Руководства, Инструкции, Бланки

образец заполнения визовой анкеты в китай img-1

образец заполнения визовой анкеты в китай

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Оформление визы в Китай: как получить визу самостоятельно, образец анкеты, необходимые документы

Оформление визы в Китай
  • Общая информация
  • Необходимые документы
  • Где подать документы
  • Для въезда в Китай гражданам Российской Федерации необходимо оформлять визу заранее в консульстве. При ряде условий возможно получение визы по прибытии на границе.

    Cрок оформления визы 5 рабочих дней.

    Обычное оформление: получение на 5-й рабочий день после подачи заявки.
    Срочное оформление: получение на 2-ой рабочий день после подачи заявки (с разрешения визовой службы).
    Экстренное оформление: получение в день подачи заявки (с разрешения визовой службы).

    Консульский сбор 1500 рублей.

    Консульский сбор за оформление индивидуальной туристической визы в Китай:
    - 1500 рублей за оформление однократной визы;
    - 3000 рублей за оформление двукратной визы;
    - 4500 рублей за оформление мультивизы на год или полгода.
    Консульский сбор за оформление групповой туристической визы в Китай:
    - 1200 рублей с человека за оформление однократной визы.
    За оформление срочной визы в течение 2 рабочих дней дополнительно к консульскому сбору взимается 900 рублей за срочность, за оформление визы в день подачи заявления дополнительно взимается 2100 рублей.
    За детей взимается консульский сбор в полном объеме, независимо от того, вписаны они в паспорт родителей или нет.
    При оформлении виз взимается банковская комиссия в размере 2,5% от сумы платежа (от каждого заявителя), которая не включена в тариф утвержденный МИДами двух стран.

    Cрок действия визы 90 дней.

    Однократная туристическая виза: срок действия - 90 дней, срок пребывания - до 30 дней.
    Двукратная туристическая виза: срок действия - 180 дней, срок пребывания - до 90 дней.

    Анкета и список туристов не должны содержать исправления и помарки. Если ошибка обнаружена, необходимо заново заполнить список и анкету. Исправления и неточности могут стать причиной отказа при принятии документов на визу.

    Сотрудники авиакомпаний могут отказать в посадке на рейс на остров Хайнань, если у пассажира отсутствует заранее оформленная китайская виза либо его имя не указано в безвизовых списках. Во избежание подобной ситуации необходимо иметь при себе распечатку с официального сайта правительства провинции Хайнань. подтверждающего возможность оформления визы на границе.

    Процесс оформления визы в Китай самостоятельно

    Ознакомьтесь с требованиями к визе и списком необходимых документов.

    Заполните анкету на Туристическую визу.

    Подайте полный пакет документов. Заявитель может лично подать заявление или поручить другому лицу, а также туристическому или визовому агентству обратиться в посольство или консульство (в зависимости от консульского округа) для оформления визы. Предварительная запись для подачи заявлений не требуется.

    Оплатите визовый сбор.

    При необходимости, заявитель по уведомлению посольства или консульства должен прийти на собеседование или засвидетельствовать подлинность своей подписи в визовой анкете.

    • загранпаспорт с одной чистой страницей, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев;
    • ксерокопия страницы загранпаспорта с фотографией;
    • анкета для оформления визы. Заполняется на русском, английском или китайском языке и подписывается заявителем. Анкета заполняется на компьютере или "от руки" печатными буквами без исправлений и помарок;
    • ксерокопия внутреннего паспорта;
    • одна цветная фотография, анфас, без головного убора, сделанная недавно, размером 48х33мм. Фотографию должна быть приклеена на анкету;
    • свидетельство об изменении имени и фамилии. Необходимо предоставить официальное свидетельство от соответствующих инстанций о перемене фамилии и имени, если имя и фамилия в новом паспорте не совпадают с именем и фамилией в прежнем паспорте;
    • программа маршрута или бронь отеля и авиабилета на весь маршрут;
    • справка с работы (обязательна для лиц, посещающих Китай впервые) или выписка с банковского счета.

    Поездка с детьми

    • копия свидетельства о рождении;
    • одна цветная фотография установленного образца;
    • заполненная анкета;
    • нотариально заверенная доверенность на выезд ребенка от второго родителя, если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей;
    • нотариально заверенная доверенность на выезд ребенка от обоих родителей, если ребенок путешествует в сопровождении третьих лиц;
    • дополнительная анкета V.2011B. заполненная на русском, английском или китайском языках, если ребенок вписанный в паспорт родителя.

    Для получения групповой туристической визы:

    • приглашение от турагентства в Китае, которое имеет официальную регистрацию;
    • список группы в трех экземплярах (группа должна содержать не менее 5 человек). Список должен содержать следующую информацию о туристе: имя, фамилия как в загранпаспорте, дата рождения, номер загранпаспорта, даты выдачи, дата окончания);
    • анкеты и фотографии для оформления групповой визы не нужны.

    Виза по прибытии для жителей приграничных территорий

    Граждане Российской Федерации, проживающие в регионах, граничащих с Китаем (Иркутской и Амурской областях, Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях) имеют право на облегченный порядок въезда в Китай через наземные пропускные пункты в Хэйхэ, Манчжоули, Хунчуне и Суйфэньхэ. Виза может быть оформлена непосредственно на границе, если имеется приглашение от китайской принимающей стороны. Приглашение оформляют российские или китайские официальные турфирмы. При этом потребуются такие документы:

    • загранпаспорт, выданный в вышеуказанных регионах либо иные документы, подтверждающие факт постоянного проживания на приграничных территориях;
    • приглашение.


    Стоимость визы составляет 100$ (в Хэйхе и Суйфэньхе за однократную визу). На остальных переходах взимается сбор соответствующий консульскому сбору Китая. Также стоит учесть стоимость услуг фирмы, которая оформила приглашение.

    В контрольно-пропускных пунктах оформляются как однократные визы сроком до 15 дней, так и многократные визы на 180 дней. Однако, каждый переход имеет собственные правила выдачи многократных виз.

    Виза по прибытии на остров Хайнань

    Граждане России имеют возможность оформить визу по прибытии в аэропорты городов Санья и Хайкоу (о. Хайнань).

    Документы, необходимые для оформления визы:

    • загранпаспорт, действительный не менее шести месяцев;
    • подтверждение оплаты визового сбора в размере $65 (в долларах или китайских юанях);
    • 1 цветная фотография паспортного формата;
    • обратные авиабилеты;
    • подтверждение брони отеля.

    Срок действия такой визы составляет 15 дней.


    Граждане России имеют право на безвизовый въезд на остров Хайнань сроком пребывания до 21 дня в случае, если туристическая поездка была оформлена через турагентства, которые сотрудничают с китайскими туроператорами. Правила распространяются на группы туристов от 2 человек. Пройти паспортный контроль в аэропорту г. Санья можно по безвизовым спискам, которые заранее подает на границу принимающая сторона. Сбор в этом случае не взимается.

    Виза по прилете в аэропорт Хайлар

    Гражданам России предоставляется возможность оформить визу по прилете в Визовом центре аэропорта города Хайлар (Внутренняя Монголия). Чтобы получить визу потребуется приглашение, оформленное в одной из 39 официальных турфирм Китая и загранпаспорт. Визовый центр выдает однократную туристическую визу, сроком действия 30 дней. Визовые сборы принимаются в юанях, гонконгских долларах и рублях.

    Виза по прибытии в Шэньчжэнь

    Между свободной экономической зоной Шэньчжэнь (город Шэнжень и пригороды Лоху, Футянь, Яньтянь, Наньшань, Баоань) и Гонконгом: Luohu (Lo Wu) – Лоху, Huanggang Port и Futian Port – Футянь, Shatoujiao Port – Яньтянь есть возможность оформления виз по прибытии.

    Одним из самых популярных и доступных переходов (легко добраться на метро или любым другим общественным транспортом) - Lo Wu (Luohu). На всех выше перечисленных переходах можно оформить однократную визу сроком действия 5 дней. Она дает право пребывания мужчинам (женщин не пускают) только на территории свободной экономической зоны. Выезжать из Шэньчжэня можно только в Гонконг, в других районах Китая пребывание с данной визой запрещено.

    Чтобы оформить визу в пункте пограничного контроля следует:

    • заполнить анкету;
    • предоставить действующий загранпаспорт;
    • оплатить сбор в размере 393 CNY (

    $64,1) - сбор оплачивается исключительно в китайских юанях.

При себе следует иметь распечатку брони из отеля в Шэньчжэне и обратный билет из Гонконга. Женщины, путешествующие без сопровождения мужчин, должны обязательно предоставить подтверждение брони отеля и брони билета.

Данный ресурс носит справочный характер, мы настоятельно рекомендуем проверять информацию у сотрудников посольств и официально уполномоченных учреждений перед оформлением виз

Другие статьи

Анкета в посольство КНР

Анкета в посольство КНР. Как заполнить?

В январе 2016 года в китайском посольстве в Москве внедрили новые правила заполнения анкеты на консульскую легализацию документов. В этой статье я расскажу как правильно заполняется анкета в посольство КНР.

Раньше наш специалист самостоятельно заполнял эту анкету и подпись владельца документа не требовалась. Теперь добавился пункт «подпись заявителя», в котором вы должны расписаться и заполнить первую половину анкеты с личными данными.

Важно: обновление от 11 апреля 2016 года.
Теперь в посольстве КНР не принимают анкеты, заполненные от руки. Поэтому, нужно заполнить все поля анкеты на компьютере и сдавать в посольство в распечатанном виде. Шаблон анкеты

Образец заполнения. Анкета в посольство КНР

Скачайте шаблон анкеты с официального сайт и заполните все поля:
1) ФИО;
2) гражданство;
3) пол;
4) дата и место рождения;
5) номер паспорта (внутренний российский или загранпаспорт — укажите данные паспорта, ксерокопию которого вы подаете вместе с документами);
6) контактный номер телефона;
7) адрес проживания (адрес по прописке, как указано у вас в паспорте).

Дополнительно нужно приложить обычную ксерокопию паспорта (нотариальное заверение не требуется), номер которого вы указали в анкете.

Кем заполняется анкета в посольство КНР?

В зависимости от типа легализуемого документов:

  • ваш личный документ (свидетельство о рождении, справка о несудимости, справка об отсутствии брака, справка о выдаче паспорта и т.п.) — все просто, вы заполняете лично и указываете свои паспортные данные;
  • свидетельство о рождении ребенка — анкету должен заполнить один из родителей;
  • свидетельство о регистрации брака — анкету заполняет один из супругов;
  • документы организации — заполняет генеральный директор/секретарь/заместитель.
Полезная информация

Вы можете значительно сэкономить на оплате консульских услуг, если вы владелец китайского паспорта (769 рублей для обычных документов, кроме документов организации). Обязательно потребуется заполнить анкету на китайском языке и приложить ксерокопию китайского паспорта.

Консульская легализация для Китая

В каких случаях требуется?
Легализация потребуется, если вы нашли работу в Китае, уезжаете учиться или заключаете брак с китайцем. Обычно заказывают справку об отсутствии судимости, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справку из ЗАГСа об отсутствии брака, свидетельство о разводе.

Помимо личных ситуаций, консульская легализация может потребоваться в случае открытия фирмы в Китае, для ведения бизнеса, решения судебных вопросов и организации экспорта. Чаще всего требуется перевод на китайский и легализация паспорта (справки о выданном паспорте), учредительных документов (устав, приказы), различные доверенности и договора.

Какой срок и стоимость оформления?
Консульская легализация занимает по времени 2,5-3 недели. В посольстве КНР предлагают несколько тарифов. Ознакомиться вы сможете здесь.

Как отправить документы в Москву?
Отправить можно через курьерскую службу. Такой способ самый надежный. Если у вас нет времени заниматься организацией пересылки, напишите мне. мы сами закажем курьера и проконтролируем доставку.

От вас требуется:
• нотариальная копия документа, который нужно легализовать;
• ксерокопия или скан вашего паспорта и всех людей, которые указаны в документе;
• заполненная анкета.

Документы юридических лиц (организаций)
В случае легализации документов юр. лиц нужно приложить паспорт гендиректора и заполненную анкету. Если это условие выполнить затруднительно, в посольстве могут принять копию паспорта и анкету с данными секретаря/заместителя.

Если вы легализуете устав или приказ о назначении, в посольстве предупредили, что желательно приложить копию паспорта того человека, чья фамилия фигурирует в документе (например, кто поставил подпись в уставе).

Оригиналы вы можете оставить у себя, их присылать не обязательно. Не нужна доверенность и ваше личное присутствие в посольстве. Готовые документы при можем переслать напрямую из Москвы в Китай.

Обращайтесь! В компании Документ24 работают отзывчивые и доброжелательные специалисты, которые всегда готовы прийти на помощь даже в самой непростой ситуации.