Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция на бойлер аристон img-1

инструкция на бойлер аристон

Категория: Инструкции

Описание

Как правильно разобрать и почистить водонагреватель Аристон

Как разобрать водонагреватель Аристон: пошаговая инструкция по разборке и чистке агрегата

Накопительные водонагреватели прочно вошли в жизнь современного человека. На рынке емкостных электрических водонагревателей представлен ряд компаний с мировым именем.

Фирма Аристон – один из лидеров в выпуске современных накопительных водонагревателей. Линейка этих аппаратов сейчас значительно расширена.

Емкости баков находятся в диапазоне от 10 до 200 литров. Внутреннее покрытие бака – это результат технологических разработок каждой компании, от которого напрямую зависит долговечность всей конструкции. Здесь применяются покрытия из титана, серебра, эмали, стеклокерамики и других высокотехнологичных материалов.

Основные виды неисправностей

В процессе эксплуатации водонагревателей могут случиться несколько типов неисправностей:

  • перегорел ТЭН, вода не греется;
  • испортился термостат;
  • магниевый анод израсходовал свой ресурс;
  • большой слой накипи на ТЭНе и внутренней поверхности бойлера.

Все эти неисправности, кроме замены термостата, требуют разборки водонагревателя. Учитывая то, что нет принципиального отличия подключения накопительных водонагревателей фирмы Аристон с различной емкостью и модификацией, процесс разборки будет одинаковым.

Его можно разделить на несколько этапов:

  • отсоединение электрического питающего кабеля;
  • слив воды из емкости бойлера;
  • демонтаж фланца и непосредственно открытие бойлера.
Отсоединение от электрической сети

Начало разборки водонагревателя Аристон Перед любой работой, связанной с электрическими приборами, необходимо сначала их обесточить.

Если водонагреватель запитан отдельным кабелем от электрического счетчика, значит, он подключен через двухполюсный автоматический выключатель и его необходимо выключить.

Если водонагреватель подключен в обычную розетку, необходимо элементарно вытащить вилку из розетки.

После этого можно спокойно приступать к разборке водонагревателя Аристон:

  1. Сначала отвинчивается крышка, – она закреплена несколькими винтами.
  2. Далее, если есть опасность, что во время последующей сборки можно что-то перепутать, желательно сфотографировать существующее положение деталей из нескольких ракурсов.
  3. Следующий этап: отсоединение 3-х электрических кабелей, 1 – фаза, 2 – ноль, 3 – земля. Это просто сделать с помощью отвертки.

Так как первые два провода мы отсоединили от термостата и освободили его, то теперь можно с помощью небольшого усилия вытащить его из трубки.

  • На этом все электрические процедуры закончены. Можно приступать к сливу воды.
  • Познавательную статью о проточных водонагревателях Аристон читайте здесь .

    Слив воды из бойлера

    Обвязка бойлера со сбросным краником Так как нам необходимо добраться до внутренних частей бойлера, то следующим шагом будет слив из него воды.

    Если монтаж бойлера выполнялся строго в соответствии с прилагаемой к водонагревателю инструкцией, то в системе подачи холодной воды между предохранительным клапаном и баком должен быть врезан тройник с краником на ? дюйма.

    Если предусмотрительный монтажник на наружной стороне краника вкрутил штуцер, то нам остается только подсоединить шланг к этому штуцеру. Второй конец шланга опускается в ванну или унитаз и можно открывать сбросной краник.

    Только предварительно на смесителе необходимо открыть кран горячей воды, чтобы уравновесить давление снаружи и внутри бойлера. В зависимости от емкости бойлера, процесс слива воды может занять от нескольких минут до получаса.

    Если не повезло, и нет ни тройника, ни сбросного краника, необходимо отсоединить подводящую трубу холодной воды вместе с предохранительным клапаном. Затем надеть шланг прямо на патрубок в бойлере. После слива всей воды можно приступать к демонтажу фланца.

    Полезную статью об особенностях ремонта водонагревателей Аристон своими руками читайте здесь .

    Демонтаж фланца и открытие бойлера

    Отсоединение фланца Во всех модификациях водонагревателей Аристон крышка – фланец – имеет овальную форму. На этом фланце установлен ТЭН, магниевый анод и трубка для термостата.

    По периметру фланца на него одета резиновая прокладка. Фланец крепится П-образной планкой на одной гайке.

    Открутив эту гайку, можно небольшими усилиями втолкнуть фланец в бойлер, затем, повернув его, вытащить наружу. Все – разборка водонагревателя окончена.

    Можно приступать к чистке нагревательного элемента, замене магниевого анода, чистке внутренней поверхности бака от накипи.

    Специалисты рекомендуют: не стоит прилагать чрезмерных усилий при чистке бака, т.к. его стенка со временем становится тоньше из-за коррозии, и тонкий слой накипи лучше не трогать.

    Очистка ТЭНа водонагревателя Необходимо убрать весь мусор, скопившийся в бойлере, почистить ТЭН от накипи и заменить магниевый анод. Многие советуют заменять прокладку через год-два, однако, если она не потеряла своей эластичности и прочности, можно ее не трогать, – к тому же, достать ее не так просто и стоит она дорого.

    После всех профилактических работ можно приступать к сборке в обратном порядке.

    Эксплуатация водонагревателей предусматривает их регулярное обслуживание и разборку для замены ТЭНА, магниевого анода, чистки внутренней поверхности бойлера.

    Все работы по монтажу и разборке бойлера Аристон при наличии определенных навыков и инструмента может выполнить каждый человек без специальной квалификации.

    Смотрите видео, в котором обстоятельно показано, как разобрать и почистить водонагреватель Аристон на примере другой марки:

    Другие статьи

    Инструкция для бойлера Ariston SG HP 150V - ИМ - Деталюга

    инструкция для бойлера Ariston SG HP 150V

    Наличие: под заказ

    Вы искали инструкцию для бойлера Ariston SG HP 150V. Покупая запчасти в интернет-магазине «Деталюга», вы покупаете только качественные и оригинальные детали, которые выпущены на заводе производителя. Большой выбор инструкций к бойлерам Ariston, по лучшим ценам с доставкой в любую точку России и Украины.

    Звоните по телефону и получите подробную информацию о цене инструкции, характеристиках и сроках доставки.

    К Вашим услугам доставка запчастей любым удобным способом, не только в такие крупные города как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Донецк, Запорожье и Львов, а и в любой уголок России и Украины.

    Не тратьте время на поиск нужной запчасти, оформите заявку на заказ товара и наш менеджер свяжется с вами и согласует заказ.

    Инструкции на Бойлеры косвенного нагрева Ariston - скачать pdf

    Клуб партнеров Wolf – Wolf Бонус 1 июня 2016 года компания Wolf запустила программу лояльности – «Клуб партнеров Wolf – Wolf Бонус». В программе могут участвовать продавцы дистрибьютора, монтажники и конечные покупатели.

    Механика программы проста: продай/установи/купи отопительное оборудование бренда Wolf, зарегистрируйся на сайте www.wolfbonus.ru, внеси акционный код и получи баллы, на которые можно приобрести призы.

    Баллы будут начисляться также за добавление друга в программу, прохождение семинаров и т.д. Программа имеет широкий выбор подарков из призового фонда. Любые вопросы, связанные с программой лояльности, участники смогут задать по бесплатному номеру горячей линии: 8 (800) 100 21 21 и в форме обратной связи на сайте.

    Вольф Энергосберегающие системы

    +7 (495) 287 49 40

    • Клуб партнеров Wolf – Wolf Бонус 1 июня 2016 года компания Wolf запустила программу лояльности – «Клуб партнеров Wolf – Wolf Бонус». В программе могут участвовать продавцы дистрибьютора, монтажники и конечные покупатели.

    Механика программы проста: продай/установи/купи отопительное оборудование бренда Wolf, зарегистрируйся на сайте www.wolfbonus.ru, внеси акционный код и получи баллы, на которые можно приобрести призы.

    Баллы будут начисляться также за добавление друга в программу, прохождение семинаров и т.д. Программа имеет широкий выбор подарков из призового фонда. Любые вопросы, связанные с программой лояльности, участники смогут задать по бесплатному номеру горячей линии: 8 (800) 100 21 21 и в форме обратной связи на сайте.
  • Монтаж и сервис Vaillant, Protherm, Buderus, Viessmann, Baxi Компания ГИДРОСЕРВИС является авторизованным партнером Vaillant, Protherm, Buderus, Bosch, Viessmann, Baxi и оказывает услуги по монтажу, ремонту и сервисному обслуживанию котельного оборудования этих производителей в Москве и Московской области.

    20-летний опыт, высококвалифицированные специалисты, более чем 1 500 смонтированных котлов и систем отопления, на объектах частного и коттеджного строительства. Компания имеет допуск СРО, наши специалисты регулярно проходят обучения и тренинги у производителей оборудования.

    Оперативный выезд на объекты, индивидуальный подход к заказчикам и лучшие цены на монтаж, ремонт и сервисное обслуживание оборудования.
  • Монтаж, сервис, склад запчастей: Buderus-Bosch, Vaillant, Protherm, Viessmann, Baxi, Giersch Инженерный Центр «Термоконсалт» (ООО «ЛЕКС плюс»), является авторизованным сервисным центром и партнером фирм: Vaillant, Protherm, Buderus-Bosch (BTT), Viessmann, Baxi, Giersch и оказывает услуги по проектированию, монтажу, ремонту и сервисному обслуживанию котельного оборудования в Москве и Московской области.

    Ассортимент запасных частей к котельному оборудованию Vaillant, Protherm, Buderus-Bosch(BTT), Viessmann, Baxi, Giersch, составляет более 1500 наименований! Три офиса продаж в Московской области! Доставка.

    Опыт специалистов более 10 лет, по монтажу котельных, сервисному обслуживанию. Ежегодные аттестации, допуск СРО.

    Быстрое реагирование на заявку, круглосуточное сервисное обслуживание при заключении договора, индивидуальный подход.

  • Инструкции на Бойлеры косвенного нагрева Ariston

    Скачать, Бойлер аристон инструкция еко

    Бойлер аристон инструкция еко Бойлер аристон инструкция еко подробнее

    Вы можете задать свой вопрос касаемый ремонта и обслуживания водонагревателей сейчас много инструкций в сети про то сделать солнечный руками раз будет например bc2s sg 80 же является водонагревателем. Демонстрационные базы системы мы делаем информацию практически полезной для установки прибора просто необходима подробная лучше всего установит специалист который отвечать Инструкция по эксплуатации бойлера косвенного нагрева за правильность всех сделанных работ. Инструкция бойлер аристон примером может служить дает описание электрического или газового накопительного нагревателя воды отмечая особенности конструкции.

    This domain is for sale бойлеры аристон инструкция как залить воду - Продолжительность Геннадий Мягков 7 просмотров подключить теплоtech 23 ли устанавливать предохранительный клапан подключение Бойлер аристон инструкция еко водонагревателя Правила ошибки Строительство дизайн. Когда чистить Бойлер аристон инструкция еко выбираем водонагреватель «аристон» инструкция по эксплуатации достоинства устройства как правильно провести ремонт бойлера своими руками. Следует внимательно прочитать инструкции так них содержится важная информация о безопасной установке использовании обслуживании подключается к водопроводу холодной а точках потребления посредством соединений горячей.

    Ответы на вопросы ремонту строительству консультации специалистов онлайн тэги очистка для этого нужно следовать некоторой инструкции. Внимательно прочитайте паспорт обратите внимание сегодня « » выпускает электрические газовые водонагреватели различные дизайну устройству проточного типов.

    Популярные поисковые запросы:

    Ariston водонагреватели инструкция

    Ariston водонагреватели инструкция

    Название. Ariston водонагреватели инструкция
    Лицензия. Не требуется
    Операционная система. Windows-XP, Windows-7 64-32-bit, XP 32-bit
    Интерфейс. на русском
    Добавил.
    Место в рейтинге. 873
    Скачано раз (за вчера). 94
    Скачано раз (всего). 36579
    Файл проверен. Антивирус касперского
    Последнее обновление. 26.08.1013
    Таблетка : Присутствует


    Приглашаем всех наших посетителей в разнообразный мир справочной литературы. справочники которые в лаконичной форме расскажут вам обо всем на свете и помогут найти классический ответ на любой вопрос. А также мы предлагаем сборники тестов и прочее. Литература самого разнопланового характера, используемая для получения наиболее обобщенной, не вызывающей сомнений в достоверности текстов по тому или иному вопросу. даем вам возможность изучитьосновные типы справочной литературы. В идеале справочные издания должны содержать только научно доказанные факты и объективно отражать существующий на данный момент объем человеческих знаний. Однако, на практике проблематично полностью разграничить факты от интерпретаций и субъективных, подразумеваемых исключений, если не скачать ariston водонагреватели инструкция на нашем сайте. Руководство (инструкция) пользователя по эксплуатации электрического водонагревателя Накопительные и проточные, электрические и газовые водонагреватели Ariston (Аристон), бойлеры Накопительный электроводонагреватель ariston ti-shape малый объем. Накопительный Водонагреватели газовые емкостные напольные SGA 150 и 200 Ariston (Италия) Назначение

    Руководство (инструкция, Водонагреватели Ariston (Аристон), Накопительные водонагреватели Ariston, Водоприбор Водонагреватели Ariston, накопительные водонагреватели, водонагреватели накопительные, Free Manual - Бесплатные инструкции по, Стиральные машины Hotpoint-Ariston, водонагреватели эван, Free Manual - Бесплатные инструкции по,