдать с 9 января по 2 мая. Сделать это физлица должны в таких случаях:

  1. наличие в 2016 году дохода от продажи имущества, имущественных прав (продажа квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения/переуступка права требования);
  2. наличие в 2016 году дохода, с которого налоговый агент не удержал налог; при получении подарков в виде недвижимости, транспортных средств, акций, долей или паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  3. наличие в 2016 году дохода в виде вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества,
  4. получение в 2016 году выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других, основанных на риске игр;
  5. получение в 2016году дохода от источников, находящихся за пределами России,
  6. необходимость оформления имущественного или социального вычета по НДФЛ за 2016 год.

При этом, лица, которым необходимо оформить налоговые вычеты, могут подавать декларации 3-НДФЛ в любое время после 2 мая 2017 года.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

Другие статьи

Как заполнить декларацию о доходах физического лица

(Статья 57 Конституции РФ)

Порядок представления декларации о доходах определен статьей 18 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

Декларация представляется физическими лицами в Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (бывшие Государственные налоговые инспекции) по месту их постоянного жительства.

Внимание! Начиная с 1999 года, продлен срок представления декларации. Декларация о фактически полученных доходах и произведенных расходах представляется физическими лицами не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

От представления декларации освобождаются:

физические лица, получающие доход только по основному месту работы;

физические лица, не имеющие постоянного места жительства в Российской Федерации (лица, проживающие в Российской Федерации в общей сложности менее 183 дней в календарном году);

физические лица, если их совокупный облагаемый доход за отчетный год не превысил сумму дохода, исчисление налога с которого производится по минимальной ставке (30000 рублей).

Это положение не распространяется на следующие категории физических лиц:

физические лица, осуществляющие в установленном законодательством порядке индивидуально разрешенные виды предпринимательской деятельности без образования юридического лица;

нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном законодательством порядке частной практикой;

физические лица, сдающие внаем или в аренду строения, квартиры, комнаты и т.д. гаражи, автомобили и другое движимое и недвижимое имущество;

физические лица с постоянным местом жительства в Российской Федерации, получающие доходы из источников за границей;

другие физические лица, налогообложение доходов которых осуществляется налоговыми органами.

В случае появления в течение года указанных источников доходов физические лица подают декларацию в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких источников. В декларации указываются размер дохода, полученного ими за первый месяц деятельности, и размер ожидаемого дохода до конца текущего года.

Декларации подают также индивидуальные предприниматели, выкупившие патент и применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 28.12.97 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

В случае прекращения существования источника дохода до конца текущего года декларация подается в пятидневный срок со дня прекращения его существования.

В декларациях физические лица указывают все полученные ими доходы за год, источники их получения и суммы начисленного и уплаченного налога.

Предприятия, учреждения и организации обязаны выдавать своим работникам по их просьбе справки о суммах начисленного за календарный год дохода и суммах удержанного с этого дохода подоходного налога.

Внимание! Статьями 119 и 121 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за непредставление, нарушение установленного срока представления налогоплательщиком или его законным представителем в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета и нарушение правил составления налоговой декларации налогоплательщиком, то есть неотражение или неполное отражение, а равно ошибки, приводящие к занижению сумм налогов, подлежащих уплате.

В соответствии со статьей 81 Налогового кодекса России при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.

Статьей 198 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за уклонение физического лица от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, либо иным способом.

За информацией по вопросам организации приема деклараций, приемных часах, а также за необходимыми консультациями по заполнению деклараций следует обращаться в Инспекции МНС России по месту постоянного жительства.

Раздел 2. ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ

Требования к порядку заполнения деклараций

Декларация заполняется шариковой или перьевой ручкой, (печатается принтером) черным либо синим цветом.

Следует отметить, что в настоящее время разработаны программы для ЭВМ, позволяющие автоматизировать процесс заполнения налоговой декларации. При наличии такой программы Вам нужно будет только внести в компьютер соответствующие данные из Ваших справок о доходах и распечатать декларацию, заполненную компьютером, которую можно сдать в Инспекцию.

Некоторые программы позволяют создавать файлы с данными Вашей декларации. При этом, перед тем как приобрести такую программу для заполнения декларации, советуем Вам уточнить, есть ли в Вашей Инспекции МНС соответствующая программа для приема деклараций о доходах физических лиц на магнитных носителях, ее производителя, версию программы.

В Инспекции каждой декларации присваивается свой регистрационный номер, который проставляется на ней сотрудником Инспекции. Также сотрудником Инспекции заполняются все поля с пометкой "По данным налогового органа".

Гражданин вправе самостоятельно снять копию с представляемой декларации и заверить ее подписью должностного лица Инспекции, ответственного за прием деклараций (штампом Инспекции и подписью ответственного сотрудника), с указанием даты сдачи декларации.

При принятии декларации налоговым органам запрещается требовать от граждан указания в ней дополнительной информации, не предусмотренной действующим законодательством.

Форма декларации включает в себя три листа и листы Приложений с "А" по "К".

Внимание! При заполнении декларации необходимо руководствоваться следующим.

Гражданин заполняет и включает в свою декларацию только те листы, которые ему необходимо заполнить! Выбранные листы нумеруются последовательно. Первые три листа декларации не нумеруются, а последующие листы приложений нумеруются 04, 05, 06 и т.д. Если же 2-ой и 3-ий листы декларации не заполняются (например, предпринимателями, получающими доходы только от занятия деятельностью по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности), то прилагаемые листы приложений нумеруются, начиная с номера 02.

На каждом листе декларации и приложений указываются фамилия и инициалы (на первом листе декларации имя и отчество указываются полностью), а также ИНН - идентификационный номер налогоплательщика (в том случае, если он присвоен физическому лицу Инспекцией).

Поля кодов, помеченные звездочкой <*>, заполняются значениями, выбранными из соответствующих справочников, приведенных в Приложении N 9 к Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" или на обороте соответствующего листа декларации.

Поля, разделенные на клетки, заполняются путем размещения строго внутри каждой клетки одной печатной буквы, цифры, других знаков в соответствии с образцами, приведенными в конце первого листа декларации.

Если при заполнении декларации какие-либо поля не заполняются, то они остаются пустыми.

Каждый лист декларации и приложений подписывается декларантом в поле, отведенном для подписи.

Пояснения по заполнению каждого листа приведены на его обороте.

ЛИСТ 01 ДЕКЛАРАЦИИ

Республика Адыгея
Республика Башкортостан
Республика Бурятия
Республика Алтай
Республика Дагестан
Ингушская Республика
Кабардино-Балкарская
Республика
Республика Калмыкия
Карачаево-Черкесская
Республика
Республика Карелия
Республика Коми
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Саха
Республика Северная Осетия
Республика Татарстан
Республика Тыва
Удмуртская Республика
Республика Хакасия
Чеченская Республика
Чувашская Республика
Алтайский край
Краснодарский край
Красноярский край
Приморский край
Ставропольский край
Хабаровский край
Амурская область
Архангельская область
Астраханская область
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Волгоградская область
Вологодская область
Воронежская область
Ивановская область
Иркутская область
Калининградская область
Калужская область
Камчатская область
Кемеровская область
Кировская область
Костромская область
Курганская область

Курская область
Ленинградская область
Липецкая область
Магаданская область
Московская область
Мурманская область
Нижегородская область
Новгородская область
Новосибирская область
Омская область
Оренбургская область
Орловская область
Пензенская область
Пермская область
Псковская область
Ростовская область
Рязанская область
Самарская область
Саратовская область
Сахалинская область
Свердловская область
Смоленская область
Тамбовская область
Тверская область
Томская область
Тульская область
Тюменская область
Ульяновская область
Челябинская область
Читинская область
Ярославская область
Москва
Санкт-Петербург
Еврейская АО
Агинский Бурятский АО
Коми-Пермяцкий АО
Корякский АО
Ненецкий АО
Таймырский
(Долгано-Ненецкий) АО
Усть-Ордынский Бурятский АО
Ханты-Мансийский АО
Чукотский АО
Эвенкийский АО
Ямало-Ненецкий АО
Байконур

ЛИСТ 02 ДЕКЛАРАЦИИ

Второй и третий листы декларации

На этих листах декларации производится расчет сумм доходов и налога. Эти листы заполняют все лица, за исключением индивидуальных предпринимателей, в том числе выкупивших патент и применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 28.12.97 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" и не имеющих других доходов.

Предприниматели заполняют Приложение В.

Категория предпринимателей, перешедших на упрощенную систему учета и отчетности, заполняет Приложение "З".

Эти листы заполняются и рассчитываются налогоплательщиком на основании итоговых данных соответствующих приложений к декларации, данных справок о доходах и личных учетных данных.

Данные строки 1 переносятся из Приложения А "Итого сумма дохода";

данные строки 2 переносятся из Приложения Б "Итого сумма дохода";

данные строки 5 переносятся из Приложения Г "Итого по п. 1", или "Итого по п. 2", или сумма "Итого по п. 1" + "Итого по п. 2";

данные строки 6 переносятся из Приложения Д "Итого сумма произведенных расходов";

данные строки 7 переносятся из Приложения Е "Итого вычетов";

данные строки 11 вычисляются путем умножения строки 9 на ставку налога в соответствии с Таблицей 3.

Следует иметь в виду, что как только значение по какому-либо периоду превысит 30000 руб. то дальнейший расчет производить не следует. Например, если в январе сумма дохода составила 30000 руб. 01 коп. то дальнейшие графы по строке "Итого за" заполнять не следует.

Значения строки "Итого за" переносятся в соответствующие периоды пункта 2.1 Приложения Е.

ПРИЛОЖЕНИЕ "К" ДЕКЛАРАЦИИ

Приложение К. "Расчет вычета по строительству или покупке жилья"

Это Приложение заполняется теми физическими лицами, которые приобрели статус застройщика или покупателя жилья после 21.01.97 года, т.е. после вступления в действие Федерального закона от 10.01.97 N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

Физические лица, которые имели право на получение такого вычета в порядке, действовавшем до 22.01.97 г. данный лист не заполняют, а сумму расходов указывают в пункте 3 Приложения Е по коду 42.

В пункте 1 данного Приложения указывается почтовый адрес объекта, по которому производится вычет.

В пункте 2 приведен расчет по каждому году использования вычета за весь период, за который такой вычет предоставляется (в течение 3 лет).

Если гражданин стал пользоваться вычетом начиная с 1997 года, то показатели поля "1-й год" заполняются по соответствующим данным листов "Л" деклараций о доходах за 1997 и 1998 годы либо справок с основного места работы за 1997 и 1998 годы.

Значение поля "Размер облагаемого дохода, с учетом коэффициентов и надбавок и материальной выгоды" равно суммам строк 9, 14 листа 02 и 17 листа 03 декларации. При этом при расчете не учитывается значение по коду 42 пункта 3 Приложения Е.

Значение поля "Величина 5000-кратного вычета" (Год применения вычета - 1-й год) рассчитывается как сумма размера минимальной месячной оплаты труда за 12 месяцев года предоставления вычета, деленная на 12 и умноженная на 5000. Значение поля "Величина 5000-кратного вычета" (Год применения вычета - 2-й год) рассчитывается как сумма размера минимальной месячной оплаты труда за 24 месяца (1997 - 1998 годы), деленная на 24 и умноженная на 5000. Значение поля "Величина 5000-кратного вычета" (Год применения вычета - 3-й год) рассчитывается как сумма размера минимальной месячной оплаты труда за 36 месяцев (1997 - 1999 годы), деленная на 36 и умноженная на 5000.

В поле "Сумма расходов, произведенных за период применения вычета" в соответствующих клетках отражаются суммы, направленные на погашение банковских кредитов и процентов по ним, а также по строительству и приобретению.

Если гражданином в течение года производилась и уплата кредита и процентов по нему, и имелись расходы по строительству или приобретению в размере, превышающем сумму погашенного кредита и процентов, то к зачету принимается и сумма расходов, превышающая сумму погашенного кредита и процентов, но в пределах совокупного дохода гражданина и не более 5000-кратного ММОТ.

Если физическое лицо, пользующееся второй или третий год вычетом, кроме суммы расходов, переходящих из 1998 года, имело расходы и в 1999 году, то расчет вычета производится с учетом расходов, перешедших на 1999 год, и расходов, произведенных в 1999 году.

Австралийский доллар
Азербайджанский манат
Алжирский динар
Андорская песета
Аргентинское песо
Армянский драм
Арубанский гульден
Афгани
Багамский доллар
Бальбоа
Барбадосский доллар
Бат
Бахрейнский динар
Белизский доллар
Белорусский рубль
Бельгийский франк
Бермудский доллар
Боливар
Боливиано
Бразильский реал
Брунейский доллар
Бурундийский франк
Вату
Вона
Восточно-карибский
доллар
Гайанский доллар
Гвинейский франк
Гибралтарский фунт
Гонконгский доллар
Гривна
Грузинский купон
Гуарани
Гурд
Даласи
Датская крона
Денар
Дирхам (ОАЭ)
Добра
Доллар Зимбабве
Доллар Каймановых
островов
Доллар Намибии
Доллар Соломоновых
островов
Доллар США
Доллар Тринидада
Доллар Фиджи
Доминиканское песо
Донг
Драхма
Евро
Египетский фунт
Злотый
Золотая кордоба
Индийская рупия
Иорданский доллар
Иракский динар
Иранский риал
Ирландский фунт
Исландская крона
Испанская песета
Итальянская лира
Йеменский риал
Йена
Канадский доллар
Катарский риал
Квача (замбийская)
Квача (малавийская)
Кенийский шиллинг
Кетсаль
Кина
Кип
Кипрский фунт
Китайский юань
Колумбийское песо
Костариканский колон
Крона
Кубинское песо
Кувейтский динар
Кьят
Латвийский лат
Лев
Лей
Лек
Лемпира
Леоне
Либерийский доллар
Ливанский фунт
Ливийский динар
Лилангени

Литовский лит
Лоти
Люксембургский франк
Маврикийская рупия
Малагасийский франк
Малайзийский ринггит
Мальтийская лира
Манат
Марка
Марокканский дирхам
Мексиканское новое песо
Метикал
Молдавский лей
Найра
Нгултрум
Немецкая марка
Непальская рупия
Нидерландский доллар
Нидерландский гульден
Новая кванза
Новозеландский доллар
Новый заир
Новый соль
Новый Тайваньский доллар
Норвежская крона
Оманский риал
Паанга
Пакистанская рупия
Патака
Песо Гвинеи-Бисау
Португальское эскудо
Пула
Риель
Российский рубль
Рупия
Руфия
Рэнд
Сальвадорский колон
Саудовский риял
СДР (специальные)
Северо-корейская вона
Седи
Сейшельская рупия
Сингапурский доллар
Сирийский фунт
Словацкая крона
Сом (киргизский)
Сомалийский шиллинг
Суданский динар
Сукре
Суринамский гульден
Таджикский рубл
Така
Тала
Танзанийский шиллинг
Тенге (казахский)
Тиморское эскудо
Толар
Тугрик
Тунисский динар
Турецкая лира
Угандийский шиллинг
Угия
Узбекский сум
Уругвайское песо
Филиппинское песо
Форинт
Франк Джибути
Франк Коморских островов
Франк КФА ВЕАС
Франк КФА ВСЕАО
Франк КПФ
Франк Руанды
Французский франк
Фунт острова Св. Елены
Фунт стерлингов
Фунт Фолклендских
островов
Хорватская куна
Чешская крона
Чилийское песо
Шведская крона
Швейцарский франк
Шекель
Шиллинг
Шри-Ланкийская рупия
ЭКЮ
Эскудо Кабо-Верде
Эфиопский быр
Югославский динар
Ямайский доллар